Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PavlyHa

Новенький
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.,Чаинский р-он,с.Подгорное.
Имя
Павел
Техника
Мухтар 7
Сегодня снял защитный экран с глушителя,половина болтов закоксовалось отломилось(высверлил все).Приварил гайки с резьбой на 6,приварил отвод 20-й.Теперь не дымит во все стороны,подрезал экран,собрал все поставил на место.Песня!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: SGP

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
В десятом посту пишу что старая...)))Ничего не грел,ни где не обрезал,боковой полоз то убери и встанет около дела...В старые дыры лыжи,ещ раз повторю-изготовил новый полоз с болтами длинными...
Спасибо Алекс. А то я одну накладку испортил. Решил под полозья вырезать отверстия в накладке, всё равно не чего не подошло.
 

Hunter67

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Томская обл. г. Северск
Имя
Сергей
Техника
мухтар
Этого и следовало ожидать :). Задний маятник хорош, когда по мелкому снегу и по кочкам много ездить приходиться. По пухляку он кака :)
Удалось найти себе не плохой токарничек. Надо угол для него определить, установить, подключить и перебрать.....Теперь секаса прибавилось :)
По Мухтару ввиду написанного эксперименты пока пришлось отложить. Остановились пока на достигнутом. Просто катаемся время от времени, получаем удовольствие, наблюдаем за работой узлов и прикидываем, что к чему. Хоть едет везде, но моши и оборотиков движку маловато. Надо как минимум ему 9 сил (крутящий там около дела) :).
Я с привязанным маятником ездил и пухляку примерно 50 - 60 см и по волнообразной накатанке, типо песчанные косы на реке, всё равно лучше, чем свободный маятник. Я отвязывал маятник и катал тут же по этой дороге не понравилось. В общем я уже начал переделавать на жёсткую как на новом.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
2017-01-17_175136.jpg
2017-01-17_175808.jpg
2017-01-17_180109.jpg
2017-01-17_180709.jpg
Сегодня снял защитный экран с глушителя,половина болтов закоксовалось отломилось
Мелочи жизни. Вот мои сегоднишнии поломки:
А ещё лопнула пружина груза вариатора и всё за один день.
 
  • Мне нравится
Реакции: SGP

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Если можно, с какой нагрузкой ехал? Как ведет себя варитор от мухи7?
Нагрузка не большая- на лыжном модуле 110 кг и в санях 90 кг. А вот снег был тяжёлый. Вариатор вёл себя хорошо. За исключением лопнувшей пружины - когда разогнал мухтара на укатке.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Пружина грузиков вариатора это расходный материал, а вот крепление кожуха промвала - похоже очередной косяк мухи. Надо будет подумать как аккуратно усилить это место.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Пружина грузиков вариатора это расходный материал, а вот крепление кожуха промвала - похоже очередной косяк мухи. Надо будет подумать как аккуратно усилить это место.
Там сварка только со стороны звезды, и то как насрали. Надо будет проварить полностью по периметру с двух сторон.
Езжай к хорошему сварщику,он и проварит и усилит.
В свою комсомольскую юность прошёл много стройотрядов- поэтому ехать не куда не надо.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Болты обязательные для протяжки под маховиком. Если хоть один из них отвернётся будет ай-ай-ай.
2017-01-17_200535.jpg
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Спасибо Сергей! Полезные факты предоставил. Так сказать на своем горбу..... Хотел завтра порыбалить - раздумал. Буду разбирать маховик и сажать болты на резьбовой герметик,- так надежнее и спокойней.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
В процессе разборки надо учесть что у гайки на 19 которая держит маховик резьба обычная правая ( к стати у Мухтара, лично я ещё не встречал левой резьбы не где ). И ещё, для снятия маховика надо использовать съёмник для подшипников с двумя захватами на 200 мм. У меня имелся съёмник для подшипников с тремя захватами на 200 мм - им подлезть было не возможно, поэтому пришлось сдёргивать маховик с конуса вала ударом по навинтчиной гайки через бронзовую выколотку.
 
Последнее редактирование:

aleant

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
269
Реакции
68
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
X-TRAIL, Капитан, Troll-2,5, Мухтар
Спасибо Сергей! Полезные факты предоставил. Так сказать на своем горбу..... Хотел завтра порыбалить - раздумал. Буду разбирать маховик и сажать болты на резьбовой герметик,- так надежнее и спокойней.
Маховик если нет съёмника, снять сложно, сам намучился,
потерял почти час, пока подобрал вариант съёма…
В итоге все же снял см.:
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Сегодня снял защитный экран с глушителя,половина болтов закоксовалось отломилось(высверлил все).Приварил гайки с резьбой на 6,приварил отвод 20-й.Теперь не дымит во все стороны,подрезал экран,собрал все поставил на место.Песня!!!
В прошлом году "поджёг" рукав у куртки,сразу сделал дополнительный экран на глушак..
 

Вложения

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Маховик если нет съёмника, снять сложно, сам намучился,
Не надо по монтировке между маховиком и двигателем стучать- надо просто с усилием отжимать и в этот момент стукнуть резко по колену.Только хорошим увесистым молотком. А съемник- водномоторники знают моторы вихрь- вот его съемник подойдет.Но в принципе он не нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: SGP

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу