Снегоболотоход ЛЕСНИК\ЛЕСНИК М

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ендырген

Участник
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
133
Реакции
42
Местонахождение
Кольский п.в.
Имя
ендырген
Техника
нарты
еще как ездят, именно на Кольском и давно уже ездят и не один и очень успешно ездят
Маршруты и цели у вездеходчиков могут быть разные, кого то минималка в 2-км/час вполне устраивает.
Но в действительно тяжелом бездорожье минималка нужна не больше чем 1-км/час, а это обеспечивает именно та раздатка которой нет на некоторых моделях
Ваших вездеходов. А располагаю я достоверными данными.
Я уж не говорю о ситуации когда карабкаешься в сопку и перед лицом только капот и кусок отнюдь не голубого неба,
в этой ситуации ни один здравомыслящий вездеходчик не поедет с - "..минимально устойчивыми оборотами двигателя" - как написано у Вас на сайте
а будет держать минимум 2000 оборотов а то и выше, и скорость "восхождения" будет уже ни 2км/час а в двое больше.
В прочем и в болоте ситуация та же.
 
Последнее редактирование:

ендырген

Участник
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
133
Реакции
42
Местонахождение
Кольский п.в.
Имя
ендырген
Техника
нарты

PetrHMAO

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
245
Реакции
41
Возраст
55
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Петр
Смотри как бы тебя ПЕТР не проклял потом, тем более живете рядом. :)
Никого "проклинать" не собираюсь! Любое мнение имеет место БЫТЬ. Каждый опирается на свой опыт эксплуатации и метод передвижения... а сколько людей - столько и мнений. Я считаю что это нормально! Поэтому есть форум, где каждый волен излагать и ЗАЩИЩАТЬ свою точку зрения. Всем большое спасибо за мнения!
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Лесник не поедет по нашим болотам даже если минималка будет 0,5 км.ч. Зима и пойма нормально и без пониженной. Общее понижение на первой передаче больше 90, это более чем достаточно для зимы. А для болот надо как минимум в два раза больше. Единственно в чем Петр может меня проклять, это в недостаточной максималке при дальних перегонах. А они у нас миним 100 км. Ехать долго
 

PetrHMAO

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
245
Реакции
41
Возраст
55
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Петр
Но мы находимся на ветке "Лесника" по этому ближе к "телу" в смысле к теме :)
Я не видел Лесника по снегу, как он идет по целине. Для меня вездеход это наверное ПЕРВОЕ передвижение по целине и по наледи на зимней рыбалке. Вот интересно как он себя там поведет. Из того что удалось увидеть на ютубе - есть определенные сомнения по проходимости. Хищник в этом отношении выигрывает за счет широкого расположения колес. И у меня есть реальные выезды на природу!
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Да поедет он, не переживай. Но геометрическая проходимость Хищника конечно лечше, особенно по нашим метровым кочкам. Сам знаешь какие они в сторону Согома
 

PetrHMAO

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
245
Реакции
41
Возраст
55
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Петр
А пока нет вездохода, то завтра на рыбалку на снегоходе! :)
К утру погода располагает - 20, и с моим весом можно и попробовать выйти на лед :)
 

ендырген

Участник
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
133
Реакции
42
Местонахождение
Кольский п.в.
Имя
ендырген
Техника
нарты
Единственно в чем Петр может меня проклять, это в недостаточной максималке при дальних перегонах
Ну вот ты сам и подтвердил что ему не хватает максималки для ваших потребностей, а называется это - "динамический диапазон скоростей"
Так вот чтоб и минималка и максималка были приемлемы и ставится двух ступенчатая раздаточная коробка.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Ну вот ты сам и подтвердил что ему не хватает максималки для ваших потребностей, а называется это - "динамический диапазон скоростей"
Так вот чтоб и минималка и максималка были приемлемы и ставится двух ступенчатая раздаточная коробка.
Главную пару взять не 4,9, а 4,3. Этого хватит
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
А хищник карабкается и цепляется :)
Наледи очень разные!:D Если наледь 30см бесполезняк, если сверху вода, то-же самое. А вот если вода поверху течёт то пох какой она глубины, хоть по бампер % 80 спокойно идёт. Я весной каждый год упражняюсь:Dance:
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Наледи очень разные!:D Если наледь 30см бесполезняк, если сверху вода, то-же самое. А вот если вода поверху течёт то пох какой она глубины, хоть по бампер % 80 спокойно идёт. Я весной каждый год упражняюсь:Dance:
Может и кино покажешь про упражнения ..
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Может и кино покажешь про упражнения ..
Мультики любишь?:D Т.е. ктото, если не я должен забежать вперёд, по уши в в водно-снежном месиве и снять как буксует, или не буксует машина -- чтобы удовлетворить чьё-то любопытство? Это к шерповодам, у них бизнес построен на эффектных мультиках. Все удачные дубли, в сети!! Или в тундру весной, перед сходом снега и на собственной шкуре.
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Ну во первых "Лесники" тоже разные есть, а во вторых еще как ездят, именно на Кольском и давно уже ездят и не один и очень успешно ездят!
Если Вы не располагаете достоверными данными, то не надо трэндеть и выдавать свой трэндешь за истину!
Ну а если уж говорить о пониженной, то "Лесники" все, сразу заложенную в конструкции имеют трансмиссию именно постоянно пониженную. Максимальная скорость всех "Лесников" 45 км/час.
Вот хотелось бы хоть один увидеть в живую на Кольском , а то сколько катаюсь не один не встречал
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Вот хотелось бы хоть один увидеть в живую на Кольском , а то сколько катаюсь не один не встречал
Такая же хрень . я даже не слышал от самодельщиков и рыбаков охотников .что видели хоть одного Лесника на кольском. может где на базах для залетных кошелей работает. катает по речкам... После Лешего для себя сделал вывод. без какой либо подвески в моем районе ездить просто жесть. или позвоночник под замену с пятой точкой после каждой рыбалки. или скорость 2 км ч . Ща собирается сразу три вездехода на подвесках разных на Ви 3 на 1350х700 и на 1600Х600 будет оличная возможность лично сравнить. Рессоры .пружины и пневмоциркуляцию...
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Мультики любишь?:D Т.е. ктото, если не я должен забежать вперёд, по уши в в водно-снежном месиве и снять как буксует, или не буксует машина -- чтобы удовлетворить чьё-то любопытство? Это к шерповодам, у них бизнес построен на эффектных мультиках. Все удачные дубли, в сети!! Или в тундру весной, перед сходом снега и на собственной шкуре.
так ездили знаем . с таким зацепом протектора и не плоским гладким дном оно вообще грусно все едет ;) нагребает -пресует мостом и тягами кучку перед собой за 5 м и все писец приехали...
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
так ездили знаем . с таким зацепом протектора и не плоским гладким дном оно вообще грусно все едет ;) нагребает -пресует мостом и тягами кучку перед собой за 5 м и все писец приехали...
Ничего не прессует., а тупо не едет. Толкает впереди снег см10 высотой и мылит на месте. Тоже самое на спущенных, только бугорок впереди чуть больше. Бывает наледи на небольших склонах, это чуть помогает. Там где появляется вода--- одномоментно проваливается до рамы. На шестерёнках полно видюшек, едет до тех пор пока прокапывает, как траншеекопатель до твёрдого, чуть больше глубина, висит на пузе. Чудес не бывает!!
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Ничего не прессует., а тупо не едет. Толкает впереди снег см10 высотой и мылит на месте. Тоже самое на спущенных, только бугорок впереди чуть больше. Бывает наледи на небольших склонах, это чуть помогает. Там где появляется вода--- одномоментно проваливается до рамы. На шестерёнках полно видюшек, едет до тех пор пока прокапывает, как траншеекопатель до твёрдого, чуть больше глубина, висит на пузе. Чудес не бывает!!
Но в одинаковых условиях зашипованная шестеренка на плоском дне удет гораздо дальше любой другой схемы . А если придать такому колесу вращение хорошее. летал бы вездеход по наледи как снегоход горный. играючи и весело... Вот так и не понятно мне как Тор такой момент перекинул на шестерню 1640 и насколько надежно это...
 
Последнее редактирование:

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Но в одинаковых условиях зашипованная шестеренка на плоском дне удет гораздо дальше любой другой схемы
Ну да, особенно с разбегу.:laugh:Мы помню так в сорах протоки преодолевали на мтлб-- но только минимум в 2 машины. В сорах разогнаться можно км до 60. 3-4 заезда иииииипрошли.:up: И проходишь не по колее, а там где утрамбовано лодкой. А шестерёнка вообще не для снега и болота, а для раздолбаной автомобильной колеи. Чуть жиже болото позволяет эмитировать плавание в "густой воде" По ковру--вес!! Если на шашке вес не особо влияет, она не рвёт ковёр, на шестерне загрузи побольше и сразу кончится проходимость, если дна НЕТ! Всё дело в том что я размышляю из практики, а не по мультикам. К-700 вообще не едет по снегу и болоту--колесо очень зубастое и очень жёсткое. Трелёвочник, имея гусеницу шире чем мтлб нет едет ни по снегу ни по болоту , гусеница шире--но зубастая.
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Ну да, особенно с разбегу.:laugh:Мы помню так в сорах протоки преодолевали на мтлб-- но только минимум в 2 машины. В сорах разогнаться можно км до 60. 3-4 заезда иииииипрошли.:up: И проходишь не по колее, а там где утрамбовано лодкой. А шестерёнка вообще не для снега и болота, а для раздолбаной автомобильной колеи. Чуть жиже болото позволяет эмитировать плавание в "густой воде" По ковру--вес!! Если на шашке вес не особо влияет, она не рвёт ковёр, на шестерне загрузи побольше и сразу кончится проходимость, если дна НЕТ! Всё дело в том что я размышляю из практики, а не по мультикам. К-700 вообще не едет по снегу и болоту--колесо очень зубастое и очень жёсткое. Трелёвочник, имея гусеницу шире чем мтлб нет едет ни по снегу ни по болоту , гусеница шире--но зубастая.
Ладно спорить до усрачки не буду .сам позже мультик сниму че и куда едет при одинаковой массе. шестерня или шашка .а вообще на Шрека трекол 1600 поставить интересно как далеко он поедет зимой ... это докупать ещё комплект нужно ))
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
После Лешего для себя сделал вывод. без какой либо подвески в моем районе ездить просто жесть. или позвоночник под замену с пятой точкой после каждой рыбалки. или скорость 2 км ч
Я еще 10 лет назад утверждал, что чебуратор мертво рожденная, технически убогая схема.
Впрочем, как и бортоповорот на колесах св.н.д.
Все шапками тогда кидались, крича: - подвеска -зло, вау эффэкт фсё!
Не дошло через голову, доходит через пятую точку.
Благодарю за честность!
:handshake2:
Ща собирается сразу три вездехода на подвесках разных на Ви 3 на 1350х700 и на 1600Х600 будет оличная возможность лично сравнить. Рессоры .пружины и пневмоциркуляцию...
Надеемся на беспристрастный обзор!

сам позже мультик сниму че и куда едет при одинаковой массе
В какой теме ждать?
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Я еще 10 лет назад утверждал, что чебуратор мертво рожденная, технически убогая схема.
Впрочем, как и бортоповорот на колесах св.н.д.
Все шапками тогда кидались, крича: - подвеска -зло, вау эффэкт фсё!
Не дошло через голову, доходит через пятую точку.
Благодарю за честность!
:handshake2:

Надеемся на беспристрастный обзор!



В какой теме ждать?
Леший -Чебуратор строился для болот. там ему мягко и нет равных даже думаю Шерп после него не пролезет в одного человека. А вот по кочкарнику и камням нет уж извольте ... Обзор будет как все доделается. Создам тему ..Мучительный выбор подвески для Кольского.. :)
 

PetrHMAO

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
245
Реакции
41
Возраст
55
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Петр
А пока нет вездохода, то завтра на рыбалку на снегоходе! :)
К утру погода располагает - 20, и с моим весом можно и попробовать выйти на лед :)
Отчёт: лёд 15 см на озере, однако с утра было холодно! Была ещё компания на снегоходе они провалились в лёд, но не смертельно мы вытащили :). Улов по 15 окуньков на каждого. Парочку поймал под 400 гр остальные мелкие - на ушицу. С открытием сезона!
Наледь! По этому подгазовывали по льду
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Такая же хрень . я даже не слышал от самодельщиков и рыбаков охотников .что видели хоть одного Лесника на кольском. может где на базах для залетных кошелей работает. катает по речкам... После Лешего для себя сделал вывод. без какой либо подвески в моем районе ездить просто жесть. или позвоночник под замену с пятой точкой после каждой рыбалки. или скорость 2 км ч . Ща собирается сразу три вездехода на подвесках разных на Ви 3 на 1350х700 и на 1600Х600 будет оличная возможность лично сравнить. Рессоры .пружины и пневмоциркуляцию...
Такая же хрень . я даже не слышал от самодельщиков и рыбаков охотников .что видели хоть одного Лесника на кольском. может где на базах для залетных кошелей работает. катает по речкам... После Лешего для себя сделал вывод. без какой либо подвески в моем районе ездить просто жесть. или позвоночник под замену с пятой точкой после каждой рыбалки. или скорость 2 км ч . Ща собирается сразу три вездехода на подвесках разных на Ви 3 на 1350х700 и на 1600Х600 будет оличная возможность лично сравнить. Рессоры .пружины и пневмоциркуляцию...
Вованыч приняглашай посмотреть на твой вездеход
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу