Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вот здесь краб должен упираться,а у тебя зазор. Посмотреть вложение 1141716
Сергей, да действительно краб упирается здесь, но там не зазор, а упор. В него краб упирается.
Посмотреть вложение 1141694 Посмотреть вложение 1141694
Привет Ильгиз. Я думаю с вольной трактовкой этих размеров ,для тяжелой техники ,надо заканчивать и так считают конструктора РМ,не собачка 70 килограммов.:Dance:
Вадим, привет. Межцентровое у меня уменьшено 265мм. Если делать по мануалу, то невозможно реверс переключить. Я уже не в первый раз пытался по этому чертежу выставлять межцентровое, но например с самодельньным реверсом тоже не переключить перед,зад. Ремень на танкетке 1098-33-14.
Например смещение дисков по чертежу 55мм, а мухтар- 15 с данным вариатором делает 60мм.
Сейчас пресс гидравлический делаю, немного погодя фото покажу, делаю в первый раз, выставлю на обозрение форумчан, может где и ошибся.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
С ремнем 1098*33*14 и получается 265 мм почти норма,на чертеже размеры под ремень 1120*33*14 ( 265+11=276 мм,а рекомендуется 278-283 мм) . На снегоходе моем( без реверса) ремень 1120*33*14 ,межцентровое 278 мм- самохода нет. На вездеходе ремень 1160*33*14,межцентровое 298 мм,реверс буран- скорости переключаются отлично ( думал ставить тормоз на ведомый ,для включения скоростей,даже сделал на краба тормозной диск- не понадобился) . Так что нормально по рекомендациям все работает.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вчера закончил гидропресс. Рама швеллер, домкрат 6тонн. Домкрат легко снимается, чтобы использовать по назначению. Делаю такую конструкцию в первый раз, если кто делал какие рекомендации.
DSCN9342.JPG
DSCN9340.JPG
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.077
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
DSCN9342.JPG


...верхнюю перемычку усиль косынками.:up:
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
у меня болт откручивался и с вала слазила и проскакивала и получалось что вариатор не взведен, тут по ходу тоже самое только не на раз провернуло, а на много.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Тоже сейчас делаю гидропресс, типа того, что на фото.
Спарку из 2 швеллеров я сделал быстросъёмную: отрезки швеллеров, которые соединяют спарку, я приварил под углом. Снимается спарка поднятием одной из сторон вверх. У меня сейчас проблема с подбором пружин.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тоже сейчас делаю гидропресс, типа того, что на фото.
Спарку из 2 швеллеров я сделал быстросъёмную: отрезки швеллеров, которые соединяют спарку, я приварил под углом. Снимается спарка поднятием одной из сторон вверх. У меня сейчас проблема с подбором пружин.
Сергей, красиво. Покрашу свой, тоже заиграет. Спарка на моем также съемная. Домкрат сколько тонн? Вопрос, для чего пружины? Они съедают полезную мощность домкрата или я ошибаюсь? В моем случае домкрат быстросьем, снял, сжал его и ставлю на место.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Направляющие упоры тоже не промешают.
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Тоже сейчас делаю гидропресс, типа того, что на фото.
Спарку из 2 швеллеров я сделал быстросъёмную: отрезки швеллеров, которые соединяют спарку, я приварил под углом. Снимается спарка поднятием одной из сторон вверх. У меня сейчас проблема с подбором пружин.
Однако культура производства на высоте!
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Ильгиз с юбилеем! Лучше поздно, чем никогда!
Желаю тебе чтобы муза приходила чаще и были силы для удовлетворения её хотелок!
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Домкрат сколько тонн? Вопрос, для чего пружины? Они съедают полезную мощность домкрата или я ошибаюсь?
Мужики, на фото не мой пресс. Делаю по такому принципу. Пружины ставят для возврата штока в исходное положение, можно и без них, просто с ними удобнее будет. В моём варианте без пружин никак, они же и придерживают домкрат. Пружины, думаю, мощности много не отберут.
Домкрат на 12 тонн планирую. Пока есть только на 4 китайских тонны, но это мало.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Покрашу свой, тоже заиграет. Спарка на моем также съемная.
Ильгиз, привет!
С Днем Рождения! Всего тебе самого-самого хорошего! Был в деревне с поздравлением чутка опоздал.
По поводу пресса - буквально не давно на одном из форумов смотрел как сделать подобный пресс, парень доходчиво все показал и рассказал. туда куда домкрат упирается тоже надо пару швеллеров ставить иначе будет прогибать,..... Вот ссылка на тему - http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13421
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Вчера закончил гидропресс. Рама швеллер, домкрат 6тонн. Домкрат легко снимается, чтобы использовать по назначению. Делаю такую конструкцию в первый раз, если кто делал какие рекомендации. Посмотреть вложение 1141762 Посмотреть вложение 1141763
Сверху лучше такуюже спарку сделать как внизу, только швеллера вплотную друг к другу поставить. Плашмя (в том положении как сейчас) швеллер не работает.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сверху лучше такуюже спарку сделать как внизу, только швеллера вплотную друг к другу поставить. Плашмя (в том положении как сейчас) швеллер не работает.
Сегодня убедился в этом. На нексии передний ступичный менял. Нижняя спарка без проблем, наверху швеллер выгибает. Я знал, что швеллер ставится на ребро, а не плашмя, сэкономил. Подготовлю наверх спарку швеллеров ребром. Спасибо.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, привет!
С Днем Рождения! Всего тебе самого-самого хорошего! Был в деревне с поздравлением чутка опоздал.
По поводу пресса - буквально не давно на одном из форумов смотрел как сделать подобный пресс, парень доходчиво все показал и рассказал. туда куда домкрат упирается тоже надо пару швеллеров ставить иначе будет прогибать,..... Вот ссылка на тему - http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13421
Сергей, спасибо, посмотрел. Как я раньше без пресса работал, все молотком и молотком. Но узнал одну вещь, оказывается китайские домкраты привирают насчет заявленных китайских тонн. В России:flex: и Китаеhandshake тонны разные.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
В России:flex: и Китаеhandshake тонны разные.
Ильгиз, привет.

В России и Китае не только тонны разные, а еще и км/ч, и размеры шмоток, и лошадиные силы, и Ватты, и многое чего еще :D
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ильгиз. Собери верхнюю спарку точно так же как нижнюю. Расстояние между швеллерами оставь 50мм. Там где домкрат будет упираться в спарку привари лист металла толщиной 8-10мм. Лист приваривай вдоль полок, поперек полок варить не нужно.
 

Вложения

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Ильгиз Раисович, можно и я по поводу пресса слово молвлю. Сделан у меня такой. Вверху стоит швеллер 12-й номер. Точно в таком же положении как и у тебя.Только вместо спарки у меня стоит такой же подвижный швеллер (стол), а снизу 10-ти тонный советский домкрат (ШААЗ). А вот вверху как раз стоят усиливающие пластины - косынки из 4-х миллиметровой стали. (как silver предложил). Ничего не гнет и не рвет. Он сейчас у соседей по гаражу стоит. Они машины ремонтируют. Каждый день практически в работе. И ступичные подшипники давит "на ура", а там усилие 5-ть тонн надо. Так что ставь косынки и не парься. Завтра зайду к мужикам и сфотографирую. Наверно себе новый делать буду. Хочу тоже домкрат сверху поставить, только вверх ногами. А китайские домкраты гав...но. Ищи себе советский ШААЗ (Шадринский)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз Раисович, можно и я по поводу пресса слово молвлю. Сделан у меня такой. Вверху стоит швеллер 12-й номер. Точно в таком же положении как и у тебя.Только вместо спарки у меня стоит такой же подвижный швеллер (стол), а снизу 10-ти тонный советский домкрат (ШААЗ). А вот вверху как раз стоят усиливающие пластины - косынки из 4-х миллиметровой стали. (как silver предложил). Ничего не гнет и не рвет. Он сейчас у соседей по гаражу стоит. Они машины ремонтируют. Каждый день практически в работе. И ступичные подшипники давит "на ура", а там усилие 5-ть тонн надо. Так что ставь косынки и не парься. Завтра зайду к мужикам и сфотографирую. Наверно себе новый делать буду. Хочу тоже домкрат сверху поставить, только вверх ногами. А китайские домкраты гав...но. Ищи себе советский ШААЗ (Шадринский)
Анатолий Федорович, приветствую.
Домкрат конечно нужно Советский. Есть два домкрата старых времен, но не рабочие, попробую отремонтировать.
Вопрос по домкрату вверх ногами, а разве он будет работать в таком положение?
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Да будет. Надо только в заборное отверстие масла( в рабочем резервуаре) трубку поставить или масла залить полный. При втором варианте его прокачать не всегда сразу получается. На старые советские домкраты еще до сих пор ремкомплекты продаются. Был у меня адрес магазина, да почистил случайно. Кликни в поисковике. Мужики которые на моем прессе работают, все продать просят. У них свой сделан на китайском пятитоннике . Ни фига он ступичные подшипники не выпрессовывает! Да и сам пресс не правильно сделали.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Да еще, Ильгиз. Будешь чинить "старичков" - лей в них АТФ, чтоб зимой работали.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сделал на Сигму колесный модуль, полностью переделал трансмиссию, убрал подвесное сидение.
Сегодня гонял по буеракам, танк одним словом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу