Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Но не в пухляке - в нем снежик на расширителях в свечку становится и не едет..... Я давно уже не пользуюсь расширителями, уже лет семь, у мну на лыжах стоят защитные накладки БРПшные номер 1, они площадь опоры практически не увеличивают, тока лыжы защищают. Езжу по любому снегу и ставить расширители никогда не буду.
Но при любом раскладе - "Каждому свое".....ну или "всяк как хочет так и ......" :Chih: :D
Ну это да. У нас последние года снегов нет, так до 60 см . Подьемов тоже мало, да и с родным зацепом, если чуеш что с хода не преодолеть, то и соваться нефиг. В принципе можно и без накладок, как нибудь вновь попробую, а то уже и подзабыл как без них.
 

Rugeko

Участник
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
192
Реакции
39
Возраст
46
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Жорик
Техника
Тайга СТ500Д
Но не в пухляке - в нем снежик на расширителях в свечку становится и не едет..... Я давно уже не пользуюсь расширителями, уже лет семь, у мну на лыжах стоят защитные накладки БРПшные номер 1, они площадь опоры практически не увеличивают, тока лыжы защищают. Езжу по любому снегу и ставить расширители никогда не буду.
Но при любом раскладе - "Каждому свое".....ну или "всяк как хочет так и ......" :Chih: :D
Лыжи какие, железо или камопласт?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Лыжи какие, железо или камопласт?
Раз брп, значит пластик. Нынче тоже перешёл на пластик, вот на них приятно ездить в отличии от железяк.
По поводу накладок соглашусь, если не ездить по болотам, так как там идут только снегоходы у которых лыжи не проваливаются в камыш. Даже на буранах мужики выгинают полумесяцем лыжу и ставят расширитель иначе он не топчет, а толкает снег, что бесполезно в болоте.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Сегодня обнаружил что тормозные колодки сносились почти в ноль, в начале сезона думал что ещё откатаю нынче, не получилось, пришлось срочно менять а не на что, в ближайших магазинах нету. Но мы же русские, :), выход нашёлся-взял от уазика от передних дисковых тормозов колодки б\у, накладки ещё мм5 осталось, по родным подогнал, поставил, нормально всё работает.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
С какого ижа пружины брал? Аморты напиши от чего? У меня родные супер дубовые. Термостат у тебя родной?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
С какого ижа пружины брал? Аморты напиши от чего? У меня родные супер дубовые. Термостат у тебя родной?
Пружины от задних амортов Иж юпитер 5. Аморты от Ниссан микра Токико Е1202. Термостат родной.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Как то все не соберусь выложить что собралось в телефоне.
Был как то разговор про рыбинские гусинеци,короче отстой.пипки еще живы гуся разваливается.доп фото добавлю
20190321_122630.jpg

Кто хочет легкий газ,пружины толще те что стоят на наших.
20190321_110158.jpg

Не давно был разговор за стекло от полеуретан,поймал трещину веткой,правда лез лесом,дрова заготавливал,фото добавлю,что то не нашел.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Кто хочет легкий газ,пружины
Сергей, от чего пружины? брп? На скандике газ легкий, но мягкость пружин не так мгновенно убирает газ....типа бросил курок, а двигатель еще долю секунды на тяге...это неудобно при движении по лесу. Лишняя тяга дает лишний накат, чревато авариями. Во всяком случае такое отличие от тайги я заметил.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Поменял родные карбы от атикета 38 вроде,на тайговские,и с самого начала заметил что газ на котовских легче,а тут выпала возможность сравнить.с газом все нормально,сбрасывает.на предыдущем снегоходе просто откусывал часть пружины,газ становился намного легче.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Не все понял.
Только пружины? Или карбюраторы целиком ? - вопрос к разнице жиклеров. Диффузор на 38?- есть прирост тяги?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Проще наверное с начала,двиг у меня 550артикет(жижа).
Стояли родные или не родные,в общем то что поставили с американских помоек☺.
38 жрал как бык помои,колдовал с жиклерами,иглой.в норму придти не смог,в запасе у меня 500двиг рмз один карб,появился второй такой-же карб,вот и решил попробывать поставить от тайги как есть,т.к.ставили киемикуни с рассверловкой гтж, на одной игле стопора не было полез снимать с 38 и увидел что у тайговских пружина толще.
По замене разници практически не заметил по мощьности,расход пока не замерял.
 

ховеровод

Участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
184
Реакции
31
Возраст
50
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500
Как то все не соберусь выложить что собралось в телефоне.
Был как то разговор про рыбинские гусинеци,короче отстой.пипки еще живы гуся разваливается.доп фото добавлю
Через какое время так начала раслаиваться? Дерганье во время движения по укатке было?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
2т.не накатал,подниму фото по пробегам,при эксплуатации заметил что повреждены боковые зацепы,списал на заезд выезд из прицепа,хотя было это один раз,дальше снеж стоял на даче.дерганья не было.
 

ховеровод

Участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
184
Реакции
31
Возраст
50
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500
2т.не накатал,подниму фото по пробегам,при эксплуатации заметил что повреждены боковые зацепы,списал на заезд выезд из прицепа,хотя было это один раз,дальше снеж стоял на даче.дерганья не было.
А по времени сколько стоит? У меня такая же третий сезон. Мне интересно через сколько ждать? У меня в определённом месте как бы притормаживает. За счёт этого дерганье. Третий сезон не могу найти.
 

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи
Вырвало крепление капота из-за не качественных карабинов, разогнулись от потока ветра. Поискал кто как восстанавливал. нашел фото
крепёж капота 1.jpg
крепёж капота 2 (1).jpg
крепёж капота 2 (2).JPG
крепёж капота3.jpg

Но мне не подошло, пришлось делать так. Гнул из оцинковки. Получилось не с первого раза.
IMG_20190326_103618.jpg
IMG_20190326_142319.jpg
IMG_20190328_172718.jpg
IMG_20190328_172643.jpg

Может кому и пригодится.
 

Дэн 850

Новенький
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Денис
Техника
Тайга барс 850
На какой странице почитать.тайга барс стала греться
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
На какой странице почитать.тайга барс стала греться
ВСЕ страницы профильной ветки, вкратце
- Доработка каналов снеговых радиаторов
- Удаление воздуха из СО
- Оградить воздушный радиатор от моторного отсека, чтобы воздух с улицы забирал
- Экраны / обмотка на выхлопной коллектор и глушитель
- Отверстия в лодке на вдув и на выдув
и.т.д.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Вырвало крепление капота из-за не качественных карабинов, разогнулись от потока ветра. Поискал кто как восстанавливал. нашел фото
Посмотреть вложение 1330884 Посмотреть вложение 1330885 Посмотреть вложение 1330886 Посмотреть вложение 1330887
Но мне не подошло, пришлось делать так. Гнул из оцинковки. Получилось не с первого раза.
Посмотреть вложение 1330890 Посмотреть вложение 1330891 Посмотреть вложение 1330892 Посмотреть вложение 1330893
Может кому и пригодится.
Тоже самое делал недавно, только из алюминьки 2мм. Сначала сделал шаблончик из бумаги по старому сломавшемуся пластику с разметкой линий сгибов, перенес на пластину, вырезал и загнул по шаблону, получилось вааще цивильно:Bravo:, а главное с первого раза. Делал еще шаблончики профиля чтобы поймать угол загиба с первого раза. Все ни как руки не дойдут сфоткать и выложить, но до конца сезона точно отмечусь)))
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Вот как и обещал мой вариант ремонта крепления капота, люминкька 2 мм, надо только болты на заклепки поменять.
 

Вложения

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.138
Реакции
228
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Еще пару общих видов.
 

Вложения

Тагай

Новенький
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Магаданская область
Имя
Виталий Леонидович
Техника
Тайга Патруль V800 SWT
Здравствуйте!Кто ставил на Тайгу Патруль V800 SWT,вариатор PowerBlock P80.По идее ,на Стелсе тот же двигатель V 800,и конус где крепится вариатор должен быть одинаковый.Кто что может сказать по этому поводу.Заранее благодарен!!!
 

гадя

Новенький
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
30
Реакции
3
Я сделал вот так
IMG_20190502_202143.jpg

Это нормально что движок греется, когда долго едешь 70 км/ч.
Что касается фото, если ты также сделаешь перегреваться движок станет еще сильней, левый цилиндр вообще охлаждаться не будет, поток воздуха от вентилятора до него не дойдет.
С такой дырой воздух пойдёт по пути наименьшего сопротивления, а должен идти только через ребра охлаждения.
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу