"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)
Сколько снегоходов было,с российским зажиганием небыло. Чем отличаются валы Дукатти от России?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Посадкой под маховик,российский буран,дукати свой,+шпонки.
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Здравствуйте уважаемые форумчане, ставил ли кто-нибудь на тайгу500 карбюратор чехословацкий иков такие шли на явах и на некоторых ижах,просто у меня такой стоял на буране,был от него в восторге,отличная тяга и экономия,хочу попробовать на тайгу,пподелитесь пожалуйста своим опытом если кто ставил,или напишите своё мннмне. спасибо
 

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500
Ява, если память неизменяет 350кубов , а тут 500. Если жиклерами поиграть, то может получится.имхо. А да там впуск меньше
Да дофузор меньше,но на буране это никак не сказывалось,хоть там и 640 куб, только присутствовала детонация небольшая на средних оборотах,но на моторе не сказывалась,проехал так 6500 потом продал,щас Тайга уже три года бенз пьет как алкашка 30-35 на 100, буран укладывался в 24-26 литров при тех же условиях,вот и думаю стоит ли что-то химичить или нет,ведь кроилово ведёт к попадалову! Интересно кто ставил или нет
 

sanya31

Участник
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Тайга 500

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Прошу помощи.Тайга 500д .Что то стукнло около коробки .Мотор работает скорости включаю снегоход стоит .В чем дело .
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Это который идет от коробки к гусельки
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Заднию включал не двигается .Где почитать как ремонтировать.
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Он называется вал ведущий .ДА. С колесами стоит 7500.Без колес 2500. Вопрос можно в домашних условиях снять самому колеса и поставить на новый вал .
 

Семен-19_74

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
81
Реакции
17
Возраст
54
Имя
Семен
Техника
Ямаха ВК-540 - 4
Он называется вал ведущий .ДА. С колесами стоит 7500.Без колес 2500. Вопрос можно в домашних условиях снять самому колеса и поставить на новый вал .
Производитель пишет, что колеса, одетые один раз (если не правильно одел), повторной установке не подлежат.
Я думаю что поставить вторично можно. Только будут ли они стоять на месте, или будут елозить по валу, ни кто не сможет поручиться.
Для того, чтобы понять, как это не просто, стоит попробовать сначала их снять. Нужны приспособы и прес. Причем не каждый подойдет. Надо мастырить специальный.
В интернете полно видео по установке на вал колес (сборке ведущего вала). Погуглите - найдете.

Имея специально сделанный для этих целей пресс, установка пройдет быстрее и проще.
Я изготовлением пресса не заморачивался (не сварщик не разу).
По этому лично я менял крайнее на валу колесо (ставил взамен его совершенно новое) следующим (совсем не простым) образом:
(необходимо заметить, что способ не мой, а человека, которого я попросил это сделать. Он это делал первый раз в жизни. И сочинил все на месте. А сам бы я не додумался до этого и не снял бы это колесо, не раскурочив его. Ему большой рахмат за идею !!!.
Р.S.: аккуратнее способ может быть уже запатентован ;- ) )
Ни кому его (способ) не навязываю, просто поделюсь, КАК ЭТО БЫЛО СО МНОЙ )))))))

Для начала нужно понять, что крайнее колесо надо снять, не сдвинув со своих насиженных мест остальные колеса. А стоящее рядом с ним второе колесо, то что ближе к центру вала, сильно мешает процессу!
Так вот, внимание:
- У погрузчика-рогача сдвигаются как можно ближе друг к другу "рога". Получаем 2 рядом расположенные площадки с пустотой между ними;
- Между двумя рядом расположенными колесами вставляются 2 монтажки, поближе к центру колес (к валу);
- Вал с колесами опускается вертикально в пространство между "рогами" погрузчика и опирается (поперек) на "рога" монтажками, а сверху (на монтажках соответственно) оказывается подлежащее снятию колесо;
- Погрузчик подгоняем к прессу, упираем конец вала через трубу (диаметром меньше чем вал - чтоб не налезла на вал; труба одета, т.к. там вывод спидометра - им не упереться - сломаешь его) в верхнюю площадку пресса, загнанную в верхнюю мертвую точку;
- Водитель начинает поднимать "рога" погрузчика вверх, и колесо сдвигается с вала.

Теперь установка нового колеса:
Главное - выставить его в нужное положение (с боков на колесах имеются метки - у меня вроде были как буквы А - метки д.быть выставлены в одну линию вдоль вала).
Еще заранее напрессовали кольца на обе стороны основания колеса - ну это при наличии пресса проблем не составляет.
В пресс вал целиком не влезает - длинный очень, не хватает хода пресса. (Мож пресс не тот - не снегоходный, цех-то ведь совсем не для изготовления снегоходных валов! )))
- Нижний конец вала упираем в "рог" погрузчика (через доску);
- На верхний конец одеваем новое колесо, а сверху на него - кусок подходящей по диаметру трубы (чтоб лез на вал);
- Погрузчик подгоняем к прессу, упираем конец вала через трубу и доску (чтоб не повредить вывод спидометра) в верхнюю площадку пресса, загнанную в верхнюю мертвую точку, и давим погрузчиком вверх;
- Опускаем конструкцию, добавляем сверху еще кусок трубы и снова давим вверх. И так несколько раз (зависит от длины кусков труб и расстояния, на которое надо сместить вниз по валу (т.е. одеть) колесо).
Главное - нужен хороший погрузчик и хороший водитель погрузчика. Чтоб мог при необходимости и остановиться вовремя, и колесо подвинуть на 0,5 мм, а не сместить его дальше вместе со вторым колесом. Вобщем нужен конкретный чувак-водитель погрузчика. Профессионал своего дела. Типа таких экскаваторщиков, что ковшом экскаватора закрывают спичечный коробок. Мне такой попался вовремя ))))))))))))))))).
Так мы и "перебортовали" колесо на валу снегохода )))))).
Все описанное выше - личный опыт.
Всем добра !
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.209
Реакции
3.643
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Он называется вал ведущий .ДА. С колесами стоит 7500.Без колес 2500. Вопрос можно в домашних условиях снять самому колеса и поставить на новый вал .
Вал можно купить гораздо дешевле, в начале этого сезона менял вал, шлицы вала у меня стёрлись, заказывал голый вал 1500 рублей примерно (это без доставки). Звезды (колеса) аккуратно снял со старого вала и так же аккуратно поставил на новый ( вал предварительно был заморожен, звезды наоборот в горячей воде выдержал). С новым валом прошел примерно 700 км, все звезды на своем месте ни куда не сместились.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
На обычной 500 гуске хоть море раз переставляйте эти звёзды, ни куда они не убегут, только нужно надевать их предварительно нагрев в горячей воде,а на 600 нужно упоры делать на крайних звездах, чтобы избежать разъезда в стороны. Для замены достаточно кувалды и трубы длинной по диаметру вала и 30 минут времени.
 

Семен-19_74

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
81
Реакции
17
Возраст
54
Имя
Семен
Техника
Ямаха ВК-540 - 4

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
Спасибо за советы, очень полезные .Я пока точно не определил, что у меня .Высказал причину .Сказали вал .Если он переломился ,то наверное бы как то шебурчал концом который в коробке .Дело было так.Я ехал медленно, раза два как то стукануло в месте коробки .Перестало .Проехал 30 км, опять стукануло и снегоход перестал двигаться .Скорости включаются все и задняя ,а он стоит .Как увидеть вал Если поднять за перед снегоход. то увижу .Или как .
 

паньчик

Участник
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
57
Имя
паньчик
Техника
снегоход тайга
чтобы вал снять то надо тележку выкатывать .А нельзя его как то увидеть по другому .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу