Снегоболотоход ЛЕСНИК\ЛЕСНИК М

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

koolakov

Старожил
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
1.391
Реакции
100
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская обл. Плесецкий р-н.
Имя
Сергей
Техника
Вездеход Кипач-А 6х6
Ответил бы за Андрея. Но за разглашение тайны, расстрел.
Могу только накалить обстановку. Этой схемы вездехода ни кто не ждёт от него. :Blind:
 

L2A

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.483
Реакции
399
Местонахождение
Х-М
Имя
Андрей
Техника
"Задохлик"
Ответил бы за Андрея. Но за разглашение тайны, расстрел.
Могу только накалить обстановку. Этой схемы вездехода ни кто не ждёт от него. :Blind:
Да пусть расстреливают, не жалко:handshake2::D. Тайну давай...
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
Ответил бы за Андрея. Но за разглашение тайны, расстрел.
Могу только накалить обстановку. Этой схемы вездехода ни кто не ждёт от него. :Blind:


Судя по предполагаемому весу, что-то такое...
 

Андрей Вологда

Участник
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
116
Реакции
61
Имя
Андрей
Андрей, а что за вездеход готовится для участия в вездеход-трофи 2018? Приоткрой тайну, что за легкий вездеходик на "маленьких" колесиках.

Посмотреть вложение 1254877
Если совсем в двух словах, то мы уже второй год работаем над проектом небольшого бортоповоротного вездехода.
Осенью будет установочная партия штук пять и я хотел парочку на эти соревнования притащить.
Очень не люблю наперед что то рассказывать, поэтому подождем как появится живой прототип, так и презентуем.
Александр, я получал Вашу просьбу посетить наше предприятие, дак вот как будет готов к показу этот вездеход, я Вас приглашу первого и всем тут расскажете, хорошо?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Если совсем в двух словах, то мы уже второй год работаем над проектом небольшого бортоповоротного вездехода.
Осенью будет установочная партия штук пять и я хотел парочку на эти соревнования притащить.
Очень не люблю наперед что то рассказывать, поэтому подождем как появится живой прототип, так и презентуем.
Александр, я получал Вашу просьбу посетить наше предприятие, дак вот как будет готов к показу этот вездеход, я Вас приглашу первого и всем тут расскажете, хорошо?
Спасибо, успехов Вам, будем ждать.
 

МакSимус

Новенький
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Максим
Техника
Skandic SWT 600 ACE, Лесник-Лайт
То же приехал БЫ на просмотр))
Можно даже потом где нибудь загудеть .... ну что бы всё обсудить в правильной обстановке))
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Если совсем в двух словах, то мы уже второй год работаем над проектом небольшого бортоповоротного вездехода.
Осенью будет установочная партия штук пять и я хотел парочку на эти соревнования притащить.
Очень не люблю наперед что то рассказывать, поэтому подождем как появится живой прототип, так и презентуем.
Александр, я получал Вашу просьбу посетить наше предприятие, дак вот как будет готов к показу этот вездеход, я Вас приглашу первого и всем тут расскажете, хорошо?
Андрей :handshake2:, а собираетесь его в серию запускать?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Мне вот интересно, чем обоснован такой странный выбор колес? Не самые лучшие покрышки из пневматиков
Мне тоже не понятно почему были выбраны колеса 1280х530, а не 1350х700. Цена вроде бы одинакова, весят последние даже легче, для болота и снега вторые будут лучше как мне кажется, или запаса прочности трансмиссии маловато для колес 1350х700 (я дилетант, не имеющий практического опыта по шинам низкого давления, и понять логику хотелось бы).

Скрин с сайта Трэкола характеристик колес:

ШиныТрэкол1350х700х533и1280х530х533.jpg
 

Андрей Вологда

Участник
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
116
Реакции
61
Имя
Андрей
Мне тоже не понятно почему были выбраны колеса 1280х530, а не 1350х700. Цена вроде бы одинакова, весят последние даже легче, для болота и снега вторые будут лучше как мне кажется, или запаса прочности трансмиссии маловато для колес 1350х700 (я дилетант, не имеющий практического опыта по шинам низкого давления, и понять логику хотелось бы).

Скрин с сайта Трэкола характеристик колес:

Посмотреть вложение 1255632
Все просто. Вездеход будет в заводском исполнении выполнен максимально компактно, чтоб можно было даже за легковым автомобилем таскать.
Корпус вездехода будет "лодкой", вес небольшой, этих колес хватит с запасом и по диаметру и по водоизмещению. Ну и на этих колесах есть протектор, будет хорошо по воде грести.
Сменить колеса на более широкие можно в любой момент, было бы желание и необходимость в этом.
В случае если этот проект будет удачным, а так бывает не со всеми проектами, то будет под этот вездеход разработано и производится свое колесо, вот там уже оно будет и мягче и легче и протектор поперечный будет.....
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Все просто. Вездеход будет в заводском исполнении выполнен максимально компактно, чтоб можно было даже за легковым автомобилем таскать.
Корпус вездехода будет "лодкой", вес небольшой, этих колес хватит с запасом и по диаметру и по водоизмещению. Ну и на этих колесах есть протектор, будет хорошо по воде грести.
Сменить колеса на более широкие можно в любой момент, было бы желание и необходимость в этом.
В случае если этот проект будет удачным, а так бывает не со всеми проектами, то будет под этот вездеход разработано и производится свое колесо, вот там уже оно будет и мягче и легче и протектор поперечный будет.....
Спасибо Андрей за ответ, теперь с колесами понятна ситуация и очертания вездехода все более прорисовываются. Хотелось бы еще понять будет ли у вездехода возможность передвигаться по автодорогам? (как колесные трактора).
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Спасибо Андрей за ответ, теперь с колесами понятна ситуация и очертания вездехода все более прорисовываются. Хотелось бы еще понять будет ли у вездехода возможность передвигаться по автодорогам? (как колесные трактора).
Валерий, конечно собираемся, если конечно получится))))
 

Андрей Вологда

Участник
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
116
Реакции
61
Имя
Андрей
Хотелось бы еще понять будет ли у вездехода возможность передвигаться по автодорогам? (как колесные трактора).
Александр, вездеход конечно будет сертифицирован и будет иметь ПСМ и регистрироваться будет в Гостехнадзоре.
Но не все понимают и знают о том, какие вездеходы могут ездить по дорогам общего пользования!
Если просто начать читать технический регламент, который все обязаны учитывать при постройке вездехода, то сразу станет понятно что по дорогам общего пользования могут передвигаться только те вездеходы, которые сделаны по ГОСТу Снегоболотоход от 2011года, остальные как гусеничные трактора, ездить могут, но на дорогу с движением нельзя...... Просто пока на это ни кто не обращает внимания и все так думают.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Александр, вездеход конечно будет сертифицирован и будет иметь ПСМ и регистрироваться будет в Гостехнадзоре.
Но не все понимают и знают о том, какие вездеходы могут ездить по дорогам общего пользования!
Если просто начать читать технический регламент, который все обязаны учитывать при постройке вездехода, то сразу станет понятно что по дорогам общего пользования могут передвигаться только те вездеходы, которые сделаны по ГОСТу Снегоболотоход от 2011года, остальные как гусеничные трактора, ездить могут, но на дорогу с движением нельзя...... Просто пока на это ни кто не обращает внимания и все так думают.
У нас это-РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА! Хер ты какую самопалку вывезешь куда без свидетельства о регистрации! переломок за 150тр набрали и любуются на них в гараже :D:D:D:D
 

egor51

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
804
Реакции
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Егор
Техника
Lynx 69 Yeti 900 ACE, СБХ Странник-010

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Разгово про ведомственные дороги газовиков ,где стационарные посты с пропускным режимом.Не про дороги оп
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Разгово про ведомственные дороги газовиков ,где стационарные посты с пропускным режимом.Не про дороги оп
Валер, а накой такой вездеход на котором этот пост объехать нельзя? Мы все прекрасно объезжаем у них на глазах и алга дальше
Причем не важно зареген или нет, без пропуска не пустят
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Валер, а накой такой вездеход на котором этот пост объехать нельзя? Мы все прекрасно объезжаем у них на глазах и алга дальше
Причем не важно зареген или нет, без пропуска не пустят
Отвечу так: до поста 100км+,после 100км+
обьехать просто
 

egor51

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
804
Реакции
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Егор
Техника
Lynx 69 Yeti 900 ACE, СБХ Странник-010

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, вездеход конечно будет сертифицирован и будет иметь ПСМ и регистрироваться будет в Гостехнадзоре.
Но не все понимают и знают о том, какие вездеходы могут ездить по дорогам общего пользования!
Если просто начать читать технический регламент, который все обязаны учитывать при постройке вездехода, то сразу станет понятно что по дорогам общего пользования могут передвигаться только те вездеходы, которые сделаны по ГОСТу Снегоболотоход от 2011года, остальные как гусеничные трактора, ездить могут, но на дорогу с движением нельзя...... Просто пока на это ни кто не обращает внимания и все так думают.

Андрей, спасибо за ответ.

Первая часть ответа понятна (со стороны гостехнадзора проблем не будет), но вторя часть требует уточнения (извините за тупость). Получается что ездить по дорогам общего пользования нельзя, но если очень хочется и оформить страховку, то можно и проехать?

Мне то хочется, чтобы были такие вездеходы, на которых можно было выехать из гаража своим ходом, поехать по дороге на северо-запад (например), потом свернуть в лес, выехать на лесовозный ус, проехать через делянку лесозаготовительную, проехать через болото и речки, снова выехать на другую делянку и выехать уже на другую дорогу и вернуться домой уже с юга. Если вездеход привезти на прицепе, то все время будешь привязан к тягачу и прицепу, то есть нужно возвращаться.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Андрей, спасибо за ответ.

Первая часть ответа понятна (со стороны гостехнадзора проблем не будет), но вторя часть требует уточнения (извините за тупость). Получается что ездить по дорогам общего пользования нельзя, но если очень хочется и оформить страховку, то можно и проехать?

Мне то хочется, чтобы были такие вездеходы, на которых можно было выехать из гаража своим ходом, поехать по дороге на северо-запад (например), потом свернуть в лес, выехать на лесовозный ус, проехать через делянку лесозаготовительную, проехать через болото и речки, снова выехать на другую делянку и выехать уже на другую дорогу и вернуться домой уже с юга. Если вездеход привезти на прицепе, то все время будешь привязан к тягачу и прицепу, то есть нужно возвращаться.
Александр, бортоповоротникам это не грозит, по сути так же как и гусеничникам. Эти машины привязаны к тягачу навечно. Я поэтому и не расстаюсь с Лопасней, у меня как раз все выезды по описываемому тобой сценарию. Хотя машинка по проходимости так себе. Но простые то Лесники с ПСМ, регистрируются и ездят. Вполне себе хорошие машины, и можно сказать единственные теперь уже в своем роде. Хищники и другие в мостодонство ударились.
У бортоповоротника на колесах 1300 перпектив ни каких, и преимуществ тоже. Думаю экспериментом и останется.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
На скока знаю гусянки у Штурма сертифицированы для дорог ОП.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
... вездеход конечно будет сертифицирован и будет иметь ПСМ и регистрироваться будет в Гостехнадзоре...
Андрей, а для управления вездеходом права нужны будут тракторные АII? или еще какая то категория? (похвастаюсь, у меня есть АI и AII)



Если совсем в двух словах, то мы уже второй год работаем над проектом небольшого бортоповоротного вездехода.
Андрей, поворот будет за счет дифференциала?
 

Андрей Вологда

Участник
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
116
Реакции
61
Имя
Андрей
Андрей, а для управления вездеходом права нужны будут тракторные АII? или еще какая то категория? (похвастаюсь, у меня есть АI и AII)
Для управления нужны АII

Андрей, поворот будет за счет дифференциала?
Нет конечно, когда то очень давно так делал и сразу понял что это не работает! Будут фрикционы на основе автомобильного дискового тормоза. Идея позаимствована у "Рипсав"
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Привод на колёса цепью?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу