Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Планирую поменять склизы на следующий сезон со стандартных пнд на фторопластовые плюсом сделать их выше чтобы давление немного разгрузить на катки. Как думаете проходимость увеличиться?
Если склизы делать выше,то надобность в катках отпадет. Катки на склизовую подвеску ставятся как раз,чтобы разгрузить склизы при езде по льду,укатанному снегу т.е. при отсутствии снега для смазки и охлаждения склизов.
 

шаман50

Новенький
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
56
Имя
игорь
Техника
рыбоход
Фёдор подскажите есть какие то сдвиги по разработке подвески на седушку и когда можно увидеть сей механизм ну и приобрести конечно
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор подскажите есть какие то сдвиги по разработке подвески на седушку и когда можно увидеть сей механизм ну и приобрести конечно
Просто еще не сезон, о такой работе я уже писал http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/90502/page-56
Предполагается установить сиденье на пружины, это смягчит "удары" на сиденье.
Но пока не сезон и по этому это тема не в тренде. Уже предположительно разработан КИТ комплект для такой доработки, но дешевле это сделать самому, ну а кто захочет получить готовый комплект, то я думаю я его создам и будет в опциях.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Да это тоже пружины. Внутренний диаметр их 25 мм. Стойка сиденья квадрат 20х20 мм. Мы его протачиваем в станке до 25 мм, это совсем немного.
Да к стате сами подушки от копейки часто поддельные и пружины в них из простой проволоки.
Если квадрат 20х20 по наружке то диагональ 28,2мм. Для свободного хода нужно примерно 24мм. Это получается с каждого угла по 2,1мм убрать требуется, не слишком ли тонкие стенки получаются и как понять что пружины качественные от подушек?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Если квадрат 20х20 по наружке то диагональ 28,2мм. Для свободного хода нужно примерно 24мм. Это получается с каждого угла по 2,1мм убрать требуется, не слишком ли тонкие стенки получаются и как понять что пружины качественные от подушек?
У трубы 20х20 не острые углы, а имеют радиус, соответственно по диагонали получается не больше 26 мм. Я протачиваю до 25 мм. Трубка в раме куда вставляется сиденье имеет внутренний диаметр 26 мм.
Вот так всё помаленьку и собирается :)
 

шаман50

Новенький
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
56
Имя
игорь
Техника
рыбоход
А Как установить этот комплект самому токарные станки я думаю не умногих что бы протачивать ноги
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
рашпиль- это наше ВСЁ :D
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А Как установить этот комплект самому токарные станки я думаю не умногих что бы протачивать ноги
Я публикую как это можно сделать своими руками.
Есть люди которые заняты другим делом и готовы внести необходимые изменения, но нет возможности или желания делать самому. Тогда будет КИТ комплект, точнее дополнительная опция для модернизации. При этом он заказывает его и устанавливает на свой уже приобретенный снегоход.
Вот решение этого вопроса.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Фёдор добрый день! А можно Выслать комплект крепления лыж к рулевой колонке. нужны сами площадки. Хочу приделать колёсики. У нас иногда бывает мало снега и добраться от машины до льда по асфальту или песку очень тяжело. Колёсики поставил , доехал до льда поставил лыжи и привет. Или можно ли найти здесь в Петербурге?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор добрый день! А можно Выслать комплект крепления лыж к рулевой колонке. нужны сами площадки. Хочу приделать колёсики. У нас иногда бывает мало снега и добраться от машины до льда по асфальту или песку очень тяжело. Колёсики поставил , доехал до льда поставил лыжи и привет. Или можно ли найти здесь в Петербурге?
Это называется универсальный быстросъёмный замок, он был разработан специально для этого снегоход. Сейчас он ставится на руль мото 2х2, на транцев колеса да и много еще куда.
Закажите его у нас по адресу tm.polk@bk,ru и вышлем. Можно только сам замок, можно и с площадкой которая приварена в поворотным осям.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
tm.polk@bk,ru Почта пишет не корректный адрес.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Недавно делал первое ТО после первой зимы.
На последней рыбалке в марте пришлось прокатиться по глине с песком. Наш снежик этого не любит.
Склизы и пластиковые шестерни забились песком и стали как образивы. Нашлись и проблемки. Дайте, пожалуйста, совет как с ними быть.
1. Провис гуси - мне кажется многоват.
P70830-180010.jpg

Вот надо подтягивать, или это нормально?
2. На ведомой шестерне отломился один зуб.
P70830-182157.jpg

На этой же шестерне отломилось еще ползуба.
P70830-182624.jpg

Это из-за провиса гуси, или из-за песка, или из-за езды по асфальту (дорогу переезжал)?
Шестерню срочно менять или можно дальше кататься?

Масло проверил - желтое - менять не стал.
Все остальное - отлично!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Скорее всего из за слабой натяжки гуси зубья перескакивали.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У вас зубья сильно изношены. Это за один последний раз, с песком? Не похоже что-то.
Сломало может быть и из-за удара об асфальт. Но износ (особенно звездочки на заднем плане) не нормальный.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Дайте, пожалуйста, совет как с ними быть.
-Склизы живые, будут ездить.
-Пластиковые шестерни поменяйте на новые.
-Прогиб гусеницы должен быть 4 см. это нормально. Туго натягивать нельзя.
-В гараже мы тоже ездим по асфальту до выезда метров 150-200, если аккуратно, то ничего страшного. Если по городу, летом проскочить километра два - три, это уже не гоже будет для снежика :)
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Всем спасибо за ответы!
Федор, отдельное спасибо за конкретные цифры.
Звездочки закажу, гусю подтяну.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Я бы подшипники вскрыл. Там наверняка не очень хорошо. Я выше выкладывал свои после сезона. Сообщение №1370 и далие.
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
Я читал и смотрел Ваши сообщения про подшипники.
Свои подшипники я покрутил, послушал - еще походят. "Лучшее - враг хорошего". У меня и без этого дел не в проворот.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Это из-за провиса гуси, или из-за песка, или из-за езды по асфальту (дорогу переезжал)?!
Я в том году по траве и по песку минут 15 катался в сентябре(не смог дождаться сезона после покупки), износа не наблюдаю.
 

ГРэС

Участник
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
11
Возраст
67
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Снегоход - Рыбоход.
У меня поломка зубьев и их износ из-за большого провиса гуси. Я подтянул гусю, как Федор советовал, и звенья гуси стали ложиться в паз шестерен, а не на зуб шестерен.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вчера пришли с ремонтом гусеничного узла на Динго.
Человеку нужно было поменять подшипники на колесиках. А колеса у Динго установлены на ось-трубку и просто трубу развальцевали... просто одета и заклепана... Так что колеса получились не съемными :(
Решено поставить резиновые катки от бурана, для этого сделали свой диск из рыбоходных и установили подшипник 205, на буране он же стоит. Получилось колесо как у Динго, но бурановское.

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня подрезал трубы, на которых стоят колеса, сделал шпильки, надел на них резинки для центровки и собрал всю подвеску с новыми катками :)
Теперь можно спокойно разбирать и собирать при обслуживании.

Вот как фиксировались катки на этой тележке с завода, дешево и сердито:



Вот такие сделал шпильки для крепления катков на осях-трубах, предварительно отрезал заводскую развальцовку и оставил только посадочное под подшипник. Шпильки установил насквозь трубы и получил резиновое крепление с каждой стороны





Поставил новые катки на оси и затянул гайками с шайбами, собрал тележку и гусеничный модуль как было



 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Писал как то на 47 странице про стуки колодок об диск. Решил вопрос подтягиванием центрального болта сцепления, а так же на диске сварной шов сравнял. Стуки почти прошли.
Видео как до подтягивания шаталось сцепление
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу