"Палочник" и "Микс"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андреи4

Старожил
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1.770
Реакции
37
Возраст
35
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей
Техника
Желтая
Самодельщик2 написал(а):
Снега особо нет , но едет пока везде , где проехал :P . Видио и фоток пока нет . Вариатор по моему работает нормально , но нужно смотреть днем при свете .
Радости нет придела . :beer: handshake
Поздравляю!!! handshake
Молодчага!!! :up:
Поехал всего за 5 страниц!!! :)
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Здравствуйте . handshake
Покатал километров 25 , сцепление буксует из за того что пч слишком маленькое
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Поздравляю с выездом!!!
Видиву давай скорее =)
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Зря ограничитель хода передней тележки не сделали. Так можно гусеницу повредить на кочке.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Да вроде неплохое у тебя передаточное, и снег плотный. Это наверное пружины надо ещё слабее. Какое общее передаточное получилось? И кстати, что с торкдрайвером сделал?
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Ahuu написал(а):
Да вроде неплохое у тебя передаточное, и снег плотный. Это наверное пружины надо ещё слабее. Какое общее передаточное получилось? И кстати, что с торкдрайвером сделал?
Может дело и не в передаточном , но но сцепление буксует . С торкдрайвером ничего не делал . Пружины поставил от скутера 50 сс , только из на много растянул , так как они были короче .
Зря я дяду Сашу не послушал , надо было переворачивать ведомый вариатор . Но все еще впереди .
Работа задней подвески очень понравилась , поворачивает очень хорошо . Только варик не понравился .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Самодельщик2 написал(а):
....
Зря я дяду Сашу не послушал , надо было переворачивать ведомый вариатор . Но все еще впереди .
Работа задней подвески очень понравилась , поворачивает очень хорошо . Только варик не понравился .
Что значит варик не понравился? Он в таком виде и не должен понравиться. :D
Переворачивай ведомый шкив.
А сцепление действительно может быть перегруженным. У Михаила Акулова на мотособачке такой же вариатор и сцепление и тоже очень грелось, аж барабан посинел. Он его потом переделывал и увеличивал ПЧ.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЫЕЗДОМ!!! Гусеницу Марсель натяни в целяке на Миксе с такой натяжкой беда будет.
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Здравствуйте handshake
Потихоньку доделываю свой " Микс" .
Перевернул задний вариатор . После того как перевернул сцепление лучше начало работать , но вариатор раскрываться перестал , но я укоротил пружину торкдрайвера , потом стало лучше , но с перевернутым вариатором сцепление выходило больше и быстрее .
И так : задняя подвеска очень понравилась , передняя тоже хороша , руля слушается , с расположением движка по моему угадал . Но работа вариатора пока еще не совсем понравилась , она рвет ремень , почему , я сам еще не понял .
Летом буду делать капот , свет и тормоза , кожух на цепь и т. д .
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Марсель, ведущий вал лучше расположить сверху рамы, а на самой раме сделать дно типа лыжи, тогда при наезде на пень, кочку или другое препятствие вал не сломается и не повредиться. Почему ты делаешь по своему, не обращая внимания, как делают другие и почему? Ждешь когда в лесу вал согнется об пенёк и придется тащить снегоход.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Самодельщик2 написал(а):
Но работа вариатора пока еще не совсем понравилась , она рвет ремень , почему , я сам еще не понял . .
Марсель, здравствуй. Сергей (Старик Хо) тебе сделал очень верное замечание. Большинство твоих бед, и с вариатором тоже, только от того, что ты не слушаешься советов. В моей теме подробно расписано каков максимальный и минимальный вес грузиков должен быть для вариатора, да и другие вопросы раскрыты очень подробно. Только бери и используй, анализируя. Одним словом, насильно думать и анализировать тебя никто не заставит, но без этого, у тебя будет ещё много :dread:
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Аккерман на лыжах на получился? Или мне кажется?
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
lesh81 написал(а):
Аккерман на лыжах на получился? Или мне кажется?
Здравствуйте Александр . handshake
Не совсем понимаю что такое угол Аккермана , но при повороте внутренняя лыжа поворачивает больше , чем внешняя . По рулевому никаких замечаний не было , все работает прекрасно . handshake
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
ДядьСаш написал(а):
Самодельщик2 написал(а):
Но работа вариатора пока еще не совсем понравилась , она рвет ремень , почему , я сам еще не понял . .
Марсель, здравствуй. Сергей (Старик Хо) тебе сделал очень верное замечание. Большинство твоих бед, и с вариатором тоже, только от того, что ты не слушаешься советов. В моей теме подробно расписано каков максимальный и минимальный вес грузиков должен быть для вариатора, да и другие вопросы раскрыты очень подробно. Только бери и используй, анализируя. Одним словом, насильно думать и анализировать тебя никто не заставит, но без этого, у тебя будет ещё много :dread:
Здравствуйте Александр Петрович handshake
Ролики заливал свинцем как и положено . Фоток шкива не делал , если что в эти дни сделаю . На всякий случай на заведенном двигателе можно наждачной бумагой с мелкими зернами подержать .
Хотя вот на этом фото лучше видно .
handshake
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Старик-ХО написал(а):
Марсель, ведущий вал лучше расположить сверху рамы, а на самой раме сделать дно типа лыжи, тогда при наезде на пень, кочку или другое препятствие вал не сломается и не повредиться. Почему ты делаешь по своему, не обращая внимания, как делают другие и почему? Ждешь когда в лесу вал согнется об пенёк и придется тащить снегоход.
Здравствуйте Сергей handshake
Так же хотел сделать , но если корпуса перевернуть так чтобы вал был выше , то вал станет на 12 см выше , там самым сильно измениться угол гусеницы .
Думаю , что лучше будет если сделать вот так .
Всем спасибо за советы . handshake
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Самодельщик2 написал(а):
Ролики заливал свинцем как и положено . Фоток шкива не делал , если что в эти дни сделаю . На всякий случай на заведенном двигателе можно наждачной бумагой с мелкими зернами подержать .
Хотя вот на этом фото лучше видно .
handshake
Опять, ты просто берёшь в исполнение, но не анализируешь. Если ты внимательно читал мою тему, то там прозвучало, что главное - это не заливка свинцом, а получение нужного веса (ведь там ШМВ добавлял даже в грузики вольфрам - очень тяжёлый металл, тяжелее свинца). Если твой варик не раскрывается, то не хватает веса грузиков (в моей теме мы обсуждали, что, возможно, есть разные пружины на вариках, по усилию их сжатия). На этой фотке всё плохо видно. Наждачкой туда лазить не желательно. Поверхность должа быть отполированной. А откуда там какие-то пятна? Объясни, как выставлял относительное положение ведомого и ведущего вариаторов? Что брал за основу? Первоначально, работу вариатора проверяют без гусеницы, со снятой цепью. Возможно, что и твой вариатор, в этом случае, раскроется. Тогда надо будет увеличивать ПЧ после вариатора. Если я прав, и надо увеличивать ПЧ, то этим и объясняется износ ремня.
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
ДядьСаш написал(а):
Самодельщик2 написал(а):
Ролики заливал свинцем как и положено . Фоток шкива не делал , если что в эти дни сделаю . На всякий случай на заведенном двигателе можно наждачной бумагой с мелкими зернами подержать .
Хотя вот на этом фото лучше видно .
handshake
Опять, ты просто берёшь в исполнение, но не анализируешь. Если ты внимательно читал мою тему, то там прозвучало, что главное - это не заливка свинцом, а получение нужного веса (ведь там ШМВ добавлял даже в грузики вольфрам - очень тяжёлый металл, тяжелее свинца). Если твой варик не раскрывается, то не хватает веса грузиков (в моей теме мы обсуждали, что, возможно, есть разные пружины на вариках, по усилию их сжатия). На этой фотке всё плохо видно. Наждачкой туда лазить не желательно. Поверхность должа быть отполированной. А откуда там какие-то пятна? Объясни, как выставлял относительное положение ведомого и ведущего вариаторов? Что брал за основу? Первоначально, работу вариатора проверяют без гусеницы, со снятой цепью. Возможно, что и твой вариатор, в этом случае, раскроется. Тогда надо будет увеличивать ПЧ после вариатора. Если я прав, и надо увеличивать ПЧ, то этим и объясняется износ ремня.
На щеке вариатора черные следы это остатки старого ремня . Если цепь снять , то вариатор действительно раскрывается . Но я не думаю что все дело в пч , если было бы маленько пч то сцепление бы буксовало , но после поездки она даже чуть чуть не нагревается . А задний варик выставлял так : задний вариатор поставил , но так чтобы вал мог ходить , завел по газовал , заглушил , посмотрел и задний вариатор стал туда куда надо , потом закрепил так чтобы вал в стороны не ходил , и снова завел и газовал , и ремень почти всегда стоял ровно . Спасибо что помогаете . . handshake
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Самодельщик2 написал(а):
Если цепь снять , то вариатор действительно раскрывается . Но я не думаю что все дело в пч , если было бы маленько пч то сцепление бы буксовало , но после поездки она даже чуть чуть не нагревается . А задний варик выставлял так : задний вариатор поставил , но так чтобы вал мог ходить , завел по газовал , заглушил , посмотрел и задний вариатор стал туда куда надо , потом закрепил так чтобы вал в стороны не ходил , и снова завел и газовал , и ремень почти всегда стоял ровно . Спасибо что помогаете . . handshake
http://rusplt.ru/ukraine/kotel-vyikipel-15684.html
Марсель, у меня просто нет слов :angry: . Опять ты считаешь себя умнее остальных. Ведь сколько уже писалось и говорилось, что если варик раскрывается без нагрузки и не раскрывается с нагрузкой, то это означает запредельную нагрузку на мотор из-за малого ПЧ после вариатора (или слабую пружину торкдрайвера, если ты её успел укоротить). Это ведёт к постоянному буксу ремня на вариаторе и быстрому его износу. Ну, и выставлял ты оба вариатора не совсем так, как надо было бы. Имеется ввиду их положение по отношению друг к другу в плоскости. Показываю то, что я имел ввиду (читай подпись в рисунке).
 

Вложения

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
А рама! прикольная столько свободного места ---- ат-пад! :up:
но понижающий редуктор нужен! без вопросов.
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Здравствуйте . handshake
Много уже на снегоходе накатал :revinmotion: . Пока все нравиться . Вдвоем в любые горки идет , не зарывается , хотя снега уже мало . С отключенным ЦР макс скорость 29.4 , но при этом варик еще много не раскрывается . Рулевая работает . Хотя уже один раз балку поменял , из за того что лыжи обе на 90 градусов повернули и в это же время впереди была горка , и их погнула . А потом еще когда катал переднюю балку оборвало :shutup: , потом рулевые тяги отключил , и без лыж доехал .
Вчера подумал и решил разобрать снегоход на лето так как снега уже почти не осталось . Все разобрал , в гараж распихал . Сегодня утром встаю , а снега сантиметров 15 навалило , в гараж быстро пошел , все обратно собрал , и целый день катал . :up: :up: :up: Так же закрыл переднюю часть капота пластиком , вроде норм .
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
:)
 

Вложения

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Voffka29 написал(а):
Марсель, отличный снежик, ничего лишнего :up:
Подскажи, ты когда вариатор заказывал, эти позиции выбирал?
http://w-motors.ru/catalog/zip_dvig..._takt_poln_komplekt_mufta_shkiv_roliki_i_t_d/
http://w-motors.ru/catalog/zip_dvig...m3_4kh_taktn_kompl_mufta_stsepleniya_v_sbore/
Здравствуйте . handshake
ДА именно эти . Но вы забыли добавить еще и ремень вариатора .
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
:D
 

Вложения

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
Марсель у меня вопрос! дружеский--как себя ведет варик для такой гусеници?
просто у меня самодельная гусеница! наверно или много я не учел !у тибя
ремень со скутера пробуксовывает ну визуально или нет?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу