Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Процесс идёт...
Сразу всё не покажешь.
И сборка с разборкой ещё впереди, но одно могу сказать, что будет удобнее... в моём понимании.
Эргономика вещь абстрактная в этом исполнении, но все же я планирую под человека!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Формирование внешнего облика начинается с создания "болвана" из которого можно будет сделать уже и образ.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Продолжаю публикацию своей работы.
Сегодня собрали соединитель моторной рамы и основной, фото не сделал, но собирается за один щелчек без инструмента...
Пластилин еще лепиться, срок поставлен на 1 сентября, но как то сомнительно :( буду подгонять.
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
полк написал(а):
Пластилин еще лепиться, срок поставлен на 1 сентября, но как то сомнительно
Фёдор приветствую!
По прошлому опыту (первенец)http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=53671 простой капотик прикрывавший только двигатель ( и то не целиком) в мороз работал (помогал) хорошо ,а вот в оттепель :dread: с ним было жарковато и очень ,тяжко было мотору . В общем эти капоты ( и здесь тоже) чисто морозный от -15 ти вариант. Так стоит ли ?
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На фото выше Вы видете процесс формирования капота. Он приобретет форму и на нем появятся вентиляционные отверстия. Его основная задача защитить "водителя" и декоративная. Для меня так мотор когда полностью открыт, как на мотосабаках, то даже и удобнее. И подлезть и снег убрать и свечу проверить и ...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Видите ли, что бы сделать симметрию сначало делается "куб" потом срезаются грани, потом делаются отверстия, потом декоративные проштамповки и места крепления, а потом уже скругляются все грани и углы...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот прошло еще немного времени и можно показать результат этих дней.
Пластилин лепиться, а вот рессору на лыже как и предполагал хочу заменить на свою подвеску. Первым делом сделал макет киниматики подвески лыжи. На фото она в сравнении с рессорой.
И на сборке для этого снегохода уже десять двухступенчатых редукторв.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот еще один день проработали со снегоходом, правда еще и ремонтировали трубогибочный станок и заниматься модернизацией "Ерша"
Сегодня отформовали из ПНД первые свои лыжи. Завтра будем делать на них делать подвеску, макет подвески публиковал на фото выше.
Ну и небольшой фотоотчет:
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
28.08.14.
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
а подрезы где стоять на лыжах будут??толщина лыжи мм???
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Глухов евгений написал(а):
отбойник от вазов? :down:
Не все на ВАЗах плохое...
Отбойники бывают фирменные и кооперетивные. А потом под отбойником стоят клапанные пружины. Пружины воспринимают основную нагрузку, а отбойник работает как гаситель колебаний и чехол для пружин.
Для информации: отбойник при испытаниях выдерживает 4 000 000 циклов сжатия без разрушений.
витёк написал(а):
а подрезы где стоять на лыжах будут??толщина лыжи мм???
Что такое подрезы?
Толшина лыжи зависит от листа из которого буду формовать, сейчас 4мм. Но эта лыжа снизу имеет конек, что бы по льду не протерлась, да и рулить с коньком лучше должно.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Подрезы и есть коньки. Лыжу с обратной (нижней стороны) выложите посмотреть.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
кажется более правильно форма лыжи так будет..в овале удалить..носок перевернуть..и подрез есть куда закрепить..
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
lesh81 написал(а):
Подрезы и есть коньки. Лыжу с обратной (нижней стороны) выложите посмотреть.
Да пожалуйста и вид снизу можно организовать, благо есть макетная лыжа :)
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Как обещал выше публикую макет механизма разборки снегохода, точнее его моторной части от движителя.
На видео показан момент ослабления цепи, для её снятия и момент отсоединения всего моторного отсека. При этом организованы "ручки" для удобного переноса мотора. При этом будут создана защита от "дурака", чтобы во время эксплуатации нечаянно нельзя было отсоединить один из агрегатов случайно.
Хочу отметить, что это пока макет.
Сегодня получил необходимые заготовки и в понедельник уже начну сборку промобразца, который в свою очередь будет ждать пластика.
Да и сегодня получил заготовки на универсальное быстроразъемное соединение и уже его сделал и испытал. Оно будет применено во всех разборных элементах конструкции, где нужно рассоеденить детали и при этом не применять инструмент. Этотим соединением будут соединятся лыжи, рулевая колонка, сиденье...
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Грамотный подход к делу... Конек не будет сильно цепляться за наст? Острый сильно, он еще должен защитить лыжу от стирания, а на фото нижние кромки не прикрыты железом - кырдык им придет. Мне часто приходится по асфальту через дорогу проскакивать, победитовые напайки за сезон с конька слетают.
На подобные лыжи брал пруток, загибал края нарезал резьбу и сваркой обваривал по нижней части, чтобы защитить от стирания. Так вот в том месте, где у вас нижняя кромка лыжи, сверлил пару отверстий и прикручивал эти импровизированные коньки. Сэкономил, так сказать, на фирменных.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
Очень понравилась вся конструкция, если можно то один совет, рулевые тяги на вид диаметром 8мм, тонковаты, я столкнулся с этим при переезде лесополосы, защита нужна обязательно или диаметр увеличить, я ставил 10мм, а то пришлось пару раз привязывать палку вместо сломанной тяги. Очень большая нагрузка на тяги когда одна из лыж под снегом натыкается на пеньки.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
MrFixit написал(а):
Грамотный подход к делу... Конек не будет сильно цепляться за наст? Острый сильно, он еще должен защитить лыжу от стирания, а на фото нижние кромки не прикрыты железом - кырдык им придет.
Конек и лыжа делается у меня и в зависимости от эксплуатационных претензий и пожеланий можно менять в процессе производства.
Рифат написал(а):
Очень понравилась вся конструкция, если можно то один совет, рулевые тяги на вид диаметром 8мм, тонковаты, я столкнулся с этим при переезде лесополосы, защита нужна обязательно или диаметр увеличить, я ставил 10мм, а то пришлось пару раз привязывать палку вместо сломанной тяги. Очень большая нагрузка на тяги когда одна из лыж под снегом натыкается на пеньки.
Спасибо учту. Тяга у меня Ф9мм. а скрутка для регулировки Ф 10мм. Возможно я разовью переднюю защитную трубу, что бы максимально закрывала от прямого удара рулевые тяги. Рулевые тяги я использую от стоек стабилизатора и менять на них пруток проблематично, а вот сами они ходить должны весь срок без обслуживания.
А вообще я новичок в строительстве такого снегохода, до этого был "ЁРШ" который наполовину сабака
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Понятненько. Хочу зимой заняться самоделкой, вот и штудирую форумы по данному предмету... Был у меня снегоход японческий с похожими лыжами на рессорах. Так там спереди амортизатор стоит для смягчения удара. Без него лыжу сложит, либо нырнет она носом в хорошую яму. А так на пятке пролетаешь без особых осложнений. На другом снегоходе лыжа крепилась за счет сайлентблока, который по середине стоит. При выходе из строя данных запчастей снегоход становится не управляемым. Мелочь, а необходимая, полагаю.
Не совет, так, из наблюдений.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Фёдор , с интересом (нескрываемым) слежу за вашим творчеством! Чес слово - молодец! И дай вам бог удачи!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу