Юридические вопросы: регистрация, штрафы и проч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Вряд ли требуют ВУ на перевозимый снежик, скорее свидетельство о регистрации. Они может и плохие для водителей, но не идиоты. Или ловят по дорогам/обочинам.
К служивым отношусь в полне лояльно. Сам ветеран по выслуге., также имею опыт общения с (жлоб в погонах).
Дохрена таких (условно годен) кадровый голод однако.
Приоритет отдают физ.здоровью а не вменяемости кандидата. И да, на любую перевозимую хреновину
желательно (НО не обязательно) иметь любой подтверждающий право владения док.
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Именно так! У нас очень много стало воровства малой техники, поэтому доки при перевозке обязательны. Как при этом поступают с самоделками - ХЗ.
Самоделки и искать никто не будет а то и космолёт можно в розыск подать :D
 

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
И да, на любую перевозимую хреновину
желательно (НО не обязательно) иметь любой подтверждающий право владения док. Самоделки и искать никто не будет а то и космолёт можно в розыск подать
Так на кого нарваться веть... Можно и на штрафстоянку загреметь, если вдруг покажется, что двиг у самоделки с украденного снежика. Нет доков - докажи что не упёр.
Ну или "о как класно придумано, скока едет, скока жрёт? Удачной дороги..."
Давно взял за правило - на любой приличный груз беру доки. А то как то до ТВ передатчика пытались докопаться, типа - спёрлии в металл сдавать везём)))
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Нет доков - докажи что не упёр.
Доказывать должен инспектор.( ориентировки по кражам в том числе им доводят ) нет инфы по краже с указанием номера изделия то давай досвидания.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Должен. И доказательством законности постановки на арестплощадку будет отсутствие документов на перевозимый груз. И никаких "давай досвидания" не будет. У меня ьбы - не было. Я бы еще и группу вызвал на место остановки и рапортом передал им изделие.
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Должен. И доказательством законности постановки на арестплощадку будет отсутствие документов на перевозимый груз. И никаких "давай досвидания" не будет. У меня ьбы - не было. Я бы еще и группу вызвал на место остановки и рапортом передал им изделие.
По вашему ,,без бумажки букашка,, этож сколько барахла можно у садоводов отнять весна-осень. От ложки до трактора собранного с помойки.
Во дворе ваз битый (утиль) пришлось бы закопать на месте чтоб не отняли.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
А это уж думайте как Вам захочется. Я говорю то, о чем указано в законе.
 

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
сварил бы лыжный модуль и перенес мотор вперед и зад доработал и в 120 т.р.получил неплохой проходимец.и регить и прав не надо...
Вить, вот если ты к велосипеду приваришь 150 куб мотор, заведешь и поедешь - думаешь не нужно его регистрировать? Ведь велосипед же?
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Валера привет, муха 15 это ж мотобуксировшик с движком 15 лс штатно и модуль к ним тоже штатно идет и регить его не нужно, а дингас нужно...вопрос в модернизации, так и мы подвеску варим...так то тоже незя)а в велике изначально нету мотора, вернее 2лс))...
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Вот когда он мотобуксировщик - не нужно, но когда ты из него сделаешь снегоход - нужно.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вот когда он мотобуксировщик - не нужно, но когда ты из него сделаешь снегоход - нужно.
Валера, так он по документам будет собака с лыжным модулем, и птс нету у него, и регить не нужно и налог платить не нужно и права тоже не нужно, а собаки разные конструкции имеют)) все и могут и не знать инспекторы))
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Вить, у меня есть принцип - ставить себя на место человека. Поставь себя на место инспектора гостехнадзора или ГИБДД. И все поймешь...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Валера если кто переживает, то мотор можно на месте оставить и гусьблок доработать и все...регить и права все равно не надо и ценник 90 ...не 150 т.р.внешний вид можно панелями закрыть и ни один инспектор ничего не скажет..т.к.утеплил морду))и все..
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Ты Мухтар как ни обзови, все равно он механическое транспортное средство. И неважно, как у него стоит двиг. ЕСли двигаешься по дороге. А это оченно растяжимое понятие. ПО этому поводу много споров в юридической теме. Но, ИМХО, право на управление необходимо. Как и регистрация.

Из ПДД:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Ты Мухтар как ни обзови, все равно он механическое транспортное средство. И неважно, как у него стоит двиг. ЕСли двигаешься по дороге.
Валера, во первых по дороге НЕЛЬЗЯ ехать нам, это самоходная транспортное средство не предназначенное ехать по дорогам! У нас на динге даже поворотов нету!а На мухтаре даже стопсигнала нет, да и фары без модуля лыжного! И птс нету! Дальше можно не продолжать...а права на управлением чем на муху?какой категории? Если птс нет и транспорт не подлежит учету?какую категорию? Чем определить? Я не знаю, да и большая часть людей не знает, но я еще ни одного рыбака не вилел, чтоб оштрафовали на мотособаке.. Как никрути.... да Валер мы ж на дингасах гоняем, но я его не регю..пока не регю..права есть..по дорогам не ездю..ростехнадзор конечно может обуть..ГИБДД у нас на дорогах, в лесу не стоят пока еще..но лучше конечно все по закону...
 

VEL 86

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
766
Реакции
183
Возраст
47
Местонахождение
Siberia, ХМАО-Югра
Имя
Валерий, можно Vel
Техника
Kia Picanto GT Line, ДТ-150
Валера, во первых по дороге НЕЛЬЗЯ ехать нам, это самоходная транспортное средство не предназначенное ехать по дорогам! У нас на динге даже поворотов нету!а На мухтаре даже стопсигнала нет, да и фары без модуля лыжного! И птс нету! Дальше можно не продолжать...а права на управлением чем на муху?какой категории? Если птс нет и транспорт не подлежит учету?какую категорию? Чем определить? Я не знаю, да и большая часть людей не знает, но я еще ни одного рыбака не вилел, чтоб оштрафовали на мотособаке.. Как никрути.... да Валер мы ж на дингасах гоняем, но я его не регю..пока не регю..права есть..по дорогам не ездю..ростехнадзор конечно может обуть..ГИБДД у нас на дорогах, в лесу не стоят пока еще..но лучше конечно все по закону...
Виктор, приветствую, готов поспорить, так как летом получил права категории А1. Движение по дорогам общего пользования, осуществляется (в направлении движения транспортных средств), так, что можно нам ездить:handshake2::)
 
Последнее редактирование:

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Виктор, приветствую, готов поспорить, так как летом получил права категории А1. Движение по дорогам общего пользования, осуществляется (в направлении движения транспортных средств), так, что можно нам ездить:handshake2::)
Валера, во первых по дороге НЕЛЬЗЯ ехать нам, это самоходная транспортное средство не предназначенное ехать по дорогам! У нас на динге даже поворотов нету!а На мухтаре даже стопсигнала нет, да и фары без модуля лыжного! И птс нету! Дальше можно не продолжать...а права на управлением чем на муху?какой категории? Если птс нет и транспорт не подлежит учету?какую категорию? Чем определить? Я не знаю, да и большая часть людей не знает, но я еще ни одного рыбака не вилел, чтоб оштрафовали на мотособаке.. Как никрути.... да Валер мы ж на дингасах гоняем, но я его не регю..пока не регю..права есть..по дорогам не ездю..ростехнадзор конечно может обуть..ГИБДД у нас на дорогах, в лесу не стоят пока еще..но лучше конечно все по закону...
Вить, если бы можно было поспорить в реале - я бы доказал свою правоту и неправильность хода твоих мыслей, но тыкать в клаву лень, давай останемся при своих мнениях.
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Права на снегоход, есть. Но с собой их не вожу, так как за 30 лет езды на буране а теперь на динге, никто их ни разу не спрашивал, даже когда останавливали рыбоохрана с транспортной милицией(всегда вместе ездят). Ну и понятно по этой же причине снегоходы не регил никогда, так как кроме налогов это никому не надо. Я не говорю, что так как я делаю, это правильно. Просто не вижу в этом смысла! Хотя права в свое время выписал, пока давали бесплатно, а теперь и получать не стал бы. Правильно сделали с правами на мотолодки, до 10 л\с, не нужно ни прав ни регистрации.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ты Мухтар как ни обзови, все равно он механическое транспортное средство. И неважно, как у него стоит двиг. ЕСли двигаешься по дороге. А это оченно растяжимое понятие. ПО этому поводу много споров в юридической теме. Но, ИМХО, право на управление необходимо. Как и регистрация.

Из ПДД:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • - если передвигаешься по ДОП, то да, права нужны, а вот зарегистрировать Мухтара никак невозможно, т.к. к нему нет ПСМ или другого документа, необходимого для постановки на учет.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Мотособаку не надо регить и права для ее использования не требуются. Это средство малой механизации, типа мотоблока.
Но если приделать лыжный модуль и оператор расположится на средстве механизации, то это будет уже механическое транспортное средство, которое подлежит регистрации.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Мотособаку не надо регить и права для ее использования не требуются. Это средство малой механизации, типа мотоблока.
Но если приделать лыжный модуль и оператор расположится на средстве механизации, то это будет уже механическое транспортное средство, которое подлежит регистрации.
Ну так а я за шо?

  • - если передвигаешься по ДОП, то да, права нужны, а вот зарегистрировать Мухтара никак невозможно, т.к. к нему нет ПСМ или другого документа, необходимого для постановки на учет.
"Невозможно" и " не предусмотрено законом" - вещи разные, не так ли? И вообще - вы как Все - падаете сразу в лес? По улице в деревне, по стоянке от автомобиля/прицепа, по дороге вдоль реки, от гаража до прицепа и т.п. - не едете? На руках несете? Вот то-то - ведь это все ДОРОГА. Значит обязан иметь УТМ. Если она тебя тянет в санях - буксировщик, если ты на ней - снегоход, т.е. самоходное ТС. А если на него не сделали ПСМ - это уловка изготовителей, не более.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
И вообще - вы как Все - падаете сразу в лес? По улице в деревне, по стоянке от автомобиля/прицепа, по дороге вдоль реки, от гаража до прицепа и т.п. - не едете? На руках несете? Вот то-то - ведь это все ДОРОГА. Значит обязан иметь УТМ.
В поле, где нет дорог, для управления трактором необходимо специальное рсзрешение (УТМ соответствующей категории). Так и в лесу для управления снегоходом деюре необходимо УТМ А1.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
В поле, где нет дорог, для управления трактором необходимо специальное рсзрешение (УТМ соответствующей категории). Так и в лесу для управления снегоходом деюре необходимо УТМ А1.
Опять согласен.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
"Невозможно" и " не предусмотрено законом" - вещи разные, не так ли?
- разные, да... но как поставить на учет, если нет псм? а вот УСМ есть, значит с ГАИ вопросов быть не должно, не так ли?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу