Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
Подскажите плиз по поводу втулок упора вариатора. Хватает в лучшем случае на пару сотен километров.
 

Фадеич

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Сызрань - Москва - Эверетт
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 4-к (2004г), чоппер Kawasaki VN900
Скрип в задней подвеске Тайги.

Всем привет.
Неделю назад приобрёл приспособление для активного зимнего отдыха по кличке Тайга.
Снегоход 04-го года, на одометре 186 км, бывший хозяин сказал, что выезжал пару раз сына покатать.. За 100 р взял, кстати. Всё почти нормально. Заметил только, что надо что-то делать с замком зажигания, т.к. двигатель запускается и с выключенным. Кто-то лазил уже в него, сам он изолентой замотанный. Ещё аккумулятор дохлый. А новый, я посмотрел, за 2900 р. брать никакого желания нет. Мне и ручку дёрнуть не влом.
Вопрос, собственно, такой возник. При сжатии-разжатии задней подвески раздаётся дикий скрип! Может, причина в том, что стотял долго, или всё гораздо хуже??
А самая главная проблема, что в ближайшие пару недель снега в прогнозе погоды нет..
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
2 -sasha-
фото с собаком сделаю во вторник.. завтра на сетки еду, но собаку не беру.. минус 22 однако.. (как это там про хорошего хозяина???) Вроде по прогнозу оттепель должна быть до мин 5...7 на первое-второе. Прошел 300 км. Проблем нет пока. Ныне открыл карбюратор. Уровень убавил. Вместо 23,9 рекомендованых было 20 мм. Иголку вернул "в зад" пока. Завтра посмотрим чё будет. До дома доехал с работы км 5 - чё-то температура упала совсем - 105 при 50 км. Правда и на улице не лето....
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Lechiy написал(а):
Подскажите плиз по поводу втулок упора вариатора. Хватает в лучшем случае на пару сотен километров.
Явно контрафакт... культурно выражаясь. Или оси с большой выработкой. Поподробнее о проблеме, плизззз.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Мля... чё за карбюратор попался.... До озера доехал 22 км 30...50 км постоянно. Свечи угольного цвета. На обратный путь опустил иголку сразу на 2 деления. Вроде при той же скорости меньше на гашетку давить нужно. За обратный путь и сожрал раза в полтора меньше. Завтра на работу приеду свечки гляну - ныне приехал уже потемну и света нет в гараже (опять же мля... однако).
 

Вложения

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
ua1pao написал(а):
Мля... чё за карбюратор попался.... До озера доехал 22 км 30...50 км постоянно.....
Сергей василич, такой стиль езды называется - ПИЛИТЬ ;) :D :beer:
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
ua1pao написал(а):
Мля... чё за карбюратор попался.... До озера доехал 22 км 30...50 км постоянно. Свечи угольного цвета. На обратный путь опустил иголку сразу на 2 деления. Вроде при той же скорости меньше на гашетку давить нужно. За обратный путь и сожрал раза в полтора меньше
Тоже самое было , с начала думал так и должно быть :) потом расход задолбал-опустил иглуна 1 деление и холостые по учебнику выставил стало нормально.И скорость была макс 40 - стала до 80 ,ходовую перебрал смазал кое-что заменил сегодня 90 выжал :D
 
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Чукотский АО
Техника
Тайга СТ-500Д 7 компл. УАЗ 31514
ходовую перебрал смазал кое-что заменил
Серый, ты для меня уже МАСТЕР. Я в ходовую за 2000 км еще не лазил. Ты валишь снежик на бок или поднимаешь его, чтобы возится с ходовой? Вроде бы ничего не беспокоит, а всё равно надо полезть проверить всё. :)
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Yuriy написал(а):
ua1pao написал(а):
Мля... чё за карбюратор попался.... До озера доехал 22 км 30...50 км постоянно.....
Сергей василич, такой стиль езды называется - ПИЛИТЬ ;) :D :beer:
Да я вообще-то технику не кататься покупал.... Да и разогнаться у нас тут негде - тока что по ВПП в аэропорту. Ща уже и по озеру более 50 не поехать - развалится телега от надолбов.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
АКЕЛА написал(а):
ua1pao написал(а):
Мля... чё за карбюратор попался.... До озера доехал 22 км 30...50 км постоянно. Свечи угольного цвета. На обратный путь опустил иголку сразу на 2 деления. Вроде при той же скорости меньше на гашетку давить нужно. За обратный путь и сожрал раза в полтора меньше
Тоже самое было , с начала думал так и должно быть :) потом расход задолбал-опустил иглуна 1 деление и холостые по учебнику выставил стало нормально.И скорость была макс 40 - стала до 80 ,ходовую перебрал смазал кое-что заменил сегодня 90 выжал :D
Со скоростью как раз все нормально. У меня детство в заднице не играет. 50 идет на треть гашетки и хватит. Выжимание - мне не нужно. Мне надо чтоб максимально надежно при 40...50 км и неограничено долго по времени. Если в этом году пролив замерзнет - поеду Вайгач мерить. Остров маленький тока на карте - 120 км из конца в конец. От меня до полярной станции Болванский Нос 189 км. На буране доезжал за 12...14 часов в безостановочном режиме. Посмотрим скока на тайге будет. Комфорт главное после бурана. Спина болеть перестала.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
АКЕЛА написал(а):
ua1pao написал(а):
Аккумулятор - потенциальная опасность в тундре. Где я его буду заряжать км за 100 от дома в случае чего?
Может глупый вопрос,но чем может подипнуть акумулятор?Явесь прошлый сезон отездил вобще без него и ничего правда накатал-то около 1000 км.
Вот именно... если его нет - и голова не болит. А если сделать батарейное зажигание - это не есть гуд.
 

StasP

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Местонахождение
Камчатка
Имя
Станислав
Техника
снегоход "Тайга"
Доброго всем времени суток! Подскажите, у кого-нибудь были проблемы с раздельной системой смазки, а то я думаю сразу от нее избавиться или пока оставить.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
У меня небыло... у меня ее нет :) . Я так думаю - смотря для чего снегоход. Если для воскресных покатух - то мона оставить. Если для работы и нужна надега - снять. Опять же это тока моё мнение. На ямале чукчи выкидывают эту хрень даже на иномарках. Льют масло какое попадется под руку как на буранах и ездят не по 10 км в день. Решение каждый принимает для себя сам. Я бы не заморачивался - снял сразу.
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.766
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Всем привет.
Сколько раз писал по поводу регулировки карбюраторов и все время поржаюсь на вашу смелость. Опускать иглу на две-три канавки за раз и потом отжигать - это нечто!!!!
Повторяюсь еще раз:
Уровень топлива в Микуни VM-32 и VM-34 - литейный разъем поплавка должен находится параллельно разьему поплавковой камеры.
Игла карбюратора НИКОГДА не ставится в верхнюю канавку (т.е. верхняя проточка) т.к. это очень обедняет смесь и даже запрещено производитеелм карбюратров.
А по поводу ходовой - смазывать пробывали? Прессмасленки там есть.
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Дан написал(а):
Всем привет.
А по поводу ходовой - смазывать пробывали? Прессмасленки там есть.
Где, акромя телескопов???
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.766
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Посмотри внимательней, на рычагав в ходовой.
Наибольее радикальной мерой борьбы со скрипом и износом является установка двух пластиковых втулок на каждом конце осей (вместо одной) т.е из рычагов на ходовой вытаскиваются оси, протачиваются по длине под две втулки с каждого конца и про скрип и износ подвеки забывается навсегда
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Дан написал(а):
Посмотри внимательней, на рычагав в ходовой.
Ну у меня телескопы, а в задней подвеске не где пресс масленок не увидел, хотя искал Патруль 2006г.в.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Сергей Николаевич написал(а):
Я в ходовую за 2000 км еще не лазил. Ты валишь снежик на бок или поднимаешь его, чтобы возится с ходовой? Вроде бы ничего не беспокоит, а всё равно надо полезть проверить всё.
Не знаю как добавить ссылку ,вобщем глянь тему Цинка ,там много путевого :up: .
Я тоже не лазил за 3500км т.к. взял его с 3700 :D когда влез -поматюкался!
ua1pao написал(а):
У меня детство в заднице не играет. 50 идет на треть гашетки и хватит. Выжимание - мне не нужно. Мне надо чтоб максимально надежно при 40...50 км и неограничено долго по времени
Такая же фигня -на снежеке,, работаю,,просто хочется чтоб все было гуд и скорость и мощность и надежность :up: хотя у меня условия проще чем у вас-расстояния гораздо меньше :) Унас в лесу не разгонишся -джунгли блин,только по дороге или озеру которое хотя и одно из самых больших на кольском но в 2 раза меньше вашего острова :D
 

Вложения

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Дан написал(а):
Сколько раз писал по поводу регулировки карбюраторов и все время поржаюсь на вашу смелость. Опускать иглу на две-три канавки за раз и потом отжигать - это нечто!!!!
Вчем опасность-то?Я тайгу брал даже в глаза ее не видев ,до этого была большая практика на самоделках ,как у Радика,так хозяин тайги выставлял ее ох...е качество тем что мол видишь как на холостых работает мол тайга тяжело выставляется нахолостые ,это потом покопавшись я понял что он тупо карбом (обогатив смесь )холостые выставил при этом 1-на свеча была мертвая :laugh: и вобще много косяков за ним убрал и еще много осталось :disgust:
 

StasP

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Местонахождение
Камчатка
Имя
Станислав
Техника
снегоход "Тайга"
ua1pao написал(а):
У меня небыло... у меня ее нет :) . Я так думаю - смотря для чего снегоход. Если для воскресных покатух - то мона оставить. Если для работы и нужна надега - снять. Опять же это тока моё мнение. На ямале чукчи выкидывают эту хрень даже на иномарках. Льют масло какое попадется под руку как на буранах и ездят не по 10 км в день. Решение каждый принимает для себя сам. Я бы не заморачивался - снял сразу.
Да живу я примерно в таких же условиях как и ты, связь с большой землей только не регулярно летающими самолетами и вертолетами, соответственно и доставка запчастей будет такой-же, а воскресные покатушки один хрен проходят все на значительной расстоянии от населенных пунктов, вот и думаю теперь о надежности этого узла
 

ARF

Участник
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
57
Реакции
2
Местонахождение
Башкирия г.Нефтекамск
Имя
Рузиль
Техника
Тайга
Доброго времени суток. У тайги 2001г.на спидометре 5500км. Зменены поршневая, сальники к/в. Ремонт ведущего, ведомого вариатора. Заменены 13 подшипников катков. Вопрос. Как определить тех.состояние КПП? Пока снежик в тёплом гараже. И снега в РБ не намечается......
 

metall

Активный участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
292
Реакции
1
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Фёдор
Техника
Буран, тикси, собаки
Все мужики отмучился продал тайгу, купил поларис.
 

ARF

Участник
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
57
Реакции
2
Местонахождение
Башкирия г.Нефтекамск
Имя
Рузиль
Техника
Тайга
Уважаемые Форумчане. Можно-ли снять и поставить коробку у Тайги, без демотажа ведущего вала со звёздочками?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Дан написал(а):
Всем привет.
Сколько раз писал по поводу регулировки карбюраторов и все время поржаюсь на вашу смелость. Опускать иглу на две-три канавки за раз и потом отжигать - это нечто!!!!
Повторяюсь еще раз:
Уровень топлива в Микуни VM-32 и VM-34 - литейный разъем поплавка должен находится параллельно разьему поплавковой камеры.
Игла карбюратора НИКОГДА не ставится в верхнюю канавку (т.е. верхняя проточка) т.к. это очень обедняет смесь и даже запрещено производитеелм карбюратров.
А чего там повторяться - конкретные предложения где? При заводских регулировках расход по дороге 35 литров на сотню - это раз. Свечи вечно сырые и угольно-черного цвета - это два. Это что нормально???????? Может я что-то пропустил? Где-то третий секретный винтик есть в карбюраторе? Если мотор не реагирует на изменение положения иглы - значит пролюбили распылитель при изготовлении. Это три. Нахрена в руководстве по ремонту указан размер положения лапки клапана 23,9 мм? Типа пошутили? Это четыре. Только в предпоследнем положении иглы свечи "просохли" и в цвете нагара появились намёки на темно-бурый цвет (я не дальтоник).
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Анафиг его снимать?Ослабь гуску,слей масло да и снимай кпп .Я так делал .
Ставить обратно геморно но ставится.Будешь ставить с сальником акуратней у меня дак он вообще ничем не прижимается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу