Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AI86

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
187
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО + Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
утилитарно-рабочая
andrey_72 написал(а):
Вот у меня друг сделал мотобуксировщик, движок Лифан15, вариатор сафари, коробка буран, две длинные буркины гусянки.
На видео снега примерно пол метра местами в низинах по пояс и выше, я пару раз засаживал тайгу по самую не хочу еле вдвоем вытаскивали, а мотобуксировщик едет без проблем.
andrey_72, какая у него крейсерская скорость?? Коробка буран с стандартным передаточным??
 

andrey_72

Участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
76
Реакции
15
Возраст
49
Местонахождение
Тобольск
Имя
Андрей
Техника
Болотоход, лодка, Тайга 500 лидер
Это не моя техника, толком не знаю.
Скорость максималка около 40, коробка бурановская обычная.
 

Бездельник

Новенький
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Имя
Михаил
Техника
Самоделки
Так это Буран и получился, только может полегче. Если транспортировать не надо, тогда отличная штука.Если Буран расширить под 2 Райдовские гусянки, он парить над снегом будет. Автомобиль Урал на гусеницах в пухляке чуть больше Бурана проваливается.
 

AI86

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
187
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО + Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
утилитарно-рабочая
Легче намного, обычный буран вдвоем не поднять, плюс экономичней в разы.
 

Бездельник

Новенький
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Имя
Михаил
Техника
Самоделки
Я про габариты. С двумя гусеницами даже узкими лучше идет, в сторону не тянет, почти не зависит от поперечной развесовки. Я у Жени Шайкова с Мотодога идею спер и поставил впереди корыто, правда расширил его до 750 мм. 2 гусянки шириной по 220 мм. и ширина собаки 700 мм. Сидишь как в карете и рулишь как велосипедом. На простой собаке за 100 км. немного уставал, а на этой можно хоть за 200 км ехать. Жаль пришлось продать- здоровье кончилось.
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.
Бездельник написал(а):
Я про габариты. С двумя гусеницами даже узкими лучше идет, в сторону не тянет, почти не зависит от поперечной развесовки. Я у Жени Шайкова с Мотодога идею спер и поставил впереди корыто, правда расширил его до 750 мм. 2 гусянки шириной по 220 мм. и ширина собаки 700 мм. Сидишь как в карете и рулишь как велосипедом. На простой собаке за 100 км. немного уставал, а на этой можно хоть за 200 км ехать. Жаль пришлось продать- здоровье кончилось.
в соседней теме подсмотрел ваши 2 видео на буксе.вы про него говорите?очень шустрый и проходимость вроде как тоже. задний ход это очень +++++.может тему бы создали?
 

niklai

Новенький
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
0
Имя
Николай
Техника
Койра мини
Есть буксировщик на коротких бурановских гусеницах. Сивка-бурка называется. Двигатель только сзади. Посмотрите, если интересно. Скорость около 40 км, редуктор бурановский. Прёт как танк.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Фото не прикрепил. :dread: :D
очень понравился ваш буксировщик ,хочу построить себе,так как строить буду первый хочу сделать копию вашего чтоб не делать ошибок прошу Вас на одной из фото поставить основные размеры между тележками ,валами,высота от основания до валов звезд и тележек. за ранее спасибо. мой адрес yrss82@mail.ru
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
очень понравился ваш буксировщик ,хочу построить себе,так как строить буду первый хочу сделать копию вашего чтоб не делать ошибок прошу Вас на одной из фото поставить основные размеры между тележками ,валами,высота от основания до валов звезд и тележек. за ранее спасибо. мой адрес yrss82@mail.ru
Юрий, размеры рамы на 2-ой странице темы. Крепления двигателя и кронштейна ведомого шкива по месту определите.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Вопрос к опытным собаководам!купил все запчасти мотор 13 сил лифан, гусеница 500, три тележки ,вот теперь маюсь передний привод или задний ,две тележки либо третью лепить?Мотобуксировщик будет использоваться в степи Северного Казахстана а это снег утрамбованый метелями с бугарками часто выдерживающий человека без лыж иногда и пухляк бывает ездить будем вдвоем и в одну сторону примерно 20 км на охоту.Что посоветуете бывалые собаководы чтоб не делать ошибок?
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Всем доброго времени суток. Уважаемые, помогите советом. Собираюсь строить бюджетный мотобукс чисто для рыбалки и катания детей по не глубокому снегу и буранкам. Размер компактный, должен уместиться в багажнике седана (пассат в5). Буксировать хотя бы двух человек (200кг всего). Подскажите справится ли двигатель от БП урал/дружба или от скутера 50 кубов? Скорость нужна хотя бы 15-20 км/ч. Гуська будет 500х700мм тройная тр. лента или покрышки от авто соединенные П- образными профилями из нержавейки.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.058
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Всем доброго времени суток. Уважаемые, помогите советом. Собираюсь строить бюджетный мотобукс чисто для рыбалки и катания детей по не глубокому снегу и буранкам. Размер компактный, должен уместиться в багажнике седана (пассат в5). Буксировать хотя бы двух человек (200кг всего). Подскажите справится ли двигатель от БП урал/дружба или от скутера 50 кубов? Скорость нужна хотя бы 15-20 км/ч. Гуська будет 500х700мм тройная тр. лента или покрышки от авто соединенные П- образными профилями из нержавейки.

Приветствую. Ураловский точно потянет т.к. кубатура нормальная. На форуме даже засветились похожие буксы (кажется в Пермской ветке) спроси у Радика..
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Всем доброго времени суток. Уважаемые, помогите советом. Собираюсь строить бюджетный мотобукс чисто для рыбалки и катания детей по не глубокому снегу и буранкам. Размер компактный, должен уместиться в багажнике седана (пассат в5). Буксировать хотя бы двух человек (200кг всего). Подскажите справится ли двигатель от БП урал/дружба или от скутера 50 кубов? Скорость нужна хотя бы 15-20 км/ч. Гуська будет 500х700мм тройная тр. лента или покрышки от авто соединенные П- образными профилями из нержавейки.
Миша Акулов на дружбе зажигал....вдвоем..сам видел))) https://my.mail.ru/mail/radik.65/video/15/72.html?related_deep=1 вот глянь
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Спасибо за отзывчивость. Про собаку Акулова почитал, все ясно как белый день. Подскажите пожалуйста про П-образные грунтозацепы, какие полки делать (высота и ширина), какая оптимальная толщина стали и каким приблизительно радиусом надо гнуть углы чтобы подходило к бурановским звездам. И с каким шагом их устанавливать на тр.ленту?
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Спасибо за отзывчивость. Про собаку Акулова почитал, все ясно как белый день. Подскажите пожалуйста про П-образные грунтозацепы, какие полки делать (высота и ширина), какая оптимальная толщина стали и каким приблизительно радиусом надо гнуть углы чтобы подходило к бурановским звездам. И с каким шагом их устанавливать на тр.ленту?
если не ошибаюсь на Ерше 25 профильная труба пополам....в самод .снегоходах..тема снегоход рыбоход...Федор..уточни у него......а у домового снеж с пилой урал(гуся правда буркина... http://www.snowmobile.ru/video/snowmobiles/14989.html
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Я делал шаг 88 мм, с бурановскими звёздами , но они уже были подрезаны на четвёртую часть.
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Радик, спасибо за ответ. Уточните шаг 88 мм. между центрами грунтозацепов? И какой ширины оные?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну да, по месту сверления отверстия, ширина основание между зубов.
IMG_20161004_212858.jpg
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Понял. Как думаете профиля из нержавейки 1.5 мм толщиной будет достаточно для грунто\снегозацепов?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Понял. Как думаете профиля из нержавейки 1.5 мм толщиной будет достаточно для грунто\снегозацепов?
Лучше вообще отказаться от металлических профилей. Самое надёжное это пластины ПНД от 8-10 мм толщиной.
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Спасибо Максим. ПНД как я понимаю трубы, кокого диаметра? Если не так то что за пластины, где их раздобыть?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Спасибо Максим. ПНД как я понимаю трубы, кокого диаметра? Если не так то что за пластины, где их раздобыть?
Я использовал 225ю трубу с толщ. стенки 20 мм. Нарезанные траки простругал до нужной толщины эл. рубанком.В общем какую раздобудешь,но с толщ. от 8 и более мм.
 

Илья Тверской

Участник
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
50
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Илья
Техника
в разработке
Как я правильно понял - берется труба большого диаметра и распускоется на полоски?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу