Приполярный Урал (от г. Печора)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Смысл темы= объединить информацию о подъездах к и дальнейших "трафиках" в поисках приключений на Приполярном Урале.....
Почему от г.Печора = это временно, до подключения "соседей" и самих форумчан....(надеюсь на это)
Поменьше эмоций , побольше конкретики...... не зазорным будет дать рекламу о своих услугах в помощи жаждущим приключений.

Потихоньку начнем..... информация не систематизирована т.ч. звиняйте= прав те, дополняйте.....



Схема основных снегоходный маршрутов от н.п. Аранец и Приуральское.
Зеленым сделан примерный набросок путиков на Базу Озерная ( вверху) и на р.Б.Паток ( в низу) о них думаю стоит говорить отдельно.
В основном дорога к Сабле на протяжении последних лет одна и независимо от старта "аборигены" стараются экономить на тропешке....
Из Аранца ходим р.Вертный- Сибиряковский тракт http://www.trp.su/history/trakt или Аранец- старый зимник на Перебор- далее по профилю к тракту. Не удивляйтесь зигзагам :D на болотах обычно они облегчают путь удлиняя его слегка, НО бывает и по другому....
От Приуральского = через остров и старый хутор Борист Дикост по профилю на Залазную, а там подъем по ручью на болото , далее к Тракту. (есть ещё один маршрут от деревни, но о нём думаю отдельно говорить)

Справка по выбору отправной точки старта=
д.Аранец -зимник 6 км от д. Конец Бора до г.Печора дорога всесезонка, .
д.Приуральское - зимник 25 км от д.Кедровый шор + переправа на левый берег в р-не г. Печора. Ни чего страшного при нормальных прогнозах, НО оттепели и метели иногда превращают зимник в месиво.....
Лично я гоняю вообще сразу с города пока не вскроется асфальт или его подобие на дорогах = лишних 60-70 км , НО экономия времени однозначная ( не считая моторесурса)

При планировании похода не забываем о посещении особых территорий , для этого изучаем границы http://www.yugydva.komi.com/images/karta_1.jpg и условия http://www.yugydva.komi.com/?page=tur_marshrut.htm......

Ну , а особо страждущих о своем здоровье и здоровье товарищей = сообщаем о походе , сроках и пр. в Спаслужбы ( тоже отдельный разговор, информацию добавлю)
 

Вложения

Dims1403

Новенький
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Москва,Инта
Имя
Дима
Техника
Чуть Чуть, но пока хватает!
Приполярный Урал-это еще далеко не всеми тронутые места!!!Счастье-что он есть! Зимой там был лишь один раз когда уговорил друзей отметить Новый Год на базе наших друзей " Орлиный", что находиться на берегу Кожима.Это было незабываемо!!!После,были сплавы по рекам, путешествия на вездеходе вдоль Лембика!(Лембихаю).В последних числах марта планируем экспедицию на снежиках из Инты до озера Балбанты и обратно.Счастье в том, что судьба дает возмозжность побыаать в таких замечательных местах!!!С огромным Уважением к людям,которые пытаються привлечь и заинтересовать красотами нашего Края новых людей таких же увлеченными как сами!!!
 

joi99

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
213
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Scandic SWT 600 ACE,Polaris AXYS PRO RMK,Sea-Doo RXP 255

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Зимой там был лишь один раз когда уговорил друзей отметить Новый Год на базе наших друзей " Орлиный", что находиться на берегу Кожима.
Дима....поделись лучше информацией по району базы Орлиная= знаю немного есть в нете, что то может сам добавишь ( контакты, условия, трафик и прочее) Пользы будет больше.


Немного продолжу........... Сегодня обкатывали пару новых снежей = сгоняли до Кушника, освежили путик. Дальше не пошли = время и Лукойловская жижа были лимитированы.

Шли своим ходом прямо с Печоры не торопясь( пустой хожу 60-100, груженый 40-70) через п.Озерный на Кедровый Шор далее по зимнику на Приуральское до путика через реку на Конец Бор и там по зимнику до Аранца(10 км путик, остальное зимний коми автобан)


Далее пошли по заброшенному зимнику на Перебор до нашего аншлага (перед Залазной) и лупонули по профилям к Кушнику. Перед Кушником прошли слегка по другому чем обычно от очередного аншлага. Перекусили, заправились и пошли в обратку свернув на Вертный , ну а там как всегда.



Для справки = что есть в нашем разговоре "Аншлаг"

Небольшой стенд красного цвета с небольшой информацией о месте его расположения, картой-схемой и контактной информацией. Стараемся ставить их на более значимых точках маршрутов "пешиков". По возможности и необходимости обновляем
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Автодорога Печора-Конец Бор.....до Аранца +6 км зимник.....
Ну и так в дополнение "грунтовки" на территории Печоры
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Для тех кто собирается идти севернее Печоры вдоль железки= зимник только до Косью, дальше на сей момент, нема, будет или не будет не знаю.

трек прошлогодний
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Смотрю GPX трогать стали а GBD нафиг не нужен.....если у кого проблема с конвертацией пишите в личку.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
От Кедрового Шора до Приуральского по зимнику, примерно 25 км. Далее примерные схемы передвижения на снеже которые используются в последнее время. Приуральское-Кушник -Сабля и Приуральское -Гердью - Б.Паток ( перед Гердью уходя влево по болотам можно так же отлично прийти на Аранецкий перевал).
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
На Инту можно ехать, аборигены говорят дорога отличная=делайте поправку на разницу в понятиях и оценивайте реально возможности вашего авто..............
 

devil

Участник
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Уфа
Имя
Владимир
Не доехали... Зимник якобы закрыли на 10 дней Снова через Аранец не дошли до Манараги около 20 км
Чтобы гарантированно добраться до Народа и Манараги стоит добираться до Инты и далее по Тумановскому тракту до Желанной Можно было на снегоходах но что-то помешало...
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
devil написал(а):
Не доехали... Зимник якобы закрыли на 10 дней Снова через Аранец не дошли до Манараги около 20 км
Чтобы гарантированно добраться до Народа и Манараги стоит добираться до Инты и далее по Тумановскому тракту до Желанной Можно было на снегоходах но что-то помешало...
Что можно сказать..... наверное не очень "старались". Помню тот момент о так называемых испытаниях газопровода.....точно утверждать не буду ( мне это было не очень интересно), НО по окончанию рабочего дня кому надо было, свободно проезжал в сторону Инты. Это я про авто.....
В принципе ни чего страшного= следующий раз повезет.

Отвлеклись от темы.
Северный путик на Озёрную



И немного не очень хороших новостей...... хотя конечно как посмотреть...........
http://www.yugydva.komi.com/?news=685.htm
http://www.yugydva.komi.com/?page=marshrut_14.htm
http://www.yugydva.komi.com/?page=marshrut_13.htm
Лично моё мнение о составителе данных маршрутов=человек явно работал против туризма на Приполярном Урале не важно какого :D и даже догадываюсь зачем, НО это только "догадки" как и их обоснования............
Ну ни чего страшного = вода камень точит
 

Вложения

joi99

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
213
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Scandic SWT 600 ACE,Polaris AXYS PRO RMK,Sea-Doo RXP 255
В этом году нацпарк изменил зонирование, притом не поменял карту на сайте..Плюс разработали маршруты для снегоходов. Не совсем скажем интересные. Поэтому пришлось поломать голову с разрешением.Но в итоге навстречу идут,если маршрут не прходит по заповедной территории.
 

joi99

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
213
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Scandic SWT 600 ACE,Polaris AXYS PRO RMK,Sea-Doo RXP 255
Хотелось бы добавить про Восточный склон. Надеюсь и Усик отпишется, вроде обещал:))
 

joi99

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
213
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Scandic SWT 600 ACE,Polaris AXYS PRO RMK,Sea-Doo RXP 255
Есть две основные стартовые точки - Саранпауль и Приполярный.

Приполярный - это вотчина газовиков , 270 км по зимнику от "большой земли". С него попадаешь в юго-восточную часть Приполярного Урала, до Манараги и Народы нужно ещё педалить по рекам. Это на мой взгляд относительный минус.
Саранпауль - 400 км от "большой земли" . Всё хорошо , кроме зимника:))))) Оттуда идут в основном или на север по Хулге-Халмерью а дальше по перевалам на Кожим-Желанную ИЛИ доезжают до законсервированного завода на Пуйве. Там отличный зимник 70 км. Можно оставить машины и двигать на Неройку. Это гора и рядом база.

Зимник.... Опыт у меня небольшой. Два раза ездил пока. Но настоятельно НЕ рекомендую планировать поездки по нему позже 1 апреля.И мониторить ситуацию. Два дня назад он уже был основательно разбит. Но это скорее не рядовая ситуация, а необычно ранняя весна.
Время прохождения по зимнику до Саранпауля - от 12 часов до суток. Если он проходим. Т.е на зимник просто надо настроится . С прицепами реально. Перед выездом тщательная проверка прицепов и машин. Нагрузка на них большая.
 

joi99

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
213
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Scandic SWT 600 ACE,Polaris AXYS PRO RMK,Sea-Doo RXP 255
Зимник начинается в посёлке Агириш, в 100 км от Югорска. Собственно Агириш и есть последний пункт на "большой земле". Запрвка там есть.С ночёвкой туго.Лучше в Югорске.
 

zzugn1331

Прохожий
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
Усинск
Имя
Mikhail
Техника
lynx army 69 yeti 600 e-tec, cf moto x6
Отвлеклись от темы.
Северный путик на Озёрную

В прошлом году прошли этим маршрутом - самый быстрый путь до базы Озерная.
У меня треки не сохранились - заглючил гармин.

Вы не могли бы трек этот скинуть? В четверг едем от Конецбор до Сундука.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Сегодня вернулся с Аранецкого на пару дней.........народ проснулся и попер в горы. За весь месяц дня 3-4 нормальной погоды, сегодня как раз такая и вроде простоит до конца месяца.
"Залечим раны",заправимся и вновь туда...... объект почти сдали :D (пЯрмякам) осталось пару штихов и работу заканчиваем.....

Северный трек=
100% "натуральности" не гарантирую, не мой трек, погода всегда вносит свои изменения, но думаю основные направления сохранены.
Я к чему = группы в основном ходят по прошлогодним трекам и не учитывают возможные изменения..... Пример= выложил на Аранецкий этого года путик, "солёные уши" пилят в непогоду по старинке..... не критично, НО думаю силы и время что то все же стоят.
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Современная весна принесла неожиданный сюрприз= меньше часа по реке от Печоры до Аранца...........
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
По тихоньку начинаем планировать март 15го. Есть несколько задумок ,но не знаю какой будет бюджет на следующий год ( вести не добрые).
Если все срастется ,поставлю ретранслятор под Саблей на укв. Лучше конечно на хребет, но боюсь не осилю = дорого млять..........
При выделении средств от НП , 40-окладов ( а могет быть и Кушник) пойдет под небольшой "косметический" ремонт ..... большого , думаю неудобства не устроим
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
сезон 13-14 трек Аранец- Вертный- Кушник-Аранецкий перевал От сезона к сезону сильно не меняется, есть конечно же некоторые участки где от условий покрова народ делает свои объезды.
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
:D Ясен пень...... только была бы еще лучше , если бы без пи....ва лишнего, народ выкладывал свою инфу с описанием таких то таких трудностей и их способы преодоления = это будет подспорьем будущим "экспедициям" :D если конечно их таковыми можно назвать.........
"заезженный" всеми один маршрут хоть как толкнет народ "открывать новые горизонты" , что тоже есть неплохо.
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Приму в подарок пластик( в неограниченных количествах), тот что рекламщики пользуют....желательно красный или ярких ядовитых цветов = понятно думаю зачем....
Минимальный размер листа 100*50 см
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Что б темка не тонула, подпишусь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу