"Установка, испытания ЦИТД-4 с тахометром на снегоход Буран"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
Я вроде победил проблему. Видимо дело было в сопротивлении перемычки на переключателем света. Плюс прибора был подключен после перемычки ( у меня не стандартный переключатель) подключился в то место куда подходит + от акб
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
но теперь при включеном свете тухнет прибор ... задолбало!
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Андрей, есть смысл произвести или отдельное подключение или привести проводку в соответствие со штатной. Проблема ведь и не в приборе и не в отсутствии электричества.
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
Народ, кто использует данный девайс- какова разница в температуре между цилиндрами? Просто так для интереса. Точной градуировки нет, поэтому можно по шкале(делениям).
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У меня обычно одно деление, иногда два,
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Хм! Как, всё-таки, неудобно оказалось с делениями.
С цифирьками попроще и точнее.

п.с: а я уже на ЦИТД 5А перешёл, вчерась буквально, буду испытывать теперь его.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если тяжелые условия то нет. Сбросиш обороты проедешь немного на малых и все выравнивается. Газанеш, опять есть разница.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Хм! Как, всё-таки, неудобно оказалось с делениями.
С цифирьками попроще и точнее.

п.с: а я уже на ЦИТД 5А перешёл, вчерась буквально, буду испытывать теперь его.
Поздравляю с обновкой:Bravo:
Не мне с делениями больше нравится, чем с циферками, Нормальный прибор, из минусов только при ярком солнце плохо видно, что бы посмотреть надо прикрывать.Ну и тахометр для Бурана ни к чему. На других моделях снегоходов, лишним не будет.
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
У меня уже матовый экран. В любую погоду хорошо видно. Соглашусь с Михаилом. Деление точно не показывают. А так ни раз мотор от клина спасал. Испытаешь цитд-5, глядишь и я созрею.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Места установки датчиков в башки Бурана. На правой место нашлось ничего не делая, на левой ребро пропилил шарошкой, выделено звездой. Сверло 3,2 мм надо длинное, на 80-100мм

Заказывал под новый год ЦИТД-5 в YetiPro
В качестве подарка от нашего магазина, мы отправили прибор ЦИТД-5А с расширенными настройками. Мелочь а приятно :handshake2:
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
ОчУмелый
Фото без условно полезное и так ставят и так примерно в инструкции по установке :Bravo:
На северах, датчики в головку, на буранах, часто ставят у свечей - за ними прикрывая от потока охлаждения.
Логика следующая... толщина головки у свечи примерно на длину резьбы свечи...это примерно 18-20мм. Углубления делают немного под углом, не вертикально.
Почему у свечей?
Центр головки является средней температурой всей головки, которая со стороны вентилятора, впуска и выпуска и с 4 стороны, имеет разную температуру. В середине у свечей, есть некая уравниловка этих особенностей.
 

Двиг

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
524
Реакции
40
Возраст
63
Местонахождение
Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Буран 640-МД. Vector 551i
Всем добрый вечер! Вчера завел Буран,прибор работал, выехал из гаража, заглушил. Когда снова завел, прибор не заработал. Вероятнее всего пробой ВВ провода? Как определить? Только при вскрытии? С уважением.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ЦИТД верой и правдой служит пятый сезон. Работает без нарекания, имевшие место подглючивания, прекратились после пропайки провода датчика, видимо имел место плохой контакт
IMG_20180210_140835.jpg
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
К концу весны 2018 г., у тахометра индикаторы засветились по кругу,решил оставить до осени.
Вопрос о свечах с сопротивлением для цитд-4 для тахометра. "Почему корректно,да и вообще не будет работать тахометр на цитд-4,если свечи без сопротивления",не знаю конечно может быть какой-то есть коридор типа 3-4 ом,4-5 ом 5-6 ом и т.д. так как тему до конца не прочитал, 6 страниц всего(потом прочту).
Я уже разговаривал с Романом(Туруханск),он и подсказал, что причина может быть в свечах.
Завёл сегодня без изменений светятся по кругу.Выкручиваю свечи,свечи 17дврм,меряю сопротивление показывает 6,2.,(ну нормально :Dada: ).
Хрен с ним поменяю на другие ставлю НЖК БР 9 ЕС, одна 4.6,другая 4,8ом,ставлю "хвостик" где 4,8.Завожу всё работает:Dance:,на обороты реагирует корректно.
Теперь самое интересное(мож чё пошевелил),ставлю свечи обратно 17 дврм,не работает индикаторы по кругу.:blush:
Как так? Да, ТЛМ-3 стоят.
 
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Хочу,сказать в защиту датчика ЦИТД-4,побывал подо льдом больше 12 часов,после просушки не много не "довёл"меня до дома ,потухал с каждым километром,всё подумал на выкидон,ни фига,вскрыл а там на плате отпала вот эта фиговинка,"заштопали".....и пашет лутще прежнего.

Фото VASILIY(своих не делал):
InkedЦИТД4 Разобранный 010_LI.jpg


.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
сказать в защиту датчика ЦИТД-4
Да они вообще "прирожденные подводники", у меня ЦИТД-2-1 двое суток и одну ночь замачивался в реке, просушил на батарее сутки и снова в строй, на щиток то есть, и отпахал ещё после этого три сезона.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Подкину инфы о разнице температуры по цилиндрам.
Предыстория - новый снегоход, перегрели, починили. Поставили Цитд 5, стали ездить, греется безбожно, разница по цилиндрам легко и быстро достигала 40С. Снегоход превратился унылую клячу.
Разбирались разбирались, разобрались. Ремонт делали люди с малым опытом, и не то сбили зажигание, не то оно так и до них было... В общем выставили зажигание по стробоскопу. Снегоход не узнать! Разница по цилиндрам 12-15С, реже 20 - 25, не греется, едет.
Если разница по цилиндрам очень высока, и уверены в смесеобразовании, и правильности показаний датчиков, то возможно дело в зажигании.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу