Промысловая охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Бурыч написал(а):
Для промысла специально было создано ружье МЦ 20-01, но немного недоработанное, а ныне и вовсе снято с производства, как и большинство отличных ружей советского периода.
Самое универсальное- двустволка, различное сочетание зарядов можно иметь одновременно (пуля, дробь) и в случае чего легко заряд поменять. А всё одноствольное менее универсально. Для охоты на куницу хотел одно время помпу взять вместо ИЖ-К1, но потом взял ИЖ-58 и понял что помпа нафиг не нужна.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
robins написал(а):
TJTJ написал(а):
Мнения разделились, у каждого под свои охоты. Я так понял все таки гладкоствол более эффективней по осени на белку-соболя из под собак, а с декабря по капканам- карабин. Планирую прикупить ИЖ 27 20 калибра, нарез крупный имеется.
может двадцатку магнум с насадками? более универсальней кочерга
Все эти насадки это от лукавого. У меня 20 с 76 патронником, и 5 насадками. Еще первый год что-то пытался вкручивал, а сейчас уже лет 7 стоят сужения 0,5 и 0,75 и даже и не вспоминаю о том чтобы что-то перекрутить, так же и магнум патроны, сразу с ружьем взял всяких магнумов, пострелял и бросил эти прибамбасы, стреляю обычными в 70 гильзе, а полузаряды на пушнину вообще в латунки с центробоем.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Была у меня МЦка да чета продал, в сейфе 2 года простояла. Что то не пошло у меня с ней, не легла душа. Ребята спасибо за дискуссию, теперь уже точно буду брать Иж 27 20 кал. Интересно теперь узнать навески пороха и дроби для пушнины, чтоб поменьше разбивало.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Навески надо подбирать к каждому стволу и сужениям индивидуально. У нас с братом у обоих иж-27 в 20 калибре. Только у него сужения постоянные и столы на 25 мм длинее. Так вот мои навески с его ружья не идут . А так я сыплю 3,5гр. дымаря на 10 гр дроби, и 4 гр. на 17 гр дроби. при 17 граммах снаряжаю №5 при 10 № 7 так как это для стрельбы в пределах 10-20 метров.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.812
Реакции
2.695
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Хочу всё порох сунар - 410 в тридцать втором попробовать, вроде пишут что самое оно для малых калибров (оно и понятно раз для 410 разработан) да всё не попадается в продаже. Так то 410 весёлый патрончик, с хорошей скоростью пули.
 

Ermak 04

Новенький
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Горный Алтай
Имя
Павлович
Техника
Сузуки Эскудо, Буран
Винни Пук написал(а):
Хочу всё порох сунар - 410 в тридцать втором попробовать, вроде пишут что самое оно для малых калибров (оно и понятно раз для 410 разработан) да всё не попадается в продаже. Так то 410 весёлый патрончик, с хорошей скоростью пули.
друган сайгу 20с взял вчера 75 патрон раздолбили понравилась хочу тоже в 410 взять и пулькой самокрутом вроде ничего долбит и мелоч можно. В Русской охоте у присмотрел порох какой-то нитро производство Француз что ли хочу попробовать в иже 27 своем
 

ШАМАНЪ

Новенький
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Сергей
Техника
снегоход,автомобиль,лыжи.ноги
Ermak 04 написал(а):
Винни Пук написал(а):
Хочу всё порох сунар - 410 в тридцать втором попробовать, вроде пишут что самое оно для малых калибров (оно и понятно раз для 410 разработан) да всё не попадается в продаже. Так то 410 весёлый патрончик, с хорошей скоростью пули.
друган сайгу 20с взял вчера 75 патрон раздолбили понравилась хочу тоже в 410 взять и пулькой самокрутом вроде ничего долбит и мелоч можно. В Русской охоте у присмотрел порох какой-то нитро производство Француз что ли хочу попробовать в иже 27 своем
Мужики,410 как бы для промысла маловат хотя экономен, иной раз с вешины белку или соболька можеш не достать да и пулька маловата ,зверь покрупнее унесет, а с мишкой с таким калибром и связываться рискованно ,20 ка само то.Прошел через все калибры,охотился и с Белкой (еще промхозовской,есть свои минусы с переводом,часто осечит),Северок понадежней,при езде на снегоходе снег никуда не поподает так как все закрыто,что не скажеш про Белку.Чисто для белковки не плохо м.к. карабинчик ,но Север с более широким профилем,можно и дробью, и зверя добыть пулькой .В общем на любителя,нормальный вариант двухстволка, сложнее с боезапасом ну и громко раговаривает, но универсальна. Комбинашка в 20 калибре +7,62,либо 223 в зависимости от географи и категории крупности зверя на котрого планируется охотиться, вариант само то,только отечественный производитель такое оружие не выпускает,самый малый гладкий 12кал."Тайга".Выпускают в 20м. калибре итальянцы,себе приобрел такую игрушку,вроде как ничего ,хотя сострельность стволов желает быть лучшей.
 

рашен хантер

Активный участник
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
272
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Siberia42
Имя
Диман
Техника
Лыжисосмехом+32ха иж17
Такое ружье неплохое для осенний соболевки:
МЦ105-06 имеет нижний нарезной ствол калибра под патрон 9х53 миллиметра, так же как и МЦ105-05 основное отличие данной модели от младших это более крепкая ствольная коробка, позволяющая использовать мощный боеприпас в нижнем нарезном стволе. Верхний же ствол гладкий 20-го калибра с дульным сужением 0,6 миллиметра. Длина стволов оружия равняется 600 миллиметрам, а его вес составляет 3,4 килограмма.
Девятка пригодиться на зверя,собаки часто находят берлоги в ноябре, один выстрел-один зверь.
В 20ку я бы изготовил вставыш на 5,6 ,очень удобно стрелять соболя в дупле.
 

Ermak 04

Новенький
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Горный Алтай
Имя
Павлович
Техника
Сузуки Эскудо, Буран
у меня пока карабина нет хотя срок подошел надо заняться очень большое желание барсик в 5,6х39 + переходничек под мелкан, но патронов нет и скорее всего не будет, 223 стрелял с вепря по козлу как-то убегал он еще хотя досталось ему значительно по соболю думаю излишне поэтому склоняюсь или старый добрый СКС или барс в кал. 7,62х39 из гладкого имею иж-27 16 кал. штучка годов х.з. на уточек, тетерев с чучелами, зайчик, на току очень нравится, а в мечте ТОЗ-34 28 кал. у дядьки была такая когда еще на Кузбассе жил все его ружбайкой горел он ей все от белки до медмедя, лося, своей литой пулей ложал.
 

BERENDEY

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
294
Реакции
2
Местонахождение
Кемерово
Имя
Лёнька
Техника
ЛОДКА ВИХРЬ 30 ,swt 550f
Ermak 04 написал(а):
у меня пока карабина нет хотя срок подошел надо заняться очень большое желание барсик в 5,6х39 + переходничек под мелкан, но патронов нет и скорее всего не будет, 223 стрелял с вепря по козлу как-то убегал он еще хотя досталось ему значительно по соболю думаю излишне поэтому склоняюсь или старый добрый СКС или барс в кал. 7,62х39 из гладкого имею иж-27 16 кал. штучка годов х.з. на уточек, тетерев с чучелами, зайчик, на току очень нравится, а в мечте ТОЗ-34 28 кал. у дядьки была такая когда еще на Кузбассе жил все его ружбайкой горел он ей все от белки до медмедя, лося, своей литой пулей ложал.
у моего дядьки тож такое тоз 34 28 кал !! а у меня тоз 34 12 кал с пули лупит о го го
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Сыну для промысла купил Сайгу-20с, три магазина по 8 патронов. В лесу очень удобно, один магаз с пулями,второй дробь №3 на все случаи жизни, третий магазин магнум дробь №1 на глухаря. Всегда можно сменить быстро магазин под необходимый заряд.Он два сезона с ней отходил. Только чехольчик на ствол надо делать.
Но моделька 20с для промысла длинновата и мушка плохая. Пришлось заказывать в ижмаш мушку на ствол.
Так что себе буду брать наверное модель сайга-20к "Тактика" там мушка на стволе есть и набор насадок.
Короткая сайга поудобней в лесу, вдобавок можно носить с собой удлиннитель 18см. Хотя сам хожу с Севером с 1995 года, всем нравится, только вот на зверя ненадежный.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
У меня имеется Барс 4-1 5,6х39 и комплект переходников на мелкан,хороший карабас, так сказать два в одном, но есть неудобства. Постоянно надо контролировать выброс переходников из патронника, для этого с собой ношу магнит если выпал из рук. Долгая перезарядка, особенно когда белка на елке. Пять раз стрельнешь, если не попал 5 мин заряжаешься, а белка перескочила куда нибудь ну сами понимаете. Конечно нужна оптика,куда без нее,но это увеличивает вес, Барс с оптикой и кроном 3.800. Сейчас нашел оптику старинную ПО-1м, легонькая, правда под кронштейн Кочетова, пришлось немного по пилить при установке. Зато теперь и ПО-1м, и ПУ подходят. Ну самый большой, можно сказать огромадный минус так это полное отсутствие родных патронов 5,6х39, оружия под этот калибр море и до сих пор выпускается, а патронов нет. Это только в России может быть. Придется заниматься релодом, выхода нет.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
У соседа подсмотрел как он медведей отваживает по избам лазить,он берет новогоднюю хлопушку которую за веревочку дергают,отрезает у бутылки дно,вставляет ее во внутрь,а веревочку в дырочку в крышке,дырочку потом закапывает парафином шо вода не попадала,а веревочкук гвоздику на высоту рожи медведя када он на задних лапах,потом к бутылке привязывает тряпку пропитаную пропастиной или кровью,медведь тянет за тряпку и ему в рожу хлопок,тот убегает и дрыщит при этом,и на избу больше не ходит,он так же и расамах от капканов отваживает.
 

Вложения

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
РГД под эту тряпку чтоб наверняка :D , а так да нармальный вариант
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
аламбай написал(а):
РГД под эту тряпку чтоб наверняка :D , а так да нармальный вариант
это уже промысловой забой будет
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Бурыч написал(а):
аламбай написал(а):
РГД под эту тряпку чтоб наверняка :D , а так да нармальный вариант
это уже промысловой забой будет
Растяжек понаплёл ото всех сразу, избу заминировал, чё мелочиться то? :D А по теме парень молодца, толково придумал! :up:
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Мля,а думаю откуда медмеди-засранцы появились!Теперь всё встало на свои места :D
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Сосед говорит шо хорошо в этом,медведь остается на своей теретории и другие там не шастают,пока его не ебнишь,короче еще и охраняет от других медведей.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Я от медведя в избе вешаю растяжку такого рода: аптечный пузырек с нашатырным спиртом, в капроновую пробку изнутри втыкаю гвозь 70мм, загибаю крючек и за него вешаю к потолку. Проволоку привязываю за горлышко пузырька и протягиваю поперек дверного прохода. Чтоб при натяжке пробку выдернуло. Если мишка в дверь зайдет то растяжка сработает и нашатырь разольется по избе. Мишка после этого избу обследовать не хочет...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
В других случаях еще делаю так: на полу раскладываю с десяток ампул с нашатырем, накрываю их широкой доской. Миха обязательно наступит, вот аммиаком в нос и получит..
Оба случая очень эффективны, уже много лет применяю. Если миха на участке местный то больше не заходит. Делаю для новичков..
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.812
Реакции
2.695
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Чурбак, привязаный к срубу, через дверную ручку, верёвкой, над дверью на "чердак" ставится. Принцип как с петлёй, где роль прибабаха играет поставленный потаск, но задачи разные, во втором случае - чтобы получьше задёрнул, а в первом - чтоб побыстрее "сдёрнул". Хлопушка понравилась, есть места на путиках где михи постоянно отрывают и утаскивает жерди с капканьями.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Винни Пук написал(а):
Чурбак, привязаный к срубу, через дверную ручку, верёвкой, над дверью на "чердак" ставится. Принцип как с петлёй, где роль прибабаха играет поставленный потаск, но задачи разные, во втором случае - чтобы получьше задёрнул, а в первом - чтоб побыстрее "сдёрнул". Хлопушка понравилась, есть места на путиках где михи постоянно отрывают и утаскивает жерди с капканьями.
Блин, Николаич, как бы осенью не забыть про этот чурбак :) , придеш по темноте, дверь откроешь а по горбу чурбаком. :eek: Я сам-то часто забываю про свои растяжки, сколько нашатыря пролил.. :dontgetit:
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Ohotnik123 написал(а):
Винни Пук написал(а):
Чурбак, привязаный к срубу, через дверную ручку, верёвкой, над дверью на "чердак" ставится. Принцип как с петлёй, где роль прибабаха играет поставленный потаск, но задачи разные, во втором случае - чтобы получьше задёрнул, а в первом - чтоб побыстрее "сдёрнул". Хлопушка понравилась, есть места на путиках где михи постоянно отрывают и утаскивает жерди с капканьями.
Блин, Николаич, как бы осенью не забыть про этот чурбак :) , придеш по темноте, дверь откроешь а по горбу чурбаком. :eek: Я сам-то часто забываю про свои растяжки, сколько нашатыря пролил.. :dontgetit:
От нашатыря то херня, под кедрой поспишь, а чурбашка то минимум ориентацию поменяет :D
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Ohotnik123 написал(а):
В других случаях еще делаю так: на полу раскладываю с десяток ампул с нашатырем, накрываю их широкой доской. Миха обязательно наступит, вот аммиаком в нос и получит..
Оба случая очень эффективны, уже много лет применяю. Если миха на участке местный то больше не заходит. Делаю для новичков..
А сам как потом, или нашатырь выветривается быстро и бесследно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу