Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
Это не мои видео, просто закладки по тому кто как решает, возникшие проблемы за то доходчиво. Мир не без рукастых людей спасибо им

Это то понятно. Главное ж сообразить что к чему, сохранить нужное, и показать нужное, в нужный момент.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Veg, отличные фото. Трак из стеклотекстолита на звезде похоже сломан, и, подзреваю, такой не один.
Думаю, что улёт скоб именно с этим и связан.
Окна гусянки похоже растянуты. Ваше кординальное решению, думаю правильное - гусянку нужно менять. Если есть изношенные звёзды, то менять их тоже придётся. Зелёная звезда явно новая. Но я бы заменил все, и чтобы были с одной партии.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
А раз скоб не хватает, у гусеницы местами изменился шаг. Это плохо.
Вот здесь мне видится сломанный трак.
Видно как дугой выперло перемычку.
Нагрузка от сломанного трака не передаётся на всю гусеницу, от этого начались локальные надрывы.
Screenshot_20190117-100449_Chrome.jpg
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
А раз скоб не хватает, у гусеницы местами изменился шаг. Это плохо.
Вот здесь мне видится сломанный трак.
Видно как дугой выперло перемычку.
Нагрузка от сломанного трака не передаётся на всю гусеницу, от этого начались локальные надрывы.
Посмотреть вложение 1304263
Его выперло потому что он не лежит в ложбине.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
В какой ложбине, когда он должен быть цельный по всей ширине гусянки?
Я вижу, что он сломан.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Нет там никаких ложбин. Стеклотекстолитовые траки должны быть полностью влиты в резину, их не должно быть видно ни с одной стороны. Они цельные и идут по всей ширине гусеницы.
Через них нагрузка передаётся равномерно от обеих звёзд на всю гусеницу. Так-же они удерживают форму гусеницы от складывания жёлобом.
Изучите её хорошенько и всё поймёте сами. Нельзя принимать хлам за истину. Эту гусеницу придётся выбросить. Ну или порубить на коврик и бросить около дверей.
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
Нет там никаких ложбин. Стеклотекстолитовые траки должны быть полностью влиты в резину, их не должно быть видно ни с одной стороны. Они цельные и идут по всей ширине гусеницы.
Через них нагрузка передаётся равномерно от обеих звёзд на всю гусеницу. Так-же они удерживают форму гусеницы от складывания жёлобом.
Изучите её хорошенько и всё поймёте сами. Нельзя принимать хлам за истину. Эту гусеницу придётся выбросить. Ну или порубить на коврик и бросить около дверей.

Вы излагаете очень спутано. Я знаю как устроена гусенница, и где в ней композитные "траки". Вы никак не поймете, что поломались они от того что бегут как на фото, не совпадая по шагу. По вашей же логике, они сначала сломались, а потом уже в ме остальное.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
По моей логике, именно так как я и излогал. Крайне сомневаюсь, что траки можно было сломать набеганием звезды.
У Вас катковые тележки, они подпружинены. Даже при наскоке звезды на трак, они должны были легко скомпенсировать удлинение. Вряд ли от этого их можно сломать. Если вы ездили с таким громыханием и наскоками постояно, то как знать...Как говорят, даже вода камень точит. Тогда я удивляюсь подобной эксплуатацией.
Если вы знаете об устройстве гусеницы и видите переломанные и вылезшие наружу траки, то о чём тогда вообще говорить? На этой гусенице уже ничего не настроить, а все наши советы, в данном случае, были коту под хвост.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
По моей логике, именно так как я и излогал. Крайне сомневаюсь, что траки можно было сломать набеганием звезды.
У Вас катковые тележки, они подпружинены. Даже при наскоке звезды на трак, они должны были легко скомпенсировать удлинение. Вряд ли от этого их можно сломать. Если вы ездили с таким громыханием и наскоками постояно, то как знать...Как говорят, даже вода камень точит. Тогда я удивляюсь подобной эксплуатацией.
Если вы знаете об устройстве гусеницы и видите переломанные и вылезшие наружу траки, то о чём тогда вообще говорить? На этой гусенице уже ничего не настроить, а все наши советы, в данном случае, были коту под хвост.

Будем соревноваться в догадках? Все ваши догадки не обьясняют почему проблема только с одной стороны. Предположить, что сначала переломались все траки, а потом из-за этого порвало окна, мне логика не позволяет.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Будем соревноваться в догадках? Все ваши догадки не обьясняют почему проблема только с одной стороны. Предположить, что сначала переломались все траки, а потом из-за этого порвало окна, мне логика не позволяет.
А у вас сломан каждый трак?
А гаданий бы и не было, если бы фото было сразу. Такую гусеницу уже не натянуть и не настроить - она тянется пузырём на звезде.
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
А у вас сломан каждый трак?
А гаданий бы и не было, если бы фото было сразу. Такую гусеницу уже не натянуть и не настроить - она тянется пузырём на звезде.

А я и не ставил такой задачи. Зпдача выяснить причину, чтоб новую не упороть. Траки здесь не причем. Стабильность шагу придает продольный корд. Даже если бы траков вовсе не было, шаг должен совпадать. А тут сразу обе звезды невпопад.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
У меня начинает складываться впечатление, что вы заняты лёгким троллиногом. Кто и как сломал вашу гусеницу, виднее вам, а не людям за тридевять земель. Где вы видели корд, на перемычках между окнами? Что он там должен делать и как он там должен что-то держать? Не морочте людям голову.
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
У меня начинает складываться впечатление, что вы заняты лёгким троллиногом. Кто и как сломал вашу гусеницу, виднее вам, а не людям за тридевять земель. Где вы видели корд, на перемычках между окнами? Что он там должен делать и как он там должен что-то держать? Не морочте людям голову.

Ну корд, к примеру, видно даже на моих фото. И именно он не дает гусе тянуться. Благодаря ему шаг остается постоянным. А траки всего лишь, не дают гусе прогибаться.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Каким образом нагрузка от звёзд может передаваться равномерно, если перемычки гуляют как сопли?
Вы читаете всё, что я пишу?
Повторю ещё раз, где есть корд на перемычках между окнами?
Под нагрузкой перемычки смещает изменяя шаг, а следующий заходный зуб, бьёт в перемычку, а не в окно. Если на участках нет скоб, то при переходе с перемычек без скобы, в участок со скобами, опять происходит удар в перемычку со скобой.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Поменяйте гусеницу и всё будет хорошо.
Никто вам не укажет тот пень, об который сломали траки вы, или её прежний хозяин.
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
Каким образом нагрузка от звёзд может передаваться равномерно, если перемычки гуляют как сопли?
Вы читаете всё, что я пишу?
Повторю ещё раз, где есть корд на перемычках между окнами?
Под нагрузкой перемычки смещает изменяя шаг, а следующий заходный зуб, бьёт в перемычку, а не в окно. Если на участках нет скоб, то при переходе с перемычек без скобы, в участок со скобами, опять происходит удар в перемычку со скобой.

Что было сначала? Курица или яицо?
 

Veg

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
61
Реакции
3
Возраст
107
Имя
Геннадий
Техника
Собака
Поменяйте гусеницу и всё будет хорошо.
Никто вам не укажет тот пень, об который сломали траки вы, или её прежний хозяин.

А если не будет? Вы ответственность возьмете?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Ну ладно, не будем из темы с-чь разводить. Попросил человек помощи... Кто там на чём ездил и как-неясно и личное дело каждого. И всё же попробуйте перевернуть (предварительно слив масло и бенз) буксировщик к верху гусеницей. Замеряйте межосевое-должно быть 1175мм. Паралельность и нахождение в одной плоскости валов. Гусеницу можно зашить и поездить, крепление ведущего вала отрезать и переварить(Скорее всего)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу