Крепление электрошуруповёртобура к снегоходу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndreiChik

Новенький
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC, Bombardier Scandic 550F
Может кому пригодится!
Начитавшись и насмотревшись про использование электрошуруповёртов для бурения льда заразился указанной идеей! :D Особенно это актуально по последнему толстому и мокрому льду.



Подходящий бур имелся: 130 мм Мора эксперт с регулируемой по вылету ручкой. Её открутил, выточил переходник под диаметр патрона (он также продаётся в рыболовных магазинах!). Если с параметрами шуруповёрта вопросов не было: он должен быть 18-вольтовым с мощным крутящим моментом,

,

то со способом крепления нормальных вариантов не нашёл. Пришлось приложить голову. Принял решение крепить к новому ящику. Подобрал на строительном рынке оранжевую пластиковую водосточную трубу на 160 мм. Покрасил её для эстетики чёрной масляной краской (предварительно сняв блеск шкуркой). Ситуация осложнялась тем, что над снегоходом на прицепе транспортируются сани, то есть трубу пришлось делать составную. Кроме этого рядом уже было крепление для обычного бура, так что наклон трубы менять нельзя было. В конце концов получилось вот так:



Сразу извиняюсь за ракурс, т.к. в гараже фоткать тесновато, когда-нить на свежем воздухе засниму, с одновременным тестированием! :D

Верхняя часть выглядит так:







Стандартное крепление трубы переделал: просверлил скобу насквозь, ввернул болт и обварил, чтоб не раскрутилось на ходу.









Особое внимание пришлось уделить системе защищающей от утопления бура в случае вылета бура из шуруповёрта. Приспособил 2 пенополиуретановых лункозатемнителя, зафиксированных в разные стороны и зажатый между постоянно надетыми на бур пенополиуретановыми шайбами.







Осталось только чехол на шуруповёрт из ткани типа ОЗК сшить, что-б по последнему льду брызгами не забрызгало.

Вот как-то так. Знаю как минимум 5-6 человек у себя в городе, которые в этом году будут судачить с помощью электрошуруповёртобуров. Если кому поможет - буду рад! :HI:
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
Прикольно! :up:
 

kazalex

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1.329
Реакции
56
Возраст
52
Местонахождение
Казахстан
Имя
Александр
Техника
Тайга,BRP SUV 600,lynx Хtrim Кommander 600 HO SDI, Lynx Adventure GT 1200 , ,Renegade BCX 800e-tek были. Freeride 850
Андрей,респект и уважуха :up:
 

варяговод

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
899
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
BRP
Тоже такую замучу!
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
Только зачем покупать рыжую трубу и ее красить, если можно сразу черную купить.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
 

AndreiChik

Новенький
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC, Bombardier Scandic 550F
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?
Ещё не успел попробовать, т.к. льду :D на Волге толком нет пока!
вадим888 написал(а):
Только зачем покупать рыжую трубу и ее красить, если можно сразу черную купить.
Почему покупал рыжую трубу: у неё самый оптимальный внутренний диаметр: 145мм. Бур на 130 без задёва входит. Чёрных труб таких не встречал.
Ранее в соседней теме выкладывался вот такой вариант



Такую трубу нашёл, но внутренний диаметр был впритык, нельзя сделать двухколенный вариант, и хозяин продавал только по 5 м. :eek:
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
 

AndreiChik

Новенький
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC, Bombardier Scandic 550F
rinat08 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
В ютубе масса видео как подряд бурят по несколько десятков лунок в полуметровом сыром льду.

Результаты своих испытаний выложу обязательно!
 

Sokolik

Участник
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
164
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Вожега
Имя
Сергей
Техника
Аrctic Cat Bearcat Z1 Limited
rinat08 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
Зря вам так кажется, я метровый сверлил, причём шурик который оказался под рукой был Bosch 12 вольтовый, бур был Mora на 130 мм., хватило на 9 лунок, так-что 18 вольтовым вообще всё будет гуд!)
 

Турист Питер

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
327
Реакции
2
Местонахождение
СПб
Техника
Артик Кэт 570
rinat08 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
Людям надо верить.
Два сезона открутил шуруповертом, сверлит любой лед. Правда у меня 110 Барнаул, но мощи хватит и на 130 - руки выворачивает. Две Li батареи по 3,5 Амчас на 50-60 лунок весеннего сырого льда (50-60 см), но батареи лучше держать в тепле. На дрель у меня тинсулейтовский носок одет. Говорят НиКад лучше, холода не так боятся, не пробовал.
Есть одна проблема- если закусит бур доставать тяжело, поэтому хочу доп ручку сварганить, за которую выдергивать бур из плена.
Дрель у меня Метабо 18 В и 96 Нм, можно еще редуктор прикупить.
 

Турист Питер

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
327
Реакции
2
Местонахождение
СПб
Техника
Артик Кэт 570
AndreiChik
А зачем такую высокую трубу?
Я просто на 80см сделал, ниже спинки даже получилось. И вставляю бур, резинкой креплю и всё. Это для езды по лункам. На длинных переездах шуруповерт снимать, чтобы не остывала батарея и снегом не забивало.
 

Турист Питер

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
327
Реакции
2
Местонахождение
СПб
Техника
Артик Кэт 570
Фото темное, с гаража.
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Sokolik написал(а):
rinat08 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
Зря вам так кажется, я метровый сверлил, причём шурик который оказался под рукой был Bosch 12 вольтовый, бур был Mora на 130 мм., хватило на 9 лунок, так-что 18 вольтовым вообще всё будет гуд!)
Да кто спорит,вам в удовольствие бурить 9 лунок элбуром когда я сверлю лунку мне кажется что бур проворачивает все озеро-когда пробуришь лунок 150 в одного.
 

AndreiChik

Новенький
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC, Bombardier Scandic 550F
Турист Питер написал(а):
AndreiChik
А зачем такую высокую трубу?
Высокая труба для того, что-бы спрятать в неё шуруповёрт. И сверху ещё чехол из ОЗК-ткани будет. По последнему льду на Волге очень много воды бывает. Иногда со стороны кажется что снежик плывёт. А простые буры у меня снизу. См. фото выше.

Турист Питер написал(а):
Да кто спорит,вам в удовольствие бурить 9 лунок элбуром когда я сверлю лунку мне кажется что бур проворачивает все озеро-когда пробуришь лунок 150 в одного.
На Волге ловим на глубинах до 30 м. Рабочая глубина 12-20м. Там рыбу не расшугаешь. А когда стадо косяком идёт там не до реверансов! :clap:

Можно посмотреть мое зимнее видео
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
AndreiChik написал(а):
Турист Питер написал(а):
AndreiChik
А зачем такую высокую трубу?
Высокая труба для того, что-бы спрятать в неё шуруповёрт. И сверху ещё чехол из ОЗК-ткани будет. По последнему льду на Волге очень много воды бывает. Иногда со стороны кажется что снежик плывёт. А простые буры у меня снизу. См. фото выше.

Турист Питер написал(а):
Да кто спорит,вам в удовольствие бурить 9 лунок элбуром когда я сверлю лунку мне кажется что бур проворачивает все озеро-когда пробуришь лунок 150 в одного.
На Волге ловим на глубинах до 30 м. Рабочая глубина 12-20м. Там рыбу не расшугаешь. А когда стадо косяком идёт там не до реверансов! :clap:

Можно посмотреть мое зимнее видео
Вот судьба!Буквально вчера с родственником разговаривал по скайпу,твой земляк .приглашал на рыбалку весной и сетовал на отсутствие судака именно в этом районе.У него батя всю жизнь проработал "сгоньщиком"(инспектором).
 

Турист Питер

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
327
Реакции
2
Местонахождение
СПб
Техника
Артик Кэт 570
vodolib475 написал(а):
Sokolik написал(а):
rinat08 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
Зря вам так кажется, я метровый сверлил, причём шурик который оказался под рукой был Bosch 12 вольтовый, бур был Mora на 130 мм., хватило на 9 лунок, так-что 18 вольтовым вообще всё будет гуд!)
Да кто спорит,вам в удовольствие бурить 9 лунок элбуром когда я сверлю лунку мне кажется что бур проворачивает все озеро-когда пробуришь лунок 150 в одного.
Не знаю как где, а у нас по окуню с блесной 30-40 лунок в день - это нормально, что на Ладоге, что на финском заливе. То же по корюшке, 9-ю лунками не отделаешься.
А если про Карельские и Мурманские озера говорить, то там лучше бензобур иметь.
 

AndreiChik

Новенький
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Ranger Alpine 1200 4-TEC, Bombardier Scandic 550F
Турист Питер написал(а):
rinat08 написал(а):
vodolib475 написал(а):
Андрей!само главно,сколько "дыр" сделал во льду?Прошу прощения ,тут про крепление :dread: Но всеж интересно....
Мне кажется когда лед по пол метра то и одну дырку не пробуришь! Утопия шуруповерт и бур!
Людям надо верить.
Два сезона открутил шуруповертом, сверлит любой лед. Правда у меня 110 Барнаул, но мощи хватит и на 130 - руки выворачивает. Две Li батареи по 3,5 Амчас на 50-60 лунок весеннего сырого льда (50-60 см), но батареи лучше держать в тепле. На дрель у меня тинсулейтовский носок одет. Говорят НиКад лучше, холода не так боятся, не пробовал.
Есть одна проблема- если закусит бур доставать тяжело, поэтому хочу доп ручку сварганить, за которую выдергивать бур из плена.
Дрель у меня Метабо 18 В и 96 Нм, можно еще редуктор прикупить.

Приветствую!
В этом году у нас на Волге в Ульяновске все на электрошуруповёртобурах помешались. Мне нравится. На рыбалку 2-х аккумов хватает. Лёд 50-60 см. Лунок 50 прохожу. А дальше будет весна и сырой лёд! :blink: Так что вещь очень востребованная оказалась. Особенно с больной спиной. :up: Шурик - Макита. Метабо у товарища ещё больше зарядку держит. Насчёт закусывания первый раз слышу. Значит у Барнаула диаметр шнека почти как диаметр лунки. У нас все Моры используют с высоким шнеком. Сейчас стали продавать переходники между шуриком и буром уже с вращающейся прорезиненной ручкой.
Ещё вопрос: что даёт редуктор? Бурю на 1 скорости - вроде самое то! :cowboy:
На ближайшей рыбалке хочу попробовать химическую одноразовую грелку к аккуму примастырить.
Сомневающимся. Можете посмотреть процесс сверления в моём клипе на 1мин.40 сек. Как нить отдельно только бурение выложу.


P.S. Снегоходы там тоже присутствуют! :clap:
 

velagor

Старожил
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1.664
Реакции
127
Местонахождение
излесавестимо
Имя
Алекс
Техника
снегоход
наш лед в марте под полтора метра,местами и больше так что только бензобур справляется шурик отдыхает, длина бура у меня 1.6 метра, хватает тока тока
 

semilyut

Новенький
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Местонахождение
г Череповец
Имя
Сергей
Техника
МВП 500
При перевозке шнека в трубе,головка ледобура стукает о заглушку,может поменятся угол ножей,шнек начнет хуже сверлить.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Привет Всем.Сделал тубус на подобие как у Андрея,но...труба -75см,внутрь-4 рейки толщ.1см.на дно-круг из пористой резены толщ.1см.Обрезок трубы выпрямил феном и из него сделал диск-ограничитель.Бур мора Эксперт Про 130мм(с регулируемой по длине ручкой)Ручку в расправленном состоянии креплю отдельно вдоль сиденья(на случай если сядут батареи),сам "шурик"в багажнике.переходник сделали как ручка-регулируемый(с дырками)крепится так же барашком.Тубус вначале стоял почти вертикально с небольшим наклоном назад,но на второй рыбалке приваренная гайка на хомуте отпала и шнек потерял(потом нашел)Сейчас на новых хомутах гайки отрезал,сделал отверстие и поставил болт(шляпку подточил,чтоб не давила на трубу)Сам тубус установил более горизонтально(примерно 30 град.)и усилил(подпер)хомуты доп.кронштейнами(сделал из ломаного хомута)Извиняйте фоток нет,если сын поможет закину.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
velagor написал(а):
наш лед в марте под полтора метра,местами и больше так что только бензобур справляется шурик отдыхает, длина бура у меня 1.6 метра, хватает тока тока
Леха,привет.Где такой лед то?Сейгод лунки вообще можно проссать,а "шурик" мне нравится,заскочи как нибудь похвастаюсь :)
 

Jest12

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
879
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Киров
Имя
Юрий
Техника
тантрического мозгоклюйства
Может имеет смысл акум в относительное тепло( например под капот) примостырить.
 

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Фото
 

Вложения

Хитрый

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
759
Реакции
38
Возраст
58
Местонахождение
Онега
Имя
Александр Альбертович
Техника
БАРС-850
Jest12 написал(а):
Может имеет смысл акум в относительное тепло( например под капот) примостырить.
Может быть,но на Барсике в багажнике тепло(шланг СО проходит)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу