Электрика 150СС

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
AGM - эти герметизированные, необслуживаемые батареи не требуют вентиллируемого помещения для установки. Недорогие батареи AGM типа прекрасно работают в буферном режиме, т.е. в режиме подзарядки. В таком режиме служат до 10-15 лет. Если же их использовать в циклическом режиме (т.е. постоянно заряжать-разряжать на хотя бы 30% от емкости), то их срок службы существенно сокращается.
Взято отсюда: http://www.solarhome.ru/basics/batteries/batteries.htm
Все производители дают бОльший срок службы при буферном режиме.
Romich написал(а):
Ничо вы тут схлестнулись то...!!! :popcorn:
Истину ищем ;)
Истина где то рядом :D .
Критерий истины - практика.
Мне кажется, что основной набор аргументов "Против" и "За" мы уже прошли раза три-четыре. И я понимаю теперь, что предлагаемый мной вариант не совсем циклический (нет существенного разряда батареи после разового запуска электростартера), в чем то он похож на буферный при отсутствии существенных нагрузок.. Надо пробовать! handshake
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Всем привет!
Возникла проблемка у меня с заводкой 15исятого . В общем подсоединил всё по схеме Сергея ,но со слепу попутал местами провода на коммутаторе ,выходы на датчик хола и на катушку зажигания (чёрный с серо-голубым). Заводить хрен там искры нет потом разобрался подсоединил правильно ,но искры так и не появилось :dread: .Вопрос : Таким подсоединением я мог убить коммутатор при пробных пусках дрыгателя? В общем подсоединил новый коммутатор Трайповский (брал два на запас) коммутаторы рыжие оба,искра появилась ,завернул свечу на место ,а мотор делает так, вжик-вжик и встаёт ,ровно так как если на классике (жигули) поставить очень раннее зажигание. АКБ подсоединял и другое думал дохлый не а ,всё так же, вжик-вжик и всё ,встал . Чё ещё накосячил? :olen: .
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
а с ручки заводиться?
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Просто Вася написал(а):
а с ручки заводиться?
Не пробовал ещё,тока с акб пытал не хочет зараза крутится и всё тут ,Где то Валер (ZIKA) кому то писал что надо поменять местами провода на коммутаторе ,какие :blink: никто не помнит ? Дерётся гад и не крутится от стартера.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
у меня дерется с ручки но заводиться!!! Ставил его летом на скутор 70сс ездил хорошо тяга лучше была, пока холода не начались..стартер не осиливал провернуть, думал акб подкл на 100Ач тоже самое крутит но заводиться с труддом, поставил старый комутатор и о чудо заводиться с пол тыка, с любым акб
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
47ой написал(а):
Просто Вася написал(а):
а с ручки заводиться?
Не пробовал ещё,тока с акб пытал не хочет зараза крутится и всё тут ,Где то Валер (ZIKA) кому то писал что надо поменять местами провода на коммутаторе ,какие :blink: никто не помнит ? Дерётся гад и не крутится от стартера.
На своем заметил такую проблемку, хотя это мелочь. Аккум мотоциклетный 9А.Ч. Если аккум подсел стартер крутит не сильно, мотор не заводит, как в посте выше вжик вжик и т.д. Но с дергалки заводит моментально.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Заменил коммутатор и ...Вжик с полтыка ,работает отлично ,подсоединяю старый ,ноль,в общем убить его можно не правильным подключением .А потом и на новом не завести, гонял гонял нифига,думал и этот накрылся ,свечу вывернул искры опять нет ,я в горе ,а потом вспомнил про глушилку :dread: и Вжик ,опять с полтыка,сильно полегчало дятлу :D ,больше не буду никаких блокировок ставить ,а то замучают эти 33 тумблера.Движок пока нравится ,пойду дальше ковырять. :)
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
Заменил коммутатор и ...Вжик с полтыка ,работает отлично ,подсоединяю старый ,ноль,в общем убить его можно не правильным подключением .А потом и на новом не завести, гонял гонял нифига,думал и этот накрылся ,свечу вывернул искры опять нет ,я в горе ,а потом вспомнил про глушилку :dread: и Вжик ,опять с полтыка,сильно полегчало дятлу :D ,больше не буду никаких блокировок ставить ,а то замучают эти 33 тумблера.Движок пока нравится ,пойду дальше ковырять. :)
Олег, так я и не пронял - убил ты первый коммутатор, или нет. Вроде бы при твоем неправильном подключении должен был остаться живым...
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Mik73 написал(а):
Истина где то рядом :D .
Критерий истины - практика.
...Надо пробовать! handshake
Попробовал в реальной схеме на трайке. Сергей оказался прав на все 100% :up: handshake .
Очень быстро отключается при полном токе генератора, заряд ес-но не набирает! Идея оказалась ложной. Да вдобавок схема однократного отключения оказалась очень чуствительной к помехам - после заводки стартером то включится, то невключится. Пока все бросил - надо переварить.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
...больше не буду никаких блокировок ставить ,а то замучают эти 33 тумблера.
Олег, я не использую вход блокировки коммутатора для остановки двигателя. Тумблер включения зажигания и кнопка запуска двигателя. Двигатель глохнет при выключении тумблера и в этом положении стартер не включается - перепутать или забыть не получится.
Делал под использование замка зажигания от УАЗа, но с ездить ключом мне не понравилось...
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Олег, я не использую вход блокировки коммутатора для остановки двигателя. Тумблер включения зажигания и кнопка запуска двигателя. Двигатель глохнет при выключении тумблера и в этом положении стартер не включается - перепутать или забыть не получится.




:up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Mik73 написал(а):
Mik73 написал(а):
Истина где то рядом :D .
Критерий истины - практика.
...Надо пробовать! handshake
Попробовал в реальной схеме на трайке. Сергей оказался прав на все 100% :up: handshake .
Очень быстро отключается при полном токе генератора, заряд ес-но не набирает! Идея оказалась ложной. Да вдобавок схема однократного отключения оказалась очень чуствительной к помехам - после заводки стартером то включится, то невключится. Пока все бросил - надо переварить.
Михаил Гаврилович, да, надо переварить генератор. .. на помощнее :D
Сейчас это уже вроде не сильная проблема.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Romich написал(а):
Михаил Гаврилович, да, надо переварить генератор. .. на помощнее :D
Сейчас это уже вроде не сильная проблема.
Роман, уж тогда мотор помощнее с хорошим генератором :D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Mik73 написал(а):
Romich написал(а):
Михаил Гаврилович, да, надо переварить генератор. .. на помощнее :D
Сейчас это уже вроде не сильная проблема.
Роман, уж тогда мотор помощнее с хорошим генератором :D
Никогда не думал, что такая проблема найти двигатель от квадрика объемом 300-400кубов. Вроде бы сайтов много по бэушным движкам, ан нет абсолютно ни чего подходящего.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Mik73 написал(а):
Romich написал(а):
Михаил Гаврилович, да, надо переварить генератор. .. на помощнее :D
Сейчас это уже вроде не сильная проблема.
Роман, уж тогда мотор помощнее с хорошим генератором :D
А почему бы сразу, скандик не купить?
Переделок тех генераторов, вполне достаточно.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
mehatronik-68 написал(а):
А почему бы сразу, скандик не купить?
Переделок тех генераторов, вполне достаточно.
Скандик куплю, когда делать и переделывать надоест :D
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Mik73 написал(а):
Олег, так я и не пронял - убил ты первый коммутатор, или нет. Вроде бы при твоем неправильном подключении должен был остаться живым...
.
И всё таки он скорее мёртв чем жив,я справился :D .
Mik73 написал(а):
Олег, я не использую вход блокировки коммутатора для остановки двигателя. Тумблер включения зажигания и кнопка запуска двигателя. Двигатель глохнет при выключении тумблера и в этом положении стартер не включается - перепутать или забыть не получится.
.
То же хотел сразу так сделать и тумблерок отключающий питание и остановка ,но очень хотелось запустится :) поэтому сделал по схеме Сергея .А вот чтобы снять питание по этой (Сергея схеме) нужно тумблер ставить в разрыв провода идущего от + АКБ к коммутатору ?
И тогда он и глохнуть будет,а провод от коммутатора который шёл на глушилку вообще не использовать? Или я спалю ещё чего нибудь? :D
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Mik73 написал(а):
Romich написал(а):
Михаил Гаврилович, да, надо переварить генератор. .. на помощнее :D
Сейчас это уже вроде не сильная проблема.
Роман, уж тогда мотор помощнее с хорошим генератором :D
Ребята я вас непонимаю :rolleyes: ,разве 100вт мало от гены для миниснегохода??
Это же не машина.
У меня фара св диодная 10вт,свету более чем достаточно.Ну даже если галогенку 50вт и подогрев ручек 30вт включить,то на ходу и то на зарядку остаётся вам.
Гаврилыч,проверь как работает родной РР с помощью вольтметра и амперметра выложи сюда.
Только испытания есно должны быть на натуре ;) Приборы для чистоты экперимента нужны стрелочные.Ну и потребители все отключить.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сергей Самара написал(а):
Ребята я вас непонимаю :rolleyes: ,разве 100вт мало от гены для миниснегохода??
Это же не машина.
У меня фара св диодная 10вт,свету более чем достаточно.Ну даже если галогенку 50вт и подогрев ручек 30вт включить,то на ходу и то на зарядку остаётся вам....
Сергей, верно говоришь про 100 Вт. Я сам не пользовал ни разу, но только сдаётся мне, что нету там 100Вт. Половина если есть, так ладно.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Romich написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Ребята я вас непонимаю :rolleyes: ,разве 100вт мало от гены для миниснегохода??
Это же не машина.
У меня фара св диодная 10вт,свету более чем достаточно.Ну даже если галогенку 50вт и подогрев ручек 30вт включить,то на ходу и то на зарядку остаётся вам....
Сергей, верно говоришь про 100 Вт. Я сам не пользовал ни разу, но только сдаётся мне, что нету там 100Вт. Половина если есть, так ладно.
Нет не ладно. При включенной одной фаре 55вт ,подогреве руля 30вт и подогрева обогатителя карбюратора 15вт заряд есть. Лично проверял на своем.
Но спрашивал у людей имеющих дело с такими моторами, производители лепят генераторы от 60 до 100вт.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
mehatronik-68 написал(а):
http://www.scoota.ru/forums/viewtopic.php?t=203
Вот всё в точности так же и у меня с самодельным РР. :) .
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Гаврилыч,проверь как работает родной РР с помощью вольтметра и амперметра выложи сюда.
Только испытания есно должны быть на натуре ;) Приборы для чистоты экперимента нужны стрелочные.Ну и потребители все отключить.
Да я уже писал в самом начале темы про свои исследования генератора и РР, и с потребителями и без :unsure: .
Коротко - трайпортовский РР (SMDT125-G2) стабилизирует (плохо :down: ) ЭФФЕКТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ импульсного однополярного напряжения и, по сути, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с аккумулятором, т.к. ему напряжение на акк - по барабану. Если же в схеме есть акк, то его состояние зависит от оборотов и включенных нагрузок: нет нагрузки - перезаряд, много нагрузки - разряд или недозаряд. Короче как получится. :confised:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу