"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Здравствуйте. Читал ту про свечи в одной из тем, что причиной прогара может быть свеча, что-то вроде "искра сильная" . Где связь между образованием искры и прогаром? У себя безрезультатно менял свечи местами. Температура стабильно разная как была, так и осталась. И еще вопрос: заменить штатные ВВ провода на синие силиконовые кто-нибудь пробовал? В штатных ведь резистор?
Врятли сильная искра влияет на прогар. Я брал б/у снеж с проб 2тыс, так первый хозяин установил газелевскую бабину, она дает сильную искру. Я немного поездил и пришел к выводу что плюсов от такой замены нет, так как и от родной заводится, а вот электроды на свечах горят раза в 2 бысрее.
Синие, силиконовые купил вместе с колпачками, три зимы уже отходили.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Здравствуйте. Читал ту про свечи в одной из тем, что причиной прогара может быть свеча, что-то вроде "искра сильная" . Где связь между образованием искры и прогаром? У себя безрезультатно менял свечи местами. Температура стабильно разная как была, так и осталась. И еще вопрос: заменить штатные ВВ провода на синие силиконовые кто-нибудь пробовал? В штатных ведь резистор?
Причина прогара не в сильной искре, а в калильном зажигании. У горячих свечей электрод раскаляется и смесь поджигает не искра в нужный момент , а происходит раннее самовоспламенение смеси от температуры , те детонация. Отсюда и прогар.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Сейчас стоят ремонтные +0.25 ELKO Австрия. Пришло время растачивать на +0.5 , в Тайговских интернет магазинах только номинал Австрийские, Тайваня везде навалом. Нашли мне у частного продавца +0.5 KONIG Австрия, осталось только уточнить, пойдут ли они мне на Rotax, кое где пишут " производитель ELKO/KONIG".
Просьба сделать фото с внутренней стороны этих поршней, примерно так:
 

Вложения

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Просьба сделать фото с внутренней стороны этих поршней
Опишу на словах, без фото. Фото слева - всё один к одному, только справа на вашем фото цифры 011, а на моём 031. Фото справа - с левой стороны ничего нет, с правой стороны цифры 76-13. На днище - цифры 76,11 и надпись ELKO 2284. Этот поршень у меня размазало по цилиндру через 500км после расточки, заменил на другой такой же и проехал после этого 8000км. Но компрессия на этом цилиндре на единицу меньше, чем в другом. Думаю, что нужно делать следующий ремонт. Если есть какие либо предложения по поршням прошу в личку.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Если что либо не удовлетворяет и нужно обязательно сделать фото, то могу отчистить и отскоблить поршень от нагара и сделать фото.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Друзья, а как проверить подшипник приводного вала на износ? который со стороны глушителя.. я так понимаю он там какой то хитрый? летом планирую выкатить телегу и снять вал. хотелось бы заранее знать как его проверить
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Друзья, а как проверить подшипник приводного вала на износ? который со стороны глушителя.. я так понимаю он там какой то хитрый? летом планирую выкатить телегу и снять вал. хотелось бы заранее знать как его проверить
Обычный подшипник, ну и что что у него наружная обойма сферическая.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.705
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Друзья, а как проверить подшипник приводного вала на износ? который со стороны глушителя.. я так понимаю он там какой то хитрый? летом планирую выкатить телегу и снять вал. хотелось бы заранее знать как его проверить
Ага, хитренький
15717.750x0.jpg

Взял себе про запас, цена 300 руб. всего.
У знакомого помню полетел подшипник такой, месяц простаивал снеж, пока посылка не пришла.
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
..... . Где связь между образованием искры и прогаром?........И еще вопрос: заменить штатные ВВ провода на синие силиконовые кто-нибудь пробовал? В штатных ведь резистор?
Нету связи между искрой (сильной/слабой) и прогаром. В данном контексте,скорее всего, речь шла о связи прогара и кальльным числом свечи. Ну и конечно прямая связь прогара с обеднением смеси.
Резистор в колпачке а не в проводах. Для свечи по барабану есть он или нету не по барабану будет тому кто решив послушать радио рядом, вместо песни будет слышать треск из динамиков.
 

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран
Так может быть кто подскажет почему греется левый цилиндр Тайга 500 поршня новые зажигание по риске выставлено при 50 км 170-180 градусов а правый 130-140 заранее благодарю
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Так может быть кто подскажет почему греется левый цилиндр Тайга 500 поршня новые зажигание по риске выставлено при 50 км 170-180 градусов а правый 130-140 заранее благодарю
Подсос воздуха через сальник, картер, штуцер бензонасоса и тд.
 

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран
Сальник в поряде за штуцер неотвечаю а картер колол два раза перемен нету
 

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран
И свечи кирпичного цвета
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Так может быть кто подскажет почему греется левый цилиндр Тайга 500 поршня новые зажигание по риске выставлено при 50 км 170-180 градусов а правый 130-140 заранее благодарю
Карбов сколько?Опрессовку делал? Головка с каким номером стоит?
 

СУЕДСЕВЕР

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
289
Реакции
60
Возраст
41
Местонахождение
Белоярский ХМАО
Имя
михаил
Техника
тайга варяг 500
Так может быть кто подскажет почему греется левый цилиндр Тайга 500 поршня новые зажигание по риске выставлено при 50 км 170-180 градусов а правый 130-140 заранее благодарю
У меня почти такая же история была. Только правый больше грелся. Отрегулировал Карбюратор и все наладилось. Щас разница ну максимум в 10 градусов может возникнуть и то когда сильно нагревается.
 

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран
У меня почти такая же история была. Только правый больше грелся. Отрегулировал Карбюратор и все наладилось. Щас разница ну максимум в 10 градусов может возникнуть и то когда сильно нагревается.
Вот и у меня так было поменял поршня и головку и началось
 

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран
У меня почти такая же история была. Только правый больше грелся. Отрегулировал Карбюратор и все наладилось. Щас разница ну максимум в 10 градусов может возникнуть и то когда сильно нагревается.
А болт обогащения надо выкручиваться чтоб подача топлива была больше или наоборот закручивать
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Нет такого "болта". Есть винты хх и качества смеси. Если про последний то он перекрывает воздушный канал, закручивая смесь обогащается
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Вот и у меня так было поменял поршня и головку и началось
Головки цилиндров "от фонаря" не меняются, на "рукожопоймеханике" их подбирать надо.... скорее всего что не та "башка" поставлена.
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
223
Реакции
37
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Так может быть кто подскажет почему греется левый цилиндр Тайга 500 поршня
Вчера снимал ведомый,уменьшил преднатяг.Снял воздухан, левый карб,настроил ведомый, всё поставил на место.
Запускаю,левый на 20 градусов выше(до настройки ведомого была разница 6-10 гр.)
Всё осмотрел,на наличие подсоса через патрубок,ни чего не нашёл.Намучился с воздуханом (не соосность,стаягивает карбы к друг другу, соскакивают патрубки).Сейчас сижу и думаю "А штуцер подкачивающего насоса не глянул,он то за заслонкой".
Надо завтра глянуть.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу