Кинематика подвески.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Вот фото приведенных тобой подвесок
 

Вложения

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Давайте обсудим такое решение)))
Идея типа полярис раш но натяжные ролики жостко привязаны к склизам и значит никакого изменения в натяжении гуси а вместо тяг амортизаторы по мотоциклетной схеме.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Avalen написал(а):
Давайте обсудим такое решение)))
Идея типа полярис раш но натяжные ролики жостко привязаны к склизам и значит никакого изменения в натяжении гуси а вместо тяг амортизаторы по мотоциклетной схеме.
Тогда верхние катки вообще не нужны. Интересно как аморы отнесутся к боковым сдвигам,рычаг(гусеничный блок) массивный и длинный это не маятник мотоцикла.
 

Вложения

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
ИЛ67В написал(а):
Avalen написал(а):
Давайте обсудим такое решение)))
Идея типа полярис раш но натяжные ролики жостко привязаны к склизам и значит никакого изменения в натяжении гуси а вместо тяг амортизаторы по мотоциклетной схеме.
Тогда верхние катки вообще не нужны. Интересно как аморы отнесутся к боковым сдвигам,рычаг(гусеничный блок) массивный и длинный это не маятник мотоцикла.
Как отнесутся? Тележка будет гулять,жесткости то мало.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Не знаю.....но меня в школе учили: "Параллельные линии не пересекаются".
 

Вложения

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Сколько не моделирую в "солид ворд" , все длинна ремня изменяется. И фотки все в ракурсе под углом,реальные размеры и пропорции не вычислить.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ребята, не мучайтесь, идеала не добиться. Можно конечно выстроить подвеску, когда гусеница не будет ослабляться или натягиваться при сжатии, но сколько-то все равно будет.
Думаю, что все "иномарщики" из-за этого перешли на цевочное заепление звездой гусеницы, а не за окна.
При цевочном зацеплении нет (или точнее - гораздо меньше) эффект выталкивания окна с зуба. Там принцип зацепления другой, и при этом не важно натяжение гусеницы.
Я думаю как-то так. :huh:
Yу а для нас, использующих классические бурановские гусли и звезды. Остается строить только малоходные подвески, или сильно извращаться. :D
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Сегодня все-таки добился постоянства длины ремня при моделировании подвески в солид ворде.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
ddemidow написал(а):
Сегодня все-таки добился постоянства длины ремня при моделировании подвески в солид ворде.
Можно посмотреть результат?
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Сейчас с работы приду и с домашнего компа картинку скину. Изменение длины в пределах сантиметра.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Вот картинка
 

Вложения

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
А вот немного видео моделирования работы подвески

 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
1 см - это отлично! Размеры каких деталей сильно влияют? Я пробовал моделировать на картонных детальках, в масштабе, но это не эффективно- нет возможности быстро менять длину деталей, не удобно измерять длину гуси и погрешность большая получается. Таким способом надо делать в реальную величину. А вот на компе, это уже более приемлемо.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Отлично!
Ребята, может кто нибудь даст уроки по компьютерному моделированию, я пробовал, но не могу сообразить как сделать графику.
Тот кто проектирует откройте тему "УРОКИ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ СНЕГОХОДОВ"
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Romich написал(а):
1 см - это отлично! Размеры каких деталей сильно влияют? Я пробовал моделировать на картонных детальках, в масштабе, но это не эффективно- нет возможности быстро менять длину деталей, не удобно измерять длину гуси и погрешность большая получается. Таким способом надо делать в реальную величину. А вот на компе, это уже более приемлемо.
Тут исходил из максимальной параллельности плеч и переднего рычага и длинн плечь. Роль играют точки приложения переднего рычага.
Возьмите например оконную раму и сложите по диагонали, длинна плеч у нее не меняется , изменяется только фигура :D
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
ИЛ67В написал(а):
Отлично!
Ребята, может кто нибудь даст уроки по компьютерному моделированию, я пробовал, но не могу сообразить как сделать графику.
Тот кто проектирует откройте тему "УРОКИ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ СНЕГОХОДОВ"
Ильгиз тут нужно просто реально показать, если есть желание - получиться.
Я сам недавно начал в солиде работать. Показали простые примеры,въехал и понеслось.
Но там еще столько возможностей не раскрыто, ну думаю пока, думаю въеду и в них со временем.
А так и в нете есть много доступных и понятных примеров работы с объяснением.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Если интересно могу (как доделаю) размеры скинуть, правда там будут "под себя", но в качестве справочных думаю пойдут.
 

Александр007

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Котлас Архангельская обл
Имя
Александр Николаевич
Техника
УАЗ.рекс-500,каракат Соболь4*4
handshake Здаровайте мужи снежной техники. Ну я то ребята с вами-совсем новичок.И снегоход первый(не доделал ещё) ,а уж программу эту-точно не понять.Я знаю как включить-да сюда к вам зайти.Буду уж на ваших ошибках учиться :rolleyes:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ИЛ67В написал(а):
Отлично!
Ребята, может кто нибудь даст уроки по компьютерному моделированию, я пробовал, но не могу сообразить как сделать графику.
Тот кто проектирует откройте тему "УРОКИ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ СНЕГОХОДОВ"
Ильгиз, здравствуй. Что ты подразумеваешь под "компьютерным моделированием"?
1.Рисование в массштабе (на компьютере, при помощи графических программ) снегохода в двух-трёх проекциях.
2. Изображение в массштабе (также на компьютере) проектируемого снегохода в 3D (объёмное изображение).
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
ДядьСаш написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Отлично!
Ребята, может кто нибудь даст уроки по компьютерному моделированию, я пробовал, но не могу сообразить как сделать графику.
Тот кто проектирует откройте тему "УРОКИ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ СНЕГОХОДОВ"
Ильгиз, здравствуй. Что ты подразумеваешь под "компьютерным моделированием"?
1.Рисование в массштабе (на компьютере, при помощи графических программ) снегохода в двух-трёх проекциях.
2. Изображение в массштабе (также на компьютере) проектируемого снегохода в 3D (объёмное изображение).
Дядя Саша, здравствуйте handshake
Может я не так выразился, но хотел бы узнать как выбрать программу, какую, как пользоваться. В обще начать с азов, чтобы в конечном итоге нарисовать допустим подвеску и проставляя размеры, рисуя смотреть работу. Я практик, делая механизм в голове его рисую. Конечно хочется подняться повыше.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
ИЛ67В написал(а):
Дядя Саша, здравствуйте handshake
Может я не так выразился, но хотел бы узнать как выбрать программу, какую, как пользоваться. В обще начать с азов, чтобы в конечном итоге нарисовать допустим подвеску и проставляя размеры, рисуя смотреть работу. Я практик, делая механизм в голове его рисую. Конечно хочется подняться повыше.
"Солид Ворд"Вам в помощь, я работаю на версии 2007, для меня она удобней.
В "Солиде" можете рисовать как угодно, в отличие от "Компаса" в котором только в определенной последовательности ибо он предназначен больше для станочного процесса.
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
День добрый.

У меня такая подвеска Как Вы изобразили.

Вы считаете, что всегда верхняя часть гусянки будет всегда параллельна нижней? тогда да - провисать не будет.....а если носок склиза наедет на препятствие?


...Ильгиз Раисович черчу в автокаде (строитель по образованию) если интересно - спрашивайте......помогу, покажу...только компьютерное моделирование оно конечно помогает, а основное должно быть в голове)
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Андрей_Уфа_76 написал(а):
День добрый.

У меня такая подвеска Как Вы изобразили.

Вы считаете, что всегда верхняя часть гусянки будет всегда параллельна нижней? тогда да - провисать не будет.....а если носок склиза наедет на препятствие?
Посмотрите видео моделирования2 там как раз наезды на препятствия.
Параллельность естественно теряется (она только в статике и при работе в горизонтальной плоскости) дальше работает принцип постоянства длины прямых(без учета длины ремня по окружностям катков и звёзд) верхнего и нижнего плеч гуси(они постоянны), а наклонные плечи меняют свою длинну относительно друг друга. Отсюда и постоянство длинны окружности ремня.
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
ddemidow написал(а):
без учета длины ремня по окружностям катков и звёзд

дьявол как всегда зарылся в детали
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей_Уфа_76 написал(а):
...Ильгиз Раисович черчу в автокаде (строитель по образованию) если интересно - спрашивайте......помогу, покажу...только компьютерное моделирование оно конечно помогает, а основное должно быть в голове)
ddemidow написал(а):
"Солид Ворд"Вам в помощь, я работаю на версии 2007, для меня она удобней.
В "Солиде" можете рисовать как угодно, в отличие от "Компаса" в котором только в определенной последовательности ибо он предназначен больше для станочного процесса.
Теперь я понял Ильгиза. Уважаемые форумчане, он правильно ставит вопрос, надо, чтобы кто-то, кто владеет какой-либо программой, взял на себя труд пошагово, с азов (желательно в режиме видео) растолковать всем желающим как этой программой пользоваться (начиная с создания первоначального документа, комплектации его необходимым инструментарием). Далее, на примере какого-либо простого узла нарисовать (начертить) его (тоже в режиме видео). Скорее всего, это будет по объёму не одно сообщение, а целый цикл. Таким образом, каждый, кто будет следить за такими уроками, в итоге, сможет рисовать (чертить) всё то, что ему потребуется. А нарисованное на компе в масштабе очень легко моделируется. И кстати, согласен с тем, что сначала должно быть в голове (а у Ильгиза это присутствует), но потом обязательно на компе, потому как, из собственного опыта скажу, что копьютер помогает исправлять множество ошибок, ещё на стадии проектирования.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу