Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Здравствуйте! Что-то тихо на форуме! Обращаюсь за советом к спецам. У меня 2014г - первый выпуск, сафари и реверс-редуктор. Двигатель что-то устал и слабоват, хочу поменять на помощнее, что купить? 9-11-13-15 л\с? Также хочется переделать ЛМ, есть мысль купить рычаги и амортизаторы от Динго и сделать самодельный ЛМ, или еще заинтересовал модуль-маятник на странице 320, какие в нем плюсы и минусы? Если кому не трудно - то может посоветуете с движком и модулем? Спасибо!
Отдельно обращаюсь к конструктору модуля на стр. 320, на мелком фото не понятна конструкция модуля-маятника, можно как-то разглядеть подробнее? Спасибо!
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
. Двигатель что-то устал и слабоват, хочу поменять на помощнее, что купить? 9-11-13-15 л\с?
Ну коли Сафарь-разборность ушла.А какие задачи -то,как эксплуатируешь.Ведь мощность -это и вес дополнительный.
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Разборность не нужна, живу в деревне, езжу из дома на реку, на озёра - рыбалка. По лесу только иногда, чтобы добраться до лесных озер. По твердому бежит хорошо, но стоит выехать в целое, обороты сразу падают - движку тяжело, видимо не хватает мощи.
А ЛМ хочется переделать для увеличения проходимости, снега бывает много.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Разборность не нужна, живу в деревне, езжу из дома на реку, на озёра - рыбалка. По лесу только иногда, чтобы добраться до лесных озер.
Значит в основном один.Ну тогда 9-ку,только варик ведущий придется менять.И вообще-непонятно-что значит сил мало?Скорость нужна или тяга?Сколько моточасов накатал на 7-не думаю что тот устал уже.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
По твердому бежит хорошо, но стоит выехать в целое, обороты сразу падают - движку тяжело, видимо не хватает мощи.
Предположу-что варик ты не настраивал. Попробуй-и думаю деньги тратить не станешь
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Иногда и вдвоем, волокуша-сани всегда с собой. Больше нужна тяга чем скорость. Ездим с приятелем, у него Мухтар 7 новый с форвардом, он в гору едет намного бодрее меня. Вариатор не трогал, на ведомом пружину не переставить, отверстие только одно, ведущий перед сезоном смазываю. Движок при резком газе глохнет.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Иногда и вдвоем, волокуша-сани всегда с собой. Больше нужна тяга чем скорость. Ездим с приятелем, у него Мухтар 7 новый с форвардом, он в гору едет намного бодрее меня. Вариатор не трогал, на ведомом пружину не переставить, отверстие только одно, ведущий перед сезоном смазываю. Движок при резком газе глохнет.
Так и ведомый смазки требует.Почему глохнет-причину выясняли? Отверстие одно-так дрель в помощь. Тахометр есть нет?Что с ЦР?
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Смазываю конечно. ЦР - по совету на форуме на пружинку поставил скрепочку чтоб не растягивалась. Обороты держит высокие, но они сразу падают когда в целое или в горку. Хочется все-таки мотор помощнее. Думаю заказать на сайте сразу с вариком на 25мм, не могу определиться какой мощности, да и с ЛМ хочется поколхозить - вот и вопрос? есть ли смысл? Хотел узнать у тех, кто переделал, что изменилось, проходимость, комфорт?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Смазываю конечно. ЦР - по совету на форуме на пружинку поставил скрепочку чтоб не растягивалась. Обороты держит высокие, но они сразу падают когда в целое или в горку. Хочется все-таки мотор помощнее. Думаю заказать на сайте сразу с вариком на 25мм, не могу определиться какой мощности, да и с ЛМ хочется поколхозить - вот и вопрос? есть ли смысл? Хотел узнать у тех, кто переделал, что изменилось, проходимость, комфорт?
Ну если наполнение пепельницы-причина замены машины(был анекдот),то я здесь не помощник.У меня стоит -15-ка, дури выше крыши,но и вес стал намного больше.Сейчас бы этой мощности ставить не стал.(Тогда просто по вкусной цене движка подвернулся)
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
Ну вот уже дельный совет - что 15-ка это слишком, тогда 11 или 13 ? А как насчет ЛМ - родной стоит или что-то усовершенствовали?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Подморозило и наконец то снег...!!!! Ждут его лесные стежки дорожки,просторы болот и озер архангельских....:clap: Посмотреть вложение 1279334
Добрый день. Движок у меня 15 л.с, вариатор Сафари. В пухляке выхе колена уже проблематично с родной гусянкой.Планирую её удлиннить. Насколько проблематично это сделать, например, по Вашему способу?И в процессе эксплуатации выявляюся-ли минусы какие-нибудь? Сейчас пока так.
Снимок.JPG
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
В пухляке выхе колена уже проблематично с родной гусянкой.Планирую её удлиннить. Насколько проблематично это сделать, например, по Вашему способу?
Проблематично во первых с такой схемой развесовки....Прикиньте разницу в весе двигателей 7,5(номинал с таким расположением и площадью контакта) и 15 л.с....У меня двигатель спереди и гусеница на 56 окон,вместо родной на 44 окна...при таком раскладе развесовочка около дела...По второму вопросу у вас всё гораздо проще,мой Мухтар 7 из первых произведенных партий 2014 года,там была маятниковая подвеска,у вас же жесткая без маятниковая...предлагаю тупо сделать врезку в раму,в соответствии в длинной будущей гусянки и тупо вкатить в переднюю часть,готовую имеющуюся в продаже тележку,шириной 50 см,вварив элементарно в раму дополнительные уши-кронштейны,заодно подобрав какой вам нужен,угол атаки-подьёма гусянки...Задняя часть гусблока при этом останется как есть и с натяжником....Всё гораздо проще чем в моём варианте....
 

72viza

Прохожий
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
1
Реакции
1
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 7 2015г.в.
Добрый день! При сборке бензобака немного подпилил шайбы. На родных жестяных хомутах крепления бензобака трещин нет.
Фиксация барашка крепления спинки сидения решена таким образом: куплены 2 резинки для волос (в Галамарте по 5 руб / шт. Выбирал специально с тканевым покрытием. Закрепил каждую при помощи пары стяжек. Барашек фиксируется от раскручивания надежно. Можно две резинки одеть на барашек. Подсмотрел у соседей и сделал (но пока не успел испытать) подогрев входящего воздуха в карбюратор.
Согнул жестянку. Внутри отверстие в жестянке и корпусе воздушного фильтра.(диаметр 45 мм) Закрепил парой винтиков. (на резьбу капнул фиксатор резъбы для надежности)
DSC_0421.JPG
 

Вложения

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "

evgenyurg

Новенький
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл., г.Юрга
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 7/15
Если честно, больше склоняюсь в задней части гусеничного блока доработку/удлиннение произвести. Угол атаки менять не хотелось-бы, т.к. в таком случае и стойки лыж удлиннять скорее всего нужно. Есть опасения, что просто удлиннённая гусянка самоочищаться хуже будет от снега при езде. По высоте гусеничный блок её тоже ведь увеличить желательно?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Если честно, больше склоняюсь в задней части гусеничного блока доработку/удлиннение произвести. Угол атаки менять не хотелось-бы, т.к. в таком случае и стойки лыж удлиннять скорее всего нужно. Есть опасения, что просто удлиннённая гусянка самоочищаться хуже будет от снега при езде. По высоте гусеничный блок её тоже ведь увеличить желательно?
лыжный модуль на маятник и ни чего не надо удлинять, , непонятно толи удлинить гусю, толи угол атаки, поставь другие поддерживающие ролики, и удлини маятник подвески согласно гуси которую хочешь, упрости, поставь просто тележку ещё одну, и будет больше простора в гусе, меньше забиватся будет, столько катков свободного места нет, по снегоходному принципу, но там другие мощности и скорости
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Если честно, больше склоняюсь в задней части гусеничного блока доработку/удлиннение произвести. Угол атаки менять не хотелось-бы, т.к. в таком случае и стойки лыж удлиннять скорее всего нужно. Есть опасения, что просто удлиннённая гусянка самоочищаться хуже будет от снега при езде. По высоте гусеничный блок её тоже ведь увеличить желательно?
Как на 7 мухтаре, после поезки по болоту с водой мороз -20 DSCN1399.jpg
 

Буксировщик

Новенький
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
38
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Здравствуйте, скажите пожалуйста может из за неисправности датчика масла не быть искры? Масло в норме, пришлось разеденить провод, который идёт с датчика и искра появилась.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Здравствуйте, скажите пожалуйста может из за неисправности датчика масла не быть искры? Масло в норме, пришлось разеденить провод, который идёт с датчика и искра появилась
Всё правильно.Проверить ещё сам выключатель,у меня был не исправный, букс работал как попало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу