Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Kron4ik, наверное не стоит с алюминием связываться. Такой уголок ведь как-то согнуть надо. А если надрезать полку, то аргоном варить. Оно тебе надо. Проще из квадратной трубы 20х20 каркасик сварить и подшить его листовым полиэтиленом толщиной 6-8 мм (трубу полиэтиленовую разогнуть например) стальными вытяжными заклепками. Дешево, легко и сердито. А люминь ведь тоже подшивать придется ПНД, на голый алюминий тоже хорошо налипает.
листового пнд у нас нет а трубу толщиной в 1,5 см нужно греть чтоб разогнуть потом в чемто зажимать я так думаю
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
если все сани сварить из трубы 20 на 20 толщиной 1.5 мм как думаете не погнуться?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
листового пнд у нас нет а трубу толщиной в 1,5 см нужно греть чтоб разогнуть потом в чемто зажимать я так думаю
Зачем такую толстую стенку брать? Обычная труба сотка бывает с толщиной стенки и 6 и 8 и 10 мм. Разрезаешь её вдоль пополам, греешь газовой горелкой или паяльной лампой (главное не перегреть и греть не открытым пламенем а его теплом), зажимаешь между двумя струганными досками струбцинами. Через 20-30 мин у тебя хорошая плоская заготовка для лыж.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
если все сани сварить из трубы 20 на 20 толщиной 1.5 мм как думаете не погнуться?
Люди безрамные вездеходы делают из трубы 15х15 стенка 1,5 , а тут санки. Но я бы всёже взял 20х20 стенка 2.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
если все сани сварить из трубы 20 на 20 толщиной 1.5 мм как думаете не погнуться?
Свои санки (те, что на эскизах) рассчитывал в SolidWorks на нагрузку 300 кг, максимальное напряжение в конструкции было раз в 8 меньше предела текучести для Ст3Сп (300 МПа), т.е. 8ми кратный запас. Трубки расписывал выше. Тут больше качество сварки критично.
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Kron4ik, наверное не стоит с алюминием связываться. Такой уголок ведь как-то согнуть надо. А если надрезать полку, то аргоном варить. Оно тебе надо. Проще из квадратной трубы 20х20 каркасик сварить и подшить его листовым полиэтиленом толщиной 6-8 мм (трубу полиэтиленовую разогнуть например) стальными вытяжными заклепками. Дешево, легко и сердито. А люминь ведь тоже подшивать придется ПНД, на голый алюминий тоже хорошо налипает.
Надрезать полку, согнуть, потом вместо сварки приклепать к полоске алюминия. Налипать на алюминий ничего не будет. Всё детство на дюралевых санках с горок катался, никогда ничего не липло, ни в -15, ни в +5))))
ПНД классная штука, но делать полосу из трубы, видится мне без перспективным занятием, а лист минимум 1,5х3 продают, и толщиной 5 мм будет стоить около 5 т.р. 4 метра алюминиевого уголка 150х40х3 стоят до 2 т.р.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Зачем такую толстую стенку брать? Обычная труба сотка бывает с толщиной стенки и 6 и 8 и 10 мм. Разрезаешь её вдоль пополам, греешь газовой горелкой или паяльной лампой (главное не перегреть и греть не открытым пламенем а его теплом), зажимаешь между двумя струганными досками струбцинами. Через 20-30 мин у тебя хорошая плоская заготовка для лыж.
еслиб я жил в большом городе яб не заморачивался и профиль взялбы потолще и лыжи наверно из листового сделал....а когда живешь в ауле и до ближайшего городка 100 км бездорожья и там приезжаешь купить трубу тебе говорят бери всю мы не режим , а на кой мне 6 метров трубы да и выбора нет продаем на ту которую спрос есть... вот и делаю из того что добыл... в большом городе нужно только наличие денег а здесь не всегда найдешь именно то что нужно
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
еслиб я жил в большом городе яб не заморачивался и профиль взялбы потолще и лыжи наверно из листового сделал....а когда живешь в ауле и до ближайшего городка 100 км бездорожья и там приезжаешь купить трубу тебе говорят бери всю мы не режим , а на кой мне 6 метров трубы да и выбора нет продаем на ту которую спрос есть... вот и делаю из того что добыл... в большом городе нужно только наличие денег а здесь не всегда найдешь именно то что нужно
сделай проще из доски осиновой, и не заморачивайся на зиму хватит за лето замену сделаешь, только по краям обрами жестянкой или из старого карниза
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Добрый день.
Не много увлекаюсь самоделками саней для рыбацкого буксировщика, вот пару моих последних поделок. Материал, лыж и защитных накладок ПНД 10 мм, материал ящиков ПНД 4-5 мм.



 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
По вместимости, как раз умещают двух рыбаков и вещи для рыбалки одним днём, два тубуса под два бура, багажник под две рыбацкие шарманки, ящик под сиденьем вмещает кан с живцом, несколько комплектов жерлиц и остаётся место под пойманую рыбу. Масса саней чуть больше чем двое волокуш с сиденьями.
Сани оказывают меньшее сопротивление движению чем две волокуши, особенно по сырому снегу и наслуду. Удобная для спины посадка. При частых переездах в поисках рыбы - разобранные ледобуры и.т.д.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Добрый день.
Не много увлекаюсь самоделками саней для рыбацкого буксировщика, вот пару моих последних поделок. Материал, лыж и защитных накладок ПНД 10 мм, материал ящиков ПНД 4-5 мм.



нормально но судя по фото кг 40 наверное весят, 10 на лыжах = армировка,
DSCN1367.jpg
здесь тоже вес около 20 кило, пнд 8мм, толкач
DSCN1370.jpg
DSCN1374.jpg
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
В этом году тоже собрал Толкач, все узлы на подшипниках, в том числе и рулевая колонка. Лыжа выполнена из ПНД 8 мм, имеет более острый угол атаки чем у волокуш, а значит лучшее восхождение на снег, жёсткий корпус нагрузка на который распределена по всей длине, ну и бОльшая площадь опоры. По моим подсчётам букс давит 1.98 кг/см2, водитель на лыже 1.3 кг/см2, перед лыжой соответственно 0 кг, получается такой ступенчатый заход, который как мне кажется, более благоприятно влияет на проходимость нежели например 1.98 - 1.98 - 0


 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
В этом году тоже собрал Толкач, все узлы на подшипниках, в том числе и рулевая колонка. Лыжа выполнена из ПНД 8 мм, имеет более острый угол атаки чем у волокуш, а значит лучшее восхождение на снег, жёсткий корпус нагрузка на который распределена по всей длине, ну и бОльшая площадь опоры. По моим подсчётам букс давит 1.98 кг/см2, водитель на лыже 1.3 кг/см2, перед лыжой соответственно 0 кг, получается такой ступенчатый заход, который как мне кажется, более благоприятно влияет на проходимость нежели например 1.98 - 1.98 - 0


меня угол не очень напрягает, развесовка перед корыта не гребёт, покатал зимой нормально, только добавил отбойник, когда по полю задувает , по лесу по пересечёнке нормально, толкача цепляю вместо лыж когда снег более 30-40 см, а так цепляю с зади транспорт для седока или груза, в задней части стоят подрезы для рулёжки из алюминемагниего сплава
DSCN1368.jpg
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
В этом году тоже собрал Толкач, все узлы на подшипниках, в том числе и рулевая колонка. Лыжа выполнена из ПНД 8 мм, имеет более острый угол атаки чем у волокуш, а значит лучшее восхождение на снег, жёсткий корпус нагрузка на который распределена по всей длине, ну и бОльшая площадь опоры. По моим подсчётам букс давит 1.98 кг/см2, водитель на лыже 1.3 кг/см2, перед лыжой соответственно 0 кг, получается такой ступенчатый заход, который как мне кажется, более благоприятно влияет на проходимость нежели например 1.98 - 1.98 - 0


DSCN1337.jpg
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Тоже собирался сделать коньки, но пока руки не доходят. Правда материал, что то типа металлического уголка.
да по краям конечно лучше, уголок ребром в низ , или ещё делают грань говорят дольше ходитэто стандартный конёк с лыжного модуля, один кончался поставил другой, пруток 10мм концы подогнуты и приварены болтики на 6мм
 

Вложения

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Добрый день.
Не много увлекаюсь самоделками саней для рыбацкого буксировщика, вот пару моих последних поделок. Материал, лыж и защитных накладок ПНД 10 мм, материал ящиков ПНД 4-5 мм.



хорошие санки !сделал похожие правда лыжи из трубы пнд ,грел разгибал завтра сфотаю выложу у меня 35 кг получилось ширина по внешним стором лыж 60см длина 180
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
вот такие сани сделал,ездить буду на охоту.вес 35 кг длина 180 ширина 60 . на сиденье будет паралон с тканью. жду критики что можно было б сделать лучше?
 

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
вот такие сани сделал,ездить буду на охоту.вес 35 кг длина 180 ширина 60 . на сиденье будет паралон с тканью. жду критики что можно было б сделать лучше?
Привет всем! Юра куда ноги при езде на данных санях ставить? Если место рулевого на верхней крышке ящика ,то как бы высоко коленки , а если на уровне , что ниже тогда куда? Чет не догоняю!?
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Привет всем! Юра куда ноги при езде на данных санях ставить? Если место рулевого на верхней крышке ящика ,то как бы высоко коленки , а если на уровне , что ниже тогда куда? Чет не догоняю!?
место рулевого на крышке,ступенька получилась потому что сделал изначально длинное сиденье ящик метр потом обрезал до 70 см.... ноги вдоль лыж . снег будет прокачусь примеряюсь приварю в удобном месте)
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
вот такие сани сделал,ездить буду на охоту.вес 35 кг длина 180 ширина 60 . на сиденье будет паралон с тканью. жду критики что можно было б сделать лучше?
Если водитель и пассажир сидят на верхнем ящике, то развесовка около дела - клевать носом в снегу не будут. Вопрос только, с таким длинным дышлом не придётся ли тянуться до руля? Будет ли удобно в лесу...
Угол атаки лыж слишком резкий, для отличного скольжения, он должен быть подобен прогибу металлической линейки. Это важно, особенно по лесу и тем более если колея саней больше колеи буксировщика.
Кстати, из чего сделаны лыжи и есть ли направляющие накладки?
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
место рулевого на крышке,ступенька получилась потому что сделал изначально длинное сиденье ящик метр потом обрезал до 70 см.... ноги вдоль лыж . снег будет прокачусь примеряюсь приварю в удобном месте)
Все понял,спасибо что объяснил, а то я сразу не "вьехал" :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу