Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Поддон думаю лишнее у меня анологичный снеж 7 л.с, сначало стояли высокие стойки на лыжах год эксплуатации показал можно ниже отпилил получилось примерно как у тебя.Я катаю восновном по целине где на серийных снегоходах проблемотично передвигаться вот нынче самый проблемный снег был не разу не зарылся.

..не факт. На фото все включая лыжи под снегом, а говоришь: "...не разу не зарылся":unsure:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
..не факт. На фото все включая лыжи под снегом, а говоришь: "...не разу не зарылся":unsure:
Почему это он зарылся? Нормально стоит, видно,что пухляк. Зарытый снегоход лыжами вверх, попой вниз:D. Или нырнешь куда нибудь в канаву по самый руль вот это называется зарылся.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Зарытый снегоход лыжами вверх, попой вниз
а занырнутый, наоборот:Dнет таких снегоходоф чтоб ниразу не заныривали-не зарывались:dread: если не по....мучился :flex:то и не покатался:Dance::laugh:
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
..не факт. На фото все включая лыжи под снегом, а говоришь: "...не разу не зарылся":unsure:
Просто в таком пухлом метровом снегу он с такой осадкой идет без проблем, правда во мне чуть бльше 70кг но не рыл в эту зиму ни разу.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, что за подшипниковые опоры используете? Где такими разжиться можно?
Опоры для подшипников делаю сам. На рыбоходе, коротком, их 6 шт. Все одинаковые с 205-тым подшипником.
На длинной версии плюсом еще четыре.
Эти же опоры используют на снегоходе "ЁРШ" да и вообще они у меня универсальные и ставлю везде где вал Ф25 мм.
Для других подшипников делаю опоры другого диаметра, но по тоже технологии и посадочные крепления стараюсь делать одинаковое, для универсальности :)

На фото ниже хорошо видно эти опоры на переднем валу, на заднем и точно такие же на среднем валу с катками. При этом катки без подшипников, они крутятся вместе с валом, а вот вал на таких опорах.


IMG_1891.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Да пока запчасти на снегоход Рыбоход никто не покупает... или не ломаются :) или не ездят :(
Но на это снегоход можно заказать любые комплектующие, даже берут КИТ комплект без мотора. Прошлой зимой брали сборку рулевой колонки несколько шт, видимо для своих самоделок. У меня есть прайс на все комплектующие, но я его не публикую.
Ведь моя задача познакомить Вас со своей машиной...
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Да пока запчасти на снегоход Рыбоход никто не покупает... или не ломаются :) или не ездят :(
Но на это снегоход можно заказать любые комплектующие, даже берут КИТ комплект без мотора. Прошлой зимой брали сборку рулевой колонки несколько шт, видимо для своих самоделок. У меня есть прайс на все комплектующие, но я его не публикую.
Ведь моя задача познакомить Вас со своей машиной...
Фёдор здравствуйте, а подскажите размер обоймы подшипника или схему чертёж, посадочные отверстия, ширина, высота оси. Также интересует какие подшипники используете и цену с подшипником и без. И возможность заказа у Вас этих обойм. А валы из чего делаете для тележек, они пустотелые или нет? Спасибо.
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
И ещё, на Вашем канале на ютубе, есть видео,где редуктор с дистанционным переключением на мотособаку установлен, вот такой редуктор для 15-сильного двигателя будет или уже есть? Это, я так понял, одна из самых последних Ваших разработок, правильно?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Опоры для подшипников я делаю сам, подшипники ставлю 205 закрытые. На Рыбоходе таких опор 6 шт. все они одинаковые и обслуживаемые. Опора имеет крепежные отверстия Ф10 мм на расстоянии 80 мм. Подшипник немного смещен в сторону, это обусловленно тем что эта опора в свое время заменила опору с меньшим подшипником, но она должна была заменить на уже выпускающихся снегоходах ЁРШ. Да и технологически легче делать со смещением, после сварки зажимать в паром станка и обрабатывать посадочное отверстие, именно после сварки.


Опора подшипника

Валы я делаю пустотелые из трубы, когда нахватает диаметра я предварительно "обжимаю" трубу или наоборот раздавливаю по внутреннему диаметру. После этого протачиваю в нужный размер. Но есть варианты когда недоберешь трубу под нужный размер, тогда я катаю кольцо из полосы. для этого я специально сделал станок и точность кольца получается до 0,5 мм. это вполне достаточно при толщине пластины 4 мм. выточить обойму под подшипник.

Если говорим о реверс редукторе, который я установил на мотособаку недавно, то там редуктор который изготавливается уже три года и он ставился на моторы до 24 л/с. Сейчас делаю новый, более компактный с выходным и входным валом на одной оси.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Федор, в этом году планируете ли вы какие то изменения в Рыбоходе?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, в этом году планируете ли вы какие то изменения в Рыбоходе?
В этом году предположительно закрылись три производителя аналогичной продукции только в нашем городе :(
У меня сейчас, по сравнению с прошлыми годами, уже октябрь :) Всё что было и что будет на месяц вперед уже заказано... такое ощущение, что снег выпал еще месяц назад.
В этом году хочу закончить для "Рыбоход" передний пластиковый "багажник". Остальное меня всё устраивает.
И в этом году практически сто процентно перехожу на двигателя в 7 л/с без увеличения стоимости... отдельное спасибо Лифан, они держат цену :) и Поставщику гусеницы композит.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Если сейчас заказать то уже с 7 л.с будете использовать двигателя при сборке или пока на 6.5 ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Если сейчас заказать то уже с 7 л.с будете использовать двигателя при сборке или пока на 6.5 ?
Это на акция, пока лифанмотрс мне отдает моторы с разницей в 300 рублей, я буду устанавливать моторы на 7 л/с.
Сейчас уже на складе пришли очередные 7-ми сильные, и через неделю я их сново закажу :)
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Сейчас делаю новый, более компактный с выходным и входным валом на одной оси
Вот, его я и имел ввиду, он же будет шестерёнчатый? Когда он в продажу поступит? И ориентировочная цена интересует, если не секрет ).
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот, его я и имел ввиду, он же будет шестерёнчатый? Когда он в продажу поступит? И ориентировочная цена интересует, если не секрет ).
Да он будет уже полностью шестеренчатым, но у него все равно остается правило: основная передача прямая (вперед), а задняя для кратковременного движения.
Вот как он выглядет в теории:


2016-06-30_22-04-49.png
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Да он будет уже полностью шестеренчатым, но у него все равно остается правило: основная передача прямая (вперед), а задняя для кратковременного движения.
Вот как он выглядет в теории:


2016-06-30_22-04-49.png
А чем обусловлено "кратковременное движение назад" конструкционной особенностью или ресурсом? По поводу цены и сроков, я так понимаю, в личку надо обращаться?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А чем обусловлено "кратковременное движение назад" конструкционной особенностью или ресурсом? По поводу цены и сроков, я так понимаю, в личку надо обращаться?
Кратковременное, это значит можно отъехать назад, даже прокатиться, но постоянное движение не рекомендуется.
При движении вперед входной вал и выходной соединяются кулачками и представляют собой "единый" вал.
А на задней скорости крутятся в разные стороны пять прямозубых шестерен и все они в зацеплении и передают момент. Вот это я считаю нужно использовать кратковременно.
Послушайте как у автомобиля гудит коробка при движении назад, я думаю там просто не пишут, что эта передача для кратковременного использования.
По поводу цены, это разговор не для форума... есть правила и их нужно соблюдать :)
 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
И всё таки, когда его ждать в продаже, такие же вопросы не запрещены? :)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
когда появится в продаже... тоже запрещено :(
Но вот просто появится наверно на следующей неделе :)
Сегодня собрал первый экземпляр, когда посчитал комплектующие, то оказалось из запланируем пяти могу собрать только пять.
Во как выглядит первый:


IMG_1954.jpg


IMG_1955.jpg


IMG_1956.jpg

Я думаю этот самый удачный :) и скорее всего он вытеснит предыдущую модель.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Как то так :)

 

Kubannoid

Участник
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
76
Реакции
1
Возраст
44
Имя
Роман
Техника
Пока только запчасти...
Отлично! А каков его вес?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Федор, здравствуйте. Повторите плиз, размеры и киньте цену в личку.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Отлично! А каков его вес?
Вес теоретический 5955 гр. в живую не взвешивал :)
Габариты корпуса 155х185х75 мм.
Габарит по опорам подшипников 135 мм.
Выходной и входной вал будет диаметром 22 мм. для возможности ставить звезды от 12 зубов, а так же вариант с входным валом под вариатор сафари.
Возможно еще добавлю пару крепежных болтов на крышку, для удобства дальнейшего крепления всего редуктора на механизмах.

Позже когда сделаю сборочные чертежи, то выложу все габариты и присоединительные размеры. Сейчас у меня только трехмерка и необходимая деталировка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу