Промысловая охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
и сказкой.
во-первых, когда таким снежком гусю набивает до распирания - Буран ее вообще протащить толком не может, то есть он делается не "неуправляемым", а вообще не едущим.
во-вторых, хрена эту пакость он сам, пусть даже и навесу, выкинет - разбивать приходится монолит в гусеницах руками и подручными средствами, только потом вылетит.
и лучше для этого его на бок ронять, что можно сделать без всякого домкрата...
Спецковырялку для ходовки сделать , больше пользы будет!
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А есть у кого-нибудь практика использования на избушках или где еще солнечных панелей большого размера (хотя бы 100х70 см, мощностью 100 ватт) Интересно,за какое время такая панель, на постоянном ярком солнце, зарядит до 100% сильно посаженный автомобильный аккум емкостью скажем 50-70 мАч ? (выходы там до 4-5 А, но на деле 1,5-3А, да с перебоями, если не солнечно.. ) Подумываю взять, но есть определенные сомнения. Теоретиков много, но личным опытом эксплуатации, с кем общался на тему, никто не владеет.
Даже в этой теме уже тёрли, в теме про избшки, несколько раз речь заходила. И где-то специальная тема, по солнечным панелям была.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Думаю нормально заряженный аккумулятор поддерживать такая панель будет и не более, пополняя потраченные амперы после ночёвок. Зарядить дохлый не сможет. (имхо) Но зачем его дохлый в тайгу переть? За межсезонье конечно разрядится, но надо у спецов спрашивать, мож его на постоянную подзарядку оставлять с панелью с малыми А\ч, чтоб хватало поддерживать заряд + релюшку какую. чтоб отключала зарядку.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Думаю нормально заряженный аккумулятор поддерживать такая панель будет и не более, пополняя потраченные амперы после ночёвок. Зарядить дохлый не сможет. (имхо) Но зачем его дохлый в тайгу переть? За межсезонье конечно разрядится, но надо у спецов спрашивать, мож его на постоянную подзарядку оставлять с панелью с малыми А\ч, чтоб хватало поддерживать заряд + релюшку какую. чтоб отключала зарядку.
Там же где солнечные батареи продают есть и контроллеры заряда..С ними накапливаться зарядка должна...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
у меня , к куску арматуры приварен квадратик , типа тяпка, очень удобно и быстро чистить!
А второй конец под лопатку расклепать...Главное чтоб лопатка в окно гусянки пролазила, удобно гусянки проворачивать, на боку.
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
А есть у кого-нибудь практика использования на избушках или где еще солнечных панелей большого размера (хотя бы 100х70 см, мощностью 100 ватт) Интересно,за какое время такая панель, на постоянном ярком солнце, зарядит до 100% сильно посаженный автомобильный аккум емкостью скажем 50-70 мАч ? (выходы там до 4-5 А, но на деле 1,5-3А, да с перебоями, если не солнечно.. ) Подумываю взять, но есть определенные сомнения. Теоретиков много, но личным опытом эксплуатации, с кем общался на тему, никто не владеет.

я давно использую 170 ватт (панель)+ контроллер + инвертор на 600 В, 2 АКБ на 160 А, зарядка идет даже при пасмурной погоде, постоянно включен ноутбук с колонками, заряжаю АКБ шуруповерта, подключаю эл. дрель при необходимисти болгарку + 3 лампочки по 7 ватт (освещение), станцию завожу только для для подключения подогревателя снегохода, вот как то так
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
я давно использую 170 ватт (панель)+ контроллер + инвертор на 600 В, 2 АКБ на 160 А, зарядка идет даже при пасмурной погоде, постоянно включен ноутбук с колонками, заряжаю АКБ шуруповерта, подключаю эл. дрель при необходимисти болгарку + 3 лампочки по 7 ватт (освещение), станцию завожу только для для подключения подогревателя снегохода, вот как то так
Какой размер солнечной батареи? Брали комплектом или по отдельности? А подогрев снегохода врезан в охлаждение?
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Это который ветро-водозащитный? А так носить пробовал уже?
Пока нет,в дороге.Но тех кто носят-видел, правда они были не те, кто на свои носят-вояки разные на отдыхе.Тактильно потоньше фашыстской мембраны.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
я давно использую 170 ватт (панель)+ контроллер + инвертор на 600 В, 2 АКБ на 160 А, зарядка идет даже при пасмурной погоде, постоянно включен ноутбук с колонками, заряжаю АКБ шуруповерта, подключаю эл. дрель при необходимисти болгарку + 3 лампочки по 7 ватт (освещение), станцию завожу только для для подключения подогревателя снегохода, вот как то так
Классная наверное вещь. У меня солнце над избушками,которые почти все в ущельях, по 2-3 часа в сутки поздней осенью и зимой,а так бы тоже хотелось такую.
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss
давно использую 170 ватт (панель)
Да, размер панели тоже интересен. Поликристалл? Слышал что монокристалл в пасмурную погоду почти бесполезен, хотя КПД его значительно выше. Контроллер наверно в комплекте шел, обычно так..... Я думаю через алиэкспресс заказать, из поднебесной, вот не знаю только каково качество китайских панелей.... но наверно получше, чем например новочебоксарских. Набор девайсов примерно такой же, как у тебя.
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss
Да, еще: аккумуляторы глубокого разряда используешь или обычные?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Пока нет,в дороге.Но тех кто носят-видел, правда они были не те, кто на свои носят-вояки разные на отдыхе.Тактильно потоньше фашыстской мембраны.
Для меня важно, какие там конкретно карманы у ветровки, как низ штанин налазит на сапог из ЭВА. Бывает если штанина узкая то и молния по низу не поможет. Тогда уж проверенные неметские лучше, да и добротные они.. А вот отечественный камуфляж как то трудно представить добротным..
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Да, еще: аккумуляторы глубокого разряда используешь или обычные?
От себя скажу - аккумы можно тока или AGM или гелевые, обычные крайне нежелательно потому как оне боятся глубокого разряда. Проще говоря менять их саипесси. Для охотбазы недавно занимался данным вопросом (там гена постоянно работает) и более-менее нормальный комплект расчитанный на 2 квт потребления 60 % выходит в районе 58 тыр. Это полный комплект который взял и пользуешь. Ежели для избы - просто посветить, аккумы в рациях зарядить то раза в три дешевле.
 

toxa81

Старожил
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1.103
Реакции
288
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Антон
Техника
буран, Yamaha VK Prof., нива шевроле.
Для меня важно, какие там конкретно карманы у ветровки, как низ штанин налазит на сапог из ЭВА. Бывает если штанина узкая то и молния по низу не поможет. Тогда уж проверенные неметские лучше, да и добротные они.. А вот отечественный камуфляж как то трудно представить добротным..
Сфоткал, раз такой интерес...
IMG_20190409_194807.jpg Карманы с внутренней стороны сетка, на молнии.
IMG_20190409_194730.jpg На сапоги налазят.
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
982
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Про агм не скажу , но гелевые ниже 35 заморозку не терпят, 20 -30 тыщ на ветер. Сам производитель при встрече так говорил.Так что простые от авто рулят, сдох выкинул, альтернативы пока не видно
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Какой размер солнечной батареи? Брали комплектом или по отдельности? А подогрев снегохода врезан в охлаждение?

размер точно не скажу (все в лесу) примерно метр с лишним высота и примерно 50-70 см ширина, заказывал по нэту (сайт не помню, на самой панели есть ярлык но посмотреть нет возможности, все на избе) брал по отдельности но в одном месте. подогрев врезан в систему охлаждения снегохода (в профиле указан)
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Да, размер панели тоже интересен. Поликристалл? Слышал что монокристалл в пасмурную погоду почти бесполезен, хотя КПД его значительно выше. Контроллер наверно в комплекте шел, обычно так..... Я думаю через алиэкспресс заказать, из поднебесной, вот не знаю только каково качество китайских панелей.... но наверно получше, чем например новочебоксарских. Набор девайсов примерно такой же, как у тебя.

про размер уже говорил, поли или моно кристалл не подскажу брал года 4-5 назад, не помню, да и на тот момент на это внимания не обратил, контроллер брал отдельно но в том же магазине, инвертор брал Российский тоже по нэту. у меня в пасмурную погоду зарядка идет это видно по контроллеру (на табло бегущая строка, достаточно информативное, отображается много разных показателей работы панели, состояния и зарядки АКБ), так же проверял мультиметром. на контроллере 2 юсб выхода удобно заряжать спутниковый и флешку. данный комплект полностью удовлетворяет мои потребности. китайский инвертор не понравился (может такой попался), постоянно работает вентилятор охлаждения (шумный), наш включается только при нагреве, потом сам выключается. вот как то так
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.130
Реакции
14
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Да, еще: аккумуляторы глубокого разряда используешь или обычные?

АКБ как мне сказали стоят на вышках сотовой связи как резервное питание (синего цвета, не обслуживаемые, AGM на 160 А, подогнали по случаю.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ништяк подгон. Люди вон тоже хвалятся: зашел в мастерскую по ремонту компов - набрал аккумов для бука кучу - вот те и свет в избушках ... В наших колхозных не рукожопых палестинах , хрен чего сыщешь, насобачились народ перебирать те кумуляторы (для ноута которые) восстанавливают старьё, в том числе и для шуруповёртов и пр. приблуды. "Ваню" хрен победить...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
На работе на инверторе стояли два аккума Варта 75а, необслуживаемые... Лет 6 они проработали и попали под списание...Завез их в тайгу Карат гонять..Один из них сразу вспучился.( видимо и до этого он плохо держал). Второй благополучно пашет более пяти сезонов..И заморозку ниже -45 переносит..
 

NordNick

Активный участник
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
432
Реакции
82
Местонахождение
Когалым Тюменская обл.
Имя
Дмитрий Николаевич
Техника
Своя
У меня в избе стоит один акум на 12 в и 120А от бесперебойника на 380 В. Акум списаный. Прошлую весеннюю охоту на нем 2е светодиодных лампочки по 6 ватт из Китая. Эту весну приехал избу проповедовать, свет такой же . Кинул проводку, выключатели . Светло почти как дома. На эту весну думаю еще хватит. Поглядим.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас морозы половину зимы за сороковник жмут,я для подогрева движка мотобуксировщика вывел от железной печки на улицу металлическую гофру ф -80 мм обмотав с улицы чтоб не остывало. Воздух нагнетается на горячую трубу на печке 12 вольтовым куллером, мотобукс брезентом закрыт у стены,под него гофру направил.Пока чай варю,пью ,движок отогревается.Способ не мой,у соседа подсмотрел,у него в печку чугунная толстостенная труба вварена, там вообще горячей. Пока не дует,просто банкой консервной труба закрыта.
У кого какие есть способы? Кроме паялки разумеется,на Лифане паялка небезопасно,пластмассы много на движке.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу