Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Купил бензонасос, продавец сказал от бурана. Никогда такой не видел. Разобрал, мембранный, работает очевидно от пульсаций в впускном коллекторе. В моем случае можно знакопеременное давление взять с клапанной крышки Лифана.
Подскажите.Кто применял такие насосы? Как они по надежности? Бензобак планирую поставить под ногами и как правильно состыковать насос с бензобаком?
Посмотреть вложение 1043201
Пробывал я такой на лифане.Не пошёл у меня.
1 вариант с проставки под карб- на холостых качает,чем больше газу тем меньше разряжение и на полном перестаёт качать.
2 с клапанной крышки - я болт крепления просверлил по центру,а внутри в бок,не помню,но вроде вообще не качал.
Вакумный шланг делай короче,может что и получится.
Вообще то этот насос для двухтактных двигателей,у них давление в картере меняется,у 4т практически нет.
Купил авто насос низкого давления,подключил его через резистор что бы меньше кушал и всё работает.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Постепенно начал обвешивать вездеход. И опять грандиозные муки с дизайном, каждый год проблемы как сделать, чтоб заиграло. И снова мысли, что сделать снегомеханизм просто, а придать красоту ему трудно. Мой прошлый снегоход один чел обозвал оградкой........................................
Бензобак решил поставить над карбюратором, избавляюсь от насособенза. Глушитель поменяю на самодельный с большой первичной камерой как советует Сергей Самара. Сейчас фанерой пол обшивать начал и моторный отсек надо закрыть.
Пора заканчивать и испытывать.
DSCN9080.JPG
DSCN9081.JPG
DSCN9082.JPG
DSCN9083.JPG
DSCN9084.JPG
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Шальная мысль появилась глядя на фотки, сделать по центру красивое кованое кресло-трон, если только еще кто нибудь оградкой или другим словом не обзовет.
 

Lexa_A

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
467
Реакции
107
Местонахождение
Карелия
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
Купил бензонасос, продавец сказал от бурана. Никогда такой не видел. Разобрал, мембранный, работает очевидно от пульсаций в впускном коллекторе. В моем случае можно знакопеременное давление взять с клапанной крышки Лифана.
Подскажите.Кто применял такие насосы? Как они по надежности? Бензобак планирую поставить под ногами и как правильно состыковать насос с бензобаком?
У меня такой стоял на ПЛМ Нептун. Там он крепится фланцем прямо к картеру мотора и пульсацию давления получает прямо через отверстие во фланце. Для установки на снегоход пришлось его доработать. Отверстие заглушил болтом, а под вакуум в крутил штуцер в верхнюю крышку(на фото у меня снизу) но стенка там тоненькая.
насос.jpg

Подключал как то тайговский насос к лифану. Штуцер врезал прямо в проставку под карбюратором. Качал норм, даже пришлось делать обратку, т.к. игла в штатном карбе не держала давление.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо, Алексей.
Тайговский конечно брать не буду, бурановский в наличии. Поэкспериментирую с ним, не получится бензобак сверху поставлю. В идеале бак надо спереди установить под ногами, у меня развесовка назад идет, что совсем неправильно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
при такой длине, управление как-то просится вперед, за тем пассажирская скамейка.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
при такой длине, управление как-то просится вперед, за тем пассажирская скамейка.
Привет, Роман. Не надо пассажира сзади, пусть сбоку сидит или вообще одному ездить.
Сегодня новый мотор видел Лифан 17л.с. Попросил паспорт на двигатель, объем 450куб, диаметр поршня 92мм, глушитель похож как у двухцилиндрового лифана, карбюратор другой, увеличенный, электроклапан на подачу топлива, воздухофильтр плоский сбоку, возможно внутри настоящий фильтрующий элемент. Картер визуально больше, также площадка крепления мотора увеличена.
Позанимался сегодня своим танчиком, сделал кой какой обвес из 15 профиля. Отошел, посмотрел, не вездеход, а детская колясочка на гусеницах:D Иногда не могу понять как такое происходит, такое ощущение что на бессознательном уровне делаю. Почему вездеход становится похожим на коляску? Низ фанерой закончу мож что поменяется?
DSCN9087.JPG
DSCN9088.JPG
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ильгиз привет! :handshake2:Столько сделал уже много, , надеюсь ещё до первого снега газанёшь! Кстати, как станок токарный работает? Смотрю уже вон целый мешок картошки наточил:Bravo:
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Ильгиз привет.
Если кованный трон сделаешь, то будут санки Деда Мороза на гусеничном ходу :) . Яб подумал, что суда кресло/ковш REKARO c 5 точечным ремнем просится. Вот тогда уже будет похоже на нечто серьезное.
Кстати, не мог бы сфоткаться рядом с танкеткой, а то не понятен масштаб проекта?
Интересное управление задумал :popcorn:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет, Сергей.
Сфоткаюсь обязательно, но до более менее вида доведу.
Идея с креслом ковшом интересна. Рекаро конечно не возьму, из металла сколочу. Вопрос в том куды пассажира девать, вездеход задумывался двухместным. По бокам над гусеницами два лежачих места есть, мини вездеход для МЧС раненых доставлять.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Привет, Сергей.
Сфоткаюсь обязательно, но до более менее вида доведу.
Идея с креслом ковшом интересна. Рекаро конечно не возьму, из металла сколочу. Вопрос в том куды пассажира девать, вездеход задумывался двухместным. По бокам над гусеницами два лежачих места есть, мини вездеход для МЧС раненых доставлять.

Ильгиз, привет. А ты как планируешь, салон открытого типа или закрытый? Сделай фото в профиль (сбоку), тогда проще будет планировать обводы.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Александр Павлович, рад вас слышать. Салон пока планируется открытый, но есть возможность сделать кабину из прозрачного поликарбоната. Не полностью, а сделать сверху обвод, бока оставлю открытыми. Не хочу закрываться от прекрасной природы в кабине.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Александр Павлович, рад вас слышать. Салон пока планируется открытый, но есть возможность сделать кабину из прозрачного поликарбоната. Не полностью, а сделать сверху обвод, бока оставлю открытыми. Не хочу закрываться от прекрасной природы в кабине.

А проем для посадки не узковат? При таком ракурсе фото непонятно.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
А проем для посадки не узковат? При таком ракурсе фото непонятно.
Александр Павлович, чуть попозже выложу фото посадки, меня в кресле сбоку, спереди.
Сегодня обшил фанерой, закрыл моторный отсек.
DSCN9090.JPG
DSCN9089.JPG
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Попутно с фанерной обшивкой изготовил два крюка с пружинным фиксатором. Спереди и сзади на танчик.
DSCN9092.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На парад 7 ноября танк будет готов?;)
Забор воздуха сделай чтобы только с улицы был и из под капота горячий свой по кругу не гонял.
Я на первом снежике долго мучился,пока перегородками не отсёк подсос из под капота.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
На парад 7 ноября танк будет готов?;)
Забор воздуха сделай чтобы только с улицы был и из под капота горячий свой по кругу не гонял.
Я на первом снежике долго мучился,пока перегородками не отсёк подсос из под капота.
До праздника не сделаю, парад пусть без меня проводят.
Странно, раньше до 150сс делал на Лифанах также закапотированных и не было проблем с перегревом. Сергей, в моем случае вход воздуха со стороны овального отверстия выход за сидением, глушитель с цилиндром будут полностью открытыми. Я даже засомневался после твоих слов, будет ли перегрев?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если верх будет открыт как сейчас,то наверно не будет перегрева,если закроешь то очень возможен.
У меня сосал воздух из под капота через боковые отверстия в стартере,глушитель родной под капотом.Капот весь в решётках и всё равно через 5-10 мин мотор терял мощность вплоть до остановки.Я всё грешил на нехватку бенза,оказалось перегрев.Под капотом не всё так просто с воздушным потоком,например вариатор ведущий сосёт воздух впереди и выбрасывает в бока не хуже движка,поэтому если сделать отверстие в капоте напротив варика,то воздушные потоки пойдут навстречу и охлаждение сильно ухудшится.
 

KD79

Участник
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
131
Реакции
29
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Самодельный снегоход http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/88402/page-3 , Шеви НИВА , СТЕЛС 400.
Здравствуй Ильгиз Раисович !!! Проконсультируй почему линки по разному стоят , может какото подвох или без разницы.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Здравствуй Ильгиз Раисович !!! Проконсультируй почему линки по разному стоят , может какото подвох или без разницы.
Здравствуй, Александр.
Кажется это передний рычаг от Апачи. Длинная сторона крепится к тоннелю, короткая к кронштейнам склизов. Такая установка линек обусловлена тем, чтобы приподнять рычаг над склизами обеспечив точки крепления переднего рычага посередине между нижней и верхней ветвей гусеницы.
Если эти точки опустить вниз к склизам, то при сжатии подвески гусеница ослабевает. На сегоднешный день скажу: использование линек позволяет сделать любое сочленение и соединение рычагов. Ни одна линька на моих снегоходах не разрушилась и этого добра в любом автосервисе полно, механики при замене их выбрасывают.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
DSCN9097.JPG
DSCN9098.JPG
DSCN9100.JPG
DSCN9101.JPG
DSCN9096.JPG
Всем, привет.
Работа продолжается. Изменил внешний вид, убрал надстройку, стал меньше по высоте. Изменил конструкцию рулевого управления, вместо палки-рычага установил рогатый руль. Установил фаркопы спереди, сзади. Бензобак поставил позади сидения и решил сделать глушитель из огнетушителя, раньше такой делал, понравился. Реверс редуктор достался без рычага переключения, рычаг сделал из ключа для отворачивания тормозных трубок. Нарезал болгаркой шлицы на оси, одел ключ и рычаг готов.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Про рычаг очень понравилось решение:up:
Правильно что надстройку убрал,с ней в лесу плохо.
А вот прицепное при резкой нагрузке может разогнуться думаю.14 пруток там рулит.Либо внутрь вварить ещё что то для жёсткости.
ЦТ думаю вперёд надо ещё,чтобы не козлил.
Но это моё ИМХО.
А так всё гуд:beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу