Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Просто покатушки с друзьями.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Ребята кто занимается самоделкой? Есть 2 муравьвских редуктора,пишите ,обсудим
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
всем привет.однажды я собрал мотобуксировщик на 500 гусе ,13 сил варик сафари...покатался продал.вот теперь хочу маленькую собачку на 380 гусенице мини 41 окно движок 6,5 .вариатор от скутера или автомат сцепление. как считаете для одного человека будет достаточно?
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
ну и если можно посоветуйте недорогой интернет магазин чтоб все купить для постройки в одном месте
 

moroz35

Новенький
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Череповец
Имя
Артём
Техника
молодёжи

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
ну и если можно посоветуйте недорогой интернет магазин чтоб все купить для постройки в одном месте
попробуй в Рыбинске, всё зависит от кармана, и жабы, но + хотелки, можешь в мотомире
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

ua9jax

Участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
198
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Альберт
Техника
Мини снегоход. Мини мотовездеход.
Всем привет ! Две недели в гараже и готово, осенью по грязи ездить),
на катковой подвеске от снегохода буран. Двигатель лифан 7 л.с. с генератором, сцепление автомат. Длина мотовездехода около 1 метра. Гусеница цельная,буран мини, 380 мм. Тележка на колесах 19*8*7.

ЕЩЁ



 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Всем привет ! Две недели в гараже и готово, осенью по грязи ездить),
на катковой подвеске от снегохода буран. Двигатель лифан 7 л.с. с генератором, сцепление автомат. Длина мотовездехода около 1 метра. Гусеница цельная,буран мини, 380 мм. Тележка на колесах 19*8*7.

ЕЩЁ



Класный аппарат получился!!!
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Настала осень . Есть вопросы:

Может кто в курсе где купить качественные пневмоколеса для букса ?

На буксы с пневмоколесами обычно ставят по 6 катков. И на двухгусеничные тоже. По три колеса на гусю 380мм. Отсюда вопрос : не мало ли по ширине? Не сломается ли гуся вдоль по длинне ?
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Вопрос есть
Ведомая двухрядная звезда от Бурана ( та в которую валы входят) , какой шаг зубьев ?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Снять подшипник с Бурановской телеги без кувалды, кому то может пригодиться :
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
их несколько размеров.Самые первые шаг 12,7 ,потом пошли другие,с более мелким шагом 9,5 вроде бы ,точно не помню.
 
Последнее редактирование:

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
К сезону готовы, но снега нет!
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Новый топливный бак на моей собаке. )
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Ждём зиму! Все готово. Осталось собрать капот. )
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Да все готово ждем снег у нас обещают 17 числа сильный снегопад может тогда удастся хоть прокатится)
 
  • Мне нравится
Реакции: Odin

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
К сезону готовы, но снега нет!
Можно я выскажу моё мнение по поводу этой металлической скобы между гусеницами? Как то мы обсуждали усиление гусеницы палочника 1 предложение было усилить половиной квадратной трубы во всю длину палки, но после долгих споров решили, что нельзя связывать далеко не идеально изготовленную гусеницу палочника жестко дабы дать возможность гусеницы некой свободы которая компенсирует погрешности. 2 усилить надо только ту часть где звезда привода тянет гусеницу оставив между палками связь только из пнд трубы. Тут еще есть причина возможно Ваша собака не столь тяжела, что при движение может напороться на препятствие которое погнет эту скобу при этом произойдет деформирование гусеницы со всеми последующими неприятностями. Моя конструкция весит более 140 кг и мне предпочтительнее, что бы палка сломалась нежели деформировалась. Может быть вам металлическую скобу заменить на материал который может деформируясь вернуться в исходное или близко к исходному состоянию. Уж извиняете это мое мнение.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Odin

ua9jax

Участник
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
198
Реакции
47
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Альберт
Техника
Мини снегоход. Мини мотовездеход.
Убрал все лишнее для летних покатушек, оставил только колеса.
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Можно я выскажу моё мнение по поводу этой металлической скобы между гусеницами? Как то мы обсуждали усиление гусеницы палочника 1 предложение было усилить половиной квадратной трубы во всю длину палки, но после долгих споров решили, что нельзя связывать далеко не идеально изготовленную гусеницу палочника жестко дабы дать возможность гусеницы некой свободы которая компенсирует погрешности. 2 усилить надо только ту часть где звезда привода тянет гусеницу оставив между палками связь только из пнд трубы. Тут еще есть причина возможно Ваша собака не столь тяжела, что при движение может напороться на препятствие которое погнет эту скобу при этом произойдет деформирование гусеницы со всеми последующими неприятностями. Моя конструкция весит более 140 кг и мне предпочтительнее, что бы палка сломалась нежели деформировалась. Может быть вам металлическую скобу заменить на материал который может деформируясь вернуться в исходное или близко к исходному состоянию. Уж извиняете это мое мнение.)
Спасибо. Вы правы. Скобы гнутся. Как и машины ломаются, встречаясь со столбом.) Действительно , металл, не самый лучший материал для скоб. В прошлую, малоснежную зиму, я выправлял наверное с десяток металлических скоб. Но, уже летом. Проблем с движением гусеницы, не возникало. Зазоры достаточно велики. Перемычки из склизов. которые стояли первые два сезона, тоже показали себя не слишком хорошо. По наледи и в гололедицу, собака буксует и управлять, особенно при торможении, ей очень сложно. Можно придумать какие то конструкции, сочетающие достоинство металлических и пластиковых скоб, но все они будут либо дорогими, либо трудоемкими в производстве. Металлические, у меня, "промышленного "производства. Порезаны лазером, согнуты на станке и оцинкованы. Собака примерно 70 кГ. Стараюсь ездить аккуратно, но скобы гнутся при встрече с камнями, например. С такими скобами, как на фото , проездил полсезона. Гусеница нормально работала. Она же резиновая. ) На втором фото , после ремонта. )
eZA91mO2IEg.jpg
OvxZiOiG3Dc.jpg

Тут надо ещё добавить, что перемычки из склизов, чередуются с металлическими, возможно это не дает гусенице сильно, критически, деформироваться при повреждении металлических перемычек.
 
Последнее редактирование:

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Я её не взвешивал, но вдвоём грузим в машину даже не крякнув. Нет весов. Спорить не буду. Можно прикинуть. 25 кГ двигатель. Новый выпуск + ,минус старый, +2кг , шкив вариатора 3 кГ + ведомый вал, ведомый шкив, супорт, ремень ну, наверное +10 кГ, капот +15 примерно. , платформа фанера 18 мм .наверное 10кГ итого: 65. Ручка наверное кГ 10. Гусеница, наверное 25-30, как минимум и рама 17 -20.
Получается Вы правы! ) 117- 120 кг. . Здоровые мы ребята. ! ))
Но, это навскидку. при случае взвешу. )
 
Последнее редактирование:

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Да серьезно скоба исковеркана. А если попробовать ради эксперемета на паре скоб поставить половинку полипропиленовой армированной стекловолокном трубы. Я в прошлом году не успел покатать достаточно долго, поэтому не могу сказать как поведет себя моя гусеница собранная из таких труб. Склизы в моей конструкции деревянные и скользят не по полотну ленты гусеницы, а по палкам и состоит из 2 частей основной склиз и рейка направляющая это у вас 4 звезды на гусеницы, а у меня только 2 и когда строил сознательно пошел на это по ряду причин. Изначально направляющие гусеницы делал их фторопласта но он не оправдал ожидания ломкий оказался и я заменил его на обычную пропитанную маслом деревянную рейку решив что рейку заменить всяко дешевле чем фторопластовую и за лето наделал их 4 пары и меняются они за 10 минут.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу