Снегоходный пробег "Уральский хребет" март 2014

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Был вчера на международной туристической выставке в ЕКб., подходили ребята , интересовались пробегом. Если кого-то интересует пишите, ответим на все вопросы. Планируем на следующий год повторить и улучшить маршрут. Начало положено, назад пути нет. Всем привет
 

Forester

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2006
Сообщения
344
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Уфа
Имя
Вадим
Техника
ATV BRP 800 MAX XT, Lynx 6900
Немного влезу не по теме, мое закрытие закрытие снегоходного сезона.
 

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Всем участникам пробега большой привет! Давненько мы не слышали Славиных рассказов. Ау Слава ты где?
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Ещё один из участников созрел на продолжение написания отчета, поэтому немного вернемся назад, в день третий, и ещё раз все вспомним наш самый большой переход от Каповой до Каги через незабываемый Масим. Слушаем, то есть читаем повествование от Гульшат.

7 марта, третий день маршрута. Хорошо, что никто не рассказал, как все будет.

Да, забыла написать, санкции с вечера были, оба. В праведном гневе материнская забота: подъем в 7, завтрак в 8, отъезд в 9. И лучезарные улыбки на лицах славной парочки АСОВ, в глазах – ксенон, в зубах – жемчуга, плечо в плечо, а в руках – ОГО! – две пары теплейших, длиннейших, легчайших носок (привет из дома, собака - производитель шерсти). Хорошо же выглядели мы с Ларисой, опупевшие от холода и усталости (наговариваю самую малость), промерзшие до самого ДНК, основного, который в мозгу…,что Лена отдала свои носки Ларисе, а мне – НЗ Рашида. А то ведь как на войне, спасай себя или друга. Или тех, с которыми потом придется нянчиться, увы. Спасибо, сибиряки.
Конечно, утром наблюдали рассвет! Удивило, что так быстро, без эффектов, просто взошло солнце... Почти мгновение.
И еще, с опухшими коленями прошел БЭТМЕН Саша, велел беречься и кланяться маршруту. Жаль.
После парадного построения, в строю наш номер 7, попеременно, красиво и стройно, журавлиным клином унеслись НАВСТЕЧУ НОВЫМ ПРИКЛЮЧЕНИЯМ!
Спасибо и этому дому, У Каповой, очень уютно, очень тепло с очень правильной баней, с вениками и медом! А кормили нас вкусно (капустку помните?!) и щедро. Вот бы и дальше не хуже…
Радовало и бодрило все, и два сверхзвуковых орла во главе колонны, которые вчера появлялись отовсюду – улетали вперед, обгоняли сзади! – мой бесконечный восторг вам, Слава и Вадим! Глаза спокойные, а волосы дыбом! Это у того, который оснащен, как спецназ во Вьетнаме, имеет всё и на все случаи жизни, делится радостно, то есть точно не торгаш))), а несет свет и спасение в массы!
А Слава, О, как я купилась на суровую подготовку перед спуском на воду, которая Агидель. Мастер нагнать жути, поддерживать ужас до конца и наградить щедро счастьем спасения-преодоления! Я ООООчень много успела переосмыслить, спасибо тебе, Слава. (Я улыбаюсь, а то тебе не видно.)
Хлюпает вода под нами – не вопрос, здесь такой десант летучих голландцев! не успеваешь как следует испугаться. Потом накрывает.
Хорошо, что я не рулю! Глаза упиваются такими необъятными просторами, что гордость распирает за малую родину! Хорошенькая МАЛАЯ, да у европейца психика съехала бы от наших расстояний, ведь в Европе он проскочил бы пару-тройку государств насквозь к обеду! Какие леса, а то и непроходимые, но все равно – неповторимые! Любуюсь, радуюсь, и кажется, что-то бормочу в ухо Рустему - эмоции глушить тяжело, хочется поделиться и приумножить. Как минимум: Да-а-а-а!
Обед определяем не по часам и телефонным звонкам, а доисторически – по голоду! Кстати, в первый день как положила сотовый в багаж, так и не вспоминала о нем. Это песня! С багажом встречаемся только по ночам, на базах, ведь он движется самостоятельно – АГ все организовал, класс! Итак, обед: разворачивается скатерть-самобранка на счет РАЗ, ДВА – всё у всех в тарелках, ТРИ – чисто. Не забыть уже такое САЛО!!!, вида три было. Спасибо кормильцам.
До еды забрались на макушку какой-то горы (читайте у Славы или Вадима) на четвереньках, поглядели окрестности и скатились на пятой точке, метров 60?. Нет слов, одни междометия.
А дальше была жесть! Под ЛЭПами, над оврагами, между деревами... Как-то веточка задела, как дрыном по башке – спасла каска, забрало правда треснуло! Естстно, АГ моментально заменил-обновил.
Впередиедущие все чаще начали заваливаться, закапываться и каждые 10 м пути Рустем уходил по пояс в снегу выручать того, около которого уже и Серега, и Слава, или АГ и все-все.
Заплатить или договориться не с кем, закон джунглей
Наш экипаж слетел в снег единожды, причем снегоход остался на лыжне, а мы – в мягком пушистом сугробе. Вставать не хотелось…
Когда, наконец, выбрались на дорогу и заправку, казалось сил больше не осталось никаких! НО, Вадя добыл воду из снега, огонь из примуса, еду из термосов – жизнь начала налаживаться. Пристально глядя мне в глаза, Лена протянула пластиковую бутылку со словами: пей, не спрашивай!,- я хлебнула такой радости и жизни, что спасибо и сейчас )))
Подъехали к Каге уже в коме. Чувство нереальности происходящего. Ведь не сборная же планеты преодолела сегодня 140? Км, и не в Лексусе, а исключительно верхом! Вся снятая, абсолютно мокрая спецодежда, волшебным образом исчезла с появлением Ксюши в неизвестном направлении. Утром все окажется совершенно сухим, теплым и почти новым! Славно.
Ночь накануне рождества (слышите голос Меладзе) - тональность та же, только – накануне 8 марта! А нас действительно ждали и поздравления от мужчин и угощения и подарки от АГ! И романтическое настроение, и сладкий сон.
Завтра дневка! Ура!
 

Вложения

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Решила скоротать время в ожидании самолета и сделать доброе дело, то есть наконец-то доделать досье!!! Ловите последние. Дальше наша разведка оказалась бессильна, остальные участники провели мало времени на маршруте, так что на них нарыть ничего не удалось.

P.S. Спасибо всем за наши сегодняшние посиделки, очень приятно было Вас снова увидеть!
 

Вложения

теnь

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
318
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Питер,Вырица
Имя
вадим
Техника
FR 154
Посчастливилось однажды побывать в Башкирии,наш друг организовал нам сплав от Каги до Каповой,шли на 3-х дутиках,до сих пор помним :up: ,шли 5 дней летом,VIP поход :D были и в пещерах!
Природа супер!!!!
 

Вложения

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Питерцам большой привет . Приезжайте зимой на пробег. Есть , что просмотреть.
 

Милана

Прохожий
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Людмила
Всем привет! Идет красочное описание только первых пяти дней маршрута, а дальше....????
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Летний сезон начался неожиданно, и мы, как люди трудящиеся непосредственно в туристической сфере, переключились на новую работу, которой в этом году, не смотря на погоду, хватает :confised: . С первыми осенними листочками обещаем возродить написание отчета и начнем собирать команду для новых снегоходных путешествий!!! :motoneige:
 

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
Отчет длиною в жизнь, мда..

Время летит, не заметишь… Ну да ладно, назвался груздем – полезай в кузов.

День шестой. Насколько я помню, не выспался. Вроде тепло было, не замерз, диван мягкий, удобный, и времени поспать много,.. но что-то не срослось. Толи мирное «посапывание»… м-мм одного из членов команды, от которого на втором этаже не мог заснуть Наиль, толи кони, которые что-то нашли около нашего окошка и что-то жевали, пыхтели, толкались, толи луна, толи чьи-то боты, которые были поставлены сушиться около дивана. А может, просто волнение. Утром идем по новому для меня маршруту.
В общем, проснулся, оделся, обулся, поел, вспотел и – на улицу. Пока готовили технику (бензин, масла, прогрев), время к десяти. Загрузили вещи в УАЗик, чтобы нас не ждал, и только хотели сесть на своих коней, как вдруг подбегает, вернее, подплывает 90*60*90 с длинными ногами и шепчет так ласково:
- Стоять! Стоять, я сказала! Поспали, поели, песни пели, а кто за это все отвечать будет? В общем, так! Одного оставляете на съедение.
Со страха чувствую: волосы новые расти начали на моей голове-босиком (меня ведь оставят, редиски). А.С., отодвинув нас всех рукой за свою широкую спину, встал так бочком, тряхнул кудрями по-молодецки, и смело так:
-Ну?
Ангелок посмотрела не него и вдруг так тихо-тихо:
- Интервью дадите?
- Чего-чего?
- Интервью, говорю, дадите? Пожалуйста! И автограф…
И ресничками так хлоп-хлоп.
Вот те раз…
Ялангас встретил нас густым туманом, ветвями елей, сплетенными между собой так, что куда ни посмотри, - везде стена, останцы в снегу… Стоят все молча, любуются. Гляжу, Рустем слезу смахивает.
- Ты чего?
- Птичку… жалко… Бутерброд, собака, спереть хотела…

Ну что, друзья, вперед, на Инзерские зубчатки?
До зубчаток долетели быстро: дорога местами пробита, следов от снежиков много. Но на сами зубчатки решили не заходить, а обойти западнее... В итоге потеряли около часа в ельнике: ветки, коряги, корни… Шли «по короткой»…
- Вадим, зараза!..
- Да ладно, туточки недалече…
- Вадим!!! Блин горелый…
- А? Что? Блины дают? Где?
- Вадим!!!
- Да ладно, ладно…

О! Солнышко! А жизнь-то налаживается. Дорожка идет по узкоколейке. В старые времена добрую службу сослужила людям эта дорога. И рабочих на работу, и руду на заводы, и лес… Теперь только насыпь, ни шпал, ни рельсов… Жалко как-то. Да, в безликие 90-е много добра сгинуло. Сломать ,разграбить, продать, пропить… А сейчас бы паровозик старый чух-чух-чух, а колеса стук-стук-стук, а гармошечка-то за душу, эх-ма! И гудок ту-ту…
Ну вот и мы ту-ту: на Николаевку.
Подъезжаем к Николаевскому кордону. Заминка. Пущать не желают… Не в настроении хозяева.
- Парни, предупреждали ведь…
- Не знамо!
- А ежели мы начальству?..
- А пофигу!
- А по сопатке?
- Мани-мани, господа хорошие, и алга отсюда!
Всяк сверчок – барин в норке…

- Рустем, ты что, плачешь опять?
- Зайку жалко… Бутерброд есть не хотел…

До Отнурка дорожка мимо Иремеля. Но сегодня мы краешком. В пол-глаза, в пол-ушка. Аппетит для Иремеля нужно нагулять. Завтра будет наше все! Ну а мы пока тропками да по горкам, до пос. Тюлюк на турбазу Розы Ветров. Отдохнуть, попариться да высохнуть. К тому же, ждут нас там интереснейшие люди. Научные сотрудники природного парка Иремель. А это значит, интересные истории, много полезной информации, дружеские посиделки, а как же без этого?..

- Рустем, ты чего плачешь?
- Бутерброды кончились!
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
.
 

Вложения

  • 6,4 MB Просмотры: 680
  • 5,8 MB Просмотры: 673
  • 5,6 MB Просмотры: 678
  • 6,1 MB Просмотры: 678
  • 6 MB Просмотры: 675
  • 5,4 MB Просмотры: 678
  • 5,5 MB Просмотры: 679
  • 5,4 MB Просмотры: 683
  • 5,5 MB Просмотры: 667
  • 2,1 MB Просмотры: 690

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
 

Вложения

  • 5,2 MB Просмотры: 683
  • 5 MB Просмотры: 675
  • 4 MB Просмотры: 674
  • 4,9 MB Просмотры: 680
  • 5,6 MB Просмотры: 672
  • 5,2 MB Просмотры: 681
  • 4,1 MB Просмотры: 675
  • 5,2 MB Просмотры: 678
  • 6,1 MB Просмотры: 679
  • 5,6 MB Просмотры: 676

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
 

Вложения

  • 7,8 MB Просмотры: 676
  • 7,3 MB Просмотры: 668
  • 6 MB Просмотры: 679
  • 5,7 MB Просмотры: 667
  • 6,1 MB Просмотры: 670
  • 5,9 MB Просмотры: 688
  • 5,9 MB Просмотры: 672
  • 6,2 MB Просмотры: 666
  • 5,9 MB Просмотры: 687
  • 5,5 MB Просмотры: 668

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
День седьмой (картина седьмая, грустная)

Сначала поясню дислокацию. По первоначальному плану часть бойцов «невидимого фронта» с утра пораньше должна отбыть на Иремель. Вождь – Лоцман. Летяга остается на базе. В его обязанностях - встретить новых членов команды. В итоге: первая половина дня - часть группы идёт на Иремель, и они же отъезжают в Уфу вечером), вторая – утром прибывает в Тюлюк, после обеда накатываются на Зигальгу.
Иремель… Знаете, ребята, честное слово, если и есть неразгаданные загадки на Земле, - это одна из них, причем, далеко не на последнем месте… Куча городков в округе, разработки, охотники, рыбаки, мудаки разные, а к горе отношение особое. И не боязливое, но с опаской: гора горой, а всё ж… Одно слово – легенда!
Не Джомолунгма вроде, а люди, к несчастью, гибнут. Ошибки. Глупые, банальные ошибки. Тут палатку неправильно поставил, - придавило камнем сверху. Кашу с утра не прикопал, - зверь подошел. Не, понятно, что половина – байки. Но все же… Истории разные бывают. Верить или нет – дело сугубо индивидуальное, как говорят нанайцы. Я же отношусь к этим местам с большим уважением. Как к старикам. Несколько раз пытался подойти на снегоходе, но не каждый раз открывается. Группа хорошая, с душой, отдаст все до последней капли. Если хотя бы один…, словом, скажу так: потрудитесь, ребята. Да не просто потрудитесь. Потрудитесь, а в конце – поклонитесь. Не хотите – наклоню. Одно слово – место силы. Скажу лучше не силы, а разума. Вселенского Разума на Земле. И для России-матушки эти места – жизнь. От этих мест берут начало много ручьев и рек. А как известно, главная артерия Башкирии – р. Белая, большинство других рек – притоки, которые впадают в Белую, Белая – в Каму, Кама – в Волгу… Хотя ученые до сих пор не могут разобраться между собой, что куда впадает. У них свои законы. По моим понятиям – Кама в Белую (по ученым – наоборот). По моим получается, Волга – в Каму-Белую, по ученым – наизнанку… Но вы, ребята, за мои слова меня не осуждайте. И не спорьте меж собой. Я родился со сказками, вырос с ними, живу ими. Я сказок много знаю, вам рассказываю на маршрутах. Что помню, расскажу, что не помню – придумаю… Уж такой я есть… И вас, друзья мои, хочу к ним приручить, так что ли сказать. Сердце и Душа наша Русская в них, в сказах. И в Урал-Батыре, и в сказках Бажова. Да и все мы, без исключения, мечтаем превратить жизнь в сказку… Скажете: человек предполагает, а Бог – располагает. Соглашусь. С горечью, но соглашусь. Но и вы согласитесь, каждый все-таки нет-нет да и придумает вопреки всему что-нибудь эдакое, заковыристое. И такое колено выкинешь, сам диву даешься. Получится – король, а если нет – шут. А ведь любят на Руси-матушке шутов больше… Потому как их у нас большинство…
О чем это я? Колпак – долой, пора за дело!
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
 

Вложения

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
.
 

Вложения

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
.
 

Вложения

svlomaev

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
29
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Сергей
Техника
BRP Lynx Xtrim Commander LTD 600
Аааа! Хочу снова! Уже записываюсь, включайте меня в состав и информируйте плиз если что изменится! Слава, Ксения вам большой привет и респект за отчет!
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
И тебе огромнейший привет, и от Славы, и от меня handshake Народ потихоньку набирается, на днях звонил Сергей Крюченков - сказал что тоже с нами :clap: После праздников займемся пробегом посерьезней, будем держать в курсе событий!
 

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Друзья ВСЕМ, ВСЕМ большой привет!!! Начинаю понимать, что НАШ маршрут один из лучших( не хочу обидеть ВСЮ РОССИЮ), говорю свое личное мнение ( и конкретно про УРАЛ!!!) . До скорой встречи!!!
 

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
Заждались,Други Сердешные?Извините за большие паузы.Зима в разгаре, а это значит мы работники "Тенгри" по большей степени в лесу на маршрутах.Пишу только на бумаге,с компом на троечку с минусом(к своему стыду)так что пока ребята разберут мои каракули,пока наберут..Сегодня передал последний набор каракулей , так что к утру сможете оценить наше творчество.
 

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
День восьмой. Тюлюк – Зюраткуль.

Время 9:30. Рашид, как всегда, первым заводит девиз нашего похода: «Давай, давай, поехали». Но особой радости лично у меня нет. Жалко было расстаться с ребятами, с которыми мы прошли самую трудную часть маршрута. Нет, впереди еще много хребтов, но, зная гостеприимную и добрую Челябинскую область, большинство дорожек уже будет пробито. Снегоходчиков там своих хватает. В подтверждение моих догадок с Тюлюка идем по следу снегохода, едва тронутому снежком, в сторону озера Зюраткуль. Дорожка непростая – «гребеночка». Мы еще не знали, что под конец маршрута у нас появится новая присказка: «гребенка, гребеночка, гребаная ёночка», и все, как дети, будут радоваться, когда будем с пробитых дорожек сваливаться в чистый снег. А сидящие при этом на снегоходах вторым номером будут еще и мурлыкать, как чеширские коты. Вадим Ч. Ведет нас на Фонтан. Часть группы уже была здесь. Лично мне, нижайшему из неведующих, приходилось бывать там только летом. Ребята, это нечто невообразимое! Огромная колонна изо льда высотой метров так где-то 7-8. Чудо, как вода и мороз могут сделать такое! Да, кстати, а перед этим мы ведь еще посетили на кордоне вольер, где увидели лосей. Местный егерь, сердечный, радушный хозяин, сразу нас предупредил, чтобы мы не кормили животных хлебом. Один лось из-за безграмотности людей погиб. Оказывается, диких копытных животных ни в коем случае нельзя кормить хлебом. От этого у них бывает несварение желудка, и животное погибает.
Фотосессия на Фонтане затянулась, поэтому решили перекусить. Фонтан, морозец, сало, горячий чай и смех, смех, смех… и становится от этого на душе хорошо. Пока «качаюсь от счастья на седьмом небе», чувствую: кто-то дергает за ногу и требует вернуться вниз на грешную землю. Нехотя наклоняю голову вниз: ого! – мужик под 1,90 ростом, косая сажень в плечах, форма егерская, чего-то бормочет, не пойму, заглушает звук Бурана. А, понятно, спрашивает про разрешающие документы. Но они у нас в порядке, поэтому выписываем только билеты, улыбаемся друг другу, желаем счастливого пути и разъезжаемся каждый своей дорогой. Гребенка, гребеночка, грёбаная ёлочка… преподносит первый сюрприз: Вадя говорит, что конь хромает. Кладем коника на бочёк, смотрим на пузо, вернее, внутрь: ого! – как гинеголог-хирург всея Малой и Большой Руси, заявляю, что причиной хромоты… получаю подзатыльник… что причиной явля… пихают больно локтем под ребра. Да что такое, в конце концов? Как не мои слова? А чьи? Вадима? Ну ладно, ладно, вошел в азарт, так сказать, в роль, понимаешь. А пихнешь еще раз в бок – укушу. И не кричи на меня, а то, когда на меня кричат, я сознание теряю.. Цыц! Цыц у мене, я сказал. Вадим, говори.
- Пипец рычагу!!!
- И все, что ли?
- Да вроде бы да…
- Тьфу, зараза! А покрасивей сказать не мог?
В общем, через мгновенье мое бренное тело было погружено в сугроб… Добрые люди… Добрые…
Доехали до поселка Зюраткуль, ребята – налево, мы – направо. Они в зоопарк (на ум так и приходит герой Караченцова в фильме Человек с бульвара Капуцинов: В биб… в библиотэку, блин, ходять). А мы, простые трудяги, так сказать, парни от сохи, с трудовыми мозолями на руках, так сказать, искать сварного… Поиски затянулись… Затянулись поиски… Блин, пора уже затянуть пояски (жрать охота). О чудо! – стройка! Вадя, нам туда. Подходим к хозяину многоэтажного чуда, Вадя говорит о проблемке, я чуть в сторонке, слезу пускаю, причитаю о судьбе тяжелой, что-то там о Казанской сироте, пустом желудке, мол, пить хочется и переночевать негде… В общем, хозяин Вадиму: «Иди, вари, парень, а блаженный твой пусть здесь пока постоит… А то совсем до ручки дошел, бедненький». И подносит мне по-царски ковш полный напитка заморского, вискарь называется. Ого, во поперло! Обнял хозяин меня на прощанье, облобызал по-православному, перекрестил и отпустил с Богом.
От радости мы с Вадимом домой к базе, где стоял «хромой коник», бежали вприпрыжку, только с разной скоростью. Почему-то после ковша вискаря Вадим мне показался похожим на Буратино с золотым ключиком. Веселый такой, подскакивает так задорно, рычагом над головой размахивает: «И как его зовут? Бу… та-тара-тата-тата, ти… но».
Подходя уже к базе, Вадя остановился и говорит мне:
- Слав, смотрю на тебя, и первое, что приходит на ум: Паниковский, в исполнении З. Гердта… Че так медленно?!
Хм, конечно медленно, он же не знает, что хозяин на дорожку еще бутылку вискаря дал, а она в кармане штанов, а он может быть, не дай Бог, дырявым, вот и иду придерживаю штаны, золотые в тот момент, так сказать…
- Иди, иди давай, не оглядывайся… Буратино!
В общем, у каждого золото свое. У Вадима в руках, у меня в штанах… Вернее, и в кармане тоже…
Ух, и нравится мне технику ремонтировать! Один гайки крутит, другой ключи подает, третий пальцы под молоток сует, четвертый анекдоты травит. Вадя радуется! Какой дружный у нас коллектив! Согласен с ним! Если бы не одна маленькая деталь: Вадя не пьет, а мы - да! Как же, гайки, ага! Бутылка – причина сплочения коллектива после перехода! Бутылка, дорогие мои! А ты крути, Вадя, крути давай…
- Атас, мужики, женская половина идет!
- Так Вадя, отойди.
- Че там крутить?
- Костя, а где ключик на 13?
- Слав, шайбу поддержи…
- Ну куда ты крутишь? Я еще не вставил.
- Пальцы, пальцы… зараза, пальцы прижало…
- Да уйди ты, Вадя, не мешай!
Не, все-таки клёвый у нас коллектив! Дружный!


Ну и так, к слову. Забыли совсем про накатанные километры:
6 день - 115 км.
7 день - 85 км.
8 день - 94 км.
Итого пройдено - 683 км.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу