Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

МихаилВ

Новенький
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
64
Имя
Михаил
Техника
Рыбоход

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Здравствуйте. Подскажите, в редукторе, где выходит барабан сцепления, стоит сальник?
У моего Рыба в этом месте подтекает масло.?
Добавил литола в масло, теперь не вытекает.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте. Подскажите, в редукторе, где выходит барабан сцепления, стоит сальник?
У моего Рыба в этом месте подтекает масло.
И можно ли приобрести дышло к саням?
В этой коробке вокруг сцепления войлочное уплотнение, оно не герметично. При работе и при наклоне может подтекать масло. Мото 2х2 с такими коробками используют густую смазку. Пока это проблема :(
Сейчас делаются первые образцы новых коробок для мото 2х2, для рыбоход и для двигателя 9 л/с с сальником на сцеплении и увеличенной цепью на 12,7 мм.
при этом сцепление выйдет из коробки и будет выступать больше примерно на 15 мм.

Дышло для саней у меня оригинальное - складное и с быстосъемным соединением к саням. Можно конечно заказать и купить.
 

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
Подскажите номер подшипника надо тоже взять про запас. Ещё не разбирал мало ли пригодится
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Подскажите номер подшипника надо тоже взять про запас. Ещё не разбирал мало ли пригодится
P71008-133757.jpg
Номер подшипника 6205 (размер 25х52х15). RS - это пыльник металлорезиновый. У разных производителей может обозначаться разными латинскими буквами. Цены от 180 до 800 р.за штуку. Погуглите в своем городе, наверняка есть в продаже. А Вы же Питерский. Вот магазинчик.
196084, Россия, г.Санкт-Петербург,
ул. Заставская, 14а.
http://www.bearing-arp.ru
 
Последнее редактирование:

серый 57

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
73
Реакции
12
Возраст
66
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
сергей
Техника
черри тиго
Посмотреть вложение 1169207
Номер подшипника 6205 (размер 25х52х15). RS - это пыльник металлорезиновый. У разных производителей может обозначаться разными латинскими буквами. Цены от 180 до 800 р.за штуку. Погуглите в своем городе, наверняка есть в продаже. А Вы же Питерский. Вот магазинчик.
196084, Россия, г.Санкт-Петербург,
ул. Заставская, 14а.
http://www.bearing-arp.ru
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В этом году буду производить модернизацию двухступенчатого редуктора.
Пришло время такой сделать на моторы от 9 до 15 л/с. Соответственно его нужно унифицировать с уже существующим редуктором до 7 л/с.
первым делом буду ставить цепи с шагом 12,7 мм взамен ГРМовской с шагом 9,525 мм. У цепи 12,7 мм нагрузка на разрыв 1800 кг, у ГРМовской 800 кг.
Еще хочу решить вопрос по уплотнению вокруг сцепления, сейчас это войлочное кольцо которое при наклоне пропускает масло. Барабан сцепления вынесу за крышку корпуса и уплотнение будет сальником от коленвала ВАЗ. При этом сцепление будет больше торчать на 14 мм. Не актуально.
Вот как это выглядит на первой прикидке: верхний редуктор сегодняшний, нижний будет новый.



Прорисовал уже всё и первым делом решил собрать первые образцы модернизированного редуктора на 9 л/с, а потом уже и заменить на 7 л/с.
Вчера сделал первую сборку еще не крашенного редуктора. "Стендом" для установки взял honda GX270 9 л/с.















Сегодня всё еще раз разобрал и покрасил. Да крепление этого редуктора будет иметь не 4-е точки вокруг коленвала, а шесть.
Мощнее ставить мотор на Рыбоход не планирую, но зато теперь появится возможность заменить на семимильном моторе Рыбоход устаревший редуктор на новый :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В этом году буду производить модернизацию двухступенчатого редуктора.
Пришло время такой сделать на моторы от 9 до 15 л/с
Ну наконц-то, пришло время расширить ассортимент. Сугубо мое мнение, но 6сильного двигателя (даже с двухступенчатым редуктором) для легкого снегохода мало, а 9л/с. с таким редуктором то что надо.
Если даже Вы не будите комплектовать свой "Рыбоход" 9 сильными двигателями, то владельцы сами смогут заменить и почувствовать разницу.
Федор, какое передаточное отношение получилось на новом варианте редуктора, на 1 и 2 передачи.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Да полностью согласен .для комфортной езды 6,5 сил маловато ,а вот 9 самое то
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Если даже Вы не будите комплектовать свой "Рыбоход" 9 сильными двигателями, то владельцы сами смогут заменить и почувствовать разницу.
Федор, какое передаточное отношение получилось на новом варианте редуктора, на 1 и 2 передачи.
Сделать новую голову и прицепить её к раме возможно и лыжный модуль тоже. Но тогда возникнет желание поставить 13 и 15 л/с
Практически это можно сделать, меня только беспокоит вес моторного блока. Это будет уже не 35 кг а около 50-ти.
Передаточные 13/32 и 22/32, а было 15/44 и 23/44 (для колесной техники 15/44 и 28/44)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Но тогда возникнет желание поставить 13 и 15 л/с
Федор, поверь, это ни к чему, 9л/с. то что нужно для легкого снегохода, вес моторного модуля конечно увеличиться, но не критично, 13-15 уже много веса добавит, а отдача увеличиться не на много, я уже прошел таким путем. Для тебя не сложно внести изменения в конструкцию моторного модуля, поставьте двигатель и сравните, наверняка появятся желающие заказать "Рыбоход" с двигателем по мощней, ему и отдадите экспериментальный вариант, если показатели не устроят, а у Вас останется технология для других желающих заказать по мощней.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, поверь, это ни к чему, 9л/с. то что нужно для легкого снегохода, вес моторного модуля конечно увеличиться, но не критично, 13-15 уже много веса добавит, а отдача увеличиться не на много, я уже прошел таким путем. Для тебя не сложно внести изменения в конструкцию моторного модуля, поставьте двигатель и сравните, наверняка появятся желающие заказать "Рыбоход" с двигателем по мощней, ему и отдадите экспериментальный вариант, если показатели не устроят, а у Вас останется технология для других желающих заказать по мощней.
Да я уже принял решение сделать моторную голову с этим мотором. Тем более у меня стоит Рыбоход-2 с длинной бурановской гусянкой, для него 7 л/с немного слабоват. Да и уже серийно изготавливаю широкие лыжи, так что все карты сходятся на новый прототип :)
А самое главное все остальные комплектующие останутся без изменений.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Сколько будут стоить коньки на лыжи(только нижняя часть)?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот и наконец то собрал первый образец двухступенчатого редуктора для двигателей 9 л/с и более.
Теперь дело за малым, сделать "голову" для рыбоход с этим мотором, что бы вставал на родные места взамен 7 - ми сильному :)

 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Здорово!!!
А под валом переключения есть сальник или уплотнение? Там тоже подтекало.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здорово!!!
А под валом переключения есть сальник или уплотнение? Там тоже подтекало.
Под штоком переключения пока ничего нет... Масла в коробке не более 100 гр.
А как говорят авиаторы, если масло подтекает, значит оно есть !
 

slinc58

Новенький
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
6
Возраст
59
Местонахождение
Тобольск
Имя
сергей
Техника
буран рыбоход
здравствуйте у меня рыбоход в эксплуатации 4 года недостатки :крепление задних подшипников в тёплую погоду цепляет гусянку и рвет её и цепи в редукторе. поставил задние катки от бурана проблема исчезла. метал рамы трескается приходится варить не грузите сильно будет ходить коробка летит в основном по причине зацепа гусянки за крепление задних подшипников по весне по двигателю замерзает водный конденсат который скапливается в карбюраторе лечится проблема хранением двигателя в сухом тёплом месте
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну вот и первая сборка нового 2-х ступенчатого редуктора для рыбохода. Точнее не новый, а модернизированный. Заменена цепь с ГРМовской с шагом 9,525 мм на Восходовскую с шагом 12,7 мм. Так же барабан сцепления вынесен за корпус редуктора. При этом габариты увеличились на 14 мм. Но за то убрал войлочное уплотнение вокруг барабана. теперь будет сальник или войлочное уплотнение, но вокруг корпуса подшипника сцепления, а значит не будет подтеков масла при наклоне мотора при транспортировке и при движении.





 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Отлично!!! Осталось связать двухступенчатую коробку с реверс редуктором и будет полноценная КПП.)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу