Промысловая охота

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
boat4 написал(а):
Влад Варвар написал(а):
Бурыч написал(а):
Я кого-то уже просил поделиться схемой своего охот. участка: кол-во избушек, километраж, расположение (особенности), путики, подходы/подъезды.
Как и чем обозначаете путики, дабы самому не потерять из виду и от лишних зевак припрятать.
Миш, так каждый участок имеет свою специфику, зависит от рельефа, наличия ручьев и рек, характера леса и воообще местности... Конечно, размеров участка... путики просто затесываем на деревьях, часть(которая возможна проверке на Буранах) - пропиливаешь под Буран... У меня вот 12 изб осталось после летних пожаров, и нужно бы еще 4 для оптимального обохачивания...
А сколько было?
Лучше по существу писать, а не по клавишам стучать. Мне 58. Домов на участке 10. Строил с 72-го. Дом 3х4 построить 1 сезон (весной заготовка леса - осенью сруб). Проходнушку - 1 - 2 за сезон.
Участок имею под охотсоглашение 270000 га. Домов хватает. Путики никогда не спрячешь. Просеки для снегохода никогда не рубил. "умный гору обойдет", а из за одного соболя, который сегодня здесь, а завтра там, оно того и не стоит. Он и так прибежит, где я его жду. Продолжаю ловить простыми советскими капканами. Стреляю на промысле СКСом. Рыбачу и сетками и удочками.
Самый умный, чтоль, Бот-четвертый?
Я тебя не учу - и ты меня не учи.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
boat4 написал(а):
Влад Варвар написал(а):
Бурыч написал(а):
Я кого-то уже просил поделиться схемой своего охот. участка: кол-во избушек, километраж, расположение (особенности), путики, подходы/подъезды.
Как и чем обозначаете путики, дабы самому не потерять из виду и от лишних зевак припрятать.
Миш, так каждый участок имеет свою специфику, зависит от рельефа, наличия ручьев и рек, характера леса и воообще местности... Конечно, размеров участка... путики просто затесываем на деревьях, часть(которая возможна проверке на Буранах) - пропиливаешь под Буран... У меня вот 12 изб осталось после летних пожаров, и нужно бы еще 4 для оптимального обохачивания...
А сколько было?
Лучше по существу писать, а не по клавишам стучать. Мне 58. Домов на участке 10. Строил с 72-го. Дом 3х4 построить 1 сезон (весной заготовка леса - осенью сруб). Проходнушку - 1 - 2 за сезон.
Участок имею под охотсоглашение 270000 га. Домов хватает. Путики никогда не спрячешь. Просеки для снегохода никогда не рубил. "умный гору обойдет", а из за одного соболя, который сегодня здесь, а завтра там, оно того и не стоит. Он и так прибежит, где я его жду. Продолжаю ловить простыми советскими капканами. Стреляю на промысле СКСом. Рыбачу и сетками и удочками.
У меня 8 изб на участке. И ко всем пропилены дороги под Буран или другой снегоход. Иногда путики на буране проверяю, с осени пешком. И дороги пропиленные нужны не только для того чтоб механизированно осматривать капканы, но и завозить в избы продукты и снарягу. Как это сделать без пропиленных дорог не знаю. Видимо неумный.
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
Имею 9 зимовий. По двум речкам. На одной 4 зимовья. На другой 3. И 2 отдельно в других местах. 2 избы на каждом ключе сделаны как базовые. Обычно при заезде начинаешь с одной или с другой. Путики сделаны по визирам нефтяников. Когда исследовали на нефть. Сделаны бульдозером, прямые по азимуту. Квадраты примерно через десять км. Проверять с бурана очень удобно. Считаю участок как подарок из за этих визиров. Осенью 15 дней на подъем капканов. В некоторых проходных избах ночую раза по 2 в зиму. После только с бурана. Протяженность путиков 382 км по спидометру. На всех избах продукты завезены с весны. Настораживаю вдвоем. Приманку приходиться с базовых брать на дней 5 это одному не возможно унести. Из продуктов с собой только самая малость. Попить чай, и банка тушенки. Стоит не дорого и подкрепиться можно. Лучше всякой колбасы и лапши доширак. Остальное в зимовье. И при ходьбе в течении 15 дней выматывает без хорошего пайка. Нужно хорошо трескать. Подымаю капканы как писал выше за один раз без отдыхов.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Я представляю обустройство участка так: в центре базовая избушка, от нее несколько путиков, на каждом конце которых стоит проходная избушка. Или не прав, а то я никогда не был в промысловых районах, представления полный ноль, а интересно.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Хм... В центре базовая - это когда есть возможность на вертушке забрасываться...
У нас те времена отошли...
Поэтому сейчас как бы две базы - одна на реке - самая ближняя точка участка к поселку, вторая - действительно, ближе к центру. Путики в наших краях, обычно, лепят ближе к периметру участка (хотя сильно зависит от формы участка и рельефа), но все равно стараются делать не "лучи", а "круг" - чтоб не было возвратов - это ведь бесполезный ход. Хотя , конечно, есть и "лучи" - но не длинные - км до 5-6(опять же - специфика участка).
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А как границы обозначаете участка? А то вдруг сосед скурпуезный и требовательный что-нить предъявлять начнет, или не бывает споров?
 

marser

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
255
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Югорск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
квадрик Can Am Outlender 800 XMR, снежик BRP Lynx Pro Army V-800
С соседями надо дружить handshake :beer: !
А то может случиться :dread: и :ninja: :dots:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Участки закреплены еще от совхозов-промхозов по актам закрепления. в них границы прописаны четко - по ручьям или водоразделам. Соваться на чужую территорию не принято. Во всяком случае - практически не встречается. Конечно, когда собака по следу уйдет к соседу - это все понимают, конфликтов не возникает.А вот капканы на соседской территории ставить - не рекомендуеццо во избежание эксцессов.
Естественно, путики бьешь не прямо по границе, а км в 2-3 от нее, как минимум. исключения - берега рек - там могут путики и параллельно идти - у каждого по своему берегу.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Поддержу! Границы всегда в основном по водоразделам, рекам или ручьям. У меня с одной стороны по границе профиль. Зимовье правда одно, второе разобрали. Уже три года сужусь, но добью все равно, не прощу. Путики сделал в виде цветочка, т.е. середина база, а лепестки - путики. Неудобно, но уже вроде привык. Сейчас с соседом договорился, чтобы ночевать в его зимовье, если уж совсем приспичит. Кстати земля под базовое оформил в долгосрочную аренду.
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
Бурыч написал(а):
А как границы обозначаете участка? А то вдруг сосед скурпуезный и требовательный что-нить предъявлять начнет, или не бывает споров?
При оформлении участка нам давали карту с нанесенным разграничением участка. Обычно раздел у нас по водоразделу. На зверя когда охотишься и он перешел на чужой участок можно его на его участке добрать. Но капканы ставить нет. Если такое происходит начинают трения с соседом. А если сосед очень скрупулезный :D берешь уровень и меряй уровень показывает наклон и сток воды к тебе на участок ставь капканы, если к нему не моги :flex:
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Бурыч написал(а):
А как границы обозначаете участка? А то вдруг сосед скурпуезный и требовательный что-нить предъявлять начнет, или не бывает споров?
Уж каждый свое знает :D .Ну если за подранком увяжеся,то без промблем,он же мой,с моего участка,я его кормил-лелеял :D ,вот капканы-это ни,с соседями нужно :beer: .У меня соседи :up:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня расположение путиков и изб в виде ромашки. 8 изб,две бани( получается входная изба общаяя с соседями по участку, и баня есть, вторая баня на базе) В центре база на реке. От нее отходят четыре лепестка. На двух лепестках по одной избе, но к ним идут по две разные дороги, тоесть туда иду одним путиком, а обратно другим+ еще на этих избах по одному дневному тупику.
Третий лепесток выглядит ввиде круга с 2мя проходными избами. Тоесть дошел,ночевал, до следующей, ночевал и на базу. Четвертый лепесток из 3х изб выглядит ввиде восьмерки. Тоесть пришел на избу,ночевал,на другую, а обратно иду уже другими дорогами, но ночевать получается на избах по которым шел вперед.
Ну еще есть тупики дневные, кружки дневные кое-где., дабы охватить хорошие угодья.
Заезжаю на буране по реке, сначала до крайней 70км, там ночую,осматриваю тупик и еду до базы. Далее с базы обрабатываю лепестки.
Считаю что круги по 2-3 избы лепестками обрабатывать легче, приманку нести не на неделю а на 2-3 дня. Да и на базе чаще находишься, там хлеб пеку,радиосвязь, банька всегда, пришел протопил, помылся и завтра на следующий лепесток.
С соседями по таежному закону. Если они едут мимо моих капканов и попали соболи, то снимут, положат в лабаз у себя, сообщат. Также и я ихних соболей сниму и им потом отдам. Так как есть дороги через мой участок,охотники заезжают выезжают. Аналогично и я еду через чужой участок.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Прошу осветить промысловую охоту на дикого северного оленя (поиск, выслеживание, преследование, ...)
Интересно мнение промысловиков Якутии и Таймыра.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Бурыч написал(а):
Прошу осветить промысловую охоту на дикого северного оленя (поиск, выслеживание, преследование, ...)
Интересно мнение промысловиков Якутии и Таймыра.
Михаил почитай Анатолия Буравина - Биатлон за полярным кругом - ,очь познавательно рассказано об этом виде промысла
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Предлагаю развить тему.
Завершен очередной сезон промысла, какие работы сейчас может выполнять промысловик(и) на участках? Неужели уже все по домам?
 

dionys

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Местонахождение
Хмао-югра
Имя
Денис
Техника
Тайга - 500
Бурыч написал(а):
Предлагаю развить тему.
Завершен очередной сезон промысла, какие работы сейчас может выполнять промысловик(и) на участках? Неужели уже все по домам?
Я дома, погода не ахти выехать пока не могу, но жду када все снова подстынет, а то каша, а не снег, да и работа особо развернуться не дает.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У нас тоже, на улице +, ночью не подмораживает. Ходить не пешком, не на лыжах. А надо бы пока огород не начался, да комар и мошка да и клещ не вылезли и крыш поделать, и кулемок сгородить, да и солонцы подсолить.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Павка написал(а):
У нас тоже, на улице +, ночью не подмораживает. Ходить не пешком, не на лыжах. А надо бы пока огород не начался, да комар и мошка да и клещ не вылезли и крыш поделать, и кулемок сгородить, да и солонцы подсолить.
Видно климат поменялся... Не зря глобальным потеплением пугали! :shutup:
В Тверской сейчас -10, днём было -2 и снег снова выпал... А в парнике уж редиска подрастает, вот электричество жгу, грею чтоб не помёрзла... Ну да мож соболь от Вас к нам (типа на север) расселится.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
У нас вроде нормально в этом плане. Ночью до минус 10, днем +10. Правда попадаю только на выходные. Работы валом, еще задумал на базе беседку сделать. Да и дров подтащить надо. Попробую еще кулемок сгородить немного на осень. Остался еще путик один, капканы закрыты а не снял. Ну и пропилить еще пару мест надобно. Мосточки приготовить, чтобы после воды только подтащить. Так что хватает.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Я дома пока готовим точёк скоро пчёл по ночам вывозить днём уже наст
не держит , потеплело здорово
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
антоха леший написал(а):
У нас вроде нормально в этом плане. Ночью до минус 10, днем +10. Правда попадаю только на выходные. Работы валом, еще задумал на базе беседку сделать. Да и дров подтащить надо. Попробую еще кулемок сгородить немного на осень. Остался еще путик один, капканы закрыты а не снял. Ну и пропилить еще пару мест надобно. Мосточки приготовить, чтобы после воды только подтащить. Так что хватает.
Вы тоже уже дожили до тех времен когда в тайге висящие на жерди оставить нельзя. И мы в начале сезона туда тащишь, к весне обратно.
У нас если верить прогнозу в последних числах тоже должно похолодать, может еще успею что то сделать, а потом порыбачить по последнему льду.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Паша сейчас уже страшно в лесу что то оставлять, даже на базе, тем более у меня недалеко от города. Да еще и под газовую трубу коридор готовят, вот и очкую. Как осенью будут дела обстоять даже боюсь загадывать.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
антоха леший написал(а):
Паша сейчас уже страшно в лесу что то оставлять, даже на базе, тем более у меня недалеко от города. Да еще и под газовую трубу коридор готовят, вот и очкую. Как осенью будут дела обстоять даже боюсь загадывать.
А мы уже давно так таскаемся. Нынче у братана в сезон 4 капкана подряд сняли. И ночуйку в дальнем углу сгоношить надо, а настроения нет, горят избушки каждый год.
 

альбертович

Новенький
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Имя
альбертович
Техника
yamaxa-viking3
недавно на ю-тубе ролик смотрел, как вахтовики, молодые ребята, по тайге ехали, спалили капкан с соболем живым, обступили гурьбой, снимают,радуются,выпустили соболька, такие герои, балдеют, не понимают, что за этим собольком, кто-то ножками ходит, чтобы семью кормить.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Я все капканы с цепочик поснимал сначало в тайге хотел спрятать патом плюнул домой вывез , этот сезон ктото пару раз по путику прошолся но видимо с понятьями капканы не тронули , лесорубы лес валили пару моих солонцов запоганили трелёвками всё перебуробили
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу