Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Зделал сиденье , устанавливается прямо на борта корыта и фиксируется 4мя болтами.Корыто с каркасом из трубки, сам каркас под сиденье выполнил из профильной рубы 40*25*2, саму сидушку из фанерки под лаком.Завтра поеду на рыбалку в оба конца 100 км.А то как то стоя преодалевать такие перегоны не очень комфортно.Доходит через ноги..
Потом фотку прикреплю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мне так удобнее ящики пластиковые из под аккумуляторов использовать. Летом в лодку ставятся,при необходимости на берег выносятся как табурет км. Зимой в корытах использую в качестве сидений,емкостей под рыбу при хорошем улове ну и для небольших вещей,снастей. Имеют фанерные крышки на петлях и накладки мягкие из ковриков 12 мм толщиной.
 

Вложения

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Я и не думал Вас обвинять за использование таких замечательных ящиков.Очень оригинальное решение в их применении.Если б у меня они были , я бы тоже нашел им применение.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Ден, где берешь ящики?Там может есть излишки и их можно изьть?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На тепловозы их ставят,ресурс отхаживают ~6 лет ,ставят новые ,а эти по рукам расходятся,а сами банкки АКБ предприятие утилизирует через службу. По началу мало кого интересовали,успел нахапать,а теперь очередь на них среди коллег. Кто рыбу солить в них взял,кто в лодки ПВХ под лавки идеально входят. На работе теперь запчасти в них складывают. Поспрашивай сам у знакомых,может кто в РЖД робит в депо. Сосед так у других надыбал.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Понял, надо сходить к знакомым в дэпо.:handshake2:
 

Alexs15

Новенький
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Александр
Доброго времени суток!
Собираюсь покупать волокуши, не разберусь какие лучше брать по размерам(ширина и длина) оптимально. Беру для покатушек ну и груз таскать
Букс самодельный, ширина гуси 500
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Бери что б букс в них по длине и ширине входил. А так длиной 1700-1900 лучше и что б днище поплоскодонней было,а не с высоким профилем дна.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Уважаемые коллеги, спешу поделиться приятным известием. Сегодня мы отформовали первые 12 корыт длиной 1,05 м. Два корыта будут тестироваться на первом и втором Гаджетах, а 10 корыт пойдут в продажу.

DSC_0315.jpg

DSC_0316.jpg


По сути это корыто является результатом очень серьезной модернизации нашего прошлогоднего изделия, которое в сравнении со стандартным метровым корытом выдало ряд серьезных преимуществ, самым весомым из которых является заметное повышение устойчивости толкача. Тесты показали, что даже нет и намека на поперечные завалы толкача. И это не пустые слова. Я в прошлом сезоне тестировал это корыто на своем толкаче Гаджет-1, оборудованом подножками, которые способствуют активному управлению с помощью переноса веса тела в разные стороны. Так вот при установке корыта я обратил внимание, что заваливать толкач в ту, или иную сторону стало намного сложнее, что несколько ухудшило управляемость. Вот как раз на улучшение управляемости и были направлены наши усилия в процессе модернизации прошлогоднего изделия. Что было сделано:
1. решили отказаться от плоских лыжин и сделали их с полозьями высотой 20 мм. Эти полозья, подшитые полосками ПНД толщиной 8...10 мм, должны не просто заметно повысить отзывчивость при рулежке, но и попутно должны дать заметную продольную жесткость днища корыта. А для того, чтобы несколько облегчить заваливание толкача телом, но при этом не потерять устойчивость в глубоком рыхлом снегу, внутренние и наружные полозья сделаны на разных уровнях - внутренние ниже, а наружные выше. На фото ниже это очень хорошо видно

DSC_0318.jpg

Что это дает?
При движении по буранке внутренние полозья, имея небольшую площадь, легко врезаются в поверхность до тех пор, пока в работу не вступят наружные полозья. Таким образом на укатанной буранке корыто будет скользить только на внутренних полозьях, а наружные будут висеть в воздухе, а при езде по свежей буранке в работу вступают и наружные полозья. В глубоком снегу, когда корыто погружается на 10...15 см устойчивость толкача не должна пострадать, т.к. ширина корыта осталась прежней ( как у прошлогоднего), а вот благодаря изменению формы днища, заваливать букс в сторону поворота должно стать легче.
Следует сказать, что пока только это предположения. Тестовые заезды впереди, только вот со снегом пока беда. У нас он выпал только вчера и остановился на отметке 3 см.
Второе изменение коснулось доработки формы тоннеля. Теперь он изменяется по высоте с 50 мм в передней части до 20 мм в задней. Это должно способствовать лучшей подготовке формы поверхности снега для следом идущего букса.
Третье изменение заключается в доработке формы отбортовки ( об этом я писал в посте № 537)
Четвертое изменение - полная переработка технологического процесса формования. Теперь все корыта ( 1,05м , 1,25м , а скоро и 1,45м) формуются в матрицу, а не на болван. Это значительно улучшило качество поверхности, соприкасаемой со снегом, и в сравнении с прошлогодним изделием значительно уменьшило его шероховатость.

Хочу отметить, что все эти новшества сразу внедрялись в корыта длиной 1,25 м, которые уже несколько недель охотно покупаются и строителями толкачей и владельцами толкачей.
 

Alexej69

Участник
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
117
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
Оковский лес
Имя
Алексей Вячеславович
Техника
Буксировщик 15 лс, Буран 20 лс Лифан КР460Е, НЕВА МБ-2 с DINKING 6 лс, Stihl MS 180 16 40 с, мотоцикл Скаут 5.
Вот моё сидение на сани, втроём ездили. Может кому пригодится.
IMG_20180321_101335.jpg
 

Alexej69

Участник
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
117
Реакции
17
Возраст
54
Местонахождение
Оковский лес
Имя
Алексей Вячеславович
Техника
Буксировщик 15 лс, Буран 20 лс Лифан КР460Е, НЕВА МБ-2 с DINKING 6 лс, Stihl MS 180 16 40 с, мотоцикл Скаут 5.

GTR.V

Прохожий
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Виктор
Техника
Бурлак-М LFK
Уважаемые коллеги, спешу поделиться приятным известием. Сегодня мы отформовали первые 12 корыт длиной 1,05 м. Два корыта будут тестироваться на первом и втором Гаджетах, а 10 корыт пойдут в продажу.

.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая высота корыта и цена за 1,05?
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Вячеслав, скажу честно, моё мнение, что корыта 1,05 м хватает за глаза. Однако опросы на других сайтах показали, что более востребовано корыто доиной 1,25м. Тут надо исходить из того, как планируется использовать управляющее корыто. Если планируется перевозка небольших грузов, то нужно брать корыто 1,25. Если чисто покатушки, то конечно 1,05 будет достаточно. На корыте 1,25 можно переводить грузы до 70 кг, но поворачивать такое корыто очень сложно. Корыто 1,05 позволяет перевозить до 15...20 кг без особого напряга. Так что выбор за Вами. Следует отметить, что Ваш букс уже слишком тяжел. Поэтому ждать от него выдающейся проходимости не приходится.
А если предусмотреть использование корыта и для толкача и возможность использовать как буксировщик? цену также кинте пожалуйста в личку и возможность отправки в Мск.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
После поездки в 120км, задумался о мягкости сидения.Была фанерка и поджепник из пенки.Маршрут был по буранке жесткой, думал позвоночник в трусах собирать придется.Так как поясница больная , надо что то думать.Есть седло от скутера, как думаете, может его приспособить?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
"А" образная сцепка-сиденье с амортизатором от ИЖа, решит проблему поясницы /спины .
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
После поездки в 120км, задумался о мягкости сидения.Была фанерка и поджепник из пенки.Маршрут был по буранке жесткой, думал позвоночник в трусах собирать придется.Так как поясница больная , надо что то думать.Есть седло от скутера, как думаете, может его приспособить?
Можно еще проще.У меня совсем никакой позвоночник (и возраст). Подвеска самоделки жесткая. Сделал сиденье из пенорезины от автомобильного сиденья (бесплатно на свалке).Отличный результат!!!
24.02.2017 шлем.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Можно еще проще.У меня совсем никакой позвоночник (и возраст). Подвеска самоделки жесткая. Сделал сиденье из пенорезины от автомобильного сиденья (бесплатно на свалке).Отличный результат!!!
Посмотреть вложение 1290319
я отказался от спинки получать постоянные тычки, маятниковая подвеска модуля, пересечёнка, по ровному может и хорошо, но не понравилось, тоже 60 лет, здоровье не блещет, от толкача отказался по причине неустойчивости, на поворотах в пухлом (более 50 см), правда всё сохранено могу с минимальными перекомпановками перейти хоть в режим букса ,хоть толкач, хоть лыжный модуль, в процессе поездки, но в основном лыжный модуль, манёвренность устойчивость, не надо прыгать с одной подножки на другую, ширина по краям лыж(расширители)чуть более метра, (1050 мм)ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
"А" образная сцепка-сиденье с амортизатором от ИЖа, решит проблему поясницы /спины .
на вряд ли, надо же ворочать телом про крутых поворотах, а если уклон боковой???, наклонились в право наклонились в лево-поясница трещит, для поля или водоёма конечно пойдёт, а бить путик сложно и с хорошим здоровьем, мой вес 55 кг с тапочками опробовано ,
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Вопрос был не про путик , а "Маршрут был по буранке жесткой, думал позвоночник в трусах собирать.."(с)
По сути на фото схожие условия ломаного льда и схожие на удутом снегу в "стиральную доску". Разница в комфорте жёсткой сидухи с амортизирующей очень велика.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Вопрос был не про путик , а "Маршрут был по буранке жесткой, думал позвоночник в трусах собирать.."(с)
По сути на фото схожие условия ломаного льда и схожие на удутом снегу в "стиральную доску". Разница в комфорте жёсткой сидухи с амортизирующей очень велика.
согласен, первая тоже на подвеске была , когда жёстко крепился модуль, перешёл на маятник и заменил пружины на лыжах, поставил скутеровскую, с пружиной консольно, тот же амортизатор, типа как на старых мотоциклах уралах стояли
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Коллеги, спасибо что откликнулись.Понравились все варианты, особенно первый, как у Пчелы.Единственно, что не подходит для моей компоновки, это крепление .У меня корыто соединено с буксом через дышло к обвязке корыта по периметру.Носама идея понравилась.Сейчас у меня скамейка висит на бортах корыта.....
Аморт с пружинкой есть.Не совсем как на фото, но от какого то мотоциклета, думаю его приспособлю.
А может просто сидушку скутеровскую, прямо на эту скамейку?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня вариант накладки сиденья был в мыслях сделать из пружинного блока матраца кровати/дивана когда ездил в режиме буксриовщика да и так на крышки ящиков прикрепить планировал. Комфорт для пассажиров так сказать. Поверх пружин покрыть прокладкой,и пенку от автомобильных сидений, чехлы сшить. Но пока это все так и лежит не реализованным. Пружинный блок,сиденья от авто,чехлы были найдены попутно на контейнерных площадках в городе.
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Коллеги, спасибо что откликнулись.Понравились все варианты, особенно первый, как у Пчелы.Единственно, что не подходит для моей компоновки, это крепление .У меня корыто соединено с буксом через дышло к обвязке корыта по периметру.Носама идея понравилась.Сейчас у меня скамейка висит на бортах корыта.....
Аморт с пружинкой есть.Не совсем как на фото, но от какого то мотоциклета, думаю его приспособлю.
А может просто сидушку скутеровскую, прямо на эту скамейку?
скутеровское, крепление впереди проушину и сзади пружину под сиденье,
сидушка.png
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу