Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Василий 73

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
179
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
УЛЬЯНОВСК
Имя
Василий
Техника
мотосабакин
Toll Max написал(а):
Василий 73 написал(а):
Toll Max написал(а):
Всем привет! Извиняюсь, если не туда написал, но эта тема наиболее общая. У меня проблема с ведомым сафари - на макс оборотах двигателя (Гринфилд 7лс) тарелки не раздвигаются полностью. К ведущему вариатору претензий нет, всё хорошо.
Опыта работы в вариаторами не имею, первая самоделка, посему подтупливаю и нуждаюсь в советах.
PS вариатор и ведомый одноопорный шкив заказывал в Рыбинске, в комплекте ремень Рубена 33х1120.
какое межосевое растояние вариатора?
Еще не установил окончательно. Опора ведомого шкива закреплена на струбцынах, на данный момент около 260. Если увеличивать - самоход. На валу вариатора есть паз, может туда смазки добавить немного и самоход уйдет, поскольку ремень раздвинутых тарелок не касается.
подожди мазать. на 270-268 не должно быть самохода. и это на 10мм меньше чем по паспорту. соосность тоже тонкая штука. и скорее всего придется заблокировать регулятор на двигле. тогда должен раскрыться handshake
 

Вложения

Toll Max

Новенький
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Московская область, Королёв
Имя
Максим
Техника
мотодрезина
Василий 73 написал(а):
и скорее всего придется заблокировать регулятор на двигле.
А тут можно поподробнее? :mellow:
 

Василий 73

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
179
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
УЛЬЯНОВСК
Имя
Василий
Техника
мотосабакин
Toll Max написал(а):
Василий 73 написал(а):
и скорее всего придется заблокировать регулятор на двигле.
А тут можно поподробнее? :mellow:
самый простой способ- это заблокировать пружинку которая проходит под баком к карберу. блокировать нужно ту которая без тяги . просунул через пружинку кусочек проволоки и загнул с двух сторон, но не плотно,мм1,5-2 свободного хода, что-бы заводился легче.
 

Toll Max

Новенький
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Московская область, Королёв
Имя
Максим
Техника
мотодрезина
Василий 73 написал(а):
Toll Max написал(а):
Василий 73 написал(а):
и скорее всего придется заблокировать регулятор на двигле.
А тут можно поподробнее? :mellow:
самый простой способ- это заблокировать пружинку которая проходит под баком к карберу. блокировать нужно ту которая без тяги . просунул через пружинку кусочек проволоки и загнул с двух сторон, но не плотно,мм1,5-2 свободного хода, что-бы заводился легче.
Спасибо за совет, попробую. А что это даст? Для чего блокировать эту пружинку?
 

Василий 73

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
179
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
УЛЬЯНОВСК
Имя
Василий
Техника
мотосабакин
Toll Max написал(а):
Василий 73 написал(а):
Toll Max написал(а):
Василий 73 написал(а):
и скорее всего придется заблокировать регулятор на двигле.
А тут можно поподробнее? :mellow:
самый простой способ- это заблокировать пружинку которая проходит под баком к карберу. блокировать нужно ту которая без тяги . просунул через пружинку кусочек проволоки и загнул с двух сторон, но не плотно,мм1,5-2 свободного хода, что-бы заводился легче.
Спасибо за совет, попробую. А что это даст? Для чего блокировать эту пружинку?
увеличит обороты движка,будет резче обороты набирать,но максималку долго не крути(кратковременно можно). фотки будут?
 

SVKHV

Прохожий
Регистрация
29 Ноя 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Степан
Господа специалисты!!! Прошу прощения если написал не туда.. Очень уж мне приглянулись мото псы, как альтернативный вид транспорта зимой!!))) Но как оказалось цены на "породистых" реально кусаются( Но и при наличии прямых рук сборка такого аппарата не выйдет малобюджетной.. В наличие имею мотоблок вроде как с юсовской движкой B&S 500 серии 158сс. (предположительно 4 лошадки) Отсюда вопрос: можно ли приспособить данный агрегат под мото щенка? Мне много не надо рюкзак, канистра и я на лыжах без саней.
Заранее признателен всем за советы и любую полезную инфу!)
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..можно, есть модули для мотоблоков, но с таким мотором, максимум 1 человек и скорость 5кмч
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Сейчас доделываю гуську с 10л.с на МБ23.Скорость где то 10-15км\ч. Это без поклажи на льду(испытания)С грузом пойдет веселее,меньше проскальзывать.Снега пока нет на севере,вот так потепление.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
SVKHV написал(а):
Господа специалисты!!!... В наличие имею мотоблок вроде как с юсовской движкой B&S 500 серии 158сс. (предположительно 4 лошадки) Отсюда вопрос: можно ли приспособить данный агрегат под мото щенка? Мне много не надо рюкзак, канистра и я на лыжах без саней.
Заранее признателен всем за советы и любую полезную инфу!)
Зверёк в 4силы для реки пойдёт, а может и не только. Как силу мотора на гусю передашь. Вот этот букс своего хозяина в такую гору подымал глаза не верили, а мотор стоял от мотопилы "Урал". Теперь детей катает.



А вот мой малыш 6,5 сил, тоже в гору прёт.
 

Вложения

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..на фото явно не ураловский мотор
..сравнение не корректно, особенно с 6,5лс, разница в мощности 40%
..у меня был когда то мб на 5,5лс не с потолка пишу..
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
ЕвгеХа написал(а):
..на фото явно не ураловский мотор
... не с потолка пишу..
Написано - у первого хозяина стоял ураловский. На этом видео, на 7 минуте

 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..ага посмотрел, мотор урала 5лс, духтактник правда, но это больше на динамику влияет, да и максималка при болшом ПЧ вряд ли болше 10-12кмч.. ..на видео примерно так и едет
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Пока собака не бежит(снега нет),но функционнальня на все случаи жизни
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
ЕвгеХа написал(а):
..ага посмотрел, мотор урала 5лс, духтактник правда, но это больше на динамику влияет, да и максималка при болшом ПЧ вряд ли болше 10-12кмч.. ..на видео примерно так и едет
всем привет! Так , как пользователь и преобразователь этого сабакена скажу, скорость с ураловским двигателем таскал со скоростью 18 км.час замерял навигатором, так же троих пацанов весом от 50 до 60 кг. Но так как дети, то быстро летели храповики стартера. Решил переставить лифан 6,5 сил. Усилили траки, скорость теперь на пониженой 15 км час. На повышенной ременной 23, но по целине ремни летят, а так 3 год на пониженой без замены ремня, профиль А, ремень иномарка, букс по проходимости уступает Помору, но чертяга хорош в лесу, легкий, когда в разведку в одного по сложным местам, беру всегда этот вариант. В сложных условиях в лсу не отстает от Помора, но и находится в хвосте колонны, в полях сильно отстает, постоянно ждем. Суть не в мощности, суть в проходимости, он здесь играет больший гарант успеха.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Был сабакен самопал у парнишки, площадь по ширине 600, длина примерно метр может больше, можно посмотреть в теме самодельный мотопес, автор лесник. Дак вот этот неказистый в рыхлом снегу делал помора 9 сил на ать два, и всего 4 силы, но там цепи ходовка.
 

Вложения

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Когда лед голый,можно и на таком покуралесить
 

NFQAEY62

Новенький
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Башкирия
Имя
Геогий
Техника
Буран короткий
Добрый вечер, господа собаководы! История такова: Собираюсь сделать сам мотопса. Имеется Лифан-6,5 с автоматсцеплением и редуктором, одна гуся 380-2878, другая 380- сшитая половина Буран МД, три тележки 380,чека, тросик, звезды 11 и 33 с цепью Минск, ведущая и ведомая Бурановские валы. Песик будет бегать по полям и перелескам, тянуть меня, 95 кг., ружжо и рюкзак на волокуше. Что посоветуете творить. Где искать толковые чертежики? Буду очень признателен.
 

andrey_72

Участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
76
Реакции
15
Возраст
49
Местонахождение
Тобольск
Имя
Андрей
Техника
Болотоход, лодка, Тайга 500 лидер
Вот у меня друг сделал мотобуксировщик, движок Лифан15, вариатор сафари, коробка буран, две длинные буркины гусянки.



Поехали испытывать, катали пол дня километров двадцать намотали по полям и лесам, я был удивлен это штукой, после моей тайги в глубоком снегу траншея остается а его тарантас вообще не проваливается.



На видео снега примерно пол метра местами в низинах по пояс и выше, я пару раз засаживал тайгу по самую не хочу еле вдвоем вытаскивали, а мотобуксировщик едет без проблем.
 

Тропик

Новенький
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
47
Реакции
0
а какие размеры получились гусли, опорная поверхность и общий габарит. Пятнашка на этой платформе в размере игрушки.
 

andrey_72

Участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
76
Реакции
15
Возраст
49
Местонахождение
Тобольск
Имя
Андрей
Техника
Болотоход, лодка, Тайга 500 лидер
На счет размеров не скажу, обычные гусеницы с длинного бурана, рама из 20x20 квадрата коробка и ведущие валы с катками тоже с бурана, техника для своих размеров очень легкая.
Мы вдвоем без напряга закидываем в прицеп. Площадь опоры у гусениц настолько большая, что он при своем весе вообще не проваливается даже в пухляке.
 

Николаич 51

Новенький
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
10
Реакции
3
Возраст
72
Местонахождение
Ивановская обл. г.Вичуга
Имя
Аркадий Николаевич
Техника
Рено Стэпвэй, Dingo 50, буксировщик БУКсАНТ.
Олег, приветствую. Очередной отчет о доработках букса. Поставил аккумулятор, сделал регулятор напряжения, свет,cигнал(собирать рыбацкую бригаду после рыбалки), подсос вывел на руль(надо чуть доработать). Тормоз переставил под левую руку. Установил зеркало, чтобы не потерять рыбаков из волокуши(было такое). В распред. коробку на руле врезал: тахометр, вольтметр, тумблер временной блокировки д.ур. масла(с индикацией) для маневров при вьезде на крутой берег, сюда же поставил пенал для навигатора с внешним питанием, подсветку, чеку. На санках: увеличил опорную площадь, сделал сьемную лавку (для покатушек без рыбацких чемоданов). Пробовал на скорость в одного по насту-около39км/час(Лифан-9сил, ц.р. заблокирован, ремень на 33(буду ставить на 34,5), звезды 15/41). С уважением, Аркадий.
 

Вложения

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Михаил, подробности сборки интересны. Фото имеются?
 

Бездельник

Новенький
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
36
Реакции
1
Имя
Михаил
Техника
Самоделки
Первая- двигатель 6.5 ,вариатор Сафари, Редуктор от Муравья,гусеница от Рыбинки, расширенная до 550 мм. планками ПНД 30х7 мм. стекло из омоновского щита, подогрев, тормоз, остальное как у всех.
Вторая- двигатель 6.5, с центробежным сцеплением, 2 гусеницы "Муравей", от мотоблоковской приставки. Между гусениц коробка передач от мотоцикла Урал 4+з/х, вилка от скутера, можно ставить колесо. Кстати о центробежном сцеплении, хают его зря. Его нужно перебрать, отрегулировать и первое время аккуратно ездить. 8 лет назад первую собаку на таком собирал, сам на ней км. 700 за месяц наездил, и родственник в деревне 7 зим с нее не слазит, еще ничего не менялось. Чертежей никаких не было, а фотки не знаю как вставлять. Пробовал вставить, получаются огромными, на всю страницу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу