Самодельый снегоход MAKRON-555. Фото-видео Процесса постройки, испытаний и эксплуатации.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Решился я все-таки здесь выложить видео процесса потройки свего снегоходика, может интересно кому будет.

Использую как второй снегоход (есть Шихан).

При езде в одного ему преграды нет , едет практически везде.
Очень надежный получился (ломаться то нечему, детаей минимум).
Скорость до 38км/час.
Ходовая склизовая , по этому и проходимость хорошая.
Движек 13л.с.
Расход "нюхает" по сравнению с Шиханом или Бураном.
По этому и использую чаще чем большой снегоход.

В видеоролике фотографии и сами видио.

 

maxpal

Участник
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Сахалинская обл.
Имя
Максим П@лыч
Техника
Шеви-Нива, Муравей, хочется снежика и квадрика.
Открывается. Ролик весит 420 Мб, может грузится долго?
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.

INGENER55

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
475
Реакции
44
Местонахождение
Сибирь
Имя
Александр
Техника
Polaris Widetrak LX
Снегоходик класс маневренный :up:
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Вот еще видио испытаний снегохода на основе буксировщика "Бурлак".
Лыжный модуль куплен готовый от Разгуляя, Буксировщик немного доработан , установлены мягкие тележки.
Ходовые качества сильно улучшились, там где буксировщик даже с одним человеком не шел, с лыжным блоком идет и вдвоем. Сразу скажу там на прямой ,лыжная трасса , сюда ближе целик глубина 50-60см . В конце фоты с рыбалки , ездили в паре с буксировщиком-толкачем, проходимость одиноковая, но с лыжным блоком удобней и комфортней в разы.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А какой вес получился у Макрона?
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Старался много железа не вешать , но 140 кг вроде набралось.
Летом заменил движек на 15л.с. без эл.стартера , но зато с мощными световыми катушками , вес на 3 кг меньше стал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Марк,а не слабовата склизовая тележка из 20 трубы?
Мне кажется если на скорости по кочкам проскакать, то труба согнётся в середине.
Был ли опыт такой экстремальной езды?
Хочу так же сделать как у тебя.У меня сейчас катки и при желании можно было бы быстро их поменять на склизы.
И ещё вопрос. Предпологается иногда езда в двоём,вот думаю что наверно 4 катка маловато?
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
О дааа, экстремальной езды ему хватило . Насяльника токо за 1 день спалил на нем 20 литров бенза с друзьями (не глушился с утра и до вечера) и так несколько выходных,даже пытались попрыгать с горки, но не горник всеж, скорости не хватает, сын Насяльника тоже почти каждые выходные катался, я с женой на рыбалку раз семь ездил минимум километров за сорок.
По примерным подсчетам накатано больше 1000 км, это больше чем я на Шихане накатал за зиму.
По подвеске скажу : износа там ноль, боялся что склизы износяца , но ни на мм не съело.
Катки несут ограниченную функцию , огибания конца склизов . Вообще эту подвеску я срисовал с подвески ЖЕНЯ-500 с форума Мотодог это он ее придумал.
В двоем на нем не ездил (сидушка одна) , пассажиры только в корыте .

Из доработок в это лето:
установил еще одну пружину на задней тележке (теперь 4шт) так как весь вес когда едеш по укатанке приходится именно на зад .
Установил новый движек 15л.с (так-как в конце весны доделывал новый проект и пришлось снять с него)
Не знаю, он получился какой-то удачный , ниче не ломается (потомучто нечему) , какая-то легкость движения в нем есть, больше ничего переделывать не буду, чтоб не нарушить сложившуюся "гармонию" :D
С собой возил только замок цепи, отвертку , плоски,свечник, и 3 ключа (ничего не пригодилось)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
mark555 написал(а):
больше ничего переделывать не буду, чтоб не нарушить сложившуюся "гармонию" :D
Красиво сказано!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Да,для заднего привода нужно больше пружин назад.
Вся нагрузка там.
Думаю для двоих поставить ещё одну полутелжку ближе к заду.
 

DYUHA

Новенький
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Имя
Андрей
А с каким приводом лучше передний или задний? и где вы покупали готовый модуль разгуляй?
Какие звезды стоят на макроне?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Молодцы парни! :beer: Простенько и со вкусом. И Проходимость замечательная. Своего собакена тоже планирую в такой как у вас переделать.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Погода---Красота.
 

Вложения

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
После 4-годовалого простоя, опять ввел в эксплуатацию старый добрый Makron-чик , после простоя завелся отлично. Эксплуатирует теперь его супруга, первая пертензия это тугой курок газа, не секрет что у всех буксиков со стандартным подключением газа очень тугой газ. Конечно со временем привыкаеш, но это не наш путь. Из вариантов можно было сделать как на "Тунгусах" там грамотно все сделано, но мне проще оказалось сделать по своему. Теперь курок газа легкий нак на обычном снегоходе, или даже легче и газ теперь выжимается на все 100 процентов.
Снял небольшой видос по этому поводу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу