Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
В двигателе однозначно нужно менять раз в сезон. А вот в редуктор достаточно просто проверить и долить при необходимости. Я лью то же что и мотор. Можно мешать с литолом.
в двигателе понятно я меняю весной а в редукторе как проверить палочкой?и какой уровень этой смеси должен быть?
 

шаман50

Новенький
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
56
Имя
игорь
Техника
рыбоход
Фёдор а какое масло вы изначально заливаете в движёк ???
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
IMG_20181121_132758.jpg Всех приветствую. Вскрыл редуктор.С виду вроде ничего. Но есть неприятные моменты. IMG_20181121_152127.jpg Подшипник проварачивается на валу. И так почти все. Пришлось чуть накернивать валы. IMG_20181122_202406.jpg В крышку вместо войлока хочу вставить резиновое кольцо от грузовика. Чтобы работал как сальник. Не получается вставить видео о том как вертится подшипник на оси.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
в двигателе понятно я меняю весной а в редукторе как проверить палочкой?и какой уровень этой смеси должен быть?
Доброе утро! Для заливки масла в редуктор у меня приспособлен здоровый шприц(как Моргунову вкалывали в Кавказкой пленнице)))). Заливаю до тех пор, пока не потечет из отверстия- после этого быстро закручиваю пробку, которую держу наготове. И так перед каждой поездкой- вставил шприц- прыснул-потекло-закрутил. Дел пять минут, зато голова не болит. На кончик шприца надет шланг от катетера или капельницы.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Посмотреть вложение 1283489 Всех приветствую. Вскрыл редуктор.С виду вроде ничего. Но есть неприятные моменты. Посмотреть вложение 1283490 Подшипник проварачивается на валу. И так почти все. Пришлось чуть накернивать валы. Посмотреть вложение 1283491 В крышку вместо войлока хочу вставить резиновое кольцо от грузовика. Чтобы работал как сальник. Не получается вставить видео о том как вертится подшипник на оси.
Валы сделаны в минус 0,01-0,02 мм. При нагрузке подшипники работают нормально. Первые редуктора делал с натягом, сразу были проблемы с обслуживанием, люди гнули крышки при разборке. Поэтому делаю посадку скользящую. К стате и на сцеплении тоже.
Резиновое кольцо, скорее всего не подойдет, просто сгорит от оборотов. Войлок держит не масло, а пыль и воду, что бы не попадало внутрь. Сейчас коробки уже делаются по другому, уплотнение по ступице сцепления, а сам барабан вынесен наружу. И уже при наклоне на бок нет подтеков от масла.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Сальники ведь не горят. Снутри смазка будет смазывать.войлок уже подсел. На втором снимке видно блеск на валу. То есть было вращение. Буквально чуть, чуть усилил посадку
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.054
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Доброе утро! Для заливки масла в редуктор у меня приспособлен здоровый шприц(как Моргунову вкалывали в Кавказкой пленнице)))). Заливаю до тех пор, пока не потечет из отверстия- после этого быстро закручиваю пробку, которую держу наготове. И так перед каждой поездкой- вставил шприц- прыснул-потекло-закрутил. Дел пять минут, зато голова не болит. На кончик шприца надет шланг от катетера или капельницы.
добрый вечерюподскжите пожлуйста в какой пропорции разбавлять масло и литол.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
добрый вечерюподскжите пожлуйста в какой пропорции разбавлять масло и литол.
До состояния жидкой сметаны. Чистый лито будет густеть на морозе и прилипать к стенкам.
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
С первым снегом,

Пожалуйста :

- какое передаточное отношение у планетарного редуктора для ледобуров

- что лучше выбрать: планетарный редуктор, редуктор 1/3 или ½

Спасибо!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
С первым снегом,

Пожалуйста :

- какое передаточное отношение у планетарного редуктора для ледобуров

- что лучше выбрать: планетарный редуктор, редуктор 1/3 или ½

Спасибо!
Если посмотрите паспорт у шуруповерта, то там есть максимальный момент.
Если момент 30 Н/м и более, то нужен редуктор 3/1.
Если момент 50 и более то можно использовать и 2/1.

Правда планетарные редуктора сняли с производства и теперь будут шестеренчатые 2/1 и 3/1, левого и правого вращения.
 

sokvik

Новенький
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
14
Реакции
1
добрый вечер Федор как с вами связаться мой номер 89165626262
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Из своего опыта(и советов друзей).
Двигатель Гринфилд. Бензин никогда не сливал,был прошлогодний. После долгого простоя очень плохо запускался.Что делал?!

1. Сливал весь бензин из отстойника (при закрытом кране).
2.Впрыскивал немного (1-2 куб. см) бензина под свечу.

После этого запускался с пол-пинка.
Воспользовался Вашим советом. Слив бензин из поплавковой камеры, разработал поплавок. Только после этого мотор реанимировался. Мое мнение, что повлияло на запуск мотора – залипла игла поплавка.
Спасибо за совет..
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.191
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Виктор,так ты ж на Рыбаке верхом на аватарке-то!))
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
У меня тоже не заводился,слил бензин он был жёлтый,залил свежий и завелся сразу.проблема была в бензине.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
У меня тоже не заводился,слил бензин он был жёлтый,залил свежий и завелся сразу.проблема была в бензине.
Эта проблема у каждого второго после длительного простоя.
Мне частенько привозят... не заводится... слили бензин... продули... и заводится :)
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всем привет! С новым сезоном!!
Покатался тут по чистому льду, практически без снега, и при разгрузке снежа из авто в гараж, когда снег стаял с гусиблока увидел пыль на внутренней поверхности гуси. Думал склизы, и мой хваленый фторопласт не выдержал ;) .... но оказалось, что это задние пластиковые звезды... появилас выработка внутрь к оси, и по сему уверен, что фторик легко переживет звезды ;) На фторопласте выработка около 2мм за всё это время пока он стоит, а точнее возможно не выработка больше, а он как бы чуть чуть расплющился что-ли в месте контакта с гусей, фото потом закину чо и как. Загрузка снежа всегда не менее 160кг. Пробег не скажу точно уже сколько, на за этот последний выезд накатали около 45км. По скорости, на второй по льду легко идет 36кмч с полной загрузкой при ведущей 13и зубовой звезде. Регулятор снят. Да, забыл написать... после починки редуктора (см. раньше), разбадяжил Мотюль трансмисионный до нужной, как мне показалось консистенции с Рубином и около 200мл вкачал шприцем. Пока все норм, ничего не течет, всё внутри в смазке, после стоянки стекает вниз, видно при открученой пробке. Натяжитель из фторопласта можно сказать без износа вообще.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Фото к посту выше. Звезды перед и зад, зад подсъело, как и писал выше.
Да, что еще... сделал очень просто допкрепление третье для склизов, на фото все понятно я думаю.
Ну и отцентровать конечно нужно склизы подгибанием крепежа.
Шипы как новые, резина вокруг шайб без надрывов и тд. По чистому льду и в местах где вода под снегом тяга в разы лучше чем без них. Без них было и не тронуться в каше, проверку в общем прошли
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Первый раз вижу такую плотную шиповку :)
Хотя конструкция гусеницы ЕРШ была более агрессивной. У нее рабочие планки были железные и на льду он чувствовал себя в своей тарелке.
DSC_0767.jpg
DSC_0767.jpg
DSC_0767.jpg
DSC_0773.jpg
DSC_0775.jpg
DSC_0776.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
сейчас это более мирная техника, но всё же это техника персональная для рыбака:

 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Добрый день! Стал ставить новые высокие склизы , обратил внимание, что один склиз идет четко по дорожке, а второй захватывает половину металлической дорожки со смещением во внутрь. Так как стояли невысокие склизы, просто это раньше в глаза не бросалось, так как они стояли ниже.
Влияет это на что нибудь? При снашивании половины склиза, другая половина пойдет по резине теоретически...Если выставлять ровно, то по идее надо выводить на 1 см за раму и за ушки крепления склизов, что не возможно.
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Тоже поставил высокие склизы, но еще не ездил. И не обращал внимания как они стоят на металлической дорожке гуси. Покатаюсь - отпишусь.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день! Стал ставить новые высокие склизы , обратил внимание, что один склиз идет четко по дорожке, а второй захватывает половину металлической дорожки со смещением во внутрь. Так как стояли невысокие склизы, просто это раньше в глаза не бросалось, так как они стояли ниже.
Влияет это на что нибудь? При снашивании половины склиза, другая половина пойдет по резине теоретически...Если выставлять ровно, то по идее надо выводить на 1 см за раму и за ушки крепления склизов, что не возможно.
Склизу без разнице по чему скользить если есть снег, он при трении подтаивает и скользит. Если не будет снега то склиз одинаково изнашивается и об резину и об сталь.
К стате когда ножом резать резину он не скользит, а смочить водой то будет легко скользить, так и склиз.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу