Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

maykl21

Новенький
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Сасово Рязанская обл.
Имя
Михаил
Техника
буран
Вихревские насосы у меня были... Вот его и поставил, а покупать если, то от тайги.
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Сделал (переделал из хаски) маленький букс, гусеница 48 окон 380мм, ДВС 6,5 л.с. Всё хорошо для водохранилища просто прекрасно. Но не хватает устойчивости саням (специальных пока нет, взял с которыми ходил пешком: ширина внизу 460мм длинна чуть больше метра) - какие сани искать или делать? думал для узкой гусеницы хватит 460мм (чтобы за след сильно не выступали) - но уж больно валко получается. И в то же время опасение, что сильно широкие будут создавать большое сопротивление - что посоветуете?
 

Taher

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Алексей
Ставьте их вперед.. мото толкач поинтереснее получится!!
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Ставьте их вперед.. мото толкач поинтереснее получится!!
толкач мне не нужен. Интересует именно зависимость ширины корыта и устойчивости букса - на какой ширине остановится для 380 гуски - найти рабочий компромисс между устойчивостью и проходимостью. Врядли толкач устойчивей классического мотопса.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Врядли толкач устойчивей классического мотопса.
Правильно сделанный толкач по устойчивости не уступает снегоходам, а по проходимости и управляемости иногда даже их превосходит.
 

Taher

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Алексей
По проходимости 100%
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
И по устойчивости 100%

 

Taher

Новенький
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Алексей
А че за собачка?? не опознал. ураган что ли?? Звук тише намного чем на моей.. видать кожух звук приглушает хорошо..
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Тут я снова думал о повышении проходимости. Пути два : либо удлиннить гусю . либо расширить.
Местные корифеи ( не в обиду сказано) говорят что если расширить - то сопротивление движению возрастет.
Вроде правильно. Но тут вспомнил машину для трасс, Ратрак называется.
Судя по нему все таки расширить гусю правильней
 

Вложения

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Для работы на склонах нужна устойчивость и маневренность. Снеговые отвальные ножи не имеет смысла узкие делать. Короткое легче развернуть, чем длинное.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Короткое легче развернуть, чем длинное.
Так я ж и талдычу : при одинаковой площади опоры квадратное легче повернуть.
Гуся 2828*500 - площадь опоры - 0.5 м2. Вес букса 120кг, нагрузка - 24г /см2
гуся 2828*700 - площадь опоры - 0.7м2. Вес букса 140кг, нагрузка - 20г /см2
гуся 3336 *500 - площадь опоры - 0,625м2. Вес букса 140 кг, нагрузка - 22г /см2

Гуся 2828*700 рулит.
Кибернетика , ети её мать !
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Но и впереди будет нагребать. Особенно в слузе. И сопротивление движению увеличится. Но устойчивее...
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Но и впереди будет нагребать. Особенно в слузе. И сопротивление движению увеличится. Но устойчивее..
А Ратрак чего не гребет. Он то в гору до 45 град спокойно идет.
А слуза у нас нет., охотники мы.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
А Ратрак чего не гребет. Он то в гору до 45 град спокойно идет.
Если его две гуси поставить в линию друг за другом - проходимость существенно возрастёт, т.к. каждая клеть гуси будет уплотнять для следующей и чем их больше, тем уплотнение и зацепление от пробуксовки выше. Плюс при уменьшении ширины снизиться сопротивление заходу.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Плюс при уменьшении ширины снизиться сопротивление заходу.
так оно и есть . но при уменьшении давления на снег всякие паразитные явления типа " нагребания снега перед гусей
" становятся намного меньше.
мне все равно только расширяться. мою гусю 2828 не берут, просто купить новую длинную + доставка - жаба душит
Бум летом расширяться, следующий сезон покажет что и как. Ну и думаю о монолыже на 1200*400мм.

да и если расшириться до 700м то можно КПП Москвич пристроить, чтоб задний ход был.
 
Последнее редактирование:

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
просто купить новую длинную + доставка - жаба душит.
Решили пойти длинным путём? Ваше право, когда сделаете определённые трудо и деньгозатраты - переделывать уже точно не захотите, И это будет полумера 100%, эффективность лишь не на много возрастёт.
Причины
1 - в сшивках нет тяговой поверхности, а значит сопротивление пробуксовке не возрастёт ни на грамм и букс также пробуксанув будет зарываться.
2 - это то что вы пропустили в выше написанном - каждая клеть уплотняет для следующей, и эффективность прохождения каждой следующей клети возрастает.
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
Народ. Подскажите магаз в Питере, ремень купить надо запасной.

Про Рыбинский "снегоход комплект" кто-то слышал??? Не кидалово? Цены низкие, но отправляют наложным.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Насчёт ратрака, гор и проходимости. Вот на своём снегоходе самодельном нет проблем с проходимостью, горами и т. д. Есть с ним определённые трудности, в очень сыром снегу, но он у меня на коробке днепра сделан. Если ехать на 3 предаче, даже сырой снег вытряхает из гуси. Только напряжно на такой скорости по кустам ехать. Я хоть и одеваю шлем, здравый смысл побеждает. Есть ещё "недопонимание" других охотников, когда едешь по сырому глубокому снегу-ты едешь один, даже на буксировщике с длинной узкой гусей ехать сзади последу(след сзади за снегоходом 116см-кстати влесу он и не таким уж ишироким выглядит) проблемно-сырым снегом гусеницу забивает и каждые 300-400метров приходится останавливаться-чистится. Ну и как то раз проехал 150 км за день-что мне только не наговорили потом. И путики сломал и что ты там делаешь и т.д. Короче хоть я и не езжу на нём пока, мыслей разобрать пока не приходит. Для примера берёт затяжной подъём, в 250-300 метров на 2й передаче градусов 30 в очень пухлом снегу, в сыром там не пробовал кстати. Единственное что, нужно что бы гусеницы были всё время в горизонте, что бы он не свалился вбок. Всё же доберусь как ни будь и поснимаю. А пока недосуг. Вчера например двс на собаке перебрал-звук не понравился, оказалось распредвал смещён на 1зуб-чудеса! А яуже поездил на нём км50-60.
upload_2019-2-21_12-52-13.jpeg
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Если его две гуси поставить в линию друг за другом - проходимость существенно возрастёт, т.к. каждая клеть гуси будет уплотнять для следующей и чем их больше, тем уплотнение и зацепление от пробуксовки выше. Плюс при уменьшении ширины снизиться сопротивление заходу.
Наберите на ютубе в поисковике"буран питон", поглядите и всё встанет на свои места...
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Решили пойти длинным путём?
Да путь не настолько длинный.
Мне в принципе проходимости хватает. В воскресенье ездили на бобра за 18км от деревни. и все по целику. встряли один раз и то в глубокой лощине.
Туда-сюда 36км прошли нормально.
Мне не нравиться валкость. Думаю что букс гусе 700мм должен быть устойчивей чем на гусе 500мм.
Ну и если проходимость чуть улучшится + монолыжа - то буду ваще доволен.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Он то в гору до 45 град спокойно идет.
Они комплектуются лебёдками с тросами по километру, для работы на крутых склонах. И потом : они начинают работать как только снег выпал (или пушкой накидали) и слоями укатывают, трамбуют. Там получается достаточно крепкое покрытие. Удельное давление на снег у них поболее, чем у толкачей.
http://www.unicsnow.com/PistenBully_100.html
http://www.ratrak-service.ru/catalog/rub53/64.php посмотрите характеристики.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.699
Реакции
334
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..темы про санки почему то не нашел
..было время, сделал седушку для грузовых саней, иногда нужна
..за обшивку прошу не пинать, работа с кожей не моё
IMG_0518.JPG

IMG_0516.JPG
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Приятно посмотреть,удобство и компактность. А то как не встретишь у нас собаководов,у большинства то ли рук нет сделать аналогично то ли лень.
У одного на дно доски постелены,а поверх рыбацкий складной стульчик ставится,не закреплен. С которым выпадывают на поворотах,боковых уклонах. Либо просто рыболовный ящик ставят и на нем. Сам так на ящике первый сезон откатал,не удобно,не устойчивый,уставал быстро. Прикрутил лавки из фанеры к бортам,стало лучше. А теперь с лыжным модулем вовсе катаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу