Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Да. По накатанке нет такой нагрузки. И тем болие на второй передаче.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Склонен к тому что сильное провисание цепи при большой нагрузке и не ровное набегание на звёздочку гусли.на обратном ходу.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
25 x 37 x 600 длину с запасом, корректировать буду по месту. Вырезали в моем присутствии, выбирал из обрезков на складе. В других фирмах отказались выполнять заказ, из цельного листа резать не выгодно. Капролон в домашних условиях резать проблематично.
Ширина заводских склизов 23 мм. 25 мм войдет?
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Склонен к тому , что при нагрузке большое провисание цепи и цепь криво попадает на звёздочку гусли. Это может привести и к слетанию цепи или к обрыву.
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
Будем надеяться на то что с новым склизом этого не будет
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
По моему мнению, вся беда в проскальзывании(перескакивания цепи на зубьях звездочки) в размере ведомой звездочки. Размер ведомой звездочки (на приводном валу гусянки) необходим как можно больше. От законов механики ни куда не деться. Увеличение момента за щёт увеличения плеча.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
По поводу щелчков и рывков я тоже спрашивал но вразумительного ответа не было.сделал новые склизы ,в выходные проверю .
Одной из причин, щелчков цепи (даже при сильной её натяжке) может быть недостаточная жёсткость всей конструкции снегохода, задействованной на участке между двигателем и ведомой звёздочкой гусеницы. Есть такой термин: "реакция цепи". Это, если по простому, берёте две ветви цепи и пальцами руки смыкаете эти две ветви. И если, при этом, двигатель хоть немного наклоняется в сторону гусеницы, то это и значит, что такая реакция присутствует. А при больших нагрузках (в снегу например) тоже самое происходит, причём натягивается только одна из ветвей, а вторая, естественно расслабляется и бывает что очень значительно, что и может привести к проскакиванию цепи. Лечится это дело применением специальных вставок-растяжек, регулируемых. Эти вставки-растяжки (ещё я их называю цепные растяжки) устанавливаются (их точки крепления) максимально близко и к двигателю (или даже на сам двигатель) и к звёздочке гусеницы, примерно по срединной линии цепной передачи.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/17075/page-169#post-3087238
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
По моему мнению, вся беда в проскальзывании(перескакивания цепи на зубьях звездочки) в размере ведомой звездочки. Размер ведомой звездочки (на приводном валу гусянки) необходим как можно больше. От законов механики ни куда не деться. Увеличение момента за щёт увеличения плеча.
Где склизы новые брал.
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
На работе кусок нашел, на даче выпилил паркеткой ,как раз хватило на две штуки. В выходные поставлю и проверю.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Запишите кто нибудь видео или звук, что за щелчки.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
По поводу щелчков и рывков - проскакивает приводная цепь на привод гусянки. Описание проблемы конструкции гусянки, в посте выше. Склизы до касания с траками, как рекомендовалось выше решит проблему. Изготовили в «Формапласте»( смотри в интрене) по размерам из капролона. Обошлось в 600 рубл. за пару. Капролон прим. для деталей антифрикционного назначения. В выходные установка. Также приподниму свес гусянки (опускания второго ролика от привода) с помощью шайб, также описывал выше.
Не забудь сделать фото отчёт. Ну и рассказ про испытания.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Я понять не могу про какие шелчки
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Попробуй заехать в глубокий снег где пойдёт очень большая нагрузка. Я тоже не понимал. Ехали на рыбалку вдвоём на первой передаче и въезжая в перемёты где еле проезжал снегоход и появились щелчки. или в горку по пухляку.
Вот там где ты снимал видео. Не с ходу а с места на первой передаче в горку и не по накатке, а по пухляку. Может и проявиться.
 
Последнее редактирование:

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Попробуй заехать в глубокий снег где пойдёт очень большая нагрузка. Я тоже не понимал. Ехали на рыбалку вдвоём на первой передаче и въезжая в перемёты где еле проезжал снегоход
Мне кажется это равносильно если написать: едем мы на оке по тракторной колее, там где еле проезжал уазик...
Извините, никого не хотел обидеть.
У меня ощущение что у вас просто мотор не набирает свои обороты в таких условиях, чтоб смогло нормально заработать сцепление, оно и долбит по диску сцепления то смыкаясь то размыкаясь...
Посмотрите сцепление наверняка со следами перегрева и тахометр поставьте чтоб плнять на каких оборотах это происходит...
Но я бы поступал проще и избегал бы подобных ситуаций, не для этого техника, нужно это понимать!!
 

Игорь71

Участник
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
51
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Рыбоход
Конечно в пухляке. На накатанке какая нагрузка?
Если попробовать усилить пружину натяжителя, щелчки пропадут?
 

Игорь71

Участник
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
51
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Рыбоход
Это не сцепление. Оно стучит гораздо чаще и мягче. Когда слабый движок и нагрузка не дает ему раскрутиться. Тогда даже вонь от сцепления появляется.
Здесь другое. Движок крутит, обороты за 3000. И видно как цепь висит, а движок колбасит, особенно без капота.
Причем провисание должно быть определенной величины, соответственно и нагрузка.
Провисание чуть снижается и щелчки пропадают.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Идёшь на полном газу влетаешь в снег мотор резко напрягается и начинаются щелчки на таких оборотах сцепление в полном зацеплении.. При этом если остановиться натяжка цепи хорошая. при сильной нагрузке сильно провисает. Я ехал и смотрел на цепь.Попробую другую пружину на натяжитель.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Мне кажется это равносильно если написать: едем мы на оке по тракторной колее, там где еле проезжал уазик...
Извините, никого не хотел обидеть.
У меня ощущение что у вас просто мотор не набирает свои обороты в таких условиях, чтоб смогло нормально заработать сцепление, оно и долбит по диску сцепления то смыкаясь то размыкаясь...
Посмотрите сцепление наверняка со следами перегрева и тахометр поставьте чтоб плнять на каких оборотах это происходит...
Но я бы поступал проще и избегал бы подобных ситуаций, не для этого техника, нужно это понимать!!
Эта техника е5здить на рыбалку. А там и вода бывает под снегом и перемёты снежные. Я не собираюсь на нём ездить по суровой тайге. И глубокий снег имел виду 30см.
 

Игорь71

Участник
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
51
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Рыбоход
Дядь Саш,
Я между редуктором и тележкой в качестве распорки шайбу хоккейную положил. Весьма плотно, но похоже недостаточно для исключения провисания
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
А звезды какие стоят, у кого щелчки?? Я на своем такого не замечал ни при каких условиях и режимах. Цепь у меня сильно натянута, пальцами практически не сдавить, никаких провисов при нагрузке тоже не замечал, звезда 14 зубов. Стояла и 12 и 16 и тоже подобного небыло... интересно...
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Дядь Саш,
Я между редуктором и тележкой в качестве распорки шайбу хоккейную положил. Весьма плотно, но похоже недостаточно для исключения провисания
А почему вы просто не натянете посильнее цепь путем смещения двигателя??
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Дядь Саш,
Я между редуктором и тележкой в качестве распорки шайбу хоккейную положил. Весьма плотно, но похоже недостаточно для исключения провисания
Мужчины, владельцы Рыбоходов. Я написал свой пост, не особо вникая в суть его конструкции (не учёл наличие редуктора). Ну, конечно же, надо ставить жёсткую тягу между редуктором и ведомой звёздочкой гусеницы, вплоть до того, что приварить ушко на краю редуктора, и к нему прикрепить один конец распорки, второй конец, тоже прикрепить к приваренному ушку около ведомой звёздочки. И "Провисание" вашей цепи под нагрузкой прекратится.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Мужчины, владельцы Рыбоходов. Я написал свой пост, не особо вникая в суть его конструкции (не учёл наличие редуктора). Ну, конечно же, надо ставить жёсткую тягу между редуктором и ведомой звёздочкой гусеницы, вплоть до того, что приварить ушко на краю редуктора, и к нему прикрепить один конец распорки, второй конец, тоже прикрепить к приваренному ушку около ведомой звёздочки. И "Провисание" вашей цепи под нагрузкой прекратится.
Причём, если всё сделаете грамотно, тогда и цепь перетягивать не придётся. То есть, перетянутая цепь, в некоторой степени, лишает снегоход лёгкости его хода - наката. И уменьшает моторесурс самой цепи.
 

Grunwald

Участник
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
13
Возраст
66
Местонахождение
Ленинград
Имя
Виктор
Техника
Рыбоход
Ширина заводских склизов 23 мм. 25 мм войдет?
Каркас "гусянки" изготовлен из квадратного профиля. Склизы опираются на сторону – 25 мм. «Ушки» для крепления склизов приварены внахлест к профилю. Так что необходимо немного отогнуть «ушки» и все ОК.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу