Снегоходный пробег "Уральский хребет" март 2014

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
День третий.
«Утро туманное, утро седое»…
Специфика моей работы такова, что приходится ложиться очень поздно, поэтому мне очень тяжело утром вставать. А тут 7:00, а глаза уже открылись, грудь набрала хорошую порцию воздуха, а желудок стал требовать, мол, подкинь уже что-нибудь в топку. Чудеса, да и только! Осталось только бросить курить, и можно смело приклеить ярлык «здорового человека». Я же считаю, что… впрочем, эту поговорку вы, мои друзья, знаете сами, поэтому спускаюсь по лестнице на крыльцо и…
Завтрак, бе-ее, но желудок другого мнения, и мне приходится хорошо потрудиться, чтобы прийти к компромиссу с маленькой, но ненасытной, утробой. После «пытки» узнаю плохую новость. Снимается с маршрута Саша Ильичев. Вчера во время очередного подъема повредил колено. А-а-а (крик души). А день только начина-а-ается. И день-то будет не из просты-ы-ых. И на кого ж ты нас покида-а-аешь?! (плач Ярославны) На пути, если серьезно, первый тысячник, хребет Масим. Придется в один горник. Ну что же, как повелось на Руси, с Божьей помощью!
Выходим на р. Белая. В этом месте она очень живописна - скальники, сланцы. Башкиры сложили много легенд об этих скалах. Тут и Кабан-Таш, тут и Таравал, - очень красиво! Но мне не до красоты, иду первым, волнуюсь. Задача: провести группу через налой и полыньи, коих в этих местах много. Долетаю с испугу аж до д. Киекбаево, вижу – рыбаки. Коротко здоровкаемся, узнаем про местные стежки-дорожки, короткую тропку, и – в путь. Вот и дорога на Масим. «Суровый дядька», надо сказать, этот хребет. В этом году зимой пустил к себе в гости только лис да зайцев, надеюсь, мы будем первыми из людей-человеков. Ночью был небольшой мороз. Снег опять «манкой», поэтому идти на горнике легко. Встречаются завалы, поэтому, где сторонкой, где под ними, где над ними, вот так и тюхали до 900 м. На верхах снег поплотней. Вадим отодвинул меня могучим плечом и самой широкой гусеницей в сторонку, плюнул через левое плечо, на удачу, и с криком «Банзай!» улетел в лесотундру. Ух, джигит, однако! Через минуту вернулся, буркнул что-то о короткой дороге, дальше опять «Банзай!», и опять нет его. Одно слово, странный здесь воздух. Больно чистый… До пика шли не быстро, карликовые березки, как забор, тут еще и снег подтаял, в общем, «было не холодно»… Ну, слава Богу, вот и пик. (Вот это да!!!) Осталось метров триста. Пить хочется очень. Ползем по следу Вадима. «Вдруг, откуда ни возьмись»… появляется Вадим, правда с другой стороны, как бы это сказать… сзади, и задает вопрос: «А куда, судари, собственно говоря, вы едете? Вам не туда, туда не надо. Я знаю короткую дорогу. Айда за мной». И снова умчался. Немая сцена… Потом мой мат… Опять немая сцена. Кто-то захихикал так тоненько-тоненько. Потом где-то далеко: «Банза-а-а-ай!» Одно слово: отчаянный воин.
…Это мы потом узнаем, что чистый горный воздух Масима повлиял на Вадима Чередникова навсегда и бесповоротно. Отныне нас ждали только короткие дороги, иногда мой мат и чье-то тоненькое-тоненькое «хи-хи-хи»…
Масим! Могуч старик, ничего не скажешь. На «ты» с ним нельзя. Впрочем, как и везде на Горном Урале. Вид на север километров на 100-150 – виден Шатак и чуть-чуть Яман-Тау (или не он)?.. На запад – их Величество Кибиз и Утянеш, на юг и восток не смотрел: откапывал и пилил долбаный корень, за который зацепился лыжей Серега Крюченков из Москвы. Лепота-а-а!!!
Быстро откушав холодной телятины и 100 грамм анисовой (так и хочется соврать!), едем дальше. Нам предстоит часть пути по своим следам до развилки. Картина, как после прохождения роты саперов: канава – ров – траншея – канава... М-да… Хорошо поработали!
Долетели до развилки (вернее, пролетели, потом вернулись). Вадим сказал, что кричать «Банзай!» больше не может: охрип. Уступает место «легкой кавалерии» (справка: гусары, после того, как из разряда тяжёлой кавалерии перешли в разряд лёгкой, составляли основу лёгкой кавалерии большинства стран Европы. (с) Википедия. ) Значит, я – гусар. Эвона как все повернулось-то! Кричать «Банзай!» гусары не умеют, поэтому подправил усы, встряхнул кудрявой головой и… доехал только до завала. (Все-таки надо было кричать «Банзай!») Расправа с врагом была жестокой, в две пилы-шашки, с обходным маневром с флангов. Неприятель был бит.., а также было бито минут тридцать… Путь свободен! Ну, дальше все как по маслу. С хребта – не на хребет все-таки, а там – уже и трасса Бурзян – Галиакберово, и Саша Ильичев на джипе навстречу. Дозаправка бензином и бутербродами. И путь домой, в Кагу, по путику, набитому за неделю до этого А.С. и группой туристов из Тенгри, ходившей на Нугуш…
Делов-то, 140 км! Раз плюнуть! Но почему-то на крыльцо Родной Базы поднимался медленно-медленно: устал?, и пить хотелось, просто ж…, пардон, очень… Про зуб забыл… Хм… Прикольно…

За день прошли 144 км. Общий километраж 238 км.
 

Вложения

  • 311 KB Просмотры: 1.048
  • 3,3 MB Просмотры: 1.055
  • 2,9 MB Просмотры: 1.065
  • 3,7 MB Просмотры: 1.053
  • 399,8 KB Просмотры: 1.048
  • 395,3 KB Просмотры: 1.048
  • 3,2 MB Просмотры: 1.055
  • 2,2 MB Просмотры: 1.057
  • 2,8 MB Просмотры: 1.061
  • 465,3 KB Просмотры: 1.062

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Третий день. Продолжение :)
 

Вложения

  • 2,8 MB Просмотры: 1.056
  • 531,2 KB Просмотры: 1.053
  • 417,8 KB Просмотры: 1.055
  • 374,7 KB Просмотры: 1.051
  • 3,1 MB Просмотры: 1.056
  • 406,3 KB Просмотры: 1.054
  • 412 KB Просмотры: 1.060
  • 519,6 KB Просмотры: 1.049
  • 1,9 MB Просмотры: 1.046
  • 743 KB Просмотры: 1.059

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Ну, вот мы и добрались до четвертого дня! Писать про него буду я, так как четвертый день нашего пробега был замечательным праздничным днем – 8 марта!!!

По программе в этот день у нас была дневка в Каге, на нашей родной и любимой базе Тенгри. Прекрасное утро для меня началось с поздравлений и подарков :rolleyes: После завтрака народ с трудом, но все-таки собрался на экскурсию. Некоторые настолько расслабились, что сегодня нет никакого перехода, что отбились от коллектива и продолжили спать. В итоге со мной пошли: Рашит с Леной, Лариса, Гульшат, Вадим, Рустем и Сергей (Ект). Программа нас ждала стандартная: храм, музей, источник. Зашли в храм, побеседовали с матушкой, посмотрели рисунки (точнее то, что от них осталось), далее в музей, после вроде как собрались на источник, но не тут то было! По пути нас ждала ещё одна местная достопримечательность – магазин с названием, которое нельзя не заметить – Чикага! Зашли, посмотрели, вышли. Стоп! Сегодня же праздник! Наши дорогие мужчины вернулись – и вышли уже не с пустыми руками, а с тортиком и тремя бутылками шампанского. Пошли гулять дальше, но то ли весна, то ли праздник сказался, в общем, метрах в пятнадцати от магазина, на мосту через речку Кага на одну бутылку шампанского у нас стало меньше… :vino: Пол часа, и мы уже забыв про источник бегаем по базе, одеваем снегоходную экипировку, прогреваем снегоходы и в путь! Шатак решили оставить на завтра, сегодня решили просто покататься, пошалить, поехали на Доменные ворота, гонять по полянкам. До доменных доехали быстро, прослушали лекцию от Ларисы про камушки да ракушки (за что огромное спасибо, теперь буду знать, что своим туристам про эти ворота рассказывать), попили чайку, пофотографировались, поехали дальше, впереди столько полянок… Раз перескочили Белую, второй, и понеслись. Ехали с Вадимом первые, остановились, все подтянулись, одного снегохода нет. Где –то в дали, на горизонте, что-то вроде задымилось… Подробностей не знаю, но на этом покатушки закончились, снегоход на буксир и след в след до базы. Обед. Снова шампанское. Отдых. Баня. Пыталась сагитировать народ сходить к моим любимым коняшкам, но на мою провокацию повелись только Вадим и Алла (новый участник нашего пробега, сменивший меня на оставшейся части маршрута). Кто-то продолжил валяться и читать книжки, кто-то смотрел хоккей, кто-то только вышел из бани, в общем, четвертый день у нас был весьма халявным (оно и понятно, Масим нас хорошенько вымотал, на базу пришли только в двенадцатом часу ночи). Ужин. Снова шампанское. Ура, тортик! После ужина до базы наконец-то доехали ещё два новых участника, оба из Уфы – Вагапов Наиль и Зинатуллин Рустем. Дальше отбой, завтра снова рано вставать, Шатак ждет! У меня же ночь была ещё долгой, работы много, передать документы/собрать продукты/подготовить снарягу… Снова переживаю, впереди ещё больше половины маршрута, а мне приходится возвращаться в Уфу…

За день прошли всего ничего – 29 км. Общий километраж – 267 км.

P.S. Огромное спасибо всем участникам пробега за хорошую и теплую компанию. Было очень приятно, как познакомиться с новыми людьми handshake , так и провести время со «старыми» :up: Ещё более приятно видеть после пробега Вас в офисе и слушать Ваши рассказы! Спасибо, заходите почаще!!!

P.P.S. А вот чем занимался Слава в этот день, он Вам расскажет сам, вот только зуб долечит))))
 

Вложения

  • 286,5 KB Просмотры: 1.027
  • 369,6 KB Просмотры: 1.026
  • 386,7 KB Просмотры: 1.026
  • 391 KB Просмотры: 1.004
  • 700,2 KB Просмотры: 1.028
  • 1,9 MB Просмотры: 1.016
  • 2,9 MB Просмотры: 1.026
  • 262,6 KB Просмотры: 1.024
  • 926,3 KB Просмотры: 1.020
  • 2 MB Просмотры: 1.016

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
.
 

Вложения

  • 592,5 KB Просмотры: 1.015
  • 745,2 KB Просмотры: 1.022
  • 1,1 MB Просмотры: 1.019
  • 1,2 MB Просмотры: 1.013
  • 1 MB Просмотры: 1.020

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Вдогонку ещё одно описание четвертого дня, но на этот раз уже без излишней женской сентиментальности, нормальный мужской рассказ от Ялаева Рашита.

День четвертый 8 марта

Утро как всегда было замечательное, тем более в такой день. Подъем по распорядку в 7-00. Первое желание быстро бежать и кричать побудку Славе и А.С., но потом вспомнил грозное: «… не раньше, чем в 7-40!». Завтрак в 9-00, а затем скорые сборы на экскурсию по с. Кага , благодаря чему, в 11-00 мы все-таки вышли. Знакомство с историей местности началось с памятника архитектуры Никольского храма. Там нам рассказали о том как его строили, затем разрушили, а сейчас идет его восстановление. « С небес» мы спустились вниз на «землю», в село, где не обошли вниманием местный музей.
Потом мы решили прогуляться по другим достопримечательностям Каги, посетив магазин с интересным названием «ЧИКАГА», местный бар и модельную библиотеку. Дальше был мост через реку Кага, на котором мы пили шампанское за 8 Марта, купленное в «ЧИКАГЕ».
После прогулки быстрые сборы и до боли знакомое: «…поехали,поехали,поехали». Наш маршрут лежал по долине реки Белой к Доменным воротам, который является памятником природы. Как же нам повезло, что с нами оказалась Лариса. В течении получаса мы прослушали краткий курс геологии, после которого можно было идти сдавать зачет.
Не обошлось и без спасательной операции. На одном из снегоходов порвался патрубок (не будем выдавать секрет на каком). Вот тут и пригодился классный рывковый трос, который можно(если хорошо попросить) приобрести у Вадима.
В общем день был насыщенным, а вечером был праздничный ужин, поздравления и ожидание завтрашнего дня. По коням.
 

шура2013

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
195
Реакции
7
Возраст
62
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Александр
Техника
Скандик SWT 600 ACE GT 900ACE CF 625 X-6 brp 800 max ltd G-1
Молодцы!Незнал о пробеге,с удовольствием поучавствовал бы,родные места- на Шатаке ,Нугуше проводил детство и юность.
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Ещё один из участников (а точнее участниц) порадовал нас своим отчетом. Пока о первых двух днях, но тоже весьма интересные размышления/воспоминания от человека, который впервые в жизни сел на снегоход и отправился в это незабываемое приключение. Представляю к Вашему вниманию "мысли вслух" от Шакировой Гульшат (спасибо ей огромное за то что откликнулась на мой призыв, жду того же от остальных участников :) )


Эпиграф.
Зачем прилагать много усилий, если все лучшее происходит случайно.

5 марта, Уфа, работа.
В полном изумлении к обеду завершаю дела трех предпраздничных дней (пятилетку за два дня!), а где-то дрожит тощая мысль « …да может и не получится еще…».
Получилось: но не в 12 час, а в 15час; и не одна в комфорте сзади на ВОЛГЕ (надежной и приемистой, спасибо Ларисе!), а в 6 колен, хотя учитывая нехилую гендерную специфику, все 10. Оставалось одно – спать, и мы с Ксенией под властью Морфея и Гипноса, окутали-обволокли с двух сторон безмолвного пленника, который отзывался на имя Рустем, совершенно игнорируя имя Рашид.
Сквозь сон – если поездка не АЙС, то уж ладно, каких-то три дня. Восьмого МАРТА надо быть дома трижды: поздравить Маму, принять поздравления как мама, поздравить дочерей! Блажен, кто верует…
Подъезжаем к первой на маршруте базе, помню из брошюры про ночь в спальном мешке и, видимо, ангары на 20 человек, половина из которых храпит, остальные говорят и ходят во сне, (правда это не из брошюры), но вижу совершенно другое. Встречает лучезарный Александр Гончаров (он же АГ, он же Александр, он же Командор, он же Гарант ) и мы понимаем, что нас точно ждали и что действительно рады! Попали в сказку, в смысле «Лесную сказку». Редкий случай – лучше, чем обещали ! Нереально белый снег, аромат чистейшей зимы из детства, оооочень достойные горы, для первой встречи! Оказалось Мурадымовское ущелье. Прием, устроенный в честь нас, вернее нашего приезда, точнее в связи со стратегическими планами Александра Гончарова, местной элитой в камуфляжной форме с погонами и мужскими шутками в рамках, очень впечатлил. Да, мы же заняты государственным делом, не от скуки и глупости, мы пионеры! и поводырь наш Сан Саныч, спасибо за него отдельное, сами знаете кому. За генеральским столом, чтобы не потерять нить разговора, из всех сказанных слов, цеплялась за знакомые, еле узнаваемые – поворот, но как-то иначе, «сворот»?;
-да можно там пройти..!
- дык как оне-то пройдут, по 9? там же 11 ?!
-А я протокол!
Хозяин тайги, хороший хозяин.
Вогнал в ступор инфракрасный свет, как способ отопления! Мелькнула мысль о собственной неполноценности, …удалось успеть очнуться и просто взять на заметку, бытовую. Слабонервным снился ночной десант, вертолеты, сопротивление бессмысленно…
На ужине увидели группу. Запомнилась пара из Екатеринбурга, Рашид и Лена, профессионально и ярко экипированные, явно зубры на горной тропе. Серега, который не москвич, читай – наш, смешливый и открытый! Жаль, нет фото с первого общего стола.
С вечера Ксения вручила снаряжение космонавтов, определив размеры по одной ей понятной логике, но очень убедительно и мило. Кг по 15 на душу добавилось в нашей девичьей келье.

6 марта, день второй. Проверка на вшивость.
Лесная сказка – У Каповой
Вот и утро. Очень тепло, уютно, вкусно. На всякий случай был съеден двойной (из двух блюд) завтрак, видимо с перепугу – как продержаться на ТРЕХ разовом кормлении – если еще вчера подходов было 6 (спокойно, шестой - это кефир). Опережая события, фиксирую – за время маршрута не потеряно ни грамма веса, как и ни грамма привеса, диетологи знатно поработали, претензий нет.
Как первый раз, в первый класс! Мамы-папы нет, есть Александр-почти- папа и Лариса-точно-не мама, которая одевает всю спецодежду первая, облегчая мою жизнь примером как точно не надо и ее это торкает, а меня доводит до слез, конечно от смеха! РжОм так, что не держат ноги, шея не держит шлем, внутри которого голова, которой мы зарабатываем себе на жизнь и в которую сейчас ничего не слышно.
Титаническими усилиями всей системы координации и центра управления конечностями добираемся до места встречи с боевой машиной и собственно пилотом, в чьи абсолютно надежные руки каждая из нас будет передана со всеми вытекающими последствиями.
О, всевышний! Быстрые, ловкие, смелые, рожденные с крагами на руках, зимним загаром и неистовым блеском в глазах! Все в сизом дыму, Александре Реве и движении… дрожит земля в нетерпении. Ларисино тихое – Хочу домой! - не сомневаюсь, мне с ней по пути.
Понимаю, что каждый крутится около своего снегохода, решаю определиться и слышу от Александра ответ: «С Рустемом.» Призыв к совести : «А у него опыта больше, чем у меня?», ответ обнадежил : «Ему опыта не занимать. Он самый опытный.» Единственно верный ответ, АГ – гарант.
Дальше – космос, отключка. На 20 часов (по моим часам) пути : не вылететь и не убиться, я еще столько должна, у меня же дети!! Зубы стиснуты (потом будет болеть челюсть), руки намертво в металл (оборвала на кочках, но не выпустила), раз ногам упора нет, тогда упор спиной опять в металл, да и растяжка гимнастки не радовала, тем более негимнастки.
Здесь вспомню добрым словом Лену из Екатеринбурга, она зачем-то взялась разглядеть спинку моего сидения и сразу диагноз – голый металл, поролон сполз!
А.Г. моментальная реакция : команда – действие - результат. Спинка снегохода стала мягкая и приветливая, а у меня не было представления, что есть норма. Сейчас набираю.
Рустему спасибо, объяснял и поддерживал во всех смыслах, второе Очень приятно. Терпеливо убеждал порулить, но я сопротивлялась. Периодически запрашивал состояние: холодно? Голодно? УсталЬ? Ответ мой был стабильно утвердительный.
Про красоту, мимо которой мы проезжали в первый день, ничего сказать не могу, мимо.. Глаза смотрели только внутрь.
Впрочем - Сан Саныч, лиственница, цвет снега и неба! На рассвет опоздали, в глазах Лены/Рашида яростный немой укор. Видимо будут санкции…
Обрывки пережитого: взлетали по вертикальной стене, обрушивались в черные космические дыры, что-то вкусное съели-запили, и согревало неизбежное приближение к пристанищу. Маяк. Спасение.
В Каповую пещеру – без меня, зато хорошая баня возродила тело и дух, следом суворовские 100г и сытный ужин, и, по законам жанра – гитара, песни, Лариса Ваенга и тааакой Рашид! конечно, с Леной. Наступила вторая ночь не дома, но тепло, чисто, и радостно почему-то.
 

Вложения

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Привет,друзья! Где-то у нас потерялся Слава со своими замечательными рассказами о нашем путешествии. Даю наводку может кто-то и видел это лицо.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
молодцы хорошо покатали! :up: Бывал я давно в этих местах,только летом. Красота !
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
РФ-РУ написал(а):
Привет,друзья! Где-то у нас потерялся Слава со своими замечательными рассказами о нашем путешествии. Даю наводку может кто-то и видел это лицо.
Я видела :) Мы нынче в Каге с ним, немного с делами разберемся, и сегодня обязательно продолжим наше повествование, но, к сожалению, пока без фото сопровождения, так как интернет здесь..... Так что до вечера обязательно отпишемся, ждите!!!
 

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
День четвертый.
Лично мне писать-то особо и нечего. У нашего высочества был выходной. Занимался починкой снаряги и ремонтом снежиков. Так что все вопросы – к моим друзьям. А они Вам все самое интересное уже рассказали!
Хотя нет, есть одно радостное обстоятельство, о котором хотелось бы упомянуть. К вечеру подъехали Наиль и Рустем. Так что у нас опять два горника! И самое главное, еще два хороших товарища.
 

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
День пятый
Снегоходы отремонтированы. Дух переведен. С новым другом познакомились (Зинатуллин Рустем, Tundra), со старым – тепло поздоровались (Вагапов Наиль, Sammit). Пора в дорогу… Сегодняшний день будет снова непростой: впереди несколько хребтов, один из которых – тысячник Баштау (пик Шатак 1234 м). Дорога туда пробита специалистами из Тенгри и ребятами из Магнитогорска, которые частенько заезжают в гости в Кагу. А дальше… дальше опять первопрохождение в этом году…
До пика Шатак добрались быстро, путик набит, снег еще не успел прогреться, «гусянку» пока не забивает, поэтому, как говорится, «поливай да поливай». Первый «звоночек» прозвучал на малом Шатаке. Шедший замыкающим Зинатуллин Рустем стал сильно отставать. Сначала этому не придали значения… Добрались до скалы Куб, вволю нафотографировались, выслушали интересную лекцию Ларисы Николаевны об истории образования Уральского хребта на примере обозреваемых скал. Осмотрели также старые лиственничники, некоторым деревьям около 600 лет. Многие почерпнули для себя новые знания из истории, геологии и ботаники. На хребте Баштау легко читается, как меняется растительный состав. Сперва – широколиственный лес, чуть выше – лес горно-таежного типа, еще выше – лесотундра и т.д. На самой верхушке хребта, около пика Шатак, есть участок земли, где в советские времена ученые проводили эксперименты с зерновыми культурами. Пытались вывести особые сорта пшеницы и ржи. Там все деревья выкорчеваны (раскорчевка), поэтому образовалось довольно-таки большое поле. В результате воздействия погодных факторов – большого количества снега и сильного ветра – там образуется «бетонка». Снег настолько спрессован, что, я думаю, даже УАЗик не провалится. Вот при прохождении этого участка зазвонил уже не просто колокольчик, - набат.
У Зинатуллина Рустема оказалось не самое крепкое здоровье. Тропа проходила вдоль восточного склона Шатака, новички с непривычки не могли удерживать снегоходы и иногда сваливались вниз по склону. Поэтому потеть пришлось большей части группы, доставать, откапывать, ставить снежики на тропу. И Рустем, походу, здесь сильно напрягся… Стал жаловаться на боли в груди, одышку… А.С. быстро принимает решение об эвакуации. Дозвонились до базы, чтобы навстречу вышел снегоход. Рустема посадили ко мне пассажиром, Адиева Рустема – на «Тундру» заболевшего, и мы помалу тронули в сторону Каги. Оставшаяся же часть группы продолжила движение вперед. С вышедшими навстречу на снегоходе Сергеем Ишмаевым и Сашей Ульяновым встретились на малом Шатаке. Пересадили подопечного к ребятам, развернулись и «Алга!», догонять товарищей. Доехав до места, где группа разделилась, пересаживаюсь на оставленный горник, и «в два следа», как говорят, и «газ в топку». Надо сказать, что мы все в этой жизни постоянно чему-нибудь учимся. Вот и на этот раз судьба подарила мне хороший урок скоростного прохождения поворотов, и не только. Адиев Рустем с 90-х годов управляет снегоходами, есть чему поучиться у него и новичкам, и парням со стажем…
Догнали ребят уже примерно через час. Они пили чай на поляне в районе д. Кудашманово. Тепло поприветствовав друг друга, отдышавшись, коротко рассказали, что и как, и сами взялись за горячие кружки с ароматным чаем.
А вот дальше, честно говоря, не знаю, как писать. Дорога пошла по таким жутким в плане зрительного восприятия местам, что не просто «страсть», а полная ж…! Без всякого стеснения – ж…! Мы ходили по этим дорогам и раньше. Но в этом году – в первый раз. И за этот год лесорубы умудрились превратить в г…о один из красивейших уголков Белорецкого района. С десяток километров дорога распахана до земли, куда ни кинь взор, - как после бомбежки. Где живем, блин, там и гадим. Все понимаю: жизнь, деньги, семьи, тещи. Но зачем все делать через ж…?!! Слов нет… Вернее слова-то есть, но все больше нецензурные…
Господа чиновники, отвечающие за выписку делянок! Мы понимаем, что для нашей республики это существенный сектор экономики. Но выписать делянки, получить за это деньги – это ведь не все. Должен же быть хоть маломальский контроль. Турист, приезжающий посмотреть на нашу красоту, не должен видеть этот, мягко говоря, бардак.
Добрались до конца… не хочется называть ЭТО делянкой, решаем с Чередниковым, как быть, что делать. Дороги убиты. Делать нечего, идем по ЛЭПке. Все настроение там, под плинтусом. Пилить около 25 км. Дело к обеду, снег мягкий, его около метра. Уклоны… в общем, крутые уклоны. Мечта! Эх, ма, горе – не беда, в два горника с Наилем делаем бродвей для остальных. Только в одном месте лажанулись. Солнышко нет-нет, да и проглянет, и снег просто сливается в одну линию. Вот и прошляпили маленькую, но крутую… Мы-то пролетели, даже не заметили, ну а Вадиму Чередникову, шедшему за нами, досталось, хорошо хоть, без последствий…
Часам к трем доехали до Серменево. Там нас ждали дозаправка бензином и горячий обед. Лично я просто пожевал, настроения – ноль… Подумал и переоделся в сухую одежду.
В Серменево задержались примерно на час-полтора. Пересекли трассу Уфа-Белорецк, и дальше – по чистому, никем не тронутому снежку «колупаем» по маршруту. Около деревни Сатра на поле выбегают две косули. Ох, и красавицы! Снег глубокий, но они довольно-таки легко пересекли поляну. На мгновенье остановились, бросили на нас испуганный взгляд и, как говорят, «от греха подальше»! Кто знает, что у людей на уме? А в головах у нас, людей, - восхищение, а на душе – радость. Вот так подарок! Класс!
Когда промчались мимо Кузгун-Ахмерово, уже наступали сумерки. Уныния никакого нет, осталось чуть-чуть… Но права поговорка: человек предполагает, а Бог располагает. Дорога шла по краю ЛЭПки, уклон хороший. Вадим подъем сходу не смог взять и стал уступать дорогу мне. Проезжая мимо него, я невольно скинул газ и в итоге «запилился». А дальше – решения, принятые впопыхах, в результате чего – ремень в клочья. День, как говорится, удался…
На базу в Отнурок приехали около десяти вечера. Ужин, баня. Сушка одежды. Про сушку – отдельно. Неудобненько и странненько: трубы очень горячие, но одежда до утра у многих не просохла. Так-то!
Лариса после ужина взяла гитару в руки… Все-таки посланец Бога. Сомнений больше нет…
 

Вложения

Кага

Новенький
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Горная Башкирия
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris
.
 

Вложения

  • 84,9 KB Просмотры: 892
  • 383,5 KB Просмотры: 890
  • 356,9 KB Просмотры: 893
  • 1,8 MB Просмотры: 877
  • 1,8 MB Просмотры: 875
  • 476,1 KB Просмотры: 884
  • 373,7 KB Просмотры: 868
  • 504 KB Просмотры: 880
  • 361,6 KB Просмотры: 879
  • 284,4 KB Просмотры: 889

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Подменила в ночь администраторов на базе, в связи с чем появилась куча свободного времени для того чтобы выкладывать фотографии. Так что, добавляю ещё несколько :)
 

Вложения

  • 196,5 KB Просмотры: 871
  • 273,7 KB Просмотры: 876
  • 644,7 KB Просмотры: 880
  • 450,1 KB Просмотры: 879
  • 436 KB Просмотры: 875
  • 506,3 KB Просмотры: 868
  • 392,8 KB Просмотры: 871

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Привет, всем кто с нами был и тем кто будет. Слава вы забыли оповестить об общем километраже на пятый день наших странствий. Пятый день на самом деле был очень не простым. Гора Шатак в этот день нас не пустила, я так понял , что-бы мы его опять посетили, и выделили на него целый день. Я не против. По поводу базы "Малиновка" есть одно пожелание насчет бани, необходимо ее расширить. Все остальное в норме. Завтра будет долгожданный Иремель. Были там много раз, но не разу зимой. Наверное он нас удивит. До завтра.
 

Forester

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2006
Сообщения
344
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Уфа
Имя
Вадим
Техника
ATV BRP 800 MAX XT, Lynx 6900
Я тоже немного еще напишу, отчет по дням особо писать не умею, поэтому буду писать, общее. Дома уже немного подредактировав треки в навигаторе и убрав всякие ошметки треков от включения навигатора, у меня получились вот такие пробеги по дням: 1 день - 90,5 км; 2 день – 142 км; 3 день – 27,1 км; 4 день – 123 км; 5 день – 114 км; 6 день – 83,8 км; 7 день – 75,1 км; 8 день – 101 км; 9 день – 107 км; 10 день – 117 км; 11 день – 92,5 км.
А теперь немного истории, о том как родился такой маршрут, как бы моя версия.
2 раза в год я организовываю так называемые Большие походы, в конце сезона, мега пробег зимой в конце февраля на снегоходах и осенью в октябре на квадроциклах. Маршрут тоже собирался продолжительное время из разных отрезков и в итоге сложился в пробег по дебрям с начальной точкой в Каге и конечной точкой г.Сим Челябинской области. Проходит он по хребту Шатак, рекам Зилим, Реват, Инзер, , Кысык и посещением интереснейших мест, таких как скалы Мамбет, водопад Атыш и много разных других. Маршрут по карте представляет из себя дугу. В 2011 году приезжали в гости ребята из Литвы и мы решили пройти маршрут с такими же конечными точками, но изгиб дуги в обратную сторону, т.е. пройти весь Шатак, далее на Белорецк, Тюлюк и потом через хребет Зигальга уйти на Атыш и в Сим. Мы его прошли, совместно со Славой и на снегоходах турфирмы Тенгри. Отдельно про Кагу и Тенгри немного. Хоть я редко бываю в Каге, как уже писал 2 раза в год, но каждый раз это праздник. Добрые и внимательные люди, всегда накормят и разместят на ночлег, разъяснят любые вопросы по местности и т.д. Также притягивает здание бывшей школы, еще дореволюционной постройки, но облагороженной под наше время усилиями сотрудников Тенгри. Приятно. Там же я и познакомился с Рашидом Ялаловым и его семейством, даже прокатились совместно немного и тогда, в беседах родилась идея совместить обе ветки дуги и прокатиться по кругу из Каги в Кагу по всем достопримечательностям Южного Урала, протяженность примерно дотягивала до 1000 км. Первая века маршрута, по которой я ходил через Зилим, составляет 350 км, но это достаточно жесткий маршрут и состоит практически из моих "коротких дорожек", участники знают. Вторая ветка, через Белорецк, потянула у нас на 550 км. Идея родилась, но воплотилась благодаря постоянным толчкам неугомонного Рашида, пройти тысячник по Южному Уралу было интересно. Естественно свою корректировку ввел Александр Гончаров, на то он и руководитель Тенгри и соответственно мысли его более масштабны. Маршрут превратился из кольцевого в линейный и пролегал вообще по всей территории Южного Урала от предгорий в Мурадымовском ущелье и далее по всем хребтам до Свердловской области, с посещением значимых в туристском плане всех мест: и самый южный тысячник Урала - гора Масим, и Капова пещера, и вершины Ялангас , Иремель, озера Зюраткуль и Тургояк, хребет Таганай, различные национальные и природные парки и заказники, и вообще много всего. Задумка грандиозная - соединить снегоходными дорогами весь Южный Урал и благодаря совместными усилиями она свершилась. Просто шикарный снегоходный отдых: завтрак, обед и ужин с баней в туристических комплексах, машина сопровождения везет вещи, проблема с ГСМ решена, нетронутые снегоходные просторы. Не буду еще раз перечислять все места, где мы были, это надо видеть и участвовать. Всем, кому рассказываю по приезду, текут слюнки.
Вообще начало положено, как говориться костяк прокатан, далее маршрут будет наполняться новыми местами, возможны корректировки, но это уже дальнейшая согласованная работа всех, кто связан с туризмом и организацией отдыха. Планы грандиозны.
Вот такая штука, уже история, маршрут пройден, впечатлений море, интересно читать мысли участников, может местами сумбурно. Выкладывайте побольше фоток, я ничего не снимал в этот раз, фотоаппарат так и провозил всю дорогу в кофре, но фотоаппаратов было достаточно, а я большее время был занят работой с навигатором и картам, прокладкой маршрута и топтанием тропы, поиском "коротких дорожек" напрямки, и из фото сюжетов была только природа, но это надо видеть или уметь снимать и не мыльницей, поэтому ждем фото Рашида, у него большой фотоопыт и зеркальный Canon.
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Пробег пятого дня 122 км., общий километраж - 389 км. (спасибо Рашиту что заметил и напомнил).

Ну и дальше, по теме:

По программе Шатаку планировалась посвятить один день, целиком, с радиальным выездом из Каги, но тут неожиданно наступило 8 марта и ..... ну дальше сами помните чем мы свой день заняли :D Будем учитывать все пожелания при планировании следующего пробега (и чем больше будет предложений/пожеланий - тем лучше, так что пишите все, не стесняйтесь).

В Малиновке есть большая, хорошая баня, но мы в неё просто не успели, её забронировала на этот день раньше нас другая группа, и нам досталась маленькая...

Вадим! Заходи в гости в офис после 6-го апреля с оооочень большой флешкой. Слава с Александром как раз перед этим на выходных съездят в Екатеринбург, и перепишут фотографии у Рашита (а их у него не просто много, а очень много). А пока выкладываю то что есть с наших фотоаппаратов, но там мало, и Рашит понемногу присылает. Так что всё у тебя будет :) Спасибо тебе большое за твой рассказ, пусть не по дням, но все получилось очень даже интересно и познавательно :up:
 

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Всем, привет! Ждем от Славы следующих повествований о нашем путешествии.
 

Ильич

Новенький
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Виктор
Техника
Skandic WT550
Нет слов... :up:
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
По-видимому, Славу временно покинула муза, в то время как ко мне (по-видимому, от Славы) она же и пришла. Ночью. Без стука. Поэтому развлекать вас сегодня буду я.

Немного предыстории: очередной звонок от Славы, и немного странный вопрос:
- Ты мультик Остров сокровищ помнишь?
- Ну да, смотрела что там, в детстве...
- Там досье было на пиратов, типа характер такой-то, привычки такие-то, было бы клево что-то подобное на нашу группу сделать, вот только кто все это придумывать будет.... :confised:

Ну, собственно, сказано-сделано. Делаю общую рассылку участникам пробега с призывом всех креативщиков и весельчаков взяться за перо и черкануть пару строк, об уже, казалось бы, не чужих людях. Еще бы, столько дней плечом к плечу пробивались через километры снега, тут то уже каждому есть, что сказать о своих боевых товарищах :rolleyes: Многие откликнулись и облегчили нам задачу, за что им отдельное СПАСИБО. Дальше все тексты собирались воедино, редактировались, выработалась некая система, формат написания досье. Но текст сам по себе выкладывать не интересно, надо же его как-то интересно оформить. Вот тут-то мне и помогла Славина муза, и я с удовольствием буду потихоньку делиться результатом нашей шальной задумки с читателями. Сразу скажу - что авторство текстов сборное и известно только мне, а так как я обещала ребятам анонимность.... :whistling:

Начну с досье на нашего Главнокомандующего. Это досье было самым сложным для написания. Вашему вниманию представляется версия третья, окончательная, мучительная (за первую версию решили, что будет уволен Зубков, за вторую версию будет расформирована группа, третья версия – политкорректная :!: ).
Если меня завтра не уволят, вечером продолжу выкладывать досье на остальных :D
 

Вложения

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Продолжим :) Наши первопроходцы, всегда идущие во главе колонны!!!
 

Вложения

Ильич

Новенький
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Виктор
Техника
Skandic WT550
ПлАчу от смеха... :D :D :D
И насколько знаю, все в точку... :clap:
 

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Этих людей просто не возможно представить по отдельности!!! На протяжении всего маршрута они держались в тройке лидеров, ни на шаг не отставая от "Летяги" и "Лоцмана", а иногда и опережая их :up:
 

Вложения

Ksenia Tengri

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Имя
Ксения
Техника
Polaris Widetrak LX
Прекрасная половина нашего пробега - инструктора Тенгри.



Гости пробега, впервые принявшие участие в снегоходном путешествии.
 

Вложения

РФ-РУ

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Рашит
Техника
SKI-DOO SKANDIC WT 600 E-TEC
Всем, привет! Ксения и Слава большое спасибо за досье. Много узнал о себе и других членах команды. Оформление просто супер.
Ждем дальнейших рассказов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу