Мотобуксировщик "Бурлак"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
А что мешает попробовать поставить две рессоры поперечно? У меня от Урала колясочные есть, хочу их так приспособить, легкие и эластичные.
Радик Гадзимович рессоры вдоль- это классическая схема опробованная поколениями .Если у тебя получится установить поперек то буду внимательно следить за испытаниями но мне думается что работа такой подвески будет не очень хорошей.
Спасибо, неплохой результат..
..должен согласится, при надлежащем исполнении и своевременном обслуживании, мотобукс может быть внесезонным..
Женя любая техника требует ухода просто мое мнение по поводу любой техники- она должна работать на пользу владельца а не для того что бы тешить самолюбие.А за эту идею все сезонного толкача -низкий поклон твоему тезке -Жене Шайкову.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Николай , мне тоже твоя подвеска понравилась! Даже делема сейчас, почему бы так не попробовать на летней собаке.
Сколько у тебя за летний сезон примерно проходит буксировщик? Проскакивание звезд не наблюдалось с таким вариантом?
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
Даже делема сейчас, почему бы так не попробовать на летней собаке.
А почему только на летней?Рессоры так же отлично и зимой работают-поверь у меня есть с чем сравнивать.В ходовке на зиму снимаются только колеса а на оси ставятся склизы-и работает так же отлично что по буранке ,что по настам и вообще ход букса на рессорах очень мягкий а для тебя судя по твоим видео это не маловажно.Да повторюсь-подвеска не моя- я скопировал у Жени Шайкова а он ее теперь еще доработал.
 

ОлегВ

Новенький
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Олег
16957-ZE1-812 каталожный номер хондовской прокладки топливного краника карбюратора. Может кому пригодится для заказа. Сезон отъездил-ни разу не капнуло.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
Сегодня доделаю экспериментальное приспособление для переправы Бурлака через реку,как испытаю,видос закину.Попутно и лодку в деле покажу.
Что-то Сергей не проявляется-все ли порядке?Хотелось посмотреть переправу мб через реку.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Всем привет. Очередно видос от Техберга, тест драйв и обзор обновленной модели мотобуксировщика Бурлак-М Экспедитор.

Интересно конечно. Есть пару моментов на которые на мой взгляд следует обратить внимание.1) Подшипники в грязь это очень плохо, а грязь с водой совсем плохо. 2) При диагональном вывешивании явно не хватает хода подвески. Грязь это не снег и повернуть в ней сложнее, гусеница прилипает и агрегат едет прямо. Многих "засад" можно избежать, ну просто ни к чему туда лезти если позволит управляемость. И агрегат станет и послушней и надёжней ну и привлекательнее соответственно. Что можно сделать. К имеющейся подвеске(модуля) добавить общую ограниченную подвеску. Звучит сложно а на деле всё просто. В месте соединения модуля добавить шарнир. Тогда колёса всё время будут "держать" землю. А так одним колесом ничего не сделать. Ну и шарнир ограничить, что бы не перевернулся модуль, а в идеале ещё подпружинить или подрессорить.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
но тут передние колеса не ведущие, поэтому смысла наверно нет ставить модуль на шарнир.
Здесь не соглашусь категорически! Без шарнирного соединения модуля сломает по пересеченке на раз-два ,да и езда с \гуляющим\ модулем комфортнее.как пример-тракторная прошпалка
 

иванес

Новенький
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
29
Реакции
8
Имя
Сергей
Техника
много
Задался проектом- переделать заднеприводный Бурлак в переднеприводный, идею воплотил, сезон отъездил. После чего, как говорится "Дурная голова рукам покоя не дает", появилась новая идея: А что если двигатель поставить на центр? Создал отдельную тему, но никто ничего мне посоветовать не смог, поэтом стал экспериментировать сам, проект завершен на 90 процентов. Хочу послушать критику, мнения.
 

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Сергей, а какова цель установки двигателя посередине? Для более легкого управления? Установка движка более по центру относительно продольной оси - понятно,менее валкий в пухляке,а что дает центральное расположение?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Сергей, а какова цель установки двигателя посередине? Для более легкого управления? Установка движка более по центру относительно продольной оси - понятно,менее валкий в пухляке,а что дает центральное расположение?
Вот меня даже не ушатывает ехать по лесу без тропы. Управлять легче. В пухляк идёт любой. В последний зыбкий протаевший снег тоже едет. Без снега можно ездить(если очень надо),поворачивать легче,чем с передним или задним расположением двигателя. Надо поездить, и станет ясно . Допустим весной когда снег то есть то нет,чуть приподнимаю катковые тележки, получается как бы горб наружу снизу гуси, и на этом пятаке поворачивается просто легко. Весь вес в центре, а задняя и передняя часть платформы уравновешивают друг друга. При переднем и заднем-всё время нужно ворочать всю платформу. Ну как ещё объяснить-не напрягает в общем езда.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Вот меня даже не ушатывает ехать по лесу без тропы. Управлять легче. В пухляк идёт любой. В последний зыбкий протаевший снег тоже едет. Без снега можно ездить(если очень надо),поворачивать легче,чем с передним или задним расположением двигателя. Надо поездить, и станет ясно . Допустим весной когда снег то есть то нет,чуть приподнимаю катковые тележки, получается как бы горб наружу снизу гуси, и на этом пятаке поворачивается просто легко. Весь вес в центре, а задняя и передняя часть платформы уравновешивают друг друга. При переднем и заднем-всё время нужно ворочать всю платформу. Ну как ещё объяснить-не напрягает в общем езда.
Спасибо за пояснение! Дело значит в управляемости, у меня был Чинук-переднеприводный, сейчас взял Рыбака тоже пер. привод, иногда (пухляк,наслуд) управлять конечно тяжело.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Вот бы мне такой букс, который идёт в любой пухляк,но к сожелению за последние лет 10 не попадался такой.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Вот бы мне такой букс, который идёт в любой пухляк,но к сожелению за последние лет 10 не попадался такой.
Кода снимаешь видео про пухляк,много вопросов,такой пухляк или не такой. Весенний снег гораздо сложнее. Чуть буксанул и до земли провалился. Камера в боксе-деревья мешают. На полянках,открытых снег ещё хуже-подтаял сильнее. Снегоходы в это время года на юге Архангельской области никто не эксплуатирует, вне трасс разумеется. А вообще устал кому то что то доказывать...
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Кода снимаешь видео про пухляк,много вопросов,такой пухляк или не такой. Весенний снег гораздо сложнее. Чуть буксанул и до земли провалился. Камера в боксе-деревья мешают. На полянках,открытых снег ещё хуже-подтаял сильнее. Снегоходы в это время года на юге Архангельской области никто не эксплуатирует, вне трасс разумеется.
На видео проталины до земли, в это время снегоходы не ездят вне трасс, тк опасаются препядствий, дорого это, поймать пенек на ямахе, не погоняешь особо.
Согласитесь лопата пухляка и лопата сырого снега имеют сильно разную массу, соответственно и плотность. А чем выше плотность, тем легче удерживаться на поверхности и меньше срывов в пробуксовку. А то что у вас затруднения с движением, так это результат суммы конструктивных недочетов по буксу.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Не знаю, но убеждать это дохлое дело. МТЗ, не ехал, там где видео. А покажите хоть одно видео повесеннему снегу, хоть одного снегохода. Очень хочется, не видел ещё.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Боятся не боятся-не ездят. А на этом снедочётами еду. Покажите как едут и будет дискуссия. А так извините, на трёп похоже.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Плотность - это не единственная характеристика состояния снега. Весенний мокрый и очень плотный снег может быть настолько рыхлым, что в нем завязнет любая снегоходная техника. Поэтому не стоит тут судить о недочетах чужих, сделанных своими руками под конкретные условия, буксировщиков. А то это действительно смахивает на пустой трёп.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Плотность - это не единственная характеристика состояния снега. Весенний мокрый и очень плотный снег может быть настолько рыхлым, что в нем завязнет любая снегоходная техника. Поэтому не стоит тут судить о недочетах чужих, сделанных своими руками под конкретные условия, буксировщиков. А то это действительно смахивает на пустой трёп.
Рыбинское вдхр, апрель, днем +5 +10, поверхность: 30 см льда, 15-20 воды и сверху на воде лежат остатки снега, см 10. Достаточно весенний снег? Так вот этого слоя сырого снега лежащего на воде, т.е. не имеющего опоры, вполне хватает, что бы держать мой букс на поверхности. В это время, большинство уже ловят у берега, закончив зимний мотосезон.
Жаль что мы находимся все в разных городах, было бы интересно собраться в выходной и по тестить. Уверен, что большинство из вас, поменяли бы свое мнение о своих буксировщиках, а следом и сами буксировщики.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Рыбинское вдхр, апрель, днем +5 +10, поверхность: 30 см льда, 15-20 воды и сверху на воде лежат остатки снега, см 10. Достаточно весенний снег? Так вот этого слоя сырого снега лежащего на воде, т.е. не имеющего опоры, вполне хватает, что бы держать мой букс на поверхности. В это время, большинство уже ловят у берега, закончив зимний мотосезон.
Жаль что мы находимся все в разных городах, было бы интересно собраться в выходной и по тестить. Уверен, что большинство из вас, поменяли бы свое мнение о своих буксировщиках, а следом и сами буксировщики.
Тоже на Рыбинском катаю, самым "проблемным" считаю не последний лед,а именно конец марта- когда подо льдом полно воды, по последнему когда лед "поднимет" проблем с передвижением нет вообще.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Плотность - это не единственная характеристика состояния снега
Подтверждаю, мерил плотность до самой весны и убедился ,что на проходимость снегоходов, ( в.т.ч. буксировщиков) ,она никак не влияет. Влияет величина слежавшегося верхнего слоя снега , а так же способность снега к уплотнению. Как было сказано на соседнем форуме- если на охотничьих лыжах идешь и валишься, а техника едет, то это уже показатель.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Подтверждаю, мерил плотность до самой весны и убедился ,что на проходимость снегоходов, ( в.т.ч. буксировщиков) ,она никак не влияет. Влияет величина слежавшегося верхнего слоя снега , а так же способность снега к уплотнению. Как было сказано на соседнем форуме- если на охотничьих лыжах идешь и валишься, а техника едет, то это уже показатель.
А величина слежавшегося, это не есть изменение плотности?
Слежавшийся снег кидается лопатой тяжелее чем пухляк?
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Тоже на Рыбинском катаю, самым "проблемным" считаю не последний лед,а именно конец марта- когда подо льдом полно воды, по последнему когда лед "поднимет" проблем с передвижением нет вообще.
Наверное все же " под снегом полно воды". Да это тот самый период, когда рыба начинает двигаться и когда владельцы настоходов, начинают ходить пешком.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
А величина слежавшегося, это не есть изменение плотности?
Мерил плотность по ярусам, что нижняя крупа, что слежавшийся плотность одинакова. А вот способность держать форму разная.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Наверное все же " под снегом полно воды". Да это тот самый период, когда рыба начинает двигаться и когда владельцы настоходов, начинают ходить пешком.
Не понял всего всего по "настоходам", но пешком не хожу от слова совем! Просто в определенный (указанный выше) период передвижение происходит по буранкам накатанным ранее. Имею многолетний опыт использования как буксировщика так и снегоходов, бывает весь сезон отьездишь , а бывает недели две только по "буранкам" ,особенно на русле, где наслуд более "коварен".
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу