Промысловая охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Я грею бравик, тундру газовой горелкой, хоть два гаража, лень топить)), так с улицы и езжу
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
я буран не грею, в - 40 правда отливал с чайника , шоб движок провернуть, ну это было пару раз!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
я буран не грею, в - 40 правда отливал с чайника , шоб движок провернуть, ну это было пару раз!
Ты просто не ездишь ниже минус 40ка.. Греть заставляет необходимость, а не личные пристрастия..
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
У вас то да, пока нет потепления климата. Но , придет скоро пару сотен лет и все. Леонид , как дела на поприще таежном?
 

Сказочница

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
31
Реакции
21
Имя
Алена Вадимовна

Сказочница

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
31
Реакции
21
Имя
Алена Вадимовна
Похоже эта самоделка, на базе Бурана.
Пишу под диктовку Владмира: "От Бурана использован только редуктор. Корпус самодельный из титанового листа. Двигатель Лифан-18,5 Вариатор "Сафари" модернизированный (с регулировкой жесткости пружины). Ведомый вариатор от "Рыси". Подвеска гусениц своей конструкции — катково-склизовая. Рулевое управление — две лыжи с оригинальной передачей усилия с руля на шкворни. Под сидением багажник объемом 0,025 м куб. В моторном отсеке имеется сушилка для рукавиц и разогрева пищи. Подпружиненное откидное ветровое стекло. Сидение и капот из дюралюминия. Сошки, валы, натяжные устройства и др. из титана. Гусеницы "Талон" с шипом 38 мм. Эксплуатируется с 2008 г. "
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Пишу под диктовку Владмира: "От Бурана использован только редуктор. Корпус самодельный из титанового листа. Двигатель Лифан-18,5 Вариатор "Сафари" модернизированный (с регулировкой жесткости пружины). Ведомый вариатор от "Рыси". Подвеска гусениц своей конструкции — катково-склизовая. Рулевое управление — две лыжи с оригинальной передачей усилия с руля на шкворни. Под сидением багажник объемом 0,025 м куб. В моторном отсеке имеется сушилка для рукавиц и разогрева пищи. Подпружиненное откидное ветровое стекло. Сидение и капот из дюралюминия. Сошки, валы, натяжные устройства и др. из титана. Гусеницы "Талон" с шипом 38 мм. Эксплуатируется с 2008 г. "
И какой вес агрегата, получился в итоге? Мне показалось что он в габаритах Бурана, разве чуть длиннее.
 

Сказочница

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
31
Реакции
21
Имя
Алена Вадимовна
И какой вес агрегата, получился в итоге? Мне показалось что он в габаритах Бурана, разве чуть длиннее.
Да, габариты как у длинного "Бурана", а вес почти в два раза меньше — 196 кг.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.024
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
И расходом бензина 5 литров в сутки, наверное. Молодец.
Если прикинуть вес снегохода,его площадь опоры, мощность Лифана 18,5,то расход потянет примерно 4 литра в час при средней скорости 35 км час.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Если прикинуть вес снегохода,его площадь опоры, мощность Лифана 18,5,то расход потянет примерно 4 литра в час при средней скорости 35 км час.

Да, такой расход мне и во сне невиден. На Варяге, с грузом в избушку за 50км бака нехватает вернуться, 40л. Уже стал ветку Каюров глядеть, полегче, экономично. На водном транспорте перешел на 4т, Вихри без дела висят.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Да, такой расход мне и во сне невиден. На Варяге, с грузом в избушку за 50км бака нехватает вернуться, 40л
чёта дохера... смотря, какой груз, конечно, и какая дорога.
Уже стал ветку Каюров глядеть, полегче, экономично
но и много не увезешь...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да, такой расход мне и во сне невиден. На Варяге, с грузом в избушку за 50км бака нехватает вернуться, 40л. Уже стал ветку Каюров глядеть, полегче, экономично. На водном транспорте перешел на 4т, Вихри без дела висят.
Посмотри здесь же на форуме, Тунгус 500..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
чёта дохера... смотря, какой груз, конечно, и какая дорога.

но и много не увезешь...
Конечно дохера, особенно если учесть что пол дороги по зимнику, а лишь 12км оч тяжелой, кочка , болото, макс 10-15 в час скорость, а сзади нарты с досками, в цело. Одно хорошо, лезет пофиг все, на Буране я бы след промял сначала. Ну и пробег уже без 100 8тыс в двигло не лазил вооще, токо ходовку обслуживал. Нынче полезу везде, может настрою, зима покажет.
А на Каюров, Тунгусов гляжу - легкие, экономичные, а у меня с грузом (серьезным) не каждую зиму, так 40-50кг шмурдяка разного, ну и не за сотни км ехать, снег макс 60-65 последние года.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
А на Каюров, Тунгусов гляжу - легкие, экономичные, а у меня с грузом (серьезным) не каждую зиму, так 40-50кг шмурдяка разного, ну и не за сотни км ехать, снег макс 60-65 последние года.
Посмотри в сторону мотособаки, соотвественно, с переделками, как Алеос сделал себе.
Имхо - получится бюджетнее , надежнее.
конечно, руки приложить придется, а это время...
 

Сказочница

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
31
Реакции
21
Имя
Алена Вадимовна
И расходом бензина 5 литров в сутки, наверное. Молодец.
Владимир говорит, что в среднем расходуется по 10-15 л в день. Снегоход хорошо показал себя в снегоходных экспедициях. Он не развивает, конечно, большую скорость, но зато везде пройдет, бодро тащит, допустим, двое нарт, груженых сырой чагой, а это килограммов 500 веса.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Владимир говорит, что в среднем расходуется по 10-15 л в день.
так-то это информация ниачем,если не знать километража в день :)
двое нарт, груженых сырой чагой, а это килограммов 500 веса.
ого! много в ваших местах чаги набрать можно. у нас ее маловато будет - если кг 30 за сезон...
 

Сказочница

Новенький
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
31
Реакции
21
Имя
Алена Вадимовна
так-то это информация ниачем,если не знать километража в день
Согласна. Даже и километража знать недостаточно, надо еще знать, какая местность. Одно дело по зимнику шуровать, другое дело в целик. Но точнее сказать не могу. Пусть Ильич свой пароль вспоминает и сам пишет )))
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Движки мотоблочные-собачные, вообще экономные. Таскал бревна по насту, на строительство избушки. Бревна 5-метровые, на расстояние 50-70 метров. Натаскал на 2 стены избушки, вместе с дорогой до ночлега (25 км в обе стороны), получилось 4 литра потратил. Мерил "до полного бака", пластиковыми бутылками. Движок 13 сил. Самому мало верится, если б сам не заправлял...
DSC02585.JPG


В другое время, в тяжелый целик, бака 6,5 литров, часа на полтора-два хватает. Литров до 17 на сотню, как замерял.
 
Последнее редактирование:

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Посмотри в сторону мотособаки, соотвественно, с переделками, как Алеос сделал себе.
Имхо - получится бюджетнее , надежнее.
конечно, руки приложить придется, а это время...
Чего то мне мототузики не приглянулись пока, в основном в плане комфорта и скорости передвижения. Че греха таить, люблю на прямых гашетку давнуть, да и чем быстрее тем дорога короче. А у меня последние года вообще цейтнот по времени на проверку капканов. Хотя посматриваю на всесезонное применение, ноно мнения никакого пока не составил.
Вот Тунгусы , как бы ближе к моим хотелкам. Но вообще, неготов пока расстаться с Варяжкой, привык наверно за 4 сезона, вот поковыряюсь, зима прийдет, подстрою, там видно будет, не зарекаюсь.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
в плане комфорта и скорости передвижения.
ну так-то да - если это в приоритетах - тогда мотособаки не вариант :)
им еще и управлять тяжелее( пока в виде мотопса, а не толкача)
но экономичен.
прошлой весной катались ( по укатанке) - на литр приходилось 10-11 км.
по снегу в лесу - 5-6 км на литр. но - при снеге в колено - не идет. причем разница буквально сантиметра в три - чуть меньше - - грызет потехоньку, а вот чуть больше - никак. закапывается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу