Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Анатолий, извини, пропустил твой вопрос. Да мастер-модель делалась на компе. Этим полностью занимался Айрат - мой друг с детства.
К другу Вашему можно обратиться за помощью?
 

Монтана29

Новенький
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Антон Сергеевич
Техника
Мотобуксировщик
Товарищи подскажите, купил накладки на сани 5 шт. комплект, но без крепежа, то-ли мне не дали, то-ли че. В инете вижу что нужны заклепки и шайбы, подскажите какие.
Попробуйте на саморезы! Способ крепления не чуть не хуже, а в чем то да же лучше, например в том, что клепке надо как минимум 3 мм толщины, что бы зацепить накладку, а с саморезом проще, только с обратной стороны концы обточить.
На своем опыте этот способ, очень хорошо себя показал
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
А если саморез вкручивать изнутри, то срезать лишние снаружи, еще проще.А место украденное потаем под шляпку будет плюсом для лишних пару витков на саморезе.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
А если саморез вкручивать изнутри, то срезать лишние снаружи, еще проще.А место украденное потаем под шляпку будет плюсом для лишних пару витков на саморезе.
А с износом накладки, саморезы не будут торчать из накладок, и цеплятся за лёд?
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Они будут снашиваться вместе с накладками.По примеру коньков на лыжах снегохода, они металлические и снашиваются почемуто тоже лихо.
Это мое ИМХО.
п.с.1.Почему снашиваются накладки?При езде по абразиву, который действует так же и на саморез.
2.Почему не снашиваются накладки?
По этой же причине не будет снашиваться и саморез.
О свойствах разных материалов я сейчас не рассуждаю.
Таким образом закрепить накладки, это лишь предложение.Так как толщина накладок больше толщины волокуши.
Я зделал так.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Они будут снашиваться вместе с накладками.По примеру коньков на лыжах снегохода, они металлические и снашиваются почемуто тоже лихо.
Это мое ИМХО.
п.с.1.Почему снашиваются накладки?При езде по абразиву, который действует так же и на саморез.
2.Почему не снашиваются накладки?
По этой же причине не будет снашиваться и саморез.
О свойствах разных материалов я сейчас не рассуждаю.
Таким образом закрепить накладки, это лишь предложение.Так как толщина накладок больше толщины волокуши.
Я зделал так.
Коньки на лыжах меняю каждый сезон, а расширители(пнд 7мм) стоят нормально, не смотря на приличный пробег
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вот видимо не только я так езжу, что аж металл слизывает.:popcorn:
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У всех так и не как иначе.Они просто стесняются признаться:Prostite:
Ага,изнашиваются подрезы лыж,признаюсь. Езжу же до последнего. На реке лед когда весной ещё стоит,а берег уже без снега! Многие так же на лёд ездят из частного сектора пересекая асфальтированные участки...
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Я думал все в прицепах возят, только я по поселку гарцую, в общем потоке машин, на мотособаке.Даже на заправку как то заезжал, заправлял лифан до полного.:Dance::Dance::Dance::eek:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В том и дело,встанешь недалеко от съезда к реке ,коллег подождать и наблюдаешь Как со всех сторон на различной технике рыбаки съезжаются. Жжужание ещё то.
 

Монтана29

Новенький
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Антон Сергеевич
Техника
Мотобуксировщик
А с износом накладки, саморезы не будут торчать из накладок, и цеплятся за лёд?
Нет, не будут — они вместе с накладкой будут стачиваться, на ходовые характеристики это ни как не сказывается. Мы так уже не первый сезон таким способом крепим накладки на наших санях, очень хорошо себя проявляют!
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Продублирую сдесь,сегодня же отписывался про это в теме буксировщик Койра
Дорабатывал сцепки на своих корытах,дабы упрать заводской люфт в сцепках ,обошелся без сварки. Прочные Болты можно также подобрать в магазинах для грузовых авто.
Вот дышло на больших моих санях. Фото 1 в сборе,контрогайка (грани на 19 ,внутренний диаметр позволил её туда спрятаить)стоит внутри пружины перед рымгайкой М12.
На фото 2 показан способ разборки/сборки.
Фото 3- в разобранном виде,во внутрь сцепки вставлена разрезная втулка из пнд трубы на 1/2 (на фото она надета на болт) фтулка устраняет трение и люфт болта об трубу сцепки.
Фото 4 сцепка маленького корыта,диаметр пружины не позволил поставить контрогайку внутри её. Поставил через шайбу снаружи. Втулка из пнд так же внутри сцепки присутствует.

Вложения:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Сколько раз замечал при буксах, чем длиннее нижняя пружина, тем легче технике сдвинуться при тяговых усилиях, фактор не мало важный, ставьте по 2, по 3 пружины снизу. Шток соответственно должен быть по диаметру рассчитан , во избежание загибов.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Понял,есть у меня такая пружина,в два раза длинней штатной. Нужно будет попробовать,только болт подлинней прикупить. Кстати думал про это уже. Ход и плавность при трогании с места лучше будет,витков то больше.
А загибы болта были у меня при движении задним ходом с горы у знакомых вообще слабая сцепка была и загибало её.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
На быстроходных мощных снегоходах делали выводы , что пружины как то не очень. А вот в наших вариантах, это наоборот , в плюс.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На корыте к большому снегоходу начальник вообще поставил сдвоенную пружину одна в другой с крышки цилиндра дизеля д49. Пожесче получилось.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
у меня на большом корыте сделано так,длина пружины 150мм,диаметр около 6мм
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
расскажу немного про подшивку корыта.Брал с собой товарища на рыбалку,у него корыто подшито узкими полосками (как у всех производителей),заметил, что такое корыто тащить тяжелее (.Полозья режут колею.),чем моё.Я подшиваю двумя широкими полосками толщиной 5мм и креплю мебельными болтами.За 6лет эксплуатации поменял несколько болтов.Такое корыто тащить намного легче.Скажу сразу,что это моё мнение,никому не навязываю.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Николас,с твоим мнением согласен! Чем ровнее дно тем лучше по сугробам и тем более по наледи идёт. Иначе действительно зарезается глубже и хана. У бурановодов плоскодонные корыта восновном вижу,ко дну только по два уголка либо трубки от бокового сноса прикреплены. Реже ездят с нартами.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
324
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
На быстроходных мощных снегоходах делали выводы , что пружины как то не очень. А вот в наших вариантах, это наоборот , в плюс.
Газимыч, это возможно плюс при слабом моторе, и то сомнительно
..на буксировщике,при езеде от пружин одно зло, все руки издёргает
..делал вместо пружин вставки из подушек амортизатора, от ВАЗ :up:
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Сколько раз замечал при буксах, чем длиннее нижняя пружина, тем легче технике сдвинуться при тяговых усилиях,.....
На быстроходных мощных снегоходах делали выводы , что пружины как то не очень. А вот в наших вариантах, это наоборот , в плюс.
.
Причина -то простейшая. С длинной пружиной слабый движок успевает страгиваться и ,хоть сколько-то,набрать обороты. Для мощного движка это не критично.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Газимыч, это возможно плюс при слабом моторе, и то сомнительно
..на буксировщике,при езеде от пружин одно зло, все руки издёргает
..делал вместо пружин вставки из подушек амортизатора, от ВАЗ :up:
Рывки скорее при слишком мягких пружинах, а резиновые вставки на сильном морозе как себя ведут?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу