Двигатель РМЗ-500 на Рысь119

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
С проводами разобрался? Получилось?
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
С проводами разобрался? Получилось?
Вроде бы, желтые с мотора к своим коричневым(с желтой изоляцией у колодки), а на глушение замыкаются 2 синих(красная изоляция), по полярности буду пробовать как на рысевском коммутаторе, там красный и черный.
Трубу буду переделывать, слабое уплотнение получилось...
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Да я с этим соединением токаря замучал. У меня в нем полоска (пятно контакта) около 2мм, и на яблоке коллектора то же полоска на самой сфере, а не на торце яблока. Этим я его и мучал, сейчас ни прорывов газов ни тем более подтеков масла нет. Пружины стоят от задних тормозных колодок классики, нижние.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
У меня получается выход и до конуса одного диаметра, мож чуть больше, не меньше это точно.

Я чет на чертеж посмотрел, нет смысла увеличивать, если только отрезать банку и внутреннюю трубку из конуса тоже увеличивать, тогда будет толк.
Я выходную трубу
Да я с этим соединением токаря замучал. У меня в нем полоска (пятно контакта) около 2мм, и на яблоке коллектора то же полоска на самой сфере, а не на торце яблока. Этим я его и мучал, сейчас ни прорывов газов ни тем более подтеков масла нет. Пружины стоят от задних тормозных колодок классики, нижние.
Я использовал стандартный угол от однокрабовой тайги только его тоже надо резать и прямой участок вварить, на авторыгке нужно купить вставыш газелевского глушителя он примерно 0,5м самая широкая часть используется как прямая вставка в стандартный уголок а остальная часть на выхлоп её диаметр 50 мм флейту внутреннею пеофарированню я продал сваркой мм.40 сделал отверстие. Фото в этой теме выше.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Да я с этим соединением токаря замучал. У меня в нем полоска (пятно контакта) около 2мм, и на яблоке коллектора то же полоска на самой сфере, а не на торце яблока. Этим я его и мучал, сейчас ни прорывов газов ни тем более подтеков масла нет. Пружины стоят от задних тормозных колодок классики, нижние.
У меня пятно 2 полоски всего, токарю возил коллектор двухкарбовый с 550 мотора, в общем переделаю за лето, чтоб все плотно было и заменю весь угол на 63 отвод выхлопной.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Да я с этим соединением токаря замучал. У меня в нем полоска (пятно контакта) около 2мм, и на яблоке коллектора то же полоска на самой сфере, а не на торце яблока. Этим я его и мучал, сейчас ни прорывов газов ни тем более подтеков масла нет. Пружины стоят от задних тормозных колодок классики, нижние.
Алексей а ты придумал что с глушителем впуска? Если подумал сделай фото.
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Алексей а ты придумал что с глушителем впуска? Если подумал сделай фото.
Подумал, но не сделал.
Буду ставить рысевский. Из пластикового корпуса удалю соединительную резинку, получается отверстие около 150мм, его закрыть пластиком на клепки и по месту вырезать два отверстия под соединительные патрубки от карбюраторов, ну чтобы просто входили внутрь корпуса фильтра. И двигатель двигать не помешает и для карбов дополнительная опора.
Пока не делал, нюансов не знаю, но думаю должно нормально получится.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Подумал, но не сделал.
Буду ставить рысевский. Из пластикового корпуса удалю соединительную резинку, получается отверстие около 150мм, его закрыть пластиком на клепки и по месту вырезать два отверстия под соединительные патрубки от карбюраторов, ну чтобы просто входили внутрь корпуса фильтра. И двигатель двигать не помешает и для карбов дополнительная опора.
Пока не делал, нюансов не знаю, но думаю должно нормально получится.
Ок понял тоже об этом думал.
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
У рысистов мысли сходятся :handshake2:
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Подумал, но не сделал.
Буду ставить рысевский. Из пластикового корпуса удалю соединительную резинку, получается отверстие около 150мм, его закрыть пластиком на клепки и по месту вырезать два отверстия под соединительные патрубки от карбюраторов, ну чтобы просто входили внутрь корпуса фильтра. И двигатель двигать не помешает и для карбов дополнительная опора.
Пока не делал, нюансов не знаю, но думаю должно нормально получится.
Тут вроде выкладывали.
 

Вложения

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Не ставте гофру ни на выхлоп а тем более на всас. Работа карба уйдет в сильное "обогощение" ,а двиг попросту "задушится"
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
В общем вроде все доделал, единственное не стал вживлять глушение в родную проводку(кнопка, чека, замок зажигания), кнопки глушения у меня не было родной, я купил в сборе правый рычаг газа тайговский, кнопку соединил напрямую на коммутатор, а световые подсоединил как положено к своей проводке, регулятор напряжения у меня стоит 30.3702, греется, но не перегорает, все же закажу чешский, т.к. был включен свет и обогрев на полную.
Обратил еще такое внимание, рысевский резонатор включается после 40км/ч где-то, едешь себе такой, потом как навалил, он в пробуксовку, снег сырой, духу конечно в моторе жуть, на 2 карба точно переходить не буду, максимум лепестковый клапан поставлю к следующему сезону, на рысевском моторе понравился.
Карб 32 ставить не стал, под него нужно трос менять и диффузор мелкий для резинки от глушитель шума впуска, если его так можно назвать.
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
В общем вроде все доделал, единственное не стал вживлять глушение в родную проводку(кнопка, чека, замок зажигания), кнопки глушения у меня не было родной, я купил в сборе правый рычаг газа тайговский, кнопку соединил напрямую на коммутатор, а световые подсоединил как положено к своей проводке, регулятор напряжения у меня стоит 30.3702, греется, но не перегорает, все же закажу чешский, т.к. был включен свет и обогрев на полную.
Обратил еще такое внимание, рысевский резонатор включается после 40км/ч где-то, едешь себе такой, потом как навалил, он в пробуксовку, снег сырой, духу конечно в моторе жуть, на 2 карба точно переходить не буду, максимум лепестковый клапан поставлю к следующему сезону, на рысевском моторе понравился.
Карб 32 ставить не стал, под него нужно трос менять и диффузор мелкий для резинки от глушитель шума впуска, если его так можно назвать.
Сергей какой примерно расход, у меня с двумя крабами примерно 45 л. на 100 км, правда до конца регулировки не довел и не установил глушитель шума впуска.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Сергей какой примерно расход, у меня с двумя крабами примерно 45 л. на 100 км, правда до конца регулировки не довел и не установил глушитель шума впуска.
Я не засекал, даже 100 км не накатал, но явно больше рысевского+езда пока в рваном режиме с гашеткой до упора.:D:D:D
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Я не засекал, даже 100 км не накатал, но явно больше рысевского+езда пока в рваном режиме с гашеткой до упора.:D:D:D
Да я тоже мало накатал, я сделал по другому заправил бак под завязку, проехал 10 км в рваном режиме и до полного влезло 4,5 литра вот как то так.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Да я тоже мало накатал, я сделал по другому заправил бак под завязку, проехал 10 км в рваном режиме и до полного влезло 4,5 литра вот как то так.
Я 20 как заправил, так и езжу, не искатал еще, днем уже вода бежит, ночью до -8, не хочу чтоб много бенза в баке осталось, а сегодня хотел катнуть и лыжу свернул возле дома, сошка ровно стоит, а лыжа криво, стойку снял пятка свернута немного, но все цело, где провернулось хз, завтра на работе буду разбираться с ней...
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Я 20 как заправил, так и езжу, не искатал еще, днем уже вода бежит, ночью до -8, не хочу чтоб много бенза в баке осталось, а сегодня хотел катнуть и лыжу свернул возле дома, сошка ровно стоит, а лыжа криво, стойку снял пятка свернута немного, но все цело, где провернулось хз, завтра на работе буду разбираться с ней...
Сворачивается труба которая между сошкой и пяткой, сошка приварена, сварку стачивай и всё разберется.
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Что-то делать будем с ним?
С резонатором что-то делать это сложно , для того чтоб резонатор раньше включался надо если не ошибаюсь уменьшить длину конуса но тогда плохо будет работать на верхах вообще тут засада ещё та,наверное оставлю пока так а потом может DD закажу или родной тайговский. Кстати конусная часть резонатора РМЗ-500 меньше чем рсьевская, а вот РМЗ -550 уже примерно такая же,но чуть больше в диаметре. Поэтому лезть в резонатор и поэкспериментировать конечно можно но для этого нужно как минимум иметь запасной.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
С резонатором что-то делать это сложно , для того чтоб резонатор раньше включался надо если не ошибаюсь уменьшить длину конуса но тогда плохо будет работать на верхах вообще тут засада ещё та,наверное оставлю пока так а потом может DD закажу или родной тайговский. Кстати конусная часть резонатора РМЗ-500 меньше чем рсьевская, а вот РМЗ -550 уже примерно такая же,но чуть больше в диаметре. Поэтому лезть в резонатор и поэкспериментировать конечно можно но для этого нужно как минимум иметь запасной.
Общался с человеком, сказал дд деньги на ветер... сами дд должны начать выпускать трубу и плиту для рмз под рысь.
 

Вложения

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Это уже ближе к телу.
Но пока то же так по гоняю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу