Все о лавинах, лавинном снаряжении, о безопасности в горах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Саня,с развитием снегохода которое практически происходит на наших глазах за последние 10 лет и явно опережает развитие снегоходчиков :) , на мой взгляд это заграницей, у нас то ваще развитие культуры катания в горах равно 0 исключение Камчатка там люди просто вынужденны жить с этим и их опыт накопленный по крупицам не менее важен чем рассказы и видео с западных интернет ресурсов, где просто так, ваще не бывает. :(
В Хибинах тоже каждая мало мальская приличная гора уже отмечена снегоходчиками, из рассказов дубы, Мамай тебе лучше знать и здесь нет ни чего удивительного ибо щас чайника, утиль выносит туда куда не каждый горник с опытным наездником раньше вкатит, а быстрее, выше, сильнее не кто не отменял. :flex:
все эт к чему, накуй здесь то пиписками мерится, хотя не кто не отменял :) , у OLD своя практика с Камчатки у
WalkMan свой опыт с Мамая и это и есть те знания которые собирается ценой жизни других,заметь в горах, а не на пригорках с раздутыми щеками, где сила и размеры лавин в разы меньше чем в горах, хотя как показали последнии события тоже надо прислушиваться

зы дубе думаю тоже есть что рассказать.
зы1 дальнейшие действия, после начала схода лавины, команды гораздо важней нежили все сверх модное оборудование ибо время сильно ограниченно.
имхо
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
По теме. Бипер, рюкзак, лопата, щуп. ОБЯЗАТЕЛЬНО тем кто катает в лавиноопастных местах.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ лавинные курсы чтобы хотя бы понять с чем имеем дело!
Обязательные ежегодные занятия с бипером. Поиск именно своим прибором.
Кататься только с теми в ком уверен что в случае попадания в лавину и если тебя не убило сразу то друзья
тебя быстро найдут и откапают!
Если всего этого нет - сидите дома или катайтесь по полям.
P.S. Очень тяжело терять друзей погибших в горах…
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
Караси написал(а):
Саня,с развитием снегохода которое практически происходит на наших глазах за последние 10 лет и явно опережает развитие снегоходчиков :) , на мой взгляд это заграницей, у нас то ваще развитие культуры катания в горах равно 0 исключение Камчатка там люди просто вынужденны жить с этим и их опыт накопленный по крупицам не менее важен чем рассказы и видео с западных интернет ресурсов, где просто так, ваще не бывает. :(
В Хибинах тоже каждая мало мальская приличная гора уже отмечена снегоходчиками, из рассказов дубы, Мамай тебе лучше знать и здесь нет ни чего удивительного ибо щас чайника, утиль выносит туда куда не каждый горник с опытным наездником раньше вкатит, а быстрее, выше, сильнее не кто не отменял. :flex:
все эт к чему, накуй здесь то пиписками мерится, хотя не кто не отменял :) , у OLD своя практика с Камчатки у
WalkMan свой опыт с Мамая и это и есть те знания которые собирается ценой жизни других,заметь в горах, а не на пригорках с раздутыми щеками, где сила и размеры лавин в разы меньше чем в горах, хотя как показали последнии события тоже надо прислушиваться

зы дубе думаю тоже есть что рассказать.
зы1 дальнейшие действия, после начала схода лавины, команды гораздо важней нежили все сверх модное оборудование ибо время сильно ограниченно.
имхо
Я не чем не меряюсь… Пишу только то что знаю, только свой опыт.
Просто меня переворачивают советы типа гуру о том что бипер не нужен!
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
...прочитал.. тут...там... ребят мне очень стыдно да и попросту горько от осознания того как измельчал люд...
приводить кокретные цитаты смысла не вижу ибо осознающему и так все ясно...иным бесполезно...

з.ы. дальше будет хуже...(
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
Андрей плохо то что люди РЕАЛЬНО не понимают что их может убить лавиной и они сами того не понимая могут убить своих друзей своими неправильными действиями. И это не только снегоход. Любое пребывание даже в небольших горах - ОПАСНО по определению.
Задача более опытных людей предупреждать всячески об этом!
Давайте вернемся в констуктировное русло…
Может кто нибудь выложит фото погибших в лавинах?
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Просто меня переворачивают советы типа гуру о том что бипер не нужен!
,Саня, где он написал что не нужен :confised: , он написал что есть который проверенн временем , может даже и в реальных условиях, а так как он не плохо разбирается в принципе работы биперов, рекомендует не самый дешевый но простой в использовании и надежный, я так понял :blush:
зы этот же бренд делает и рюкзаки но нам как бренд он просто неизвестен., кстати подушка у него стреляет как в авс , но не закрывает боковой обзор, бабочку себе я точно не взял бы.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Саня, где он написал что не нужен
Да нигде никто это не писал. :dread:
Не обращай внимание на ебовые рыдания обиженного рекламщика. :olen:
WalkMan,
повторюсь, но
завидуй молча какнить :D
И пиши по делу, а не штампами про курсы и "верных друзей", что известны любому ребенку из детских книжек.
Или не пиши вовсе.
Может кто нибудь выложит фото погибших в лавинах?
:confised: это финиш :doctor:
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
WalkMan написал(а):
OLD написал(а):
Кстати хорошая лопата нужнее и важнее бипера.
ИМХО.
это что отрицание :ohmy: , хорошей лопатой ты откопаешь быстро тех кого еще видно или на твой взгляд точно знаешь где лежит и не глубоко присыпан, до момента когда они смогут дышать , это инстинкт и логика плюс опыт, далее пойдешь искать с бипером, в чем противоречие :confised:

з.ы еще ей можно пропороть подушку, чтобы облегчить дыхание присыпанному и работу копальщику, мне так кажется :blush:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Караси написал(а):
WalkMan написал(а):
OLD написал(а):
Кстати хорошая лопата нужнее и важнее бипера.
ИМХО.
это что отрицание :ohmy: , хорошей лопатой ты откопаешь быстро тех кого еще видно или на твой взгляд точно знаешь где лежит и не глубоко присыпан, до момента когда они смогут дышать , это инстинкт и логика плюс опыт, далее пойдешь искать с бипером, в чем противоречие :confised:

:
Да нивчем..
яж говорю, не грузись :D тама чето личное неизведанное :doctor:
Дейтвительно, мало найти где копать, сильно важно иметь инструмент, чем копать.
и еще копать надо уметь много и живо.
Снег на месте схода лавины имеет консистенцию асфальта. Который ломик хуева протыкает.
Поэтому нужна крепкая лопата , и лучше с пилой.
з.ы.
Видел то хуеву тучу "модных гонщегов в рюкзаках" , вооруженных лишь ногтями или песочными совками из магазина экспедиция.
а 50 проц ваще без лопат ездют, потому что "дома забыл" или "крепить некуда"
Это факт.
з.з.ы
Хуль понту от твоего биппера, если копателей не завезут...а только страдальцев с гаджетами :D даже если они и "верные друзья" :dread:
 

arkell

Участник
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
134
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Дико извиняюсь, но может кто подскажет, есть в Москве в наличии европейский балон для сноупульса?
 

sergv

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.478
Реакции
450
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Отрывок с другого форума .
7 ноября 2013 :blush: При.

" ... Адреналин зашкаливал.
Я немного покатался, увидел застрявшего невысоко на склоне молодого коллегу, взлетел немного выше по склону и закантовался, чтобы помочь.
Оказалось, что адреналин зашкаливал не только у меня.
Другой “ковбой” решил всем показать как круто он умеет управлять Summit-ом и дунул выше нас. Шел красиво, поднимаясь все выше и выше по склону, затем его начало кидать из стороны в сторону, но он не сдавался и видимо решил пробить наддувчик.
И тут я понял – щас пиз…нет. И точно – шапочка сорвалась и пошла вниз. Сначало показалось, что она совсем небольшая, но очень стремительно росла. Снизу закричали – “Лавина, бегите от снегоходов”. Мы рванули вниз и в сторону, что было сил. От снегоходов мы ушли, не ушли от лавины. Она сбила нас как крейсер утлую лодчонку. Стало темно. Я инстинктивно сгруппировался, упал на спину (10 лет дзюдо записали это на подсознании) и покатился в полнейшей темноте в плотной массе лавины. Затем все стало тихо. Я попытался пошевелиться. Это было тщетно. Я закричал, но даже себя плохо слышал. Это был склеп из снега. Нелепость была в том, что именно о снеге я и мечтал все прошедшее лето. Подкатила паника, стало тяжело дышать, на грудь давила масса снега. Вспомнил, что нельзя паниковать, поскольку воздух кончится еще быстрее. Немного успокоился. Попробовал поднять колени – тщетно. Выгнуться, пошевелить головой, руками – полная неподвижность. Опять паника. Я понимаю, что меня никто не видит и не знает где искать. Начинаю осознавать, что это может быть конец. И тут - о чудо я увидел, что снег просвечивается! Не знаю почему раньше я ничего не видел, может потемнело в глазах от давления или позже растаял снег на веках. Я лежал на спине и поскольку я сгруппировался - колени были поджаты к животу и руки были скрещены на груди, поэтому мне хватило сил сквозь снег пробиться кончиками пальцев. Воздуха было уже на пределе, точнее его уже не было, и тут я услышал моего напарника, который заметил кончики моих пальцев. Это было счастье! Напарник стал активно откапывать голыми руками мое лицо. Снег стал попадать в рот, некоторое время я не мог вздохнуть. Набрался последних сил и закричал – “Уберите снег со рта”. Он очистил снег – вздох, лица друзей, меня откапывают лопатами, поднимают, я говорю как сильно я их люблю, спрашиваю как остальные двое. Мне говорят, что их мало засыпало и у них уже все хорошо. Меня засыпало больше всех – 60 см. Я говорю, что молодцы – нашли за 1 минуту. На меня удивленно смотрят и говорят, что прошло 5-6 минут, до этого копали двоих других, которых было видно из-под лавины, меня видно не было. Странно сдвинулось время, может я был несколько минут без сознания – я не знаю и никто не знает.
Пять минут отдыха и мы принимаемся откапывать снегоходы – их засыпало по бак. Освобождаем морду, убираем снег-пластилин с гусениц. И тут замечаем, что у моего снегохода оторвана задняя часть подножки, а у товарища пробит тоннель и из него вытекает антифриз. Переворачиваем снегоход товарища на другой бок, я отрезаю кусочек “пенки” с тубуса и затыкаю дырку (сделал из туристического коврика – вода в бутылках не остывает и бутеры всегда теплые), сверку заклеиваем скотчем (всегда возим с собой).
Немного отдыхаем, фото на память, рвем в гостишку. 5 км без очков (одни еще вчера отдал другу, вторые “подарил” лавине). Захожу в гостишку, переодеваюсь в сухое, падаю к кресло, адреналин начинает снижаться, понимаю, что болит шея и немного стеснено дыхание – это на память от столь горячо любимого снега... "

Вот и начался сезон
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
OLD написал(а):
Видел то хуеву тучу "модных гонщегов в рюкзаках" , вооруженных лишь ногтями или песочными совками из магазина экспедиция.
а 50 проц ваще без лопат ездют, потому что "дома забыл" или "крепить некуда"
Это факт.
странно не одного без лопаты не видел у нас :unsure: гор нет :huh:
 

Akulov24

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
617
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Polaris
Az89 написал(а):
OLD написал(а):
Видел то хуеву тучу "модных гонщегов в рюкзаках" , вооруженных лишь ногтями или песочными совками из магазина экспедиция.
а 50 проц ваще без лопат ездют, потому что "дома забыл" или "крепить некуда"
Это факт.
странно не одного без лопаты не видел у нас :unsure: гор нет :huh:
Видел в прии и не одного......Сам в машине оставил лопату неделю назад.....Хули я же нормально катаюсь :olen:
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
плохо то что люди РЕАЛЬНО не понимают что их может убить лавиной и они сами того не понимая могут убить своих друзей своими неправильными действиями.
и это, мне кажется, что РЕАЛЬНО вооружившись модными гаджетами за лавэ, не надо думать что ты царь горы, это лишь начало пути к познанию джидая :)

а ваще интересно, услышать от практиков снегоходчиков, действия которые надо предпринять, при находке перспективного но неизвестного склона, скажем группе из трех пяти человек не очень обремененными катанием по горкам но гуру проток и оврагов :shutup: , которые имеют желание попилить этот склон, да и вообще как правильно его распиливать, чтобы добраться до шапки и пробить её, может быть не спустив лавину, если это возможно :rolleyes:
комплекты джидаев у всех есть, лавины пока еще нет :D
 

Ed_ward

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
576
Реакции
25
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Эд Кедринский
Техника
Polaris RMK
Вот пара роликов, свидетельствующих о том, что поехать может любой пупырек. Что во многом опаснее, как мне кажется, чем явно заряженные объемные склоны, при взгляде на которые ясно даже чайнику, что там поджидает трындец.



 

Alex1717

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
182
Реакции
0
Имя
Alexandr
Первый и третий ролик, проще, в итоге снег рыхлый после остановки. Скорость снега низкая, если участник не под склоном стоял( мог стоять с надутой подушкой под склоном, его бы засыпало, могло метр-два-три , а может и больше! От рельефа), а не далеко от линии отрыва, ему повезло, остался на поверхности и мягкий снег копать легче!!! Во втором случае, склон выше, скорость движения снега выше, он разогревается и внизу превращается в БЕТОН, если бы снегоходчик скатил в ней, и по ходу лавина бы его не выплюнула, а оставила в теле, то копать этот бетон очень тяжело......но с открытой подушкой, в такой пылевке шансов больше остаться на поверхности!!!
 

Alex1717

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
182
Реакции
0
Имя
Alexandr
С Крюковым согласен, ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ, просто и по делу!!! В своих высказываниях говорит по делу, лучшего набора пока нет. Думаю не нужных рассуждений в этом разделе, очень много! Не забывайте, что форум читают многие! И вводить их в заблуждение, массово, непростительная ошибка! Многие начинающие, прочитав этот раздел, могут принять предположения и рассуждения-за правило!!! Думаю личные амбиции В СТОРОНУ :beer:
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
лавинные рюкзаки,
вроде как позиционируют специально для снегоходчиков, с дергалкой на правом плече, правая рука в момент дерганья(открытия) чеки, может контролировать газ.
http://www.snowbigdeal.com/avalanche-ai ... rbags.html
 

A-lexx-s

Старожил
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
1.564
Реакции
1
Видео по лавинной безопасности.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
С Крюковым согласен, ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ, просто и по делу!!! В своих высказываниях говорит по делу, лучшего набора пока нет.
Какого набора? :dread:
в каких высказываниях ? :ohmy:
С чем согласен?
кто такой Крюков? :huh:

Вот пара роликов, свидетельствующих о том, что поехать может любой пупырек. Что во многом опаснее, как мне кажется, чем явно заряженные объемные склоны, при взгляде на которые ясно даже чайнику, что там поджидает трындец.
Такого же мнения .
Закопать может в в любом овраге наглухо и в отличии от горных склонов, не сыбешься и рюкзак не поможет вообще никак даже приблизительно..
Да и срываеццо в оврагах снег просто от звука или от магнитных бурь на марсе вдруг. Т.е не обязательно ехать, чтоб похорониццо до весны .
з.ы.
ссылки на лавинные курсы, и проч инет это конечно заебок.
Тока они в свободном доступе и никакого конструктива в тему не несут.
Тупо засирание ее буквами
Можно не выходя из гугла начитаццо .
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Ездил тута в одно место , лавин не было с роду. Теперь просека шириной 200м и выносом на км . Внизу завалы высотой метров 20 , из 100 летних сосен . Какой бипер? какая лопата ? :unsure:
 

Akulov24

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
617
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Polaris
ALEX38 написал(а):
Ездил тута в одно место , лавин не было с роду. Теперь просека шириной 200м и выносом на км . Внизу завалы высотой метров 20 , из 100 летних сосен . Какой бипер? какая лопата ? :unsure:
Может, если лавинный рюкзак :blush:
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Akulov24 написал(а):
если лавинный рюкзак
а толку ? когда вперемешку со снегом летят сосны 50см в диаметре.
 

Ник_просто_Ник

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Так у вас здесь интересно.
Вы еще в самом начале пути, при этом все важные и такие успешные, но тем не менее наивные.

Не знаю почему, но снегоходчики не замечают чужого опыта. Хотя его немало.
Есть же альпинизм, скалолазание, горные лыжи, горный туризм, наконец. Все эти виды спорта имеют свои писаные и неписаные правила, так пойдите и позаимствуйте у них и будет вам счастье.


ЗЫ, стоять спиной к склону - считалось моветоном у альпинистом еще до войны.
Представляете сколько лет опыта надо получить что бы написать СВОИ, именно, СВОИ правила...)))))

И еще ЗЫ, - Что бы получить представление о десяти видах бипперов, не надо их покупать все, ведь в интернете достаточно обзоров на эту тему, надо просто их найти.....



Всем мира и добра...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу