Электрика 150СС

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
almokrov написал(а):
Всем здравствуйте. Я не очень силен в тех вопросах, о которых вы пишете. Поэтому хочу спросить по дилетантски - двигатель на снеже QMK161, в качестве капота буду использовать переднюю облицовку от скутера "Скорпион" (две фары). Какой максимальной мощности можно поставить лампочки в фары? Есть подогрев ручек, подогрев карба.
Заранее спасибо.
Александр Павлович, здравствуйте. Всем миром выяснили, что мощность генератора 100вт. Подогрев карбюратора 15вт, подогрев руля у меня вышел 30вт(сам мотал) не знаю как у вас выйдет, допустим столько же. Осталось 55вт. Нужно искать лампы на фары 25-30вт.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Mik73 написал(а):
Я человек ленивый и мне не хочется этим заниматься. Я хочу чтоб как с хорошим авто - пришел, завел и поехал.
Ну так, так и делаем - ничего не делаем. Приходим, заводим, ездим! :D
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
На скутере стояли две по 36вт
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
almokrov написал(а):
Всем здравствуйте. Я не очень силен в тех вопросах, о которых вы пишете. Поэтому хочу спросить по дилетантски - двигатель на снеже QMK161, в качестве капота буду использовать переднюю облицовку от скутера "Скорпион" (две фары). Какой максимальной мощности можно поставить лампочки в фары? Есть подогрев ручек, подогрев карба.
Заранее спасибо.
Это вопрос, с тремя неизвестными. Трудно, что-то советовать.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Что вообще имеется в ввиду под подогревом карбюратора? Да еще с установленной мощностью в 15W. может это обогатитель?
Тогда, к подогреву карбюратора, он ни какого отношения не имеет.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сергей Самара написал(а):
Mik73 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Гарилыч непонятно у тебя 1А при заведённом двигателе?Или это ХХ?
Я в начале написал, что заряжал от зарядника...
А потом пишешь: потом заводка двигателя электростартером где то 3-5 сек (перегазовал сознательно) и потом опять зарядка.
Запутал совсем :confised:
Не хотел... :unsure:
Экспериментировал с акк, стоящим на трайке, но зарядку делал от сетевого зарядного устройства.
Заводил реально, от этого акк, чтоб оценить, что изменится после работы стартера.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
almokrov написал(а):
На скутере стояли две по 36вт
У скутера подогрев руля отсутствует как класс, нам же или одной фарой пожертвовать или руки не греть. На своем сделал раздельное включение фар.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
mehatronik-68 написал(а):
Mik73 написал(а):
Я человек ленивый и мне не хочется этим заниматься. Я хочу чтоб как с хорошим авто - пришел, завел и поехал.
Ну так, так и делаем - ничего не делаем. Приходим, заводим, ездим! :D
Я вам завидую, у меня так не получилось...
mehatronik-68 написал(а):
Что вообще имеется в ввиду под подогревом карбюратора? Да еще с установленной мощностью в 15W. может это обогатитель?
Тогда, к подогреву карбюратора, он ни какого отношения не имеет.
Конечно речь идет о обогатителе и в данной ситуации важнее 15вт, а не его точное название.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Mik73 написал(а):
Конечно речь идет о обогатителе и в данной ситуации важнее 15вт, а не его точное название.
Как мне это знать? А если и в правду подогрев? Какова его реальная мощность? Какова мощность генератора, неизвестного двигателя? Реальная мощность подогрева ручек? Что считаем? От чего считаем?
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
ИЛ67В написал(а):
... подогрев руля у меня вышел 30вт(сам мотал)
Ильгиз, ручки нормально греют?
Как считаешь, 30Вт.(на обе ручки или на каждую) это нормально для их обогрева?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
mehatronik-68 написал(а):
Mik73 написал(а):
Конечно речь идет о обогатителе и в данной ситуации важнее 15вт, а не его точное название.
Как мне это знать? А если и в правду подогрев? Какова его реальная мощность? Какова мощность генератора, неизвестного двигателя? Реальная мощность подогрева ручек? Что считаем? От чего считаем?
Александр, нажимай клавишу "Цитата" пжста. Я на твой вопрос ответил, а сейчас сомневаюсь, что он был адресован мне.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
снег ру написал(а):
ИЛ67В написал(а):
... подогрев руля у меня вышел 30вт(сам мотал)
Ильгиз, ручки нормально греют?
Как считаешь, 30Вт.(на обе ручки или на каждую) это нормально для их обогрева?
Отлично, Олег. Достал подогрев сидения от какой то иномарки, половина на одной ручке, другая половина на другой, соединение последовательно.
30вт суммарная мощность.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Mik73 написал(а):
Я на твой вопрос ответил, а сейчас сомневаюсь, что он был адресован мне.
Михаил Гаврилович, да разве важно, кто ответил - кроме Вас, ни кто. :D
И все же, незная что, можно посчитать только кое что. Согласитесь, что пока в задачке целых три неизвестных.
Рл.=Рг.-Рп.к.-Рп.р.-12Вт
Где:
Рл. - мощность световых приборов (ламп) - величина расчитываемая.
Рг. - мощность генератора - величина неизвестная.
Рп.к. - мощность подогрева карбюратора - величина неизвестная.
Рп.р. - мощность подогрева ручек - величина неизвестная.
12Вт - приблизительная (выделенная) мощность, для восстановления заряда аккумулятора.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Коллеги! Хотелось бы вернуть разговор к основной теме. Я в самом начале написал, что при малой мощности генератора есть две возможности:
- самому водителю во время движения управлять зарядкой аккумулятора, а вы это и предлагаете: установить вольтметр, контролировать напряжение, коммутировать нагрузки (одна или две фары, вкл/выкл подогрева рукояток и т.п.). Это направление вынужденное, но не интересное, как с точки зрения безопасности движения, так и возможности достижения результата.
- простейшим образом автоматизировать этот процесс и получить гарантию заряженного акк, независимо от того, перегружен будет генератор, или нет.Тут не все понятно, такого варианта готового я не видел, но такая возможность, я думаю, может быть интересна многим.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
mehatronik-68 написал(а):
... незная что, можно посчитать только кое что. Согласитесь, что пока в задачке целых три неизвестных.
Рл.=Рг.-Рп.к.-Рп.р.-12Вт
Где:
Рл. - мощность световых приборов (ламп) - величина расчитываемая.
Рг. - мощность генератора - величина неизвестная.
Рп.к. - мощность подогрева карбюратора - величина неизвестная.
Рп.р. - мощность подогрева ручек - величина неизвестная.
12Вт - приблизительная (выделенная) мощность, для восстановления заряда аккумулятора.
Некоторая ясность появляется:
- мощность генератора по моим оценкам 70-75 вт, по оценке Ильгиза -100 вт;
- термоэлемент пускового устройства карбюратора - менее 15 вт;
- подогрев ручек (из того, что упоминалось на форуме) -25 - 30 вт;
- на свет - то что останется, но не менее 30 вт.
И если после заводки отключить подогрев, а может и термоэлемент, то на восстановление акк можно тратить до 45 вт и он подзарядится быстро, а потом спокойно потреблять по -полной.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Дать запрет на включение фары во имя заряда АКБ, я думаю это не правильно. Что до остального - вполне возможно.
Вот предположим, существует ограниченный запас топлива в темном лесу. Что делать? Заряжать аккум, или ехать ближе к дому?
Могу предположить ответ: Нужно брать запас топлива! Тогда, можно задать другой вопрос: почему не взять с собой запасной аккумулятор? При любом раскладе, вводить запрет на включение фары, я бы не стал, а вот газу прибавил. Кстати, мощность потребления энергии головным светом и пр., можно снизить применением светодиодных ламп. Ну или установкой аварийного, светодиодного элемента. Снег, очень плохо поглащает свет, и даже небольшой мощности бывает достаточно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Нельзя вмешиваться в работу обогатителя, иначе есть шанс еще и залить свечу зажигания. Но есть варианты его переделки на ручное управление. Тогда он, совсем ничего потреблять не будет. А это 15Вт., или более 1А зарядки. Совсем не слабо!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
mehatronik-68 написал(а):
Дать запрет на включение фары во имя заряда АКБ, я думаю это не правильно.
А я и не предлагал. :rolleyes:

mehatronik-68 написал(а):
Нельзя вмешиваться в работу обогатителя, иначе есть шанс еще и залить свечу зажигания. Но есть варианты его переделки на ручное управление. Тогда он, совсем ничего потреблять не будет. А это 15Вт., или более 1А зарядки. Совсем не слабо!
Многие наши коллеги, подключив обогатитель одним проводом до РР (была такая схема), снизили на нем мощность в два раза (как он работает в этом варианте можно только гадать) и ездят без особых проблем. А кто то писал, что ездит вообще его не подключая и кроме нагара на свече и редких выстрелов в глушителе проблем не заметил.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Парни, то ли моторы у всех разные. Для чего еще один аккумулятор возить? На моем 150сс аккумулятор нужен для электростартера. Свет и без аккума включается, правда яркость немного от оборотов зависит.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ИЛ67В написал(а):
Для чего еще один аккумулятор возить? На моем 150сс аккумулятор нужен для электростартера. Свет и без аккума включается, правда яркость немного от оборотов зависит.
:up: :up:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гаврилыч,экперимент не коректный.
1А и 8А разные токи зарядки :)
С 1А у тебя будет всё прекрасно и акум зарядится т.к. напряжение будет плавно повышаться,а вот при 8А оно повысится очень быстро не зарядив акум.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Зимой у меня в мороз как то мембрана подвисала и двигатель глох или не набирал оборотов... обагатитель был отключен, так вот потреление 15 ВТ обогатителем следует направить на обогрев карба....Скоро в Скутермаге завоз запчастей от 150 ки должны быть карбы с подогревом как и обещал его создатель лиш бы цену не ломили, обогатитель нужно переделывать на ручное регулирование как мне кажеться... Идея Гаврилыча понятна и имеет право на реализацию и если он это победит то это будет бома :up: И еще :offtopic: вопрос.. имееться обивка сиденья с гарантийной машины мерсовская -электриков пытал сказали что у нее потребление по току около 4А стоит ли мне пытаться сделать из нее обогрев ручек или сиденья?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Просто Вася написал(а):
вопрос.. имееться обивка сиденья с гарантийной машины мерсовская -электриков пытал сказали что у нее потребление по току около 4А стоит ли мне пытаться сделать из нее обогрев ручек или сиденья?
Василий, около 4 ампер это много, может и ошибаются. Замерь сопротивление подогрева обивки, зная напряжение сосчитаешь ток и мощность. Подогрев сидения делать не стоит, попадет снег, а он обязательно попадет, сидение станет мокрым.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Я в своем сообщении немного не точно написал. У меня не подогрев карба, а электроклапан обогатителя. Хотя в перспективе карб с подогревом не исключаю. А вот ручки с подогревом штатные от Динго. Интересно, а какая уних потребляемая мощность?
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
[quote="ИЛ67В
Василий, около 4 ампер это много, может и ошибаются. Замерь сопротивление подогрева обивки, зная напряжение сосчитаешь ток и мощность. Подогрев сидения делать не стоит, попадет снег, а он обязательно попадет, сидение станет мокрым.[/quote]

Померию сегодня сопротивление...Но пока снег не попал- как приятно.. :rolleyes: .Ручки надо осилить и электрику..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу