Тайга 500 Варяг 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Алексей, а скажи почему викинга не взял. А то я щас ветку их читаю, вроде ты там светился, хотел покупать. Щас посмотрел его за 270 нового можно взять.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
ПИЛОРАМЩИК, у меня в профиле какой город написан? Статистика поломок по Тайге однокарбовой и двухкарбовой будет одинаковой, там столько недочётов в конструкции, что на эту разницу можно тупо забить. Никто лицензию на производство Ротакса не покупал, если интересно, как всё было, почитайте историю. Все техпроцессы додумывались нашими инженерами, которым сразу было ясно, что на том оборудовании сделать абсолютно такой же двигатель просто невозможно. Однокарбовая, т. е. дефорсированная аж на 7 л. с. конечно будет теоретически понадёжней, на ухудшеный запуск и др. прелести тогда можно забить.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Слава, а про какой ухудшенный запуск ты пишешь если не секрет ? Заводится и работает снежик как часы, ну разве что бенз говенный залить, так тогда и любой снежик загнется. И аргумент по поводу местожительства - не аргумент, ты уж извини, но умные мужики не только в Рыбинске живут. И статистику я тебе предлагал узнать как по нашим, так и по импортным снежикам. Однокарбовые (если хозяин не дурак конченый) летят реже, это проверено Сибирью.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Barsyk написал(а):
Алексей, а скажи почему викинга не взял. А то я щас ветку их читаю, вроде ты там светился, хотел покупать. Щас посмотрел его за 270 нового можно взять.
когда хотел Викея был в командировке и деньги вроде были но по приезду жена сманила на юга и пришлось потратится в 120 т.р. думал по приезду с отпуска возьму снегоход в кредит но вот облом кредит не дали (профессия у меня опасная) и вот хватило налички только на Варяга , а БУ не хотел , хотелось новый , вот так все банально и просто :whistling:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Алексей не жалей о приобретении, со временем поставишь ЛК клапан от Лехи, отрегулируешь грамотно снежик и будешь гонять куда и когда захочешь. "Рогатый" жрет намного больше и в морозы проблема завести, а уж про ТТХ в лесу вообще можно не говорить. Главное лей хороший бенз и хорошее масло- будет все путем.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
ПИЛОРАМЩИК, у меня есть друг, уже пожилой человек, один из ведущих конструкторов Тайги и испытатель, я склонен ему верить. На серийную тайгу на заводе могут поставить головки разных номерных групп, т. е. ЦПГ будут различными, а питаться одинаково.

"Какой двигатель для Тайги мощнее (круче), РМЗ-550 одно или двухкарбюраторный? Есть ли разница по надёжности, экономичности? В общем, какие плюсы и минусы? И ещё нюанс. В сравнении рассматриваю РМЗ-550 в том варианте, если отсоединить раздельную масляную систему. Т.е. шансы сравнять.

Плюсы снегохода ТАЙГА с однокарбюраторным двигателем — простота и сравнительная экономичность. Плюсы двухкарбюраторной — увеличенная мощность. Раздельная система смазки более удобна при эксплуатации, совместная — более надежна и предпочтительна для двигателя."
http://www.russnegohod.ru/faq-tayga.html
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Cлава, ты почитай ветку по "Тайге" внимательно, например тему переход с 80 на 92 бенз, много вопросов ко мне сразу исчезнет. А вообще по двигу я сам могу все рассказать.
Вот туточки : viewtopic.php?f=92&t=77423
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Андрей, так я тоже всё это делал, головки подбирал. Скажу так, для себя бы выбрал РМЗ-500 однокарбовую, чисто чтобы деньги не переплачивать, пофиг что дефорсированная зато проще и запчасти дешевле, с нашим зажиганием. Если бы деньги были, то иномарку четырёхтакную, ибо это вобще другой класс, прочувствовал в этом году на примере лодочных моторов, купил Ямаху и перестал вобще об этом всём думать, повернул ключ и поехал, а для секса мотоцикл Урал двухкарбовый есть.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Понятно, ну я думаю с твоим подходом у тебя проблем с машинкой не будет :)
Я конечно понимаю что немного не потеме, но всетаки почему вк в лесу проигрывает. Вроде все также, к тому же зацеп в 35 мм, гуся 500, вроде все как надо. То что кушает он ведрами я уже понял. Блин знал бы что буду в этом году технику менять напросился бы в прошлом с вк прокатится, как раз весной снежики вообще не ехали, особенно тяжелые.
Расход на моем 25 на сотку конечно приятен. Но не всегда хватает мощности движка с санями, в двоем, в тяжелом снегу.
 

Вложения

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Не путёвый написал(а):
ЛК клапан от Лехи
кто ставил отчеты есть ?
Очень надеюсь что скоро поставлю ЛК, сейчас в наличии нет, жду :) Ну а как поставлю -отпишу все подробно.
я тоже с Лехой веду переговоры , Андрей читали про эти клапана отзывы ?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Не путёвый написал(а):
я тоже с Лехой веду переговоры
интересно, по итогу этот тюнингованный снегоход будет дешевле простого "Варяга", или нет :beer:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Не путёвый написал(а):
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Не путёвый написал(а):
ЛК клапан от Лехи
кто ставил отчеты есть ?
Очень надеюсь что скоро поставлю ЛК, сейчас в наличии нет, жду :) Ну а как поставлю -отпишу все подробно.
я тоже с Лехой веду переговоры , Андрей читали про эти клапана отзывы ?
Да читал, кто поставил - довольны. Двиг с низов начинает полноценно тянуть, кто-то писал что расход по бензу до 20-22 л\с упал. Плохого вроде не читал. Но в любом случае пока сам не попробуешь...... :huh: в общем ждемс. :drool: :)
 

muratti9

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Максим
Техника
тайга варяг 500
Тоже купил Варяг 500, сразу по приезду обнаружилась проблема- течь масла из коробки через датчик спидометра. Снял его,отвез в магазин,через неделю выдали новый датчик и 1 литр масла в коробку. Надеюсь будет единственный косяк.
Может кто подскажет,что, где подтянуть? Как проверяют натяжку ремня вариатора,как его регулировать? Заранее спасибо!
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
muratti9 написал(а):
Может кто подскажет,что, где подтянуть? Как проверяют натяжку ремня вариатора,как его регулировать? Заранее спасибо!
muratti9 написал(а):
Тоже купил Варяг 500, сразу по приезду обнаружилась проблема- течь масла из коробки через датчик спидометра. Снял его,отвез в магазин,через неделю выдали новый датчик и 1 литр масла в коробку. Надеюсь будет единственный косяк.
Может кто подскажет,что, где подтянуть? Как проверяют натяжку ремня вариатора,как его регулировать? Заранее спасибо!
Не лазил бы ты сам к ремню, если сам не знаешь че и как делается, снежик новый, ремень еще не прикатан, нечего там пытатся регулировать.
 

muratti9

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Максим
Техника
тайга варяг 500
Спасибо за совет. Просто в книге все запутанно написано, а конкретики нет. В сервисном центре сказали что прогиб ремня д.б.25 мм, а у меня больше- вот и спрашиваю.
 

Alexei II

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.160
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Западная Сибирь
Имя
Алексей
Техника
Artic Cat Bearcat 570 XT
mityai написал(а):
muratti9 написал(а):
Может кто подскажет,что, где подтянуть? Как проверяют натяжку ремня вариатора,как его регулировать? Заранее спасибо!
muratti9 написал(а):
Тоже купил Варяг 500, сразу по приезду обнаружилась проблема- течь масла из коробки через датчик спидометра. Снял его,отвез в магазин,через неделю выдали новый датчик и 1 литр масла в коробку. Надеюсь будет единственный косяк.
Может кто подскажет,что, где подтянуть? Как проверяют натяжку ремня вариатора,как его регулировать? Заранее спасибо!
Не лазил бы ты сам к ремню, если сам не знаешь че и как делается, снежик новый, ремень еще не прикатан, нечего там пытатся регулировать.
косяк в самом датчике, и новый побежит, разбирай, где стоит резиновое колечко, там есть огрехи литья, не смотря на чехию, обреж их и будет тебе счастье. столько лет косяку а всё исправить не могут, как говорит мой знакомый РУССКАЯ ПИХАНИКА ничего не поделать,. Ремень не трогай, катайся, смотри что бы износ был равномерный с обеих сторон.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
muratti9 написал(а):
Спасибо за совет. Просто в книге все запутанно написано, а конкретики нет. В сервисном центре сказали что прогиб ремня д.б.25 мм, а у меня больше- вот и спрашиваю.
С покупкой :clap: . Чтоб никогда не ломался.
viewtopic.php?f=41&t=5036 скачай там обслуживание тайги, если уж так охота в ней поковыряться. особо ничего там не изменилось с 2000 годов. Сегодня движком соосность вариков делал, пришлось под ведомый еще шайбу загнать, чтоб сделать как по книжке, а то плиту опять шоркать нехотелось, на натяжку даже не смотрел, так см 3 прожимается и нормально.
 

muratti9

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Имя
Максим
Техника
тайга варяг 500
Спасибо за советы и за ссылки, буду вникать.
 

kostja74

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
221
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Юг Карелии
Имя
Константин
Техника
Варяг 550,CF500
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Алексей не жалей о приобретении, со временем поставишь ЛК клапан от Лехи, отрегулируешь грамотно снежик и будешь гонять куда и когда захочешь. "Рогатый" жрет намного больше и в морозы проблема завести, а уж про ТТХ в лесу вообще можно не говорить. Главное лей хороший бенз и хорошее масло- будет все путем.
Не могу понять откуда взялся миф о прожорливости"рогатого"?Не один импортный снегоход не ест больше Тайги Варяг 550(ездил в паре почти со всеми).На Викинге все так же регулируется и настраивается"под себя".Да и при наших все более коротких зимах на расходе заморачиваешься все меньше-лишь бы не ломался.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу