Тахометр на буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Nekit написал(а):
Здравствуйте! Подскажите можно ли поставить тахомерт от ямахи Викинг. выходят два провода черный и синий.
на Сколько я помню, на ямахе с зарядной катушки выведена средняя точка, этот провод и один из рабочих выводов этой же катушки и есть точки подключения тахометра. В теории на нашем снегоходе его надо подключать к красному и черному проводам, а сначала к световым попробовать, Если от них работать не будет, то к первым двум, только может через резистор какой, а то сгорит нафиг.
 

LYHA

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
848
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Алексей
Техника
Буран 640 Т40ам ваз2106
LDV написал(а):
Вчера провёл эксперимент по подключению ТХ-193 к датчику Холла установленному на основании магдино снегохода Буран, без изменения схемы тахометр нормально НЕ РАБОТАЕТ,
пришлось изменить входную схему тахометра, методом "научного тыка".
R1 было 43 кОм стало 1,5 кОм.
R2 было 1,5 кОм стало 18 кОм.
С1 остался пока без изменения 6,8 нФ.
Смотрите видео как работает, пока ещё плохо, но нужно дальше подбирать и настраивать входную цепь формирователя импульсов тахометра.
Инженера-электроники и просто радиолюбители могут помочь, времени пока нет, нет у меня дома и осциллографа, но факт что стрелка тахометра что то показывает думаю доказан.

https://youtu.be/g6PVvLKJJnk
Я вот не пойму зачем городить весь этот огород ,чем родные то импульсы не устраевают?
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Сибиряк88 написал(а):
на Сколько я помню, на ямахе с зарядной катушки выведена средняя точка, этот провод и один из рабочих выводов этой же катушки и есть точки подключения тахометра. В теории на нашем снегоходе его надо подключать к красному и черному проводам, а сначала к световым попробовать, Если от них работать не будет, то к первым двум, только может через резистор какой, а то сгорит нафиг.
Nekit написал(а):
на малых и средних показывал.газанул сгорел
Ну вы мужики даёте, такую вещь испортить :blush: На ВК-540 синий и черный провод это переменка перед стабилизатором , то есть световая катушка. Тахометр этот работает от частоты выдаваемой катушкой, довольно распространеный вариант подключения. Если на Вк на маховике 4 магнита, то и на наших будет правильно работать. Вы ему загнали 300 вольт с тойже частотой, он и начал показывать. Разбирать надо, там схема немудрящая должна быть считывающая частоту, головка должна целой остаться. Вот схема с ротакс, что то примерное должно быть. Вообще япона мать не дураки, у них на зарядной никакой аппаратуры не вешается кроме коммутатора.
 

Вложения

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Наш народ победить нельзя поэтому эту схему приспособили на головку ТХ-193, пременка от световой катушки перед стабилизатором
 

Вложения

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Если кому интересно под ТХ ещё одна схема
 

Вложения

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
LYHA написал(а):
Я вот не пойму зачем городить весь этот огород ,чем родные то импульсы не устраевают?
А где они родные?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Мужики, я понимаю. что покажусь самым умным - но мне кажется проще убить двух зайцев - поставить электронное зажигание от ВАЗ:
1. Тахометр ТХ-193 будет работать 100%
2. Зажигание ВАЗ намного надёжнее родного

Вот мы себе поставили viewtopic.php?f=92&t=67954&start=50

Вот как работает тахометр http://www.youtube.com/watch?v=Jxgx0ScXTCA
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Maxon-37 написал(а):
Мужики, я понимаю. что покажусь самым умным - но мне кажется проще убить двух зайцев - поставить электронное зажигание от ВАЗ:
Оно конечно хорошо, но это очень большая переделка, нужен аккумулятор, генератор, само зажигание(коммутатор, катушка, датчик, как то сделать УОЗ),
и не все станут это делать, ради тахометра.
 

Nekit

Участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО-Югра Нижневартовский район
Имя
Александр
Техника
Буран-МД двухкарбовый.
тахометр починили. сказали больше 5в нельзя. Антон Петрович схема ротакса другая.как правильно подцепить?я подключал к выходу из зажигания световых проводов белых на прямую.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Если этот тахометр от Ямаха Викинг то подключается он к свободной фишке специально для тахометра (в штате тахометр не ставят), на фишке переменка 12 вольт взятая перед стабилизатором. Там свет от переменки постоянно включенный с него и взято. На счет 5 вольт вероятно заблуждение, тахометр Викинга запитан как сказал, от переменки 12 вольт. Это наши белые, но без стабилизатора нельзя подключать, без него там до 36 вольт
 

Nekit

Участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО-Югра Нижневартовский район
Имя
Александр
Техника
Буран-МД двухкарбовый.
значит надо после стабилизатора я правильно понял то есть после регулятора?
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Nekit написал(а):
значит надо после стабилизатора я правильно понял то есть после регулятора?
Нет именно перед стабилизатором, тахометр работает от переменки, но стабилизатор обязателен, он зашунтирует катушки и на переменке перед стабилизатором будет те же12 вольт. После стабилизатор будет постоянное напряжение и работать не будет
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Nekit написал(а):
я от электрики далек не могу понять как надо
Из основания на стабилизатор приходят два белых провода (переменка) на них и надо подключать, но обязательно стабилизатор не отключать.
На Викинге переменка с основания идёт черным и синим проводом на стабилизатор, вот и вся разница, только в цвете проводов
 

Pavel227

Новенький
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Имя
Павел
Техника
Лыжи
Да нет, всё проще. Надо взять маленький тороидальный сердечник и намотать на него 50-100 витков провода. Продеть через сердечник провод идущий с коммутатора на катушку, а обмотку подключить к тахометру, т.е. сделали токовый трансформатор. Можно взять в качестве трансформатора дроссель из убитого блока питания от компа. Там и мотать уже ничего не надо. Реально работает со многими тахометрами.
 

Pavel227

Новенький
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
34
Реакции
1
Имя
Павел
Техника
Лыжи
Глупостями вы мужики занимаетесь! Токовый трансформатор и вопрос решён! см. мой пост выше.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Pavel227 написал(а):
Глупостями вы мужики занимаетесь! Токовый трансформатор и вопрос решён! см. мой пост выше.
На ТХ-193 вход один, как токовый на торо подключить, имею ввиду второй вывод трансформатора
 

Вложения

BMW24

Участник
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
74
Реакции
4
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Артем
Техника
Буран
Может мне очень повезло,но я подключил тах.от классики,только перепаяв резистор,впаял 4,3Ком,подключил на аккумулятор и низкую сторону бобины и всё работает! Бурка в очередной раз новый!
 

jkut17

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Алексей дмитриевич
Техника
Буран 1993 г.в..
Коллеги, подскажите. Ставил ли кто такой Индикатор ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ бескорпусной универсальный ИЧВУ1-З. Подключил правильно. там ошибиться трудно. Но не показывает он обороты. в инструкции написано кнопкой подобрать кол-во цилиндров и будет тебе счастье. Но как стояли "000" так и стоят. Прибор исправный, проверял на УАЗе.
У нас в Якутии магазина Викинг нет, так может подскажите как этот индикатор частоты вращения заставить работать, как не изголялся все впустую хотя компановка прибора получилась классная.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу