Кинематика подвески.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Тогда грубо получается: ( 1,5 кг.м (движок9лс) Х 10 (передаточное) : о.о65( радиус звезды=230 кг. Это мак. тяговое усилие на гусе.
Если равнодействующая сила направлена вверх и где то под углом 30гр. То 230кг Х син 30гр =230Х0.5=115кг. Это мас. возможная сила которая будет задирать рычаг в верх. При 9лс моторе.
Это .что получается? ...Что мы своей тушкой никак не уравновешиваем рычаг?:Hypnosis:
Или я неправильно считаю....
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Тогда грубо получается: ( 1,5 кг.м (движок9лс) Х 10 (передаточное) : о.о65( радиус звезды=230 кг. Это мак. тяговое усилие на гусе.
Если равнодействующая сила направлена вверх и где то под углом 30гр. То 230кг Х син 30гр =230Х0.5=115кг. Это мас. возможная сила которая будет задирать рычаг в верх. При 9лс моторе.
Это .что получается? ...Что мы своей тушкой никак не уравновешиваем рычаг?:Hypnosis:
Или я неправильно считаю....
Рад бы покумекать вместе, но не силен в этоих расчетах. Кстати, сегодня выгонял своего снежика, что то скучно стало с этими морозами, а сегодня днем чуток отпустило, ну я и покатался по огороду. Специально обратил внимание на поведение маятника во время резкого форсажа, нет никакого подъема маятника, нижняя ветвь идет ровно. Даже дрифтануть получалось, нет подъема.
Возможно, у каждого Микса гуся ведет себя по разному, в виду неидентичности исполнения подвески.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Евгений Викторович.В следующие покатушки , посади друга , а сам понаблюдай -как себя ведет маятник ,если вес тела перенести мак. ближе на передок.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Евгений Викторович.В следующие покатушки , посади друга , а сам понаблюдай -как себя ведет маятник ,если вес тела перенести мак. ближе на передок.
Смотрел, сам перемещался и ближе к двс, и на опорный кронштейн. Разницы не заметил в работе подвески (поведение гусянки), а вот в плане управляемости (послушности лыж в крутых поворотах) заметил. Ближе к двс более послушен на движения рулем. Хотя недочетов в управлении вообще не заметил, вероятно с компоновкой (развесовкой) попал в яблочко...
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
В статике мы просчитали -каждое колесико создает одинаковое давление.Все хорошо...
В ДИНАМИКЕ- куда гусянка подтягивает ведомый вал : вниз или вверх??? Если вверх,то тогда надо будет тупо ограничивать движение рычага ведомого вала от хода вверх.и считать развесовку снегохода совсем по другому.
Хочу услышать ответ-- В КАКУЮ СТОРОНУ ДЕЙСТВУЕТ СИЛА НА ВЕДОМЫЙ ВАЛ ГУСИ В ДИНАМИКЕ,
Что-то много я пропустил в интересной теме:blush:.
1. В подвеске Микса статическое давление ведомого вала на поверхность меньше, чем у осей тележек. Зачем это сделал - точно не скажу, что-то меня смутило сделать одинаковое. Сейчас начал делать вариант для 50 гуси - закладываю одинаковое.
2. По моим представлениям тяговое усилие, возникающее на заднем (ведомом) валу направлено по биссектрисе угла, образованного ветвями гуси. Ось качания рычага ведомого вала находится ниже этой линии. В результате в динамике появляется сила, направленная вверх от оси ведомого вала и уменьшающая давление этого вала на поверхность (подтягивает вал вверх).
Давление тележек на грунт при этом увеличивается.
3. Подъем оси рычага ведомого вала ближе к линии биссектрисы уменьшает этот эффект, но сильно начинает влиять на изменение натяжения гуси - при движении ведомого вала вверх гуся его не пускает. Точку подвеса нашел экспериментально, когда все более-менее сбалансировалось.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Михаил Гаврилович, доброго времени! Вариант с 50 гусеницей для Райдовской или же длинной (длиннее Буркиной)?
В моем исполнении подвески ось качения рыча ведомого вала находится ближе к биссектрисе, и действительно гуся не пускает рычаг ведомого вала сильно подниматься вверх. Поддерживающие катки закреплены на рычаге ведомого вала.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Михаил Гаврилович, доброго времени! Вариант с 50 гусеницей для Райдовской или же длинной (длиннее Буркиной)?
В моем исполнении подвески ось качения рыча ведомого вала находится ближе к биссектрисе, и действительно гуся не пускает рычаг ведомого вала сильно подниматься вверх. Поддерживающие катки закреплены на рычаге ведомого вала.
Вечер добрый! Вариант начал делать для Райдовской гуси, чтоб убрать склизовую подвеску на снегоходе - надоело менять накладки. У меня в деревне зимой, когда дует сильный ветер, раздувает песок с обрыва и покрывает снег. Склизы долго не живут.
Поддерживающие катки на снегоходе - порисовал, показалось сложнее. Решил оставить те, которые есть.
Видимо не очень надо, поэтому процесс стоит:D.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Вечер добрый! Вариант начал делать для Райдовской гуси, чтоб убрать склизовую подвеску на снегоходе - надоело менять накладки. У меня в деревне зимой, когда дует сильный ветер, раздувает песок с обрыва и покрывает снег. Склизы долго не живут.
Поддерживающие катки на снегоходе - порисовал, показалось сложнее. Решил оставить те, которые есть.
Видимо не очень надо, поэтому процесс стоит:D.
Все понятно, Михаил Гаврилович, спасибо! С наступающим Новым годом!!! Здоровья и всех благ!
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
подниму тему из небытия...
возник насущный вопрос, есть намерение сделать тележку с классической компоновкой, но вместо маятника (складывающегося рычага) сделать скользящий узел, аля как на первой странице кто то выкладывал

для этого есть стойки передней вилки от скутера, тяжеленные и на вид достаточно добротные. вопрос - выдержат ли? ведь они образуют своеобразную "рамку", препятствующую поперечному смещению тележки. фото прилагаю, пачка чтобы оценить размеры

 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
У меня стоят вставки петедних стоек ваз 2108. Поперечных качаний нет, всё достаточно жестко, при длине гуси 3900 и ширине 600. Хотя пару косынок надо будет добавить, на всякий случай.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/131405/page-2
Здесь есть видео на 1 стр. фотки.
Сейчас могу сфотать, но выложить не могу скорость никакая.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
подниму тему из небытия...
возник насущный вопрос, есть намерение сделать тележку с классической компоновкой, но вместо маятника (складывающегося рычага) сделать скользящий узел, аля как на первой странице кто то выкладывал

для этого есть стойки передней вилки от скутера, тяжеленные и на вид достаточно добротные. вопрос - выдержат ли? ведь они образуют своеобразную "рамку", препятствующую поперечному смещению тележки. фото прилагаю, пачка чтобы оценить размеры

Я из таких перьев хотел сделать телескопы на самодельный снегоход, сделал из подходящей трубы крепление типа хомута, так при малейшей попытке затянуть этот хомут аморт переставал вообще работать. Видимо наружная алюминиевая оболочка является рабочей частью цилиндра
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
подниму тему из небытия...
возник насущный вопрос, есть намерение сделать тележку с классической компоновкой, но вместо маятника (складывающегося рычага) сделать скользящий узел, аля как на первой странице кто то выкладывал

для этого есть стойки передней вилки от скутера, тяжеленные и на вид достаточно добротные. вопрос - выдержат ли? ведь они образуют своеобразную "рамку", препятствующую поперечному смещению тележки. фото прилагаю, пачка чтобы оценить размеры

На буржуйской подвеске скользящий рычаг всё же имеет жесткость в поперечном сечении и не дает сдвигаться склизам в сторону. Каким образом так закрепить скутерные перья?
Разве что нижние части как-то установить, но вот Артур говорит, что верх у них зажимать нельзя.
А так, в принципе, идея нормальная.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
"зажимать" получается можно лишь нижнюю часть со сквозными отверстиями... Будем думать))
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Мой вариант такой подвески. Телескопы из подвесной системы офисных кресел. На работе списывали поломанную мебель, а разве пройдешь мимо таких механизмов.
DSCN0699.JPG
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
всем спасибо.Кресел и стоек передних ваз нет)) а вот полскутера есть. прикупил за недорого - нужен был двигатель для летней тарантайки. остатки решено было пустить на снеж - гидравлический тормоз, седло, фара и передняя вилка, возможно даже часть рамы))). разберу "перья", посмотрю что и как и можно ли их жестко сварить в рамку.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
можно ли их жестко сварить в рамку
А сваривать сами стойки не надо, нарисовать сейчас не могу.
Нижняя ось, родная, явно будет коротка, как вариант в строймаге шпильку с резьбой подходящего диаметра, с гайками. Только боюсь салентблок к нему крупноватый понадобится.
А на верхней оси приварить трубки резаные вдоль, внутреним диаметром равным наружному диаметру пера стойки. На резанных трубках сделать стяжки, и вставив перья затянуть.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Тут всё про заднюю подвеску тёрки.
Спрошу про переднюю для лыж.
В какой то теме обсуждали.Женя призрак картинки рисовал,одну двухрычажную сохранил.Посмотрел картинку внимательно и понял что с двухрычажной тоже колея меняется также как и с однорычажной,только развала нет на двухрычажной.Я прав?

двухрычажка.jpg
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Да на двухрычажке тоже меняется колея, но в меньшей степени. А изменение развала будет зависеть от разницы длин верхнего и нижнего рычагов и расположения точек качения, в данном случае он не будет менятся.
 

ruslan1475

Новенький
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Руслан
Техника
динго т125
Мой вариант такой подвески. Телескопы из подвесной системы офисных кресел. На работе списывали поломанную мебель, а разве пройдешь мимо таких механизмов.
Посмотреть вложение 1127328
доброго дня, можно уточнить по поводу этой подвески - на чем стоит и какая гусеница?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

ruslan1475

Новенький
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Руслан
Техника
динго т125
Приветствую, Руслан.
Гусеница МД.
Моя тема Макс ИЖ, с первой страницы описание постройки снегохода с этой подвеской.
Спасибо за ответ, но сори..я еще новичёк во всех пониманиях этого слова))) первый мой снегоход и я к сожелению совсем не понимаю многих вещей и терминов. владею динго 125 всего неск месяцев, но уже созрел для замены гуськи)) вот уже две недели "юзаю" форумы, но пока кроме фото ничего дельного не нашел..только понял что скорее всего выбор будет на короткую от бурана...по фото думаю не осилю вариант переделки..и ищу кто бы помог с возможным вариантом, желательно хоть частично с размерами
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Спасибо за ответ, но сори..я еще новичёк во всех пониманиях этого слова))) первый мой снегоход и я к сожелению совсем не понимаю многих вещей и терминов. владею динго 125 всего неск месяцев, но уже созрел для замены гуськи)) вот уже две недели "юзаю" форумы, но пока кроме фото ничего дельного не нашел..только понял что скорее всего выбор будет на короткую от бурана...по фото думаю не осилю вариант переделки..и ищу кто бы помог с возможным вариантом, желательно хоть частично с размерами
Здравствуйте. Вот тему посмотри, может что и подберёшь. http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/101334/
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Тут всё про заднюю подвеску тёрки.
Спрошу про переднюю для лыж.
В какой то теме обсуждали.Женя призрак картинки рисовал,одну двухрычажную сохранил.Посмотрел картинку внимательно и понял что с двухрычажной тоже колея меняется также как и с однорычажной,только развала нет на двухрычажной.Я прав?

Посмотреть вложение 1132030
Вот мой старый ролик, чтоб не менялась колея надо верхний рычаг делать короче чем нижний.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу