Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Алексей Сергеевич написал(а):
fakel написал(а):
Очень похож на стандартный бескорпусный транзистор.Над просто прозвонить и на наличие напряжений при работе.
А чего его звонить? при +10 работает, при температуре ниже +10 не работает. Нужно просто узнать что за тип, тогда можно и анализировать.
Так вот чтобы узнать что это за тип и надо его прозвонить.Если это все таки транзистор найти эквивалент на замену легко по его характеристикам напряжения.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
fakel написал(а):
Алексей Сергеевич написал(а):
fakel написал(а):
Очень похож на стандартный бескорпусный транзистор.Над просто прозвонить и на наличие напряжений при работе.
А чего его звонить? при +10 работает, при температуре ниже +10 не работает. Нужно просто узнать что за тип, тогда можно и анализировать.
Так вот чтобы узнать что это за тип и надо его прозвонить.Если это все таки транзистор найти эквивалент на замену легко по его характеристикам напряжения.
Володя, у тебя есть т125? разбери панель, поведай что это за деталюшка и чем её поменять... :popcorn:
 

Алексей Сергеевич

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
535
Реакции
20
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Иж-планета, Рига-22, Самодельн. с/х техника, Самодельн. карт для детей, Ford FUSION
fakel написал(а):
Так вот чтобы узнать что это за тип и надо его прозвонить.Если это все таки транзистор найти эквивалент на замену легко по его характеристикам напряжения.
Я для пробы прозвонил все переходы, и подобрал несколько транзисторов из старых компьютерных плат с такой же структурой и похожими падениями напряжений на переходах- всё впустую не работало. Поэтому и хочется узнать тип этого радиоэлемента, вполне возможно что это составной транзистор.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Алексей Сергеевич написал(а):
fakel написал(а):
Так вот чтобы узнать что это за тип и надо его прозвонить.Если это все таки транзистор найти эквивалент на замену легко по его характеристикам напряжения.
Я для пробы прозвонил все переходы, и подобрал несколько транзисторов из старых компьютерных плат с такой же структурой и похожими падениями напряжений на переходах- всё впустую не работало. Поэтому и хочется узнать тип этого радиоэлемента, вполне возможно что это составной транзистор.
Проблема может шагнуть и дальше чем просто не работающий тахометр, кто знает как поведет себя схема в более низких температурных условиях, а ведь она завязана на сердце двигателя датчике холла, который и без обременения может вылететь...
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Алексей Сергеевич написал(а):
fakel написал(а):
Так вот чтобы узнать что это за тип и надо его прозвонить.Если это все таки транзистор найти эквивалент на замену легко по его характеристикам напряжения.
Я для пробы прозвонил все переходы, и подобрал несколько транзисторов из старых компьютерных плат с такой же структурой и похожими падениями напряжений на переходах- всё впустую не работало. Поэтому и хочется узнать тип этого радиоэлемента, вполне возможно что это составной транзистор.
Все же напишу
Это тип корпуса SOT 23
Маркировка таких элементов даже именитых производителей крайне запутанная, а тут Китай
Если это диодная сборка или биполярный транзистор, не так страшно, если это МОП транзистор его легко, особенно умеючи, можно убить при проверке, а тем более при демонтаже/монтаже
Мое имхо, как предостережение
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Taxo написал(а):
fakel написал(а):
Алексей Сергеевич написал(а):
fakel написал(а):
Очень похож на стандартный бескорпусный транзистор.Над просто прозвонить и на наличие напряжений при работе.
А чего его звонить? при +10 работает, при температуре ниже +10 не работает. Нужно просто узнать что за тип, тогда можно и анализировать.
Так вот чтобы узнать что это за тип и надо его прозвонить.Если это все таки транзистор найти эквивалент на замену легко по его характеристикам напряжения.
Володя, у тебя есть т125? разбери панель, поведай что это за деталюшка и чем её поменять... :popcorn:
Т-125 у меня нет,есно прозвонить панель не могу.Я о чём речь веду.Если есть знакомые кто в радио шарит то надо узнать какую цепь коммутирует данный клоп.По питанию можно подобрать аналог.А вот если цепь сигнальная,то тут сложнее.Но и тут можно найти выход.К примеру сделать подогрев.Вариантов море,начиная от простого резистора на 1Вт вплотную через термопасту до заканчивая радиатором на всю площадь платы с установленными КРН.Тут вот что интересно становиться,если уж один элемент отказывает на небольшом минусе,как себя ведёт дисплей.По логике он первым должен замёрзнуть.
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Кто подскажет? Куда врезать подогрев курка? Из схемы я понял что подогрев ручек подключен последовательно.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
fakel написал(а):
Тут вот что интересно становиться,если уж один элемент отказывает на небольшом минусе,как себя ведёт дисплей.По логике он первым должен замёрзнуть.
- уже выкладывал фотки - в КЕтае дисплей морозили до -40С

он работает
 

Вложения

Алексей Сергеевич

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
535
Реакции
20
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Иж-планета, Рига-22, Самодельн. с/х техника, Самодельн. карт для детей, Ford FUSION

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
эти еще без датчика внешней температуры были...
 

swan28

Участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
54
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Viking 540-4 Tough Pro
Подскажите, а светодиодные лампы есть дальний/ближний? Что-то не нашел.
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Fidel написал(а):
эти еще без датчика внешней температуры были...
Я тоже заметил что он другой...
"дайте мне такой же, но только с перламутровыми пуговичками" :D
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
swan28 написал(а):
Подскажите, а светодиодные лампы есть дальний/ближний? Что-то не нашел.
Я находил такие, только стоят они в два раза дороже чем ксенон, и не все модели.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
swan28 написал(а):
Подскажите, а светодиодные лампы есть дальний/ближний? Что-то не нашел.
- я все же себе опять буду светодиодный прожектор ставить как на моем 110м стоял. Очень хорошо светит и мощности потребляет всего 7Вт. Это гораздо лучше, чем светодиодная лампа в фару.
 

swan28

Участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
54
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Viking 540-4 Tough Pro
Fidel написал(а):
swan28 написал(а):
Подскажите, а светодиодные лампы есть дальний/ближний? Что-то не нашел.
- я все же себе опять буду светодиодный прожектор ставить как на моем 110м стоял. Очень хорошо светит и мощности потребляет всего 7Вт. Это гораздо лучше, чем светодиодная лампа в фару.
А что за прожектор,куда крепится,эл.соединение куда?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
посмотри в теме про Динго-110 начиная с конца января. Там фотки есть как выглядит и как светит. Крепится на П-образном кронштейне под болт крепления руля, подключается прям к цепи фары ближнего или дальнего света.
 

swan28

Участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
54
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Viking 540-4 Tough Pro
Fidel написал(а):
посмотри в теме про Динго-110 начиная с конца января. Там фотки есть как выглядит и как светит. Крепится на П-образном кронштейне под болт крепления руля, подключается прям к цепи фары ближнего или дальнего света.
Все нашел фотки,спасибо,все понятно.
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Помню был давненько диспут о УОЗ на таких моторах
Наткнулся давеча, мануал Анатольевич вроде выкладывал
 

Вложения

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Sam10 написал(а):
Помню был давненько диспут о УОЗ на таких моторах
Наткнулся давеча, мануал Анатольевич вроде выкладывал
Ась?
Привет! :)
Дык перевыложить надо - тот диспут в ветке 110-го был. Те, кто 125-й купил в первый раз, туда и не полезут в поисках информации - подумают, что у них все по другому. :dread:
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
A1L написал(а):
Sam10 написал(а):
Помню был давненько диспут о УОЗ на таких моторах
Наткнулся давеча, мануал Анатольевич вроде выкладывал
Ась?
Привет! :)
Дык перевыложить надо - тот диспут в ветке 110-го был. Те, кто 125-й купил в первый раз, туда и не полезут в поисках информации - подумают, что у них все по другому. :dread:
Привет, так поклади, а то сейчас с авторскими правами строго :)
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Sam10 написал(а):
A1L написал(а):
Sam10 написал(а):
Помню был давненько диспут о УОЗ на таких моторах
Наткнулся давеча, мануал Анатольевич вроде выкладывал
Ась?
Привет! :)
Дык перевыложить надо - тот диспут в ветке 110-го был. Те, кто 125-й купил в первый раз, туда и не полезут в поисках информации - подумают, что у них все по другому. :dread:
Привет, так поклади, а то сейчас с авторскими правами строго :)
Не имею морального права гадить в 125-й ветке по причине отсутствия такого аппарата. А с авторскими правами - так за 55 лет выпуска движка на нем пробы уже ставить негде, не то что авторские предъявлять.
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
A1L написал(а):
Sam10 написал(а):
A1L написал(а):
Sam10 написал(а):
Помню был давненько диспут о УОЗ на таких моторах
Наткнулся давеча, мануал Анатольевич вроде выкладывал
Ась?
Привет! :)
Дык перевыложить надо - тот диспут в ветке 110-го был. Те, кто 125-й купил в первый раз, туда и не полезут в поисках информации - подумают, что у них все по другому. :dread:
Привет, так поклади, а то сейчас с авторскими правами строго :)
Не имею морального права гадить в 125-й ветке по причине отсутствия такого аппарата. А с авторскими правами - так за 55 лет выпуска движка на нем пробы уже ставить негде, не то что авторские предъявлять.
Да ладно, правильный 125 по кубатуре, у тебя первого наверное
Движки клепают вроде с 58-го прошлого века
Выдался часок, сдернул левую крышку, посмотрел :eek: ничего нового не увидел :D
Хотел на старом еще пильнуть выступ, попробовать, что пацаны творят на скутерах но что-то останавливает в глубине души, наверное лучше на льду в стоке, по стариковски :) хотя ;)
 

maxxus33

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
123
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
г.Владимир, с/з"Вышка"
Имя
Максим
Техника
PUZOTERKA И ЖИП-ПИКАП оба NISSAN, DINGO 125
Sam10, расскажи что выступ запиленный?
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
maxxus33 написал(а):
Sam10, расскажи что выступ запиленный?
Если совсем коротко пилят на выступе ступеньку, и получается не скачком 15-28, а промежуточное положение с опережением 20-23 на 2000-3000 , оптимизация УОЗ на переходном режиме,сейчас по памяти могу наврать, интересовался почти год назад, треба освежить, ссылки где-то сохранены, но найти нужно и самое главное где. Но принцип понятен
Все равно прежде чем, что-то делать нужно день готовиться и потом за 5 минут добежать :)
 

resman

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
190
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
CR V , снегоход Динго 125т
- я все же себе опять буду светодиодный прожектор ставить как на моем 110м стоял. Очень хорошо светит и мощности потребляет всего 7Вт. Это гораздо лучше, чем светодиодная лампа в фару.[/quote]

В Cine разве не изучали этот девайс? Если он не устраивает, почему сразу не заменили на лучший вариант- светодиодный?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу