Ski Doo tundra 250 LT 1985-1998 годов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Приветствую форумчан! Помогите советом-где искать з/ч на TUNDRA R 1999 г. ,или может от чего нашего мотопрома подходит? Приобрел в этом году в хорошем состоянии,сел и поехал,правда стекло поднял на 20см и маслонасос демонтировал от греха подальше.Расставлял на нем капканы.едет неплохо,бенз нюхает 350 км прошел-полет нормальный но беспокоит то что езжу в одного а к чему быть готовым не знаю.Пешем топать если сломается не очень охота.У кого есть опыт поделитесь,буду благодарен.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Приветствую форумчан! Помогите советом-где искать з/ч на TUNDRA R 1999 г. ,или может от чего нашего мотопрома подходит? Приобрел в этом году в хорошем состоянии,сел и поехал,правда стекло поднял на 20см и маслонасос демонтировал от греха подальше.Расставлял на нем капканы.едет неплохо,бенз нюхает 350 км прошел-полет нормальный но беспокоит то что езжу в одного а к чему быть готовым не знаю.Пешем топать если сломается не очень охота.У кого есть опыт поделитесь,буду благодарен.
Добрый вечер! Большого опыта пока нет. Но на мой взгляд уязвимые места, это маслонасос и цепная передача. Маслонасос Вы демонтировали. Цепь на них стоит такая как на мотоциклах, по надежности опыта пока нет. Цепь не тяжелая по весу, можно и запасную с собой возить, вот только если при порыве цепи алюминиевая коробка цепной передачи не развалится. А больше на мой взгляд там и ломаться нечему, кроме стандартных вещей ремень, свеча.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Приветствую форумчан! Помогите советом-где искать з/ч на TUNDRA R 1999 г. ,или может от чего нашего мотопрома подходит? Приобрел в этом году в хорошем состоянии,сел и поехал,правда стекло поднял на 20см и маслонасос демонтировал от греха подальше.Расставлял на нем капканы.едет неплохо,бенз нюхает 350 км прошел-полет нормальный но беспокоит то что езжу в одного а к чему быть готовым не знаю.Пешем топать если сломается не очень охота.У кого есть опыт поделитесь,буду благодарен.
По запчастям есть ветка на форуме называется тундра 300 у них двигатель такой же как у нас, много полезных советов форумчане выкладывают по заменам оригинальных запчастей. Оригинальные запчасти я заказывают у Димыча экстремала у него есть ветка на форуме, пока ни разу не подводил. Вот адрес
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?members/3955/
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Приветствую форумчан! Помогите советом-где искать з/ч на TUNDRA R 1999 г. ,или может от чего нашего мотопрома подходит? Приобрел в этом году в хорошем состоянии,сел и поехал,правда стекло поднял на 20см и маслонасос демонтировал от греха подальше.Расставлял на нем капканы.едет неплохо,бенз нюхает 350 км прошел-полет нормальный но беспокоит то что езжу в одного а к чему быть готовым не знаю.Пешем топать если сломается не очень охота.У кого есть опыт поделитесь,буду благодарен.
Мне интересно, если не затруднит конечно, как реализован задний ход. О том, что при включении заднего хода к.вал начинает работать в обратном направлении я знаю, а как ведомый вариатор себя ведет, ремень не проскальзывает? И натяжитель цепи как себя ведет, цепь его не давит?
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Как себя ведет ведомый не знаю,но нет ни рывков ни пробуксовывания при движении задним ходом,я думаю что на ведомом есть либо какой-то стопор либо такие же направляйки в обратную сторону,не знаю.Коробку не вскрывал и как ведет себя натяжитель и где он вообще находится не знаю.Придерживаюсь мнения что если что нибудь работает исправно то лезть туда чтобы посмотреть как там устроено не стоит.Вот сломается и будем посмотреть.Но задний ход это круто,хоть она и легкая но развернуть ее можно в несколько приемов да и есть много мест где без заднего хода никак.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Как себя ведет ведомый не знаю,но нет ни рывков ни пробуксовывания при движении задним ходом,я думаю что на ведомом есть либо какой-то стопор либо такие же направляйки в обратную сторону,не знаю.Коробку не вскрывал и как ведет себя натяжитель и где он вообще находится не знаю.Придерживаюсь мнения что если что нибудь работает исправно то лезть туда чтобы посмотреть как там устроено не стоит.Вот сломается и будем посмотреть.Но задний ход это круто,хоть она и легкая но развернуть ее можно в несколько приемов да и есть много мест где без заднего хода никак.
:Bravo:
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Полопалась сошка на стойке, езжу с палкой спередина лыжах, т.е рулю одной сошкой. Где его найти, хотел с более старой тундры2 снять а не подходит по выступам шлицам, уменя их 4 а там 6 или 8
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
И где стоит реле -регулятор? Лампа фарная горит на раз
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Полопалась сошка на стойке, езжу с палкой спередина лыжах, т.е рулю одной сошкой. Где его найти, хотел с более старой тундры2 снять а не подходит по выступам шлицам, уменя их 4 а там 6 или 8
У меня на этих сошках выработка, и когда едешь лыжи немного своей жизнью живут.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Полопалась сошка на стойке, езжу с палкой спередина лыжах, т.е рулю одной сошкой. Где его найти, хотел с более старой тундры2 снять а не подходит по выступам шлицам, уменя их 4 а там 6 или 8
На "русском снеге" посмотри от отечественных снегоходов, может что подберешь.
И где стоит реле -регулятор? Лампа фарная горит на раз
Реле регулятор стоит со стороны вариатора на выступе, крепится одним болтом в центре. В сеть подключается параллельно. Я после ремонта двигателя забыл его подключить и когда завел двигатель, газнул посильнее и в фаре лампочка тю-тю.
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
как регулировать уровень топлива в попл.камере?
Как качество регулируется?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
как регулировать уровень топлива в попл.камере?
Как качество регулируется?
А зачем регулировать уровень топлива в карбюраторе? Через дренажные трубки бензин течет?
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
как регулировать уровень топлива в попл.камере?
Как качество регулируется?
Качество регулируется винтом с правой стороны карбюратора. При правильной регулировке свеча должна быть кирпичного цвета. Проверять свечу и регулировку нужно проводить только после хорошего пробега на повышенных оборотах двигателя. У меня на снегоходе винт качества выкручен примерно 1,5 оборота.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
как регулировать уровень топлива в попл.камере?
Как качество регулируется?
Если нужно выполнить регулировку, то делается это так. Снимаем крышку с поплавковой камеры, переворачиваем карбюратор верхом вниз, и смотрим рычаг поплавка должен быть параллельно плоскости разъема корпуса карбюратора и крышки поплавковой камеры. В моем случае при такой регулировке бензин тек через дренажные трубки, т.е. камера переполнялась бензином, поэтому мне пришлось подогнуть в сторону иглы кончик рычага поплавка который нажимает на иглу. Таким образом поплавки при всплытии в бензине, немного раньше начинают воздействовать на иглу и перекрывают бензин. Как то так!
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Вот он. Карбүратор Микуни номер помню
IMG_20181021_164718.jpg
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Аа еще, что это за хрень слева? Типа подсоса, но трос идет в цилиндр, типа декомпрессор чтоли. Как пользоваться?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Аа еще, что это за хрень слева? Типа подсоса, но трос идет в цилиндр, типа декомпрессор чтоли. Как пользоваться?
У меня на снегоходе это место на цилиндре заглушено болтом. Я когда разбирал двигатель, рассматривал это место. Это действительно декомпрессор только он соединяет полости над и под поршнем, без выхода наружу. А при его нажатии, что происходит?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
А у нас снегом пока и не пахнет! Небольшие морозы и все.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
IMAG2142.jpg
А это вот наш снежик! Дети катались в прошлом году.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Многое пришлось передать! На ходу, все работает!
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
У меня на снегоходе это место на цилиндре заглушено болтом. Я когда разбирал двигатель, рассматривал это место. Это действительно декомпрессор только он соединяет полости над и под поршнем, без выхода наружу. А при его нажатии, что происходит?

Я еще толком не понял как работает. С виду как на мото планете5 декомпрессор., обозначение форма ручки как подсос
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу