Мотобуксировщик Помор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

петрович51

Новенький
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
72
Местонахождение
Архангельская обл.Устьянский р-он.
Имя
Владимир Петрович
Техника
передне-приводной м\буксировщик с удлиненной гус.на 500
Сергей 29 написал(а):
А где производится буксировщик Помор?
???
Я,то же,с юга Арх.обл.И,уже за 62,сегодня "днюху" отмечаю.Но,про ПОМОРА...извини.Сделан в Архангельске,чтоб "ездил","ходил",а главное шел в целяк.Только, с двигом,не надо,"завышать" более 9 л.с.Но,опять,если нужно заказчику выше,то никуда,не денешься.
Просто,у меня сделан передне-приводной.Пока радуюсь проходимости.Но,пока двиг 6,5 л.с.В планах поставить 9 л.с.
Но,неизвестно,что будет ? Может и прогадаю,в проходимости.
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Подскажите как цепочку подтянуть,по инструкции/нашел/ не разобрался и ещё как крепятся склизы?Приобретал мотобукс катковый с возможностью установки склизов,сегодня посмотрел ,а на склизах ни каких креплений нет,однако,что-то Михаил потерялся,по отвечал бы на вопросы.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Димыч М написал(а):
Подскажите как цепочку подтянуть,по инструкции/нашел/ не разобрался и ещё как крепятся склизы?Приобретал мотобукс катковый с возможностью установки склизов,сегодня посмотрел ,а на склизах ни каких креплений нет,однако,что-то Михаил потерялся,по отвечал бы на вопросы.
При вытяжке цепи, сразу в первый сезон поставили башмак. И забыл как лазить под капот при проблемах с цепью.
 

Вложения

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Радик, при таком положении в случае втыкания чего либо или закусывания башмак наичудеснейшим образом рвет цепь. Нужно, чтобы его отбрасывало (ось башмака должна быть вверху).
Продублирую и здесь, раз производитель заходит сюда. Пишу потому, как многие приобретатели буксировщиков впервые сталкиваются с такой техникой и кажущиеся мелочи для нас, могут нагадить им по самое нехочу.

По просьбе друга приехал пробовать его Помора, которого привезли из магазина Вологды.
По порядку:
Букс с 13-сильным мотором Лифан, сафари, склизовая подвеска, фара.
За день до этого его без меня пробовали заводить в гараже. Все запустилось, но краник не закрыли. Я приехал - лужа бенза по мотором, как у всех почти китайцев игла не держит. Посмотрел масло - в норме. Кстати, почему изготовитель буксировщика не меняет пробку со щупом местами? Или каждый раз кожух снимать? Поменял сам, теперь масло можно проверять так. Попробовал продернуть стартером, ни в какую. Выкрутили свечу - полный горшок бенза. Как оно не протекло вниз не понимаю. Мотор пустили. Холостые завышены. Тросик газа перетянут и не дает заслонке встать на свое место... Сделал и это. Посмотрел вариатор. Вроде все ОК, правда в ведомом пружина стоит криво, но на работе это не сказывается. Все работает туго, но это потому, что не притерлось. Ремень 30-й, не пойму почему почти все производители буксов в него уперлись. 33-й ни чего другого не меняя позволяет раскрыться вариатору полностью, как будто в коробку передач добавляют еще одну-повышенную ступень.
Подвеска склизовая жесткая, мой рекс по сравнению работы по замороженной дороге мерседес. Но знаю, что Помор и Рекс в пухляке просто не сравнимы. Тут кому чего.
На холостых оборотах двигатель вибрирует так, как будто совсем не закреплен. Сначала даже понять не мог почему. Вроде стоит на железной платформе, резины ни где нет. А потом понял! Основание платформы лист ПНД около 10 мм, на нем все и играет! Но это только на ХХ.
Не понял зачем вместо нормального фаркопа вкрутили рым-болт. Да еще под углом. Как за его цеплять так и не понял. И дышло на волокуше с пружинами. Чтобы пружины работали нужна жесткая сцепка, а с креплением за кольцо рыма этого не получается.
Вот как-то так. Странно, но вот мелочи со щупом, газом могли бы устранять еще при сдаче из производства. А так отличный пес.
P.S. Я бы вместо железного кожуха сделал такой же из ПНД. Думаю по стоимости будет такой же, а может дешевле, но вот его вес будет в разы меньше. Этот уж больно тяжелый. И крепление его барашками тоже не вариант. Один горшок своей вибрацией раскручивает все такие вещи. Нужно какое-то быстросъемное крепление.
И нужно продумать крепление складного руля в районе сгиба. После проезда 500 метров потерял барашек одного болта. Сделано так, что чтобы нормально затянуть нужен гаечный ключ. А если за ним лезть, то зачем и барашки? Приварить к головкам болтов хвосты, которые не дадут им проворачиваться при крепеже и проблема исчерпана.
Разогнать больше 10 км/ч так и не смог, нужно проехать пару выездов, а потом лезть в вариатор, смотреть где не притерлось...
Нет чеки!!! Я в шоке. Или ни у кого букс не убегал? С нормально работающим вариатором и 13-ти сильным мотором с примерзшим карбюратором букс улетит хрен догонишь! На буксе чека считаю обязательна как на лодочном моторе и без нее никуда!

Обидно, что сколько видел новых буксов, все одинаково нужно что-то делать. Почему? На производстве все сразу не отрегулировать, переставить, продумать? Ребята, которые пригласили меня не профаны и понятие о технике имеют, но разбираться с этими делами вновь можно далеко от дома. Откуда потом появляются негативные отзывы понятно?
С уважением, Павел.
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Получается что цепочку нельзя подтягивать,про башмак тоже обдумываю.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Почему нельзя? Можно, но в этом случае нужно двигать вал с ведомым шкивом, а потом вновь регулировать межосевое на вариаторе сдвигая мотор. Проще поставить башмак.
 
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Игорь Геннадьевич
Техника
Мотобуксировщик Помор
Здравствуйте,Михаил Анатольевич, 1 декабря приобрел Ваш Помор. Буксировщик не двигается с места (не работает вариатор). Как можно устранить эту проблему?
 

Андрюха73rus

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Помор
Больше 17км\ч не разгоняется . У всех так ?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Надо, чтобы вариатор притерся. Перед несколькими первыми выездами смазать трущиеся места в шкивах, потом делать это можно намного реже.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрюха73rus написал(а):
Больше 17км\ч не разгоняется . У всех так ?
Да нет, нормально сразу ездил, просто может у вас винт не до конца откручен? Доходит до упора, а газ не полный.
 

Андрюха73rus

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Помор
Сегодня отрегулировали тросик и винт покрутили . Разогнали до 26 км\ч .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрюха73rus написал(а):
Сегодня отрегулировали тросик и винт покрутили . Разогнали до 26 км\ч .
Маленькое межосевое тоже снижает скорость. У нас 265мм, пружина на ведомом может быть поджата, у нас 2 помора, а ведут себя по разному.
 

Андрюха73rus

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Помор
Отрегулировать скорость не получается , либо бежит 27км\ч , но на холостых не стоит , либо 17 км\ч и на холостых стоит . Двигали двигатель , по книжке расстояние между осями 278 см , изначально у нас на 2 см меньше было , лучше не стало . Регулировали и на ручке и трос на движке , не можем прийти к середине , либо скорость , либо постоянно поддерживать собаку на холостых .
 

Андрюха73rus

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Помор
Подскажите , как правильно отрегулировать этот винт ?



Вот глубина захода ремня




Нормально , или еще глубже должен заходить ?

Вот сам ремень
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
При полном срабатывании вариатора с ремнем на 30 на ведущем шкиве ремень не доходит около 1 см до края. С ремнем на 33 выходит вровень. На ведомом зависит от межосевого расстояния. Чем оно меньше, тем меньше ремень заходит вглубь.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
У нас так же как описывал Павел, именно такие же характеристики.
 

Андрюха73rus

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Помор
рукоятку газа попробуем поменять , дроссель не полностью открывается , а ручка уже до конца нажата .
 

Лесник96

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
347
Реакции
7
Возраст
27
Местонахождение
Сива
Имя
Кирилл Авельевич
Техника
на каждый сезон своя
Андрюха73rus написал(а):
рукоятку газа попробуем поменять , дроссель не полностью открывается , а ручка уже до конца нажата .
вот у меня такая же проблема не до конца. как ещё можно решить эту проблему?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Лесник96 написал(а):
Андрюха73rus написал(а):
рукоятку газа попробуем поменять , дроссель не полностью открывается , а ручка уже до конца нажата .
вот у меня такая же проблема не до конца. как ещё можно решить эту проблему?
Заменой ручки газа :)
 

Андрюха73rus

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Андрей
Техника
Помор
Поменяли ручку газа , сменили ремень на 33 , ППЦ теперь полный . Чуть нажмешь он уже 30 км\ч летит . В целом это из-за ремня не было скорости .
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
Андрюха73rus написал(а):
Поменяли ручку газа , сменили ремень на 33 , ППЦ теперь полный . Чуть нажмешь он уже 30 км\ч летит . В целом это из-за ремня не было скорости .
интересуюсь...поменяли ручку на какую?
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Андрюха73rus написал(а):
Поменяли ручку газа , сменили ремень на 33 , ППЦ теперь полный . Чуть нажмешь он уже 30 км\ч летит . В целом это из-за ремня не было скорости .
Ремень поменяли,а что нибудь ещё регулировали?
Я прихожу к такому выводу ,что надо менять ремень,а то на 30 совсем свободно болтается и начал буксовать, особо на маленьких оборотах когда по тихому едешь.

Какую рукоятку поставили?

Сам хотел бурановскую, да вот думаю удобно-ли будет.
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Натяжитель цепи вот такой приспособоил,но все равно провис цепи имеется пв передней части, буду ещё думать что сделать.
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу