Где взять реверс-редуктор?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
У Лифана 24 л.с. крутящий момент за 40 Нм,передаточное вариатора от 3.5 до 0.9,о каком запасе в два идет речь?
Давайте все разложим на цифры.
1. Исходник мотор 24 л/с при максимальных оборотах 3600 об/мин выдаст момент 45 н/м
При динамическом запасе 1,25 прочность зуба шестерни на слом с запасом 2,9 раза
Реально он сломается 2,9х1,25 при нагрузки превышающее момент мотора в 3,6 раза
2. При оборотах двигателя 3600 об/мин и передаточном 0,9 запас прочности еще возрастает до 4 раз.
3. Если передаточное 3,5 и Вы умудрились достичь полных оборотов, при этом вариатор не раскрылся, остался в начальном положении.
Обороты на моторе 3600 об/мин обороты на входном валу 1000 об/мин момент на входном валу 162 н/м
При динамическом запасе 1,25 прочность зуба на слом 0,9. Это значит если будет удар, то он сломается. Если удара не будет то он еще будет иметь запас прочности 0,9х1,25= 1,125
Это расчет для стандартной прямозубой шестерни применяемой в данном редукторе, если ввести корегированный зуб, то можно не меняя конструкции получить еще 20% прочности.

При этих расчетах я еще беру больше момент заявленного для данного мотора. И при этом вариатор не сможет на таких оборотах иметь передаточное 3,5... Но если мы сделаем жесткое передаточное от мотора к коробке 3,5 то конечно редуктор будет работать при полной мощности и оборотах на пределе разрушения.
Даже если мы возьмем мотор 6,5 л/с и передаточное больше 30-ти, то тоже сможем порвать этот редуктор
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_2018-06-12-17-31-02.jpg
Давайте все разложим на цифры.
1. Исходник мотор 24 л/с при максимальных оборотах 3600 об/мин выдаст момент 45 н/м
При динамическом запасе 1,25 прочность зуба шестерни на слом с запасом 2,9 раза
Реально он сломается 2,9х1,25 при нагрузки превышающее момент мотора в 3,6 раза
2. При оборотах двигателя 3600 об/мин и передаточном 0,9 запас прочности еще возрастает до 4 раз.
3. Если передаточное 3,5 и Вы умудрились достичь полных оборотов, при этом вариатор не раскрылся, остался в начальном положении.
Обороты на моторе 3600 об/мин обороты на входном валу 1000 об/мин момент на входном валу 162 н/м
При динамическом запасе 1,25 прочность зуба на слом 0,9. Это значит если будет удар, то он сломается. Если удара не будет то он еще будет иметь запас прочности 0,9х1,25= 1,125
Это расчет для стандартной прямозубой шестерни применяемой в данном редукторе, если ввести корегированный зуб, то можно не меняя конструкции получить еще 20% прочности.

При этих расчетах я еще беру больше момент заявленного для данного мотора. И при этом вариатор не сможет на таких оборотах иметь передаточное 3,5... Но если мы сделаем жесткое передаточное от мотора к коробке 3,5 то конечно редуктор будет работать при полной мощности и оборотах на пределе разрушения.
Даже если мы возьмем мотор 6,5 л/с и передаточное больше 30-ти, то тоже сможем порвать этот редуктор
Скажу сразу,интерес к редуктору вызван малым выбором компактных,надежных и с без проблемной состыковкой через вариаторы с двигателями 24л.с.( пока приходится стыковать с доработанными бурановскими реверсами). Приведенные выше расчеты не совсем понятны,кроме прочностных расчетов зуба шестерни,еще рассчитываются валы,опоры ,шпоночные соединения и в итоге получается максимальный крутящий момент... Поэтому еще раз спрашиваю какой максимальный крутящий момент ( Н*м) у данного редуктора. Если из разчета 28Нм на 3 получаем 84 Нм ? Двигатель выдает 40 Нм при оборотах 2500,вариатор начинает работать примерно при 2000 об/ мин,т.е. ПЧ при 2500об/мин примерно от 2.5 до 3,итого на редуктор будет 100- 120 Нм и при реверсе 120-144Нм
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Вадим Иванович производитель ответил вроде-можно порвать редуктор. Мне тоже интересно, считаю на лёгкую технику пойдёт редуктор. А вот для себя если делать и далеко забираться с двс Лифан 24(а у меня почти такой лифан 22)-стоит подумать. Есть такие места и у нас в Архангельской обл , если техника зимой отказала -просто риск для здоровья появляется. Не Сибирь конечно, но до покрытия зоны мобильного оператора- км20-30 есть отдельные участки. Поэтому тоже не праздный интерес. И всё же хоть кто то их(реверсы) делает и это уже хорошо.
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
Тему не читал, вот есть вариант
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Очень печально и грустно что фабричные редукторы приезжают из китая.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Посмотреть вложение 1254689
Скажу сразу,интерес к редуктору вызван малым выбором компактных,надежных и с без проблемной состыковкой через вариаторы с двигателями 24л.с.( пока приходится стыковать с доработанными бурановскими реверсами). Приведенные выше расчеты не совсем понятны,кроме прочностных расчетов зуба шестерни,еще рассчитываются валы,опоры ,шпоночные соединения и в итоге получается максимальный крутящий момент... Поэтому еще раз спрашиваю какой максимальный крутящий момент ( Н*м) у данного редуктора. Если из разчета 28Нм на 3 получаем 84 Нм ? Двигатель выдает 40 Нм при оборотах 2500,вариатор начинает работать примерно при 2000 об/ мин,т.е. ПЧ при 2500об/мин примерно от 2.5 до 3,итого на редуктор будет 100- 120 Нм и при реверсе 120-144Нм
Вы приводите пример из предварительного проекта. Тех редукторов сделано всего 6 шт. И все они остались у меня. У них был механизм переключения внутри по копиру, но сложность сборки именно копира как раз повлекло его переработку.
Последние цифры берутся из программы расчета шестерен. Они основное передаточное звено в редукторе.
По шпонпазам даже не делал расчеты. Так как у меня заказывают реверсы с выходными валами Ф20 мм и шпонкой 6х6. Ставятся на моторы 17 л/с и 15 л/с серийно больше сотни в год. И при этом ни разу не было отзыва об выходе из строя шпоночного соединения выходного вала, хотя это самый нагруженный вал.
На редукторе вал вариатора Ф25 мм со шпонкой 8х8, ползун установлен на валу Ф30 мм и шпонкой 8х8 мм. На стандартном выходном валу Ф22 мм и шпонка 6х6 мм.

По максимальному моменту было сказано выше в третьем пункте, это 162 н/м. Самое узкое место по моменту пока шестерни, если их сделать толщиной 10 мм или 12 мм, то возможно уже прийдется считать валы, а пока не вижу в этом обходимости.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сделал новый реверс редуктор совмещенный с двигателем и центробежным сцеплением. Раньше я его уже делал, но теперь сделал его на восходовских цепях, вынесенное сцепление из коробки и сделал унификацию деталей с другими своими двухступенчатыми коробками. Получилось два реверса для моторов до 8 л/с и для моторов от 9 до 15 л/с

 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Федор, а с планетарным редуктором реверс редуктор ты не пробовал сделать, у тебя кажется были планы на такой реверс-редуктор?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я зимой когда вытаскивал из сугроба полярис ВТ понял что сцепление зло для снегохода.Когда оборотов мало,а нагрузка большая сцепление горит т.к. двигатель не может развить обороты когда сцепление хорошо схватится.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, а с планетарным редуктором реверс редуктор ты не пробовал сделать, у тебя кажется были планы на такой реверс-редуктор?
Я его теоретически скомпоновал и прорисовал, но пока не планирую. У такого реверса будет большая разница в передаточном отношении между передней и задней.
Получается вперед 1/1, а задняя 3/1
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Я зимой когда вытаскивал из сугроба полярис ВТ понял что сцепление зло для снегохода.Когда оборотов мало,а нагрузка большая сцепление горит т.к. двигатель не может развить обороты когда сцепление хорошо схватится.
Вы точно уверенны, что там есть сцепление? Встречал только на квадроциклах.
При малом передаточном числе трансмиссии для определённых тяжёлых условий ремень также подгорает, свистит, проскальзывает. Это часто происходит на снегоходах без понижайки, когда их владельцы загоняют своих коней в серьёзные условия, с санями, да ещё и с пассажиром.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вы точно уверенны, что там есть сцепление?
Думаю что уверен,ведь я снегоход сам собирал:),а в скутерных моторах без сцепления не бывает. Я полярис вытаскивал из сугроба своим снегоходом и тут завоняло сцепление.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Я по тексту подумал, что сцепление на Полярисе.:censored:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я его теоретически скомпоновал и прорисовал, но пока не планирую. У такого реверса будет большая разница в передаточном отношении между передней и задней.
Получается вперед 1/1, а задняя 3/1
Я понимаю, что разница получиться большая, для снегоходной и вездеходной техники это возможно и к лучшему, но редуктор компактный и если его состыковать с двух ступенчатым твоим редуктором получиться отличный набор. Надеюсь у тебя до него дойдут руки и твой Рыбоход получит заднею скорость.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я сегодня теоретически сверстал еще один реверс редуктор, правда он смешной получается. По ходу вращения одна в перед 1,14/1 и две назад, одна 1/1 другая 1,4/1, этот реверс может работать в оба направления.
Так вот если перевернут мотор, то получится вперед две передачи, пониженная и повышенная и одна назад.
Нейтраль будет находиться между задней и пониженной.
Получается КПП с тремя передачами и одним штоком переключения :)
Габариты примерно 180х180х150 мм
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Фёдор здравствуйте! Мне интересен вопрос, есть ли у вас реверс редуктор под вариатор Форвард? Если нет, то сколько будет стоить цена штучного заказа. Понравился мне этот вариатор, думаю на базе Рысевской гусеницы сделать Ларвен, для удобной работы в лесу. Интересует вот этот компактный вариант как на фото.
 

Вложения

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
Наткнулся в сети на такой самопал. https://ok.ru/kulibi/topic/64540585754870
Я почти доделал такой редуктор. Только там не очень удобные передаточные числа и есть одна засада, на шестернях задней передачи используются втулки. По этому если ее использовать в качестве передней наверное долго не проработает.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор здравствуйте! Мне интересен вопрос, есть ли у вас реверс редуктор под вариатор Форвард? Если нет, то сколько будет стоить цена штучного заказа. Понравился мне этот вариатор, думаю на базе Рысевской гусеницы сделать Ларвен, для удобной работы в лесу. Интересует вот этот компактный вариант как на фото.
Мне уже несколько раз заказывали такие редуктора под разные вариаторы, в том числе и под форвард. Но это так же были разовые заказы и я их не оцыфровывал. Поэтому каждый раз все по новому, не стандартный вал обычно стоит плюсом 800 руб. Каждый раз я запрашиваю чертеж или эскиз нужного вала.
Но нужно посмотреть сколько еще я сделаю таких реверсов, выработаю остатки и перейду на другой до 25 л/с
Я почти доделал такой редуктор. Только там не очень удобные передаточные числа и есть одна засада, на шестернях задней передачи используются втулки. По этому если ее использовать в качестве передней наверное долго не проработает.
Новые реверс редуктора у меня будут без ограничения по направлению вращения. Их можно будет использовать постоянно как в прямой передаче вращения, так и в реверсном.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Спасибо Федор, срастутся финансы, закажу наверное. А вес реверса не подскажете ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
выработаю остатки и перейду на другой до 25 л/с

Новые реверс редуктора у меня будут без ограничения по направлению вращения. Их можно будет использовать постоянно как в прямой передаче вращения, так и в реверсном.
Поскорее бы уж
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу