Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.476
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кстати вот!

Только я ничего не пересверливал, а удлинил передний ограничитель.
У меня на 6см поднят, тоже без сверлений, все ок, 5 сезонов.
Хотелось бы узнать при каком зажигании 2мм?(флеймз, дукати) И на сколько(от скольки) снизилась температура? Тоже собрался в следующем снзоне , поколдовать с зажиганием. А то и темп и расход напрягают, бывает.
 

Ленин1979

Новенький
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
2
Местонахождение
Байкит Эвенкия Красноярского края
Имя
Сергей
Техника
Варяг550, Буран РМ640
Зажигание Флэймз. Только такую езду я называю – режимом трактора, когда приходится много месить снег (мои условия). Я начал ездить уже весной(температура от -10 утром до +5 днем), снег до 1,5м, сверху подтаявший, снизу еще рассыпчатый промороженный крупинками (не знаю везде так или нет), не держит, буксуешь иногда без толку, газ особой выгоды не дает, только роет глубже до земли. Поэтому потихоньку 30-40км/ч с прохватами до 50 – 60км/ч (где чувствуется занесенная накатка), если быстрее то перерасход пойдет - при позднем то зажигании. Получается вспышка топлива, когда поршень итак идет уже вниз, вспышка только помогает ему разогнаться, поэтому газовать сильно и не надо и перегрева нет и звук работы тише при тех же оборотах. Но нужно чувствовать грань, до каких оборотов идет в легкую, а когда уже просто начинает жрать впустую. При сильно позднем или при переходе этой грани мощность теряется (по отношению к сожженному топливу) – топливо в трубу. По температуре - доходила до 185 быстро минут за 40 -50 езды (зажигание стояло по рискам), останавливался- выше не поднимал, остывал мин. 3-5 до 100 и опять вперед, после установки зажигания позднее в среднем держалась 140-160 около часа, выше 180 редко поднималась. Но думаю вместо 2мм попробовать 1 или 1,5, мои эксперименты только начинаются с этим двиглом.
 

Ленин1979

Новенький
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
2
Местонахождение
Байкит Эвенкия Красноярского края
Имя
Сергей
Техника
Варяг550, Буран РМ640
А на счет увеличения длины переднего ограничителя сверх нормы, я думаю это тот случай, когда желаемое выдается за действительность, такой эффект «Плацебо», когда что-то сделал, поехал и тебе кажется - как офигенно ты сделал. Видимо меня это тоже захлестнуло, особого эффекта это может и не дает, передний рычаг все равно не дает всей передней части подвески опуститься ниже какого-то предела, хотя при нажатии газа натяжка верхней части гуси кратковременно увеличивается, заднюю ось немного приподымает на рычаге, что может и дает немного свободного хода переднему рычагу вниз. Это как у танка, замечали, в тот момент когда он газует, спереди кажется, что гусянки типа надуваются. Но все равно без задних проставок, даже на 3см, проходимость хуже несомненно.
 

АзановРоман

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
254
Реакции
17
Возраст
44
Местонахождение
Архангельск
Имя
Роман
Техника
Lynx 6900, Mazda BT-50
Вот такие проставки под рулём стоят четвёртый сезон .
Я так набрал пакет из этих же дюралевых полуколец в качестве проставок, проверил их между собой, и поставил с длинными болтами.
Тут главное учитывать длину тросов.
 

Gogerrr

Новенький
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
3
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
Иркутская область г.Братск
Имя
Георгий
Техника
Тайга-Атака 551 II
Всем привет! Может кому пригодится. На днях ставил скобы на гусеницу. Снимать гусеницу не хотелось, ставил по месту. Для вальцовки скоб сделал кондуктор на коленке.
Вальцует отлично и довольно таки быстро, только периодически приходилось гайки с болтами на кондуктор менять - через 8-10 свою резьбу слизывает.
 

Вложения

MaZZiLa

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
358
Реакции
45
Возраст
44
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Алексей
Техника
Буран, Тайга Варяг писот
Выкатил тележку для замены подшипников, смазки и т.д. и обратил внимание на верхнее крепление амортизатора. Когда болт крепления закручен, для работы подвески приходилось прыгать всем своим весом, чтобы хоть мало мало рычаги начинали двигаться. Но если его ослабить, подвеска начинает работать значительно мягче, начинает активно работать сам амортизатор. Ослабленый болт оставлять нельзя, иначе он разобьёт само крепление. Не совсем понятно почему на заводе решили крепить амортизатор вверху жёстко, а не через сайлентблок. Для этого узла необходима какая то степень свободы. Короче говоря, срезал верхнее крепление и на оставшуюся площадку приварил сайлентблок. Подвеска стала работать ощутимо и значительно мягче!
 

Вложения

MaZZiLa

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
358
Реакции
45
Возраст
44
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Алексей
Техника
Буран, Тайга Варяг писот
Втулка же зажимается, аморт свободно ходит
У меня втулка намертво сидит в креплении. Если это втулка. Я её даже тисками выдавить не смог...
И эта втулка ни на мм не выступает за корпус крепления, а расположена заподлицо с ним. При затяжке, болт прижимал все вместе и амортизатор был наглухо прикручен
 

Вложения

Последнее редактирование:

ZX10R

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
296
Реакции
42
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Рысь 119
Вчера получил ремкомплект лепесткового клапана, брал от АртиКэт, на авось, т.к. инфы не где нету. Пока не ставил, но отверстия подходят, ширина такая же, чуть длиннее, но это не критично. Но слегка жёстче чем родные. Поставлю по одному на клапан и посмотрю как будет работать.

Обошлось в 1600 р.
 

Вложения

Jeka70

Новенький
Регистрация
12 Июл 2019
Сообщения
32
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Тайга Варяг 550
Бюджетный вариант выключателя "массы" на Тайгу. Цена вопроса на Алишке 240 рублей. Установка 5 минут.
1993695917492891906.jpg IMG_20200831_093939.jpg IMG_20200831_094017.jpg
 

Ленин1979

Новенький
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
2
Местонахождение
Байкит Эвенкия Красноярского края
Имя
Сергей
Техника
Варяг550, Буран РМ640
При замене втулок бронзово-графитных в стаканах передних амортов столкнулся с проблемой их развертки. Тем кто из сел и деревень может пригодиться. Простенькие развертки, ручки понятное дело - короткие для верхних, длинные для нижних, из трубы 20мм. Делаем прорези болгаркой для лопаток (скребков). Лопатки из листового железа, я делал из 3мм, но понял, что лучше брать толще 5-6мм, тогда лучше стоять будут при кручении. Штангенциркулем делаем замеры, отмечаем, вырезаем, кромки обрабатываем на точильном с сужением от нужного размера до того чтоб во втулку входило, слишком острые кромки оставлять не советую – врезаются слишком и стопорятся. Ну это будет понятно в процессе. Длина лопатки чем больше тем лучше, плавнее срез идет. Сильно не наглеем, потихоньку, помаленьку, как в первый раз, и получится гуд. Меня результат устроил. Во всяком случае, без этой незатейливой приспособы я бы не заменил раздолбаные втулки – тем кто с сел знакома проблема нехватки специфического инструмента. Кстати нижние втулки вошли легко маленьким молоточком, верхние немного подработал напильничком, особенно кромку, потому как одну втулку сломал, никак не мог вставить, хорошо сразу два комплекта в запас брал.
DSC_0050.JPG
 

Bushi

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
496
Реакции
91
Местонахождение
Россия, Пермь
Имя
Андрей
Техника
Тайга Варяг 550V 2018 г.
Прошу прощения за повтор темы, но обещал после сезона отчитаться как повели себя катки с заглушками.
Пару вскрыл для осмотра, перед этим снегоход оттаял в тепле, перед консервацией.
Следов снега— влаги не обнаружено, все заглушки на месте.
Рекомендую, — минимум затрат, нет необходимости снимать перенабивать смазкой в межсезонье.
А подскажите, пожалуйста, заглушки от чего использованы? Где их брать?
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Сам выточил. Из фторопласта или подходящего пластика.
Любой токарь без проблем изготовит.
А у меня свой токарник в гараже.:)
 

Владимир2020

Новенький
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
НСО
Имя
Володя
Техника
Стелс Тайга Варяг Ирбис
С показометром скорости возник небольшой геморойчик, изначально планировалось брать сигнал параллельно с родного электронного датчика скорости но не вышло, так.как оба спидометра показывали цены на бананы в Африке, пришлось взять родной датчик скорости с магнитами от косо и мастырить его куда нибудь.
С родного датчика скорости можно подключить коссо
 

Владимир2020

Новенький
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
НСО
Имя
Володя
Техника
Стелс Тайга Варяг Ирбис
Почему не вариант, можно, все будет работать, я не захотел выкидывать родной спидометр а в паре они не работают от одного датчика потому что от косо идёт наводка на родной спидометр. Тахометр работает нормально, с системой дукати. Как он будет работать с простым зажиганием незнаю не пробовал.
Как подключается тахометр.т.е от чего он работает ???
 

Владимир2020

Новенький
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
НСО
Имя
Володя
Техника
Стелс Тайга Варяг Ирбис
С показометром скорости возник небольшой геморойчик, изначально планировалось брать сигнал параллельно с родного электронного датчика скорости но не вышло, так.как оба спидометра показывали цены на бананы в Африке, пришлось взять родной датчик скорости с магнитами от косо и мастырить его куда нибудь.
Как высчитывал длину шкива чтобы на панельки внести показания для спидометра.
 

Андрю_ша

Новенький
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
39
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
буран
Я вас приветствую.
подскажите пожалуйста или дайте сылочку где можно почитать.
Можно ли установить от бурана движку,на тайгу?
за ранние благодарю.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Я вас приветствую.
подскажите пожалуйста или дайте сылочку где можно почитать.
Можно ли установить от бурана движку,на тайгу?
за ранние благодарю.
Не знаю правда, думаю что теоретически можно конечно, вопрос только нахера?
 

Андрю_ша

Новенький
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
39
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
буран

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Есть тайга и есть двигатель от бурана.
Хотим опробовать.
Сдается мне у вас получится недотайга и недобуран, имхо.
Ну а так, удачи конечно.
Обязательно здесь результаты озвучте, интересно.
 

Андрю_ша

Новенький
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
39
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
буран
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу